Дело № 1-234/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 28 сентября 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Ветчинникова В.В., защитника Абелова А.О., представившего удостоверение № 493 и ордер № 44, при секретаре Терехиной М.Д., потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска материалы уголовного дела в отношении:
Ветчинникова В.В., <...>, ранее судимого:
05.12.2005 года Октябрьским районным судом г. Саранска по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 02.12.2009 года освобожден по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ветчинников В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
08.05.2011 в вечернее время Ветчинников В.В. совместно со своими знакомыми Г., М. и С. находились в квартире последней, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, бульвар Эрьзи, д. <...>, кв. <...>, где в помещении кухни распивали спиртное. Примерно в 22 часа 30 минут 08.05.2011 между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ветчинниковым В.В. и Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. С целью дальнейшего выяснения отношений Г. и Ветчинников В.В. вышли из помещения кухни в соседнюю комнату. Перед уходом из помещения кухни Ветчинников В.В. взял в свою правую руку находившийся на кухне нож. Находясь в помещении жилой комнаты, словесная ссора между Г. и Ветчинниковым В.В. продолжилась. В ходе этой ссоры Г. нанес Ветчинникову В.В. два удара кулаком по голове, причинив последнему <...> без вреда здоровью. В этот момент у Ветчинникова В.В. возник преступный умысел, направленный на убийство Г. Реализуя свой преступный умысел, Ветчинников В.В. с целью лишения жизни Г. примерно в 22 часа 50 минут 08.05.2011, находясь в помещении жилой комнаты рядом с помещением кухни, клинком ножа, который он удерживал в своей правой руке, с достаточной силой нанес один удар в область левой половины передней поверхности грудной клетки Г. При этом Ветчинников В.В. осознавал, что наносит удар в грудную клетку, то есть в область расположения жизненно-важных органов Г., и желал наступления его смерти в результате своих действий. Своими действиями Ветчинников В.В. причинил Г. <...>, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни. Смерть Г. наступила в квартире в результате <...>, осложнившихся острой кровопотерей, через короткий промежуток времени (минуты). После совершенного преступления Ветчинников В.В. с места происшествия скрылся.
Виновность подсудимого Ветчинникова В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый Ветчинников В.В. в судебном заседании вину признал частично и суду показал, что в начале мая 2011г., точную дату не помнит, он находился в гостях у С., также с ними была М., с которыми он употреблял спиртные напитки. Через несколько часов после его прихода, в дверь кто-то позвонил. Так как в квартире у С. замок очень трудно открывается, то дверь они открыли по истечении 15 минут, в квартиру зашел ранее знакомый Г. Он зашел с претензиями о том, что они долго открывали ему дверь, и чтобы успокоить его, он отвел на кухню Г., где они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Впоследствии Г. стал говорить про свою сожительницу Д., что именно, он уже не помнит. При этом он попытался его ударить. С. выгнала их из кухни, а они пошли в другую комнату, где продолжили выяснять отношения между собой. В это момент Г. ударил его кулаком по лицу 2-3 раза. Откуда у него в руках взялся нож, сказать не может, не помнит. Но он ударил Г. ножом 1 раз, куда ударял и как не помнит. В комнату зашла С., Г. сказал ей, чтобы она не лезла в мужские дела и уходила. С. ушла из комнаты. Он также вышел из комнаты и попросил С. закрыть за ним дверь. При этом он сказал, чтобы они вызвали скорую помощь. После чего он вышел из квартиры и всю ночь бродил по Химмашу, где именно он был, не помнит, так как находился в шоке.
Указанные показания подсудимого суд считает частично надуманными, избранной тактикой защиты, данными с целью ввести суд в заблуждение по поводу обстоятельств совершенного им преступления, попытаться смягчить свою ответственность за содеянное и избежать справедливого наказания за содеянное.
По ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в виду наличия существенных противоречий между показаниями данными им в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания Ветчинникова В.В., согласно которых он на предварительном следствии показывал, что 08.05.2011 в вечернее время он совместно со своей сожительницей М. находился у их общей знакомой С. в квартире по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, бульвар Эрьзи, д. <...>, кв.<...>. Находясь дома у С., последняя, он и М. совместно распивали спиртное. Примерно в 22 часа 08.05.2011 домой к С. пришел их общий знакомый Г. Во время совместного распития спиртных напитков, находясь в помещении кухни квартиры С., примерно в 22 часа 30 минут 08.05.2011 между ним и Г. произошла словесная ссора. Во время возникшей ссоры Г. предложил ему выйти для выяснения отношений из помещения кухни в комнату, на что он согласился. Когда Г. вышел из помещения кухни, он перед тем, как выйти вслед за Г. из кухни, взял с собой нож, находившийся на полке в кухне. Это был кухонный нож общей длиной примерно 22-25 см, с рукоятью темно-коричневого цвета и клинком из металла серого цвета с острием и одним лезвием. Данный нож он взял для того, чтобы в случае продолжения конфликта и агрессивного поведения Г., убить последнего. Взяв нож, он вышел из помещения кухни и проследовал за Г. в комнату, расположенную следом за кухней по левую сторону. М. и С. в это время по-прежнему находились в помещении кухни и употребляли спиртное. Войдя в комнату, он и Г. стали выяснять отношения, разговаривая между собой на повышенных тонах. На шум в комнату вошли С. и М., которые стали просить их прекратить скандалить. В ответ на это Г. попросил С. и М. уйти, не вмешиваться в их конфликт, что они и сделали. В ходе продолжавшейся ссоры Г. нанес ему один удар кулаком в область губы и один удар кулаком в область лба справа, что его очень сильно разозлило. Поскольку он находился в возбужденном состоянии из-за происходившей между ним и Г. ссоры, поэтому в ответ на удары Г. он нанес последнему, с целью убийства один удар в область передней поверхности грудной клетки слева клинком ножа, который он удерживал за рукоять в своей правой руке. Время было примерно 22 часа 50 минут 08.05.2011. Когда он наносил удар клинком ножа в область груди Г., он осознавал, что наносит удар ножом в область тела, где находятся жизненно важные органы, то есть сердце, легкие. После нанесенного удара, он извлек нож из груди Г. и заметил, что из раны в области груди Г. течет кровь. Сразу же после нанесенного удара Г. он извлек нож из раны и вышел из комнаты, закрыв за собой дверь. Подойдя к соседней комнате, где находилась С., он попросил ее проводить его и закрыть за ним входную дверь в квартиру, что она и сделала. Когда он выходил из квартиры С., а впоследующем и из подъезда, нож, которым он наносил удар Г., он продолжал удерживать в своей правой руке. Выйдя на улицу, он пошел в сторону своего дома, то есть в сторону корпуса № 2 дома № 1 по ул. Т.Бибиной г. Саранска. По пути следования к себе домой он выкинул нож, которым нанес удар в область груди Г. (т. 2, л.д. 5-9).
По поводу имеющихся противоречий в показаниях, Ветчинников В.В. показал суду, что его показания в ходе предварительного следствия частично не соответствуют действительности, он не помнит, когда и где взял нож. Показания он давал на основании показаний свидетелей, о которых ему сообщил при допросе следователь.
Показания Ветчинникова В.В. данных в ходе предварительного следствия суд полагает в основу приговора.
Потерпевшая Н. суду показала, что 09.05.2011г. ей позвонила знакомая У. и сообщила, что ее брата Г. убили. Она сразу же на такси приехала в г. Саранск. У. ей рассказала, что ее брат находился в гостях у С., о которой она ранее слышала, но лично её не знает. Вместе с братом там находился и подсудимый, они выпили и подрались, в результате драки подсудимый ударил ножом ее брата, от чего он и скончался. Своего брата Г. она может охарактеризовать так: злоупотреблял алкогольными напитками, ранее судим за употребление наркотиков и за хранение оружия. 08.04.2011г. он освободился из мест лишения свободы, устроился на работу, неофициально. После освобождения наркотики не употреблял, выпивал. Последнее время он ей только звонил по телефону и сообщал, как у него дела, где проживал он ей неизвестно, на здоровье он не жаловался. Гражданский иск предъявлять она не желает.
