Приговор изменен Верховным Судом РМ.



№ 1 - 213/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 25 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителей: старших помощников прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.Н., Журавлевой Т.В., потерпевшей П., подсудимого Федотова О.Н., защитника Миронова В.Н., представившего ордер № 252 от 04.08.2011г., выданный АК Миронов В.Н., удостоверение № 355 от 19.08.2005г., выданное УМЮ РФ по РМ, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федотова О.Н. <...> года рождения, <...>, судимого:

1) 24.12.1996 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по пунктам «а, б» части 2 статьи 146, части 2 статьи 144 Уголовного кодекса РСФСР, по статье 40 Уголовного кодекса РСФСР к 8 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 28 августа 2001 года, не отбытый срок составил 1 год и 2 месяца;

2) 24.06.2002 году Останкинским районным судом г.Москвы по части 4 статьи 222, пунктам «а, в, г» части 2 статьи 162, части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, по статье 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам лишения свободы со штрафом 67500 руб. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 01.06.2004г. переквалификация статей с пунктов «а, в, г» части 2 статьи 162 на часть 2 статьи 162, итоговые статьи: часть 2 статьи 162, часть 2 статьи 325, 69 УК РФ, срок 10 лет, исключена конфискация имущества, часть 4 статьи 222 УК РФ; постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 23.09.2004г. изменено постановление – срок 9 лет 6 месяцев, в силу ст.70 УК, штраф 67500 руб.; освободился 28.04.2011 года по отбытия срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Федотов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Со 02 июня 2011 года Федотов О.Н. на основании устной договоренности арендовал у П. жилую комнату в кирпичном пристрое, расположенном во дворе дома № <...> по ул.<...> Октябрьского района г.Саранска и с разрешения последней без каких-либо ограничений передвигался по дому. 04 июня 2011 года около 13 часов 15 минут Федотов О.Н. вошел в зальную комнату дома для того, чтобы умыться. Находясь в комнате, Федотов О.Н., воспользовавшись тем, что в доме он находится один, решил тайно похитить ценное имущество из дома N <...> по ул.<...> г.Саранска., чтобы впоследствии похищенное реализовать, а вырученные денежные средства использовать по своему усмотрению. С этой целью Федотов О.Н., находясь в зальной комнате, из шкатулки на мебельном шкафу тайно похитил: золотой браслет 583 пробы, весом 8,006 граммов, стоимостью 11 704 рубля 77 копеек, фрагмент золотого браслета 585 пробы, весом 0,439 грамм, стоимостью 373 рубля 15 копеек, золотой кулон 583 пробы, весом 4,891 грамма, стоимостью 7150 рублей 64 копейки, золотую цепочку 585 пробы, весом 3,538 грамма, стоимостью 4868 рублей 29 копейки, золотое кольцо 585 пробы, с вставками - камнями белого цвета, весом 5,064 грамма, стоимостью 6968 рублей 06 копеек, золотое кольцо 585 пробы, с вставками - камнями белого и черного цвета, весом 1,924 грамма, стоимостью 2812 рублей 89 копеек, золотое кольцо 585 пробы, с вставками - камнями белого цвета, весом 2,582 грамма. стоимостью 3774 рубля 88 копеек, золотое кольцо 585 пробы, с вставками - камнями белого цвета, весом 3,733 грамма, стоимостью 5457 рублей 65 копеек, золотое кольцо 585 пробы, весом 2,092 грамма, стоимостью 2878 рублей 59 копеек, золотые серьги 585 пробы, весом 4,386 грамма, стоимостью 6412 рублей 33 копейки, золотые серьги 585 пробы, весом 1,297 грамм, стоимостью 1896 рублей 21 копейка. В доведение своего преступного умысла до конца Федотов О.Н. тайно похитил из прикроватной тумбочки, находящейся в зальной комнате указанного выше дома, денежные средства в сумме 7000 рублей. Затем Федотов О.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 61 297 рублей 46 копеек. Впоследствии Федотов О.Н. часть похищенных денежных средств в сумме 3680 рублей потратил на приобретение спиртного и продуктов питания.

В судебном заседании подсудимый Федотов О.Н. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Потерпевшая П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, пояснила, что похищенные золотые изделия ей возвращены в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет.

Защитник Миронов В.Н., прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку своими действиями подсудимый причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 61 297 рублей 46 копеек.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, по месту жительства, из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступления средней тяжести, не имеет регистрации, материальный ущерб полностью не возмещен, потерпевшая просила наказать подсудимого строго.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Федотов О.Н. признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, в минимальном размере.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Суд не пересматривает приговор Останкинского районного суда г.Москвы от 24.06.2002 года, т.к. пересмотр не влияет на положение подсудимого Федотова О.Н.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Федотова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное приговором Останкинского районного суда г.Москвы 24.06.2002 года в виде штрафа в сумме 67500 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 05.06.2011г. по 25.08.2011г.

Начало срока наказания исчислять с 05.06.2011г.

Вещественные доказательства:

- браслет из металла желтого цвета, составляющая часть браслета фрагмент цепочки, кулон в виде круга из металла желтого цвета, цепочка примерной длиной 60 см, кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета, кольцо из металла желтого цвета с белыми и темными камнями, кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета, перстень из металла желтого цвета с камнями белого цвета, серьги из металла желтого цвета с камнями белого цвета, серьги из металла желтого цвета с шарами, денежная купюра достоинством 500 рублей тН 0186390, денежная купюра достоинством 500 рублем Вб 8680773, денежная купюра достоинством 1000 рублей тО 7336693. денежная купюра достоинством 1000 рублей кХ 1518194, денежная купюра достоинством 100 рублей. ГЕ 5168833. денежная купюра достоинством 100 рублей ОК 9473447, денежная купюра достоинством 100 рублей ГЕ 5168833, денежная купюра достоинством 10 рублей СН 9157718. денежная купюра достоинством 10 рублей ПЯ 7458295, замок и шкатулка, переданные на хранение потерпевшей П., оставить у последней, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Середа

СПРАВКА

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 19.10.2011 приговор от 25.08.2011 изменен: признанно в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Федотова О.Н. заболевания <...> и снижено назначенное ему наказание по пункту в части 2 статьи 158 УК Российской Федерации до 1 года 1 месяца лишения свободы в ИК строгого режима; в остальной части данный приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2011.

Судья Л.И. Середа