Дело № 1-304/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саранск 23 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Ромайкина И.В., защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 ордер № 966 от 23.11.2011г. городской коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ромайкина И.В., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 и частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Ромайкин И.В. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах. На основании устава негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть «Резинотехника», утвержденного решением Совета директоров ОАО «Саранский завод «Резинотехника», протокол № 11 от 15.04.2008 года, указанное учреждение располагается по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д. 116 «а». Учреждение является некоммерческой организацией, не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Предметом деятельности является медицинская и фармацевтическая деятельность. К перечню работ выполняемых учреждением при осуществлении медицинской деятельности относится экспертиза временной нетрудоспособности. Основной целью деятельности является охрана здоровья граждан посредством выполнения медицинских работ, в том числе и по экспертизе временной нетрудоспособности. Учреждение имеет право на осуществление медицинской деятельности со дня выдачи лицензии и строит свои отношения с государственными органами, юридическими и физическим лицами на основе договоров, соглашений и контрактов. Согласно статье 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с болезнью производится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней. На основании приказа Фонда социального страхования № 18 и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 29 от 29.01.2004 года «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», изготовление бланков листков нетрудоспособности обеспечивает Фонд социального страхования Российской Федерации. Бланки листков нетрудоспособности направляются предприятием-изготовителем в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечивают бланками листков нетрудоспособности медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, включая проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Бланки листков нетрудоспособности являются документами строгой отчетности. На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 года № 347н, утверждена форма и порядок заполнения листка нетрудоспособности. На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.07.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимися гражданами Российской Федерации. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании, лицензию на медицинскую деятельность, включая работы по экспертизе временной нетрудоспособности. Выдача листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. На основании лицензии Министерства здравоохранения Республики Мордовия № ЛО-13-01-000031 от 27.11.2008 года, негосударственному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть «Резинотехника» выдана лицензия на осуществление медицинской деятельности, в том числе на осуществление и проведение экспертизы временной нетрудоспособности. 12.12.2008 года между негосударственным учреждением здравоохранения «Медико-санитарная часть «Резинотехника» и Ромайкиным И.В. заключен трудовой договор № 22, согласно которому Ромайкин И.В. принят на должность врача-хирурга. На основании приказа о приеме работников на работу в порядке переводе из ОАО «СЗРТ» от 12.12.2008 года № 11-п, на должность врача-хирурга в негосударственное учреждение здравоохранения принят Ромайкин И.В. Согласно должностной инструкции врача-хирурга от 13.12.2008 года, основными задачами Ромайкина И.В. является оказание специализированной лечебно-диагностической и консультативной помощи населению, проживающему в районе деятельности учреждения. Ромайкин И.В. проводит амбулаторный прием, обеспечивает раннее выявление, квалификационное и своевременное обследование и лечение пациентов хирургического профиля, обеспечивает правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Согласно положению о хирургическом кабинете негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть «Резинотехника» от 01.09.2009 года, врач-хирург хирургического кабинета Ромайкин И.В. осуществляет проведение экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей больничных листков. Согласно приказу главного врача негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть «Резинотехника» от 01.07.2011 г. № 37 с изменениями и дополнениями приказа № 7 от 21.01.2011 года, в целях исполнения приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.07.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», врачу-хирургу Ромайкину И.В. разрешено оформление и выдача бланков листков нетрудоспособности. Таким образом, Ромайкин И.