Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.



№ 1 - 279/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 17 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Маталыгина В.В., защитника Миронова В.Н., представившего ордер № 330 от 01.11.2011г., выданный АК Миронов В.Н., удостоверение № 355 от 27.12.2002г., выданное УМЮ РФ по РМ, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Маталыгина В.В. <...>, ранее судимого 23.08.2010г. Пролетарским районным судом г. Саранска по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в сумме 8000 руб. (штраф в размере 8000 руб. уплачен 21.09.2010г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Маталыгин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2011 года, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте Маталыгин В.В. решил приобрести наркотикосодержащее растение - «маковая солома», которое в дальнейшем задумал хранить для личного потребления, без цели сбыта. С этой целью Маталыгин В.В. доехал на попутных неустановленных транспортных средствах до Большеберезниковского района Республики Мордовия, где около неустановленного дознанием населенного пункта обнаружил дикорастущее растение - «маковая солома», собрал его для того, чтобы в последующем приготовить из него наркотическое средство «экстракт маковой соломы» и употребить внутривенно. Таким образом, Маталыгин В.В. незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома» общей массой 146,1 грамм. Продолжая реализацию своего преступного умысла, не имея цели сбыта имеющегося у него наркотического средства, Маталыгин В.В. поместил его в полиэтиленовый пакет черного цвета и стал незаконно хранить при себе. Затем на попутных неустановленных транспортных средствах Маталыгин В.В., имея при себе вышеуказанный пакет с наркотическим средством «маковая солома», приехал в г. Саранск. В этот же день, примерно в 20 часов 20 минут, возле дома №63 по ул. Пугачева г. Саранска Маталыгин В.В. был задержан сотрудниками полиции для проведения личного досмотра. 10 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут у дома №63 по ул. Пугачева г. Саранска сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Маталыгина В.В., в ходе которого в правой руке последнего, в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения внутри.

В соответствии со справкой об исследовании №805 от 11.09.2011 года крупноизмельченное растительное вещество зелено - коричневого цвета, состоящее из стеблей с коробочками растения мак, изъятое при досмотре гражданина Маталыгина В.В. 10.09.2011 года, является наркотическим средством маковая солома. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня 2010 года, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля, 11 марта 2011 года), маковая солома является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 146,1 грамм. В результате исследования израсходовано 0,1 грамм высушенной маковой соломы.

В соответствии с заключением эксперта №1366 от 29.09.2011 года высушенное крупноизмельченное растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Маталыгина В.В., является наркотическим средством -маковая солома. Масса высушенной маковой соломы составляет 146,0 грамм. В результате проведения экспертизы израсходован 1 грамм высушенной маковой соломы. Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, 146,1 грамм маковой соломы является крупным размером и отнесен к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Маталыгин В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Миронов В.Н., прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести.

Маталыгин В.В. зарегистрирован у врача-нарколога Лямбирской ЦРБ с диагнозом: <...>, по сведениям ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Маталыгин В.В. находился на стационарном лечении с 24.10.2011г. по 07.11.2011г., выписан с улучшением, Маталыгин В.В. пояснил в судебном заседании, что он прошел курс лечения от <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом того, что Маталыгин В.В. в период с 24.10.2011г. по 07.11.2011г. прошел курс лечения от наркомании, суд считает возможным применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Маталыгина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Маталыгина В.В. в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки,

- не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства.

Контроль за исполнением приговора в отношении Маталыгина В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома», хранящийся в камере хранения ОП №2 УМВД России по го Саранск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Середа