Дело № 1- 298/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саранск 24 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Чернова А.С., защитника Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 346, потерпевшего К., при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда РМ материалы уголовного дела в отношении: Чернова А.С., <...>, ранее судимого: 02.06.2010 года Октябрьским районным судом г. Саранска по части 1 статьи 158, пункта «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 166, части 1 статьи 166, части 1 статьи 166 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы ( условно), с испытательным сроком на 2 года. 13 сентября 2011 года Ленинским районным судом г. Саранска по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК Российской Федерации, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору и с применением статьи 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Судимости не сняты и не погашены. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Чернов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 25.06.2011 года в вечернее время Чернов А.С. совместно с ранее знакомыми К., Т., и ранее незнакомыми М. и В., находился в квартире последнего по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>, где в кухне распивали спиртное. Через некоторое время Т. из квартиры ушел. В ходе распития спиртного, примерно в 23 часа 20 минут 25.06.2011 г. К., М., В. из кухни вышли, а Чернов А.С. остался сидеть за столом, на котором находился мобильный телефон марки «NOKIA C5-00 002Р645», принадлежащий К., стоимостью 6250 рублей. В это время у Чернова А.С. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения телефона, который впоследствии он решил продать, а вырученные от продажи деньги потратить по собственному усмотрению. Чернов АС. реализуя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя целенаправленно 25.06.2011 года в тоже время, со стола находящегося в кухне, тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA C5-00 002Р645, IMEI: <...>, принадлежащий К., стоимостью 6000 рублей, в кожаном чехле стоимостью 250 рублей. В телефоне находилась сим-карта мобильной связи «НСС», абонентский номер <...>, не представляющей для последнего материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, с встроенной картой памяти объемом 2 Gb, стоимость которой входит в стоимость телефона. Положив вышеуказанный мобильный телефон в карман своих брюк с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую суму 6250 рублей. Впоследствии Чернов А.С. похищенный мобильный телефон реализовал ранее неизвестному Е., у которого он был изъят сотрудниками полиции. В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Чернова А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседание подсудимый Чернов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший К. также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Чернова А.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации. У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Органы предварительного следствия квалифицировали действия Чернова А.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации. В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Чернова А.С. виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Чернова А.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность причиненного К. материального ущерба суд считает установленной исходя как из стоимости похищенного имущества, так и из имущественного положения потерпевшего. Дополнительную меру наказания в виде ограничением свободы, суд полагает возможным подсудимому Чернову А.С. не назначать в виду материального положения подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чернов А.С. характеризуется положительно, ранее судим: 02.06.2010 года Октябрьским районным судом г. Саранска по части 1 статьи 158, пункта «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 166, части 1 статьи 166, части 1 статьи 166 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (условно), с испытательным сроком на 2 года. 13.09. 2011 года Ленинским районным судом г. Саранска по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК Российской Федерации, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору и с применением статьи 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Судимости не сняты и не погашены. Судом установлено, что после вынесения приговора Ленинского районного суда г. Саранска от 13.09.2011 года, осужденный виновен еще и в другом преступлении рассматриваемом в настоящем деле, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то в его отношении подлежат применению требования части 5 статьи 69 УК Российской Федерации. К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельство, отягчающие наказание – рецидив преступления, указанное в обвинительном заключении, суд исключает, поскольку согласно пункта «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждения по которым признавалось условным. Таким образом, обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что исправление Чернова А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, назначает ему наказание в пределах санкции пункта «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по правилам части 7 статьи 316 УК Российской Федерации, с назначением окончательного наказания в соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Чернову А.С. суд назначает в колонии- поселении, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы. Вещественные доказательства по делу: коробку от мобильного телефона марки «NOKIA C5-00 002Р645»IMEI:<...>, товарный чек №745261 от 20.02.2011 г., кассовый чек на мобильный телефон марки «NOKIA С5-00 002Р645», мобильный телефон марки «NOKIA C5-00 002Р645» IMEI: <...>- хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему К. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, по которому ему назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 13.09.2011 года окончательно Чернову А.С. к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Обязать территориальный орган УФСИН России по Республике Мордовия в срок не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора, вручить осужденному Чернову А.С. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Чернову А.С., исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Меру пресечения в отношении Чернова А.С. о виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора и законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: коробку от мобильного телефона марки «NOKIA C5-00 002Р645» IMEI: <...>, товарный чек №745261 от 20.02.2011 г., кассовый чек на мобильный телефон марки «NOKIA С5-00 002Р645», мобильный телефон марки «NOKIA C5-00 002Р645» IMEI: <...>- хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю.И.Бузаков.