В., работая в должности врача-хирурга негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть «Резинотехника», был наделен специальными полномочиями по проведению экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей листков нетрудоспособности, и выполнял организационно-распорядительные функции, к которым относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть являлся должностным лицом. В конце августа 2011 года К., начальнику участка ООО «Энергогород», по личным обстоятельствам понадобилось официальное освобождение от работы в сентябре 2011 года, при этом он в тот период времени никаких заболеваний не имел, и таким образом законно получить листок нетрудоспособности не имел права. С указанной целью 31.08.2011 года примерно в 12 часов К. пришел в негосударственное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть» «Резинотехника», расположенное по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. 116 «а», где обратился на прием к ранее незнакомому врачу-хирургу Ромайкину И.В. в служебный кабинет № 5. В процессе приема К., не имея оснований для получения освобождения от работы, обратился к Ромайкину И.В. с заведомо незаконной просьбой о предоставлении ему листка нетрудоспособности в качестве оправдательного документа. Ромайкин И.В., осознавая, что является должностным лицом – врачом хирургом негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть «Резинотехника», и имеет право по специальному полномочию осуществлять организационно-распорядительные функции, то есть проводить экспертизу временной нетрудоспособности с выдачей листков нетрудоспособности, решил использовать свои полномочия в корыстных целях для получения материальной выгоды. Ромайкин И.В., действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, не проводя экспертизу временной нетрудоспособности, согласился предоставить К. листок нетрудоспособности сроком до 02.09.2011 года, и договорился с последним встретиться в указанный день для получения листка нетрудоспособности. 02.09.2011 года примерно в 10 часов К., действуя по ранее достигнутой договоренности, вновь пришел на прием к Ромайкину И.В. В процессе приема К. попросил Ромайкина И.В. продлить ему период нетрудоспособности до 07.09.2011 года в связи с дальнейшим пропуском рабочих дней на работе по неуважительной причине. Ромайкин И.В. заверил К., что предоставит тому листок нетрудоспособности на указанный срок, и, действуя с целью материальной наживы за свои незаконные действия, сообщил, что за это он ему должен передать материальное вознаграждение в виде денег из расчета 100 рублей за каждый день освобождения от работы по медицинским показаниям. К. согласился с предложенной суммой за оказание подобного рода услуги, и договорился с Ромайкиным И.В. прийти к нему на прием 07.09.2011 года для получения листка нетрудоспособности. 07.09.2011 года примерно в 12 часов К. вновь пришел к Ромайкину И.В. Ромайкин И.В., находясь в своем служебном кабинете, в присутствии К., реализуя свой корыстный умысел, оформил бланк листка нетрудоспособности <...> на имя К. В указанном документе Ромайкин И.В. умышленно указал период нетрудоспособности последнего с 31.08.2011 года по 07.09.2011 года, и диагноз - ушиб правой голени. Фактически К. в указанный период времени был здоров, и право на освобождение от работы по болезни с вышеуказанным диагнозом не имел. Затем Ромайкин И.В., осознавая противоправность своих действий и то, что К. право на освобождение от работы по состоянию здоровья в вышеуказанный период времени не имел, то есть являлся здоровым, не проводя экспертизу временной нетрудоспособности, незаконно выдал ему листок нетрудоспособности <...>. В это же время, реализуя задуманное до конца, Ромайкин И.В. согласно достигнутой ранее договоренности, получил от К. за незаконные действия по выдаче листка нетрудоспособности <...> без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, в качестве взятки материальное вознаграждение в сумме 800 рублей. Кроме того, Ромайкин И.В. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2011 года С., специалисту по работе с заказчиком ООО «Энергогород», по личным обстоятельствам понадобилось официальное освобождение от работы в сентябре текущего года, при этом она в тот период времени никаких заболеваний не имела, и таким образом законно получить листок нетрудоспособности не имела права. С. в ходе разговора с коллегой по работе К. узнала от последнего, что врач-хирург негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть» «Резинотехника» Ромайкин И.В. может выписать листок нетрудоспособности. С указанной целью 12.09.2011 года примерно в 11 часов С. пришла в негосударственное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть» «Резинотехника», расположенное по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. 116 «а», где обратилась на прием к ранее незнакомому врачу-хирургу Ромайкину И.В. в служебный кабинет № 5. В процессе приема С., не имея оснований для получения освобождения от работы, обратилась к Ромайкину И.В. с заведомо незаконной просьбой о предоставлении ей листка нетрудоспособности в качестве оправдательного документа. Ромайкин И.В. осознавая, что является должностным лицом – врачом хирургом негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть «Резинотехника», и имеет право по специальному полномочию осуществлять организационно-распорядительные функции, то есть проводить экспертизу временной нетрудоспособности с выдачей листков нетрудоспособности, решил использовать свои полномочия в корыстных целях для получения материальной выгоды. Ромайкин И.В., действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, не проводя экспертизу временной нетрудоспособности, согласился предоставить С. листок нетрудоспособности, и договорился с последней встретиться 13.09.2011 года для получения листка нетрудоспособности. 13.09.2011 года примерно в 10 часов С., действуя по ранее достигнутой договоренности с Ромайкиным И.В., вновь пришла к последнему в служебный кабинет, и поинтересовалась у него о стоимости услуги, по выдачи листка нетрудоспособности без проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Ромайкин И.В., действуя с целью материальной наживы за свои незаконные действия, сообщил, что за это она ему должна передать материальное вознаграждение в виде денег из расчета 100 рублей за каждый день освобождения от работы по медицинским показаниям. С. согласилась с предложенной суммой за оказание подобного рода услуги, и договорилась с Ромайкиным И.В. встретиться 23.09.2011 года для получения листка нетрудоспособности. 23.09.2011 года примерно в 11 часов 45 минут С. вновь пришла к врачу-хиругу Ромайкину И.В. Ромайкин И.В., находясь в служебном кабинете, в присутствии С., реализуя свой преступный умысел, оформил бланк листка нетрудоспособности <...> на имя С. В указанном документе Ромайкин И.В. умышленно указал период нетрудоспособности последней с 13.09.2011 года по 23.09.2011 года, и диагноз - панариций первого пальца левой стопы. Фактически С. в указанный период времени была здорова и право на освобождение от работы по болезни с вышеуказанным диагнозом не имела. Затем Ромайкин И.В., осознавая противоправность своих действий и то, что С. права на освобождение от работы по состоянию здоровья в вышеуказанный период времени не имела, то есть являлась здоровой, не проводя экспертизу временной нетрудоспособности, незаконно выдал той листок нетрудоспособности <...>. В это же время, реализуя задуманное до конца, Ромайкин И.В. согласно достигнутой ранее договоренности получил от С. за незаконные действия по выдаче ей листка нетрудоспособности <...> без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в качестве взятки материальное вознаграждение в сумме 1100 рублей. В судебном заседании подсудимый Ромайкин И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Действия Ромайкина И.В. по эпизоду от 07.09.2011г. суд квалифицирует по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение получения должностным лицом взятки за незаконные действия, по эпизоду от 23.09.2011г. по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение получения должностным лицом взятки за незаконные действия. При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные Ромайкиным И.В., относятся к категории тяжких. Судом установлено, что Ромайкин И.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления суд, в силу статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает исключительным. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы. При этом суд применяет правила статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно наказание в виде лишения свободы назначает ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Ромайкина И.В., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Вещественные доказательства по делу: устав негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть «Резинотехника» от 15.04.2008 года, приказ о приеме на работу сотрудников в порядке перевода из ОАО «СЗРТ» № 11-п от 12.12.2008 года, трудовой договор от 12.12.2008 года, правила предоставления платных медицинских услуг населению НУЗ МСЧ «Резинотехника», лицензию № ЛО-13-01-000031 от 27.11.2008 года, приложение № 1 от 27.11.2008 года, талон на получение листка нетрудоспособности в НУЗ МСЧ «Резинотехника» от 13.09.2011 года, талон на законченный случай временной нетрудоспособности от 23.09.2011 года, журнал выдачи листов нетрудоспособности за 2011 год, книгу учета выдачи больничных листов, журнал приема больных, преданные на хранение НУЗ МСЧ «Резинотехника», оставить у юридического лица; должностную инструкцию врача-хирурга от 13.12.2008 года, положение о хирургическом кабинете ПУЗ МСЧ «Резинотехника» от 01.09.2009 года, приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», приказ Фонда социального страхования РФ и Минздрава РФ от 29.01.2004 года № 18/29 «Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» с изменениями от 23.07.2004 года, приказ № 37 от 01.07.2011 года с изменениями и дополнениями приказа № 7 от 21.01.2011 года и в целях исполнения приказа от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», приказ № 9 от 21.01.2011 года, медицинскую карту на имя С., листок нетрудоспособности <...>, договор на оказание платных медицинских услуг № 18646 от 13.09.2011 года, кассовый чек от 13.09.2011 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 13.09.2011 года, кассовый чек от 13.09.2011 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 13.09.2011 года, кассовый чек от 23.09.2011 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 23.09.2011 года, образцы химического вещества «Люминор» и люминесцентного карандаша МлЗ 365, видеокассету марки «TDK mini DV60» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» проведенного 23.09.2011 года, договор на оказание платных медицинских услуг от 31.08.2011 года, кассовый чек от 31.08.2011 года на сумму 314 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 19105 от 31.08.2011 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 19103 от 31.08.2011 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 19593 от 07.09.2011 года, листок нетрудоспособности <...