Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.



Дело № 1-137/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Рябцева А.В., подсудимого Пильщикова А.В., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 от 25.06.2008года, выданное УМЮ РФ по РМ и ордер № 180 от 16.05.2011года, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саранске РМ 19 мая 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении Пильщикова А.В. <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пильщиков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: в мае 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, Пильщиков А.В., являющийся потребителем наркотических средств, приобрел с целью личного потребления в магазине «Али-баба», расположенном по адресу РМ г. Саранск ул. Васенко 32, 10 пакетиков наркотического средства – смеси, содержащей «мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон», оборот которых на момент приобретения не был запрещен на территории Российской Федерации и стал хранить без цели сбыта при своих личных вещах, употребляя наркотическое средство по мере возникновения желания.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 вещество «мефедрон (4-метилметкатинон)» было включено в перечень наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации с 11.08.2010 года, и его масса, согласно указанного постановления, с 0,2 грамма по 2,5 грамма является крупным размером. Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 вещество «метилендиоксипировалерон» было включено в перечень наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации 13.03.2011 года и его масса, согласно указанного постановления с 0,6 грамм по 3,0 грамма является крупным размером. К этому времени у Пильщикова А.В. осталось два пакетика с указанным наркотическим средством. Несмотря на то, что ему было известно, что за хранение наркотического средства – смеси, содержащей «мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон» предусмотрена уголовная ответственность, он продолжил незаконно хранить указанное средство без цели сбыта в личных вещах, находящихся в съемной квартире по адресу РМ г. Саранск ул. <...>, с целью последующего потребления. 23.03.2011 года в ночное время, примерно в 02 часа 25 минут Пильщиков А.В., уходя из дома, взял с собой оставшийся пакетик с наркотическим средством, положив его в правый нижний карман брюк, расположенный возле колена сбоку и стал незаконно хранить его при себе с целью последующего потребления. 23.03.2011 года примерно в 02 часа 30 минут у дома № 29 по ул. Гожувская г. Саранска РМ Пильщиков А.В. был остановлен сотрудниками милиции, которые предложили ему пройти процедуру личного досмотра, на что он согласился. Перед началом досмотра ему были разъяснены права и обязанности досматриваемого лица, после чего было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы и наркотические средства, на что Пильщиков А.В. ответил, что таковых при нем не имеется. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом нижнем кармане брюк Пильщикова А.В., расположенном возле колена сбоку, был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта № 260 от 23.03.2011 года порошкообразное вещество, изъятое 23.03.2011 года в ходе ОРМ у Пильщикова А.В., содержит мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон. Масса смеси в пакетике составила 0,78 грамм. В ходе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № 501 от 04.04.2011 года вещество, содержащееся в полимерном пакетике, изъятом 23.03.2011 года в ходе проведения ОРМ у Пильщикова А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства в пакетике составила 0,77 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,03 гр. наркотического средства.

Согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998года перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (с изменениями от 06 февраля,17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21,31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля 2011 года), мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон (а также все смеси, в состав которых они входят) весом 0,78 гр - является крупным размером и отнесен к наркотическим средствам (перечень 1).

В судебном заседании подсудимый Пильщиков А.В. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.

Признав себя виновным, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного дела.

В силу ч. 5 ст.316 УПК РФ суд не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, разъяснив подсудимому положения ч.ч.5,7,10 ст.316 и ст.317 УПК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы данные, характеризующие личность Пильщикова А.В., обстоятельства, смягчающие ему наказание.

Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции ФЗ от 19.05.2010года № 87-ФЗ).

Установлено, что Пильщиков А.В. незаконно хранил вещество, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей мефедрон и метилендиоксипировалерон в полимерном пакетике, массой 0,78 гр. Согласно действующему законодательству, указанное вещество является наркотическим и его оборот запрещен на территории Российской Федерации. Указанная масса наркотического вещества относится к крупному размеру.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Пильщиковым А.В. преступление относится к категории средней тяжести. Пильщиков А.В. характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне раскаялся, не судим (л.д. 59-73), что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

На учете в ГУЗ «РПД», в ГУЗ « РНД» не состоит.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пильщиков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить Пильщикову А.В. наказание в виде лишения свободы, считая назначение иных предусмотренных санкцией данной статьи видов наказаний, в том числе и штрафных санкций, не целесообразным, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере, учитывая также его личность, суд находит возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Мера пресечения Пильщикову А.В. не избиралась, обязательство о явке оставить прежним до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с требованиями п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

признать Пильщикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание: в виде лишения свободы сроком на 1 год;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год;

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Пильщикова А.В. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные им сроки;

Обязательство о явке оставить прежним до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей «мефедрон и метилендиоксипировалерон», хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Саранск - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах ст.317 УПК РФ.

         Судья                                                                              Данилова О.В.