Свидетель С. суду показала, что 08.05.2011г. в вечернее время у нее дома по адресу: г. Саранск, бульвар Эрьзи, д. <...>, кв. <...>, находились ранее знакомые Ветчинников В.В. и М., где они совместно употребляли спиртные напитки. Затем пришел Г. и они продолжили распивать спиртные напитки уже вчетвером. Потом мужчины стали говорить что-то про Д., сожительницу Г. Между ними вдруг вспыхнула ссора, они стали скандалить. Она выгнала их из кухни, чтобы они перестали скандалить. Когда они выходили из кухни, то ей показалось, что у Ветчинникова В.В. что-то блеснуло в руках, она подумала, что это ключи. Мужчины зашли в спальную комнату, там они продолжили ссориться, поэтому через некоторое время, где-то 15 минут, она зашла с целью их успокоить. Зайдя в комнату Г. пояснил ей, чтобы она не лезла в мужские дела и уходила, что она и сделала. Она ушла в другую спальню, где находилась М. Через некоторое время к ней подошел Ветчинников и попросил ее закрыть за ним дверь. Ветчинников ушел, а она прошла в комнату, где был Г., который стоял посередине комнаты. Ей показалось, что у Г. течет кровь из груди, она спросила, не нужно ли вызвать скорую. Г. ответил отрицательно. Тогда она пошла к себе в комнату и легла спать. Утром первой встала М., она и обнаружила, что Г. мертв.
По ходатайству стороны обвинения, ввиду наличия существенных противоречий между показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания С., данные ею в ходе предварительного следствия, которая показывала, что 08.05.2011 в вечернее время она совместно со своими знакомыми, а именно Ветчинниковым В.В., сожительницей последнего М. находились у нее дома по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, бульвар Эрьзи, д.<...>, кв.<...>, и употребляли спиртное. Примерно в 22 часа 08.05.2011 к ней домой пришел их общий знакомый Г., который также совместно с ними стал употреблять спиртное. Во время совместного распития спиртных напитков примерно в 22 часа 30 минут 08.05.2011 между Ветчинниковым В.В. и Г. произошла словесная ссора. Сразу же после возникшей ссоры, они вышли из помещения кухни в комнату, расположенную следом за кухней. Перед уходом из кухни Ветчинников В.В. взял в правую руку с полки на кухне нож общей длиной примерно 22-25 см, с темно-коричневой рукоятью из полимерного материала длиной примерно 10 см и клинком из металла серого цвета длиной примерно 12-15 см ( т.1, л.д. 39-42).
По поводу имеющихся противоречий в показаниях, С. показал суду, что его показания в ходе предварительного следствия соответствуют действительности, так как она их вспомнила.
Свидетель Л. суду показал, что у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Ветчинникова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. 09.05.2011г. он находился на суточном дежурстве, и к нему поступила информация, что по адресу г. Саранск, б.Эрьзи, д. <...>, кв. <...>, найден труп мужчины. В составе оперативной группы он выехал на место происшествия для производства неотложных следственных действий. Было установлено, что Ветчинников В.В. нанес удар ножом Г., в результате чего последний скончался. В этот же день ими был задержан Ветчинников В.В. Он дал признательные показания, написал явку с повинной в присутствии адвоката. Всего по данному уголовному делу Ветчинникова В.В. он допрашивал 3 раза, и проводили выезд на место преступления для проверки показаний на месте. Адвокат присутствовал при всех мероприятиях и допросах. При всех указанных им допросах Ветчинников вел себя нормально, в возбужденном, агрессивном состоянии он его не видел. Перед его допросами он устанавливал его личность, разъяснял права, разъяснял, в совершении какого преступления он подозревается, впоследствие обвиняется. Затем Ветчинников В.В. в свободной форме вел рассказ произошедшего. С его стороны, какого-либо давления в адрес Ветчинникова В.В. не было, на все вопросы он отвечал добровольно.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. допрошенной в ходе предварительного следствия, она подтвердила показания свидетеля С. ( т.1, л.д. 43-46).
