Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.



Дело № 1-128/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 05 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Рябцева А.В., подсудимого Вишнякова А.А., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 от 25.06.2008 года, выданное УМЮ РФ по РМ и ордер № 172 от 05.05.2011года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Вишнякова А.А. <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вишняков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: в июле 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, Вишняков А.А., являющийся потребителем наркотических средств, приобрел с целью личного потребления в магазине «Али-баба», расположенном по адресу РМ г. Саранск ул. Васенко 32, два пакетика наркотического средства – смеси, содержащей «мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон», оборот которых на момент приобретения не был запрещен на территории Российской Федерации, и стал хранить без цели сбыта у себя дома по адресу РМ г. Саранск ул. <...> <...>. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 вещество «мефедрон (4-метилметкатинон)» было включено в перечень наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации с 11.08.2010 года и его масса, согласно указанного постановления, с 0,2 грамма по 2,5 грамма является крупным размером. Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 вещество «метилендиоксипировалерон» было включено в перечень наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации 13.03.2011 года и его масса, согласно указанного постановления, с 0,6 грамм по 3,0 грамма является крупным размером. Несмотря на то, что Вишнякову А.А. было известно, что за хранение наркотического средства – смеси, содержащей «мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон» предусмотрена уголовная ответственность, он продолжил незаконно хранить его без цели сбыта у себя дома по адресу РМ г. Саранск ул. <...>, а именно: в хрустальной пепельнице, находящейся на закрытой полке книжного шкафа, расположенного в комнате, с целью личного потребления. 22.03.2011 года в вечернее время, более точное время дознанием не установлено, Вишняков А.А. уходя из дома взял с собой названное наркотическое средство, положив его в левый передний карман своих джинсовых брюк, и стал незаконно хранить его при себе. 23.03.2011 года примерно в 00 часов 30 минут у дома № 36 по ул. Гожувская г. Саранска РМ, Вишняков А.А. был остановлен сотрудниками милиции, которые предложили ему пройти процедуру личного досмотра, на что он согласился. Перед началом которого ему разъяснены были права и обязанности досматриваемого лица, предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы и наркотические вещества, на что Вишняков А.А. ответил, что таковых при нем не имеется. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом переднем кармане джинсовых брюк у него было обнаружено и изъято два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта № 259 от 23.03.2011 года порошкообразное вещество, изъятое 23.03.2011 года в ходе ОРМ у Вишнякова А.А. содержит мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон. Масса смеси в пакетиках составила 0,41 и 0,32 г, общая масса смеси 0,73 гр. В ходе исследования израсходовано по 0,01 г вещества из каждого пакетика.

Согласно заключению эксперта № 503 от 05.04.2011 года вещество в двух полимерных пакетиках, изъятых 23.03.2011 года в ходе проведения ОРМ у Вишнякова А.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства в пакетиках составила 0,40 и 0,31 г, общая масса смеси 0,71 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,03 гр наркотического средства из каждого пакетика.

Согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (с изменениями от 06 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля 2011 года), мефедрон ( 4-метилметкатинон) и метилендиоксипировалерон также все смеси, в состав которых они входят) весом 0,73 г - является крупным размером и отнесен к наркотическим средствам (перечень 1).

В судебном заседании подсудимый Вишняков А.А. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.

Признав себя виновным, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного дела.

В силу ч. 5 ст.316 УПК РФ суд не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, разъяснив подсудимому положения ч.ч.5,7,10 ст.316 и ст.317 УПК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы данные, характеризующие личность Вишнякова А.А., обстоятельства, смягчающие ему наказание.

Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции ФЗ от 19.05.2010года № 87-ФЗ).

Установлено, что Вишняков А.А. незаконно хранил вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей мефедрон и метилендиоксипировалерон в двух полимерных пакетиках, массой 0,41 г и 0,32 г, общей массой 0,73 гр. Согласно действующему законодательству, указанное вещество является наркотическим и его оборот запрещен на территории Российской Федерации. Указанная масса наркотического вещества относится к крупному размеру.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Вишняковым А.А. преступление относится к категории средней тяжести. Вишняков А.А. характеризуется положительно, является <...>, вину признал полностью, ранее не судим (л.д.59,62-66), что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

На учете в ГУЗ «РПД» не состоит, в ГУЗ « РНД» зарегистрирован с диагнозом «<...> (л.д.60-61).

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вишняков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить Вишнякову А.А. наказание в виде лишения свободы, считая назначение иных предусмотренных санкцией данной статьи видов наказаний, в том числе и штрафных санкций, не целесообразным, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере, учитывая также его личность, суд находит возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Мера пресечения Вишнякову А.А. не избиралась, обязательство о явке оставить прежним до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с требованиями п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

признать Вишнякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Вишнякова А.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные им сроки.

Обязательство о явке оставить прежним до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей «мефедрон и метилендиоксипировалерон», хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Саранск - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах ст.317 УПК РФ.

Судья Данилова О.В.