> на имя К., талон на получение листка нетрудоспособности в НУЗ «МСЧ «Резинотехника» от 31.08.2011 года, талон на законченный случай временной нетрудоспособности от 07.09.2011 года, медицинскую карта на имя К., книгу учета выдачи больничных листов, журнал приема больных, два CD-диска и один DVD-диск с аудиозаписями разговоров между Ромайкиным И.В. и С. от 12.09.2011 года и от 13.09.2011 года и видеозаписью факта получения денежных средств в сумме 1100 рублей от С. Ромайкиным И.В. в кабинете № 5 НУЗ МСЧ «Резинотехника» от 23.09.2011 года за листок нетрудоспособности, хранить при уголовном деле; денежную купюру Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серии мС №3952949 образца 1997 года, денежную купюру Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серии Гв №7230306 образца 1997 года, денежную купюру Центрального банка РФ достоинством 100 рублей серии ЯИ №3552931 образца 1997 года уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Ромайкина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 и частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Ромайкину И.В. наказание: по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа; по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Ромайкина И.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Ромайкина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока отбывания наказания считать 23 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: устав негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть «Резинотехника» от 15.04.2008 года, приказ о приеме на работу сотрудников в порядке перевода из ОАО «СЗРТ» № 11-п от 12.12.2008 года, трудовой договор от 12.12.2008 года, правила предоставления платных медицинских услуг населению НУЗ МСЧ «Резинотехника», лицензию № ЛО-13-01-000031 от 27.11.2008 года, приложение № 1 от 27.11.2008 года, талон на получение листка нетрудоспособности в НУЗ МСЧ «Резинотехника» от 13.09.2011 года, талон на законченный случай временной нетрудоспособности от 23.09.2011 года, журнал выдачи листов нетрудоспособности за 2011 год, книгу учета выдачи больничных листов, журнал приема больных, преданные на хранение НУЗ МСЧ «Резинотехника», оставить у юридического лица; должностную инструкцию врача-хирурга от 13.12.2008 года, положение о хирургическом кабинете ПУЗ МСЧ «Резинотехника» от 01.09.2009 года, приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», приказ Фонда социального страхования РФ и Минздрава РФ от 29.01.2004 года № 18/29 «Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» с изменениями от 23.07.2004 года, приказ № 37 от 01.07.2011 года с изменениями и дополнениями приказа № 7 от 21.01.2011 года и в целях исполнения приказа от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», приказ № 9 от 21.01.2011 года, медицинскую карту на имя С., листок нетрудоспособности <...>, договор на оказание платных медицинских услуг № 18646 от 13.09.2011 года, кассовый чек от 13.09.2011 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 13.09.2011 года, кассовый чек от 13.09.2011 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 13.09.2011 года, кассовый чек от 23.09.2011 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру от 23.09.2011 года, образцы химического вещества «Люминор» и люминесцентного карандаша МлЗ 365, видеокассету марки «TDK mini DV60» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» проведенного 23.09.2011 года, договор на оказание платных медицинских услуг от 31.08.2011 года, кассовый чек от 31.08.2011 года на сумму 314 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 19105 от 31.08.2011 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 19103 от 31.08.2011 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 19593 от 07.09.2011 года, листок нетрудоспособности <...> на имя К., талон на получение листка нетрудоспособности в НУЗ «МСЧ «Резинотехника» от 31.08.2011 года, талон на законченный случай временной нетрудоспособности от 07.09.2011 года, медицинскую карта на имя К., книгу учета выдачи больничных листов, журнал приема больных, два CD-диска и один DVD-диск с аудиозаписями разговоров между Ромайкиным И.В. и С. от 12.09.2011 года и от 13.09.2011 года и видеозаписью факта получения денежных средств в сумме 1100 рублей от С. Ромайкиным И.В. в кабинете № 5 НУЗ МСЧ «Резинотехника» от 23.09.2011 года за листок нетрудоспособности, хранить при уголовном деле; денежную купюру Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серии мС №3952949 образца 1997 года, денежную купюру Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серии Гв №7230306 образца 1997 года, денежную купюру Центрального банка РФ достоинством 100 рублей серии ЯИ №3552931 образца 1997 года уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора суда, осужденный имеет право участвовать в заседании судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, пользоваться при этом услугами защиты. Председательствующий А.К. Илькаев