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. допрошенной в ходе предварительного следствия, она показывала, что в ночь с 08.05.2011 на 09.05.2011 она находилась на суточном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи. Во время дежурства в 07 часов 49 минут 09.05.2011 от диспетчера МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» поступило сообщение о том, что поступил вызов на адрес: Республика Мордовия, г. Саранск, бульвар Эрьзи, д.<...>, кв. <...>, повод к вызову – мужчина без сознания. Сразу же после получения указанного сообщения она в составе бригады скорой медицинской помощи выехала на указанный диспетчером адрес, куда прибыла в 07 часов 57 минут 09.05.2011. По прибытию на указанный адрес в квартире находились незнакомые ей ранее женщины – С. и М., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Также в квартире находился сотрудник милиции. Зайдя в квартиру, она прошла в комнату, расположенную следом за помещением кухни, где обнаружила на полу в центре комнаты тело незнакомого ей ранее мужчины – Г., не подававшего каких-либо признаков жизни. Тело Г. располагалось в положении лицом вниз. Тело Г., а также полы в комнате были обпачканы веществом бурого цвета – кровью. При осмотре трупа Г. было обнаружено <...> в области груди слева. Со слов присутствующих в квартире женщин, то есть со слов С. и М., ей стало известно, что вечером 08.05.2011 их друг в ходе ссоры ударил Г. ножом. По результатам выезда была констатирована смерть Г. (т. 1, л.д. 215-219).
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч., допрошенного в ходе предварительного следствия, он показывал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Саранск. 09.05.2011 с 07 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОМ № 1 УВД по г. Саранск. Во время дежурства примерно в 07 часов 45 минут 09.05.2011 в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г.Саранск поступило сообщение С. о том, что в квартире последней, расположенной по адресу: г. Саранск, бульвар Эрьзи, д. <...>, кв. <...>, обнаружен труп Г. с признаками насильственной смерти. При проведении соответствующих мероприятий было установлено, что к убийству Г. причастен Ветчинников В.В. Он вместе другими сотрудниками ОУР ОМ № 1 УВД по го Саранск отправился на адрес: г. Саранск, ул. Т. Бибиной, д. <...>, корп. <...>, кв. <...>, где проживает Ветчинников В.В. По прибытию на указанный адрес Ветчинников В.В. находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, сразу же сознался в совершении указанного преступления, рассказав обстоятельства совершенного им убийства Г. По приезду в отделение милиции Ветчинников В.В. изъявил желание написать явку с повинной, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной. В ходе беседы с Ветчинниковым В.В., последний пояснил, что орудие преступления – нож, которым он наносил удар в область груди Г., выбросил по пути следования от дома С. к себе домой. Однако место, где был выброшен указанный нож, Ветчинников В.В. показать не смог, так как не помнил этого. В последующем проводились оперативно-поисковые мероприятия, направленные на установление местонахождения орудия совершения указанного преступления. Однако в ходе проведенных мероприятий установить местонахождение ножа не представилось возможным (т. 1, л.д. 239-242).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 09.05.2011, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, бульвар Эрьзи, д.<...>, кв.<...>, в одной из комнат которой был обнаружен труп Г. с признаками насильственной смерти. В ходе данного осмотра места происшествия изъяты: вырез с покрывала, пропитанный веществом бурого цвета; соскоб вещества бурого цвета; марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета; полимерный пакет с наложением вещества бурого цвета (т. 1, л.д. 5-26).
- протоколом явки с повинной Ветчинникова В.В. от 09.05.2011, согласно которому Ветчинников В.В. добровольно сообщил о том, что он в ночь с 08.05.2011 на 09.05.2011, находясь в квартире по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, бульвар Эрьзи, д. <...>, кв. <...>, в ходе ссоры со своим знакомым Г., нанес последнему один удар кухонным ножом в область сердца (т. 1, л.д. 91).
- протоколом выемки от 09.05.2011, согласно которому 09.05.2011 у Ветчинникова В.В. были изъяты предметы одежды и обуви, в которых он находился в момент совершения убийства Г., а именно: куртка, свитер, бейсболка, брюки, пара носок, туфли (т. 1, л.д. 72-75).
