Дело № 1-164/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 7 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К. при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение № 381 и ордер № 601 от 07.07.2011г. Городской коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия, подсудимого Сафронова С.А., потерпевших Н., З., Л., П., Т1., Б., Г., Т., Р., Л1., В1., М., Н1., О., Р1., С., Ф., И., П1., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сафронова С.А., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),
у с т а н о в и л:
Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В конце августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
27.08.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от З. на поставку и установку пяти окон из ПВХ конструкций в ее доме, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Старошайговский район, с. Старое Шайгово, ул. <...>, д. <...>.
29.08.2010 года Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в дом З., расположенный по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил З., что стоимость заказа составит 30000 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. 29.08.2010 года, примерно в 10 часов в доме, расположенном по адресу: Республика Мордовия, Старошайговский район, с. Старое Шайгово, ул. <...>, д. <...>, З., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передала последнему часть предоплаты в сумме 5000 руб. При этом З. пояснила, что оставшаяся часть предоплаты в размере 10000 руб. будет внесена впоследствии ее мужем Д.
С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанном доме оформил и передал З. один экземпляр договора от 29.08.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить З. пять окон из ПВХ конструкций на общую сумму 30000 руб., за которые принята предоплата в сумме 15000 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 29.08.2010 года № 159 на сумму 5000 руб., которую также передал З. Согласно договоренности, 13.09.2010 года в дневное время Д., находясь в офисе индивидуального предпринимателя Сафронова С.А., расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, не зная о преступных намерениях последнего, передал Сафронову С.А. оставшуюся часть предоплаты по договору от 29.08.2010 г. в размере 10000 руб. Сафронов С.А. сразу же в своем офисе оформил и передал Д. квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 13.09.2010 г. без номера на сумму 10000 руб., которую передал Д. Полученные денежные средства в сумме 15000 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований З. поставить ей оговоренные окна из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, в период с 10 часов 29.08.2010 года по 13.09.2010 года в дневное время Сафронов С.А., находясь в доме З., расположенном по адресу: Республика Мордовия, Старошайговский район, с. Старое Шайгово, ул. <...>, д. <...>, и в своем офисе по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 15000 рублей, принадлежащих З., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
01.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Е. на поставку и установку одного окна из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, п. Луховка, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. На следующий день, 02.09.2010 года Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, попросил своего знакомого А., не знавшего о преступных намерениях последнего, съездить в квартиру Е., расположенную по вышеуказанному адресу, где произвести необходимые замеры и получить предоплату за выполнение заказа в размере до 70 % от стоимости заказа, которую впоследствии передать ему. В этот же день А. приехал в квартиру Е., расположенную по адресу: г. Саранск, п. Луховка, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. Произведя необходимые замеры, действуя от имени ИП Сафронова С.А., А. сообщил Е., что стоимость заказа составит 10100 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 02.09.2010 года примерно в 10 часов 30 минут в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Е., доверяя А., как представителю ИП Сафронова С.А., который в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должен надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений указанного индивидуального предпринимателя, передала А. предоплату в сумме 5000 рублей. После чего А., действуя от имени ИП Сафронова С.А., сразу же в указанной квартире оформил и передал Е. один экземпляр договора от 02.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Е. одно окно из ПВХ конструкций на общую сумму 10100 руб., за которое принята предоплата в сумме 5000 руб. В этот же день А., не зная о преступных намерениях Сафронова С.А., находясь в офисе последнего, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, передал Сафронову С.А. предоплату по договору от 02.09.2010 г. и второй экземпляр договора, заключенного с Е. Полученные денежные средства в сумме 5000 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Е. поставить ей оговоренное окно из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 02.09.2010 года примерно в 10 часов 30 минут Сафронов С.А. через А., не знавшего о преступных намерениях последнего, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих Е., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
06.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от М. на поставку и установку одного окна из ПВХ конструкций в ее комнате, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, ком. <...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в комнату М., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил М., что стоимость заказа составит 14960 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 06.09.2010 года примерно в 16 часов 30 минут в комнате, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, ком. <...>, М., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передала последнему предоплату в сумме 9000 руб. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной комнате оформил и передал М. один экземпляр договора от 06.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить М. одно окно из ПВХ конструкций на общую сумму 14960 руб., за которые принята предоплата в сумме 9000 руб. Полученные денежные средства в сумме 9000 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований М. поставить ей оговоренное окно из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 06.09.2010 года примерно в 16 часов 30 минут Сафронов С.А., находясь в комнате М., расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, ком. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 9000 рублей, принадлежащих М., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