- протоколом осмотра трупа от 10.05.2011, согласно которому на трупе Г. в области передней поверхности грудной клетки слева обнаружена рана с ровными краями, нижним острым и верхним закругленным краями, общей длиной 2,6 см. Кроме того, в ходе осмотра трупа изъята одежда и обувь с трупа Г., а именно: джинсовые брюки, ремень, пара ботинок (т. 1, л.д. 92-101).
- протоколом осмотра предметов от 15.01.2011, согласно которому среди прочих изъятых предметов осмотрены: вырез с покрывала, пропитанный веществом бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета, полимерный пакет с наложением вещества бурого цвета, куртка Ветчинникова В.В., свитер Ветчинникова В.В., бейсболка Ветчинникова В.В., брюки Ветчинникова В.В., пара носок Ветчинникова В.В., туфли Ветчинникова В.В., джинсовые брюки Г., ремень Г., пара ботинок Г. (т. 1, л.д. 138-147).
- заключением эксперта № 349 от 07.06.2011, согласно которому на предметах, изъятых 09.05.2011 в ходе осмотра места происшествия, а именно на вырезе с покрывала, пропитанном веществом бурого цвета, соскобе вещества бурого цвета, марлевом тампоне с образцом вещества бурого цвета, полимерном пакете с наложением вещества бурого цвета, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Г. не исключается (т. 1, л.д. 151-155).
- заключением эксперта № 350 от 09.06.2011, согласно которому на брюках Ветчинникова В.В., изъятых в ходе выемки 09.05.2011, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Г. не исключается (т. 1, л.д. 160-165).
- заключением эксперта № 351 от 08.06.2011, согласно которому на одежде Г., изъятой в ходе осмотра трупа 10.05.2011, а именно на джинсовых брюках, ремне и паре ботинок, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Г. не исключается (т. 1, л.д. 188-191).
- заключением эксперта № 659 (ОЖЛ) (экспертиза живого лица) от 11.05.2011, согласно которому у Ветчинникова В.В. обнаружены <...> без вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом в срок, соответствующий 08.05.2011 (т. 1, л.д. 106).
-заключением эксперта № 663(А) к № 499 от 10.05.2011 (экспертиза трупа по материалам дела) от 22.06.2011, согласно которому смерть Г. наступила в результате <...>. Смерть Г. наступила в срок свыше 24 часов к моменту исследования трупа в секционной морга (10 часов 30 минут – 12 часов 00 минут 10.05.2011). При медицинском исследовании на трупе Г. обнаружена <...>. Данное повреждение образовалось от одного удара (воздействия) и было причинено с силой, достаточной для его образования. Указанное телесное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти (минуты), и повлекло за собой тяжкий вред здоровью. <...>. При судебно-медицинском исследовании трупа Г. следов, указывающих на возможную борьбу, самооборону, волочение не обнаружено. Учитывая отсутствие на трупе следов перемещения тела после наступления смерти, смерть Г. наступила на месте обнаружения трупа. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,31 и 4,12 промилле соответственно. Данная концентрация у живого лица обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения в стадии выведения (т. 1, л.д. 202-206).
Давая оценку добытым в ходе предварительного следствия и исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью. Доказательства собранные в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что Ветчинников В.В., на почве возникших в ходе ссоры с Г., неприязненных отношений, взяв в руки кухонный нож, нанес им колото-резаное ранение Г., от которого последний скончался. При этом Ветчинников В.В., нанося удар ножом Г. в места расположения жизненно-важных органов, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти и учитывая характер телесного повреждения, желал ее наступления.
У суда не возникает сомнений в том, что именно Ветчинников В.В. причинил Г. телесное повреждение, то есть нанес ножевое ранение, от которого последний скончался. Указанный факт не отрицает и сам подсудимый.
При решении вопроса о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, характер и локализацию телесного повреждения, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.
Так, в ходе совместного распития спиртных напитков подсудимого Ветчинникова В.В. и потерпевшего Г. в результате ссоры и возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения Ветчинников В.В. взял со стола нож и имея умысел именно на причинение смерти Г., вышел с последним из помещения кухни в спальную комнату, где продолжая ссору, Г. нанес два удара кулаком по лицу Ветчинникова В.В., после чего последний имеющимся у него ножом нанес Г. смертельное ранение в область левой половины передней поверхности грудной клетки Г.
Своими действиями Ветчинников В.В. причинил Г. одиночное <...>, осложнившихся острой кровопотерей.
Суд считает, что в момент причинения ножевого ранения Г. Ветчинников В.В. не мог находится в состоянии необходимой обороны или в состоянии превышения пределов необходимой обороны и соответственно удар ножом Ветчинников В.В. нанес Г. - умышленно.
Характер и локализация причиненного Г. телесного повреждения, позволяет, по мнению суда, сделать вывод о том, что удар ножом Ветчинников В.В. нанес целенаправленно в жизненно важный орган- грудь, агрессивно и с достаточной силой с целью его убийства.
Ветчинников В.В. не мог действовать в состоянии необходимой обороны, так как обоюдный характер возникшей между потерпевшим и подсудимым драки, вызванной внезапно возникшими между ними неприязненными отношениями, сам по себе определенно предполагает то, что соответствующие неправомерные действия совершались не только потерпевшим в отношении подсудимого, а и последним в отношении потерпевшего, в связи с чем следует считать, что в данном случае Ветчинников В.В. нанося ножевое ранение Г., действовал не в целях самообороны, а на почве возникших неприязненных отношений с потерпевшим, с целью его убийства.
Оценивая показания подсудимого, суд считает объективными и достоверными те из них, которые были даны им в ходе предварительного следствия.
Данные показания в целом полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколом явки с повинной Ветчинникова В.В., его показаниями и протоколом проверки его показаний на месте преступления.
Довод подсудимого Ветчинникова В.В. о том, что показания данные им в ходе предварительного следствия частично не соответствуют действительности, поскольку действия касаемо ножа, откуда и когда он его взял, он не помнит и давал эти показания на основании показаний свидетелей, о которых ему сообщил следователь, по мнению суда является несостоятельным.
Данный довод опровергается показаниями следователя Л., оснований которым не доверять у суда не имеется. Кроме того, допросы производились в присутствии защитника, от которого каких-либо замечаний не поступило.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Ветчинников В.В. каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживает в настоящее время и не обнаруживал их в период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Ветчинников В.В. не нуждается, то есть вменяем и подлежит наказанию за содеянное.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ветчинникову В.В. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Ветчинников В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с последнего места отбытия наказания ФБУ ИК-12 характеризуется положительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, состоит на учете в ГУЗ « Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом –<...>.
Обстоятельством смягчающим наказание: частичное признание вины в судебном заседании, полное признание вины в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ветчинникову В.В., является рецидив преступлений.
На основании изложенного суд считает, что исправление Ветчинникова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкций ч.1 ст. 105 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание лишения свободы Ветчинникову В.В. в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным подсудимому Ветчинникову В.В. не назначать в виду конкретных обстоятельств совершенного им преступления.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вырез с покрывала, пропитанный веществом бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета, полимерный пакет с наложением вещества бурого цвета, хранящиеся при деле, уничтожить; куртку Ветчинникова В.В., свитер Ветчинникова В.В., бейсболку Ветчинникова В.В., брюки Ветчинникова В.В., пара носок Ветчинникова В.В., туфли Ветчинникова В.В., хранящиеся при деле, возвратить Ветчинникову В.В.; джинсовые брюки Г., ремень Г., пара ботинок Г., хранящиеся при деле, возвратить потерпевшей Н.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ветчинникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, по которому ему назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Ветчинникову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания Ветчинникову В.В. исчислять с 09.05.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ветчинникова В.В. под стражей с 09.05.2011 года по день вынесения приговора судом.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вырез с покрывала, пропитанный веществом бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета, полимерный пакет с наложением вещества бурого цвета, хранящиеся при деле, уничтожить; куртку Ветчинникова В.В., свитер Ветчинникова В.В., бейсболку Ветчинникова В.В., брюки Ветчинникова В.В., пара носок Ветчинникова В.В., туфли Ветчинникова В.В., хранящиеся при деле, возвратить Ветчинникову В.В.; джинсовые брюки Г., ремень Г., пара ботинок Г., хранящиеся при деле, возвратить потерпевшей Н.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.И.Бузаков.