07.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Р. на поставку и установку одного окна из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>. В этот же день Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру Р., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил Р., что стоимость заказа составит 9500 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 07.09.2010 года примерно в 19 часов 30 минут в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>, Р., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передала последнему всю стоимость поставки и установки окна из ПВХ конструкций в сумме 9500 рублей. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал Р. один экземпляр договора от 07.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Р. одно окно из ПВХ конструкций на общую сумму 9500 руб. Полученные денежные средства в сумме 9500 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Р. поставить ей оговоренное окно из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 07.09.2010 года примерно в 19 часов 30 минут Сафронов С.А., находясь в квартире Р., расположенной по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 9500 рублей, принадлежащих Р., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
09.09.2010 года, в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Т1. на поставку и установку двух окон из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, п. Луховка, ул. <...>, д. <...>, кв.<...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру Т1., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил Т1., что стоимость заказа составит 23100 руб., а так же пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. 09.09.2010 года примерно в 17 часов 20 минут в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, п. Луховка, ул. <...>, д. <...>, кв.<...>, Т1., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передала последнему предоплату в сумме 11550 руб. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал Т1. один экземпляр договора от 09.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Т1. два окна из ПВХ конструкций на общую сумму 23100 руб., за которые принята предоплата в сумме 11550 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 09.09.2010 г. № 138 на сумму 11550 руб., которую также передал Т1.. Полученные денежные средства в сумме 11550 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Т1. поставить ей оговоренные окна из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 09.09.2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, Сафронов С.А., находясь в квартире Т1., расположенной по адресу: г. Саранск, п. Луховка, ул. <...>, д. <...>, кв.<...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 11550 рублей, принадлежащих Т1., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
13.09.2010 года примерно в 10 часов 30 минут, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Н. на поставку и установку двух окон из ПВХ конструкций в его квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру Н., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил Н., что стоимость заказа составит 27600 руб., а также пояснил ему, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 13.09.2010 года примерно в 11 часов 40 минут в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, Н., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передал последнему предоплату в сумме 14000 рублей. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал Н. один экземпляр договора от 13.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Н. два окна из ПВХ конструкций на общую сумму 27600 руб., за которые принята предоплата в сумме 14000 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 13.09.2010 г. № 141 на сумму 14000 руб., которую также передал Н. Полученные денежные средства в сумме 14000 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Н. поставить ему оговоренные окна из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ним.
Таким образом, 13.09.2010 года примерно в 11 часов 40 минут Сафронов С.А., находясь в квартире Н., расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 14000 рублей, принадлежащих Н., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
13.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от О. на поставку и установку двух окон из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: РМ, Рузаевский район, с. Перхляй, ул.<...>, д. <...>, кв. <...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру О., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил О., что стоимость заказа составит 19400 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. 13.09.2010 года примерно в 14 часов в квартире, расположенной по адресу: РМ, Рузаевский район, с. Перхляй, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, О., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передала последнему предоплату в сумме 6000 рублей. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал О. один экземпляр договора от 13.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить О. два окна из ПВХ конструкций на общую сумму 19400 руб., за которые принята предоплата в сумме 6000 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А от 13.09.2010 г. № 140 на сумму 6000 руб., которую также передал О. Полученные денежные средства в сумме 6000 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований О. поставить ей оговоренные окна из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 13.09.2010 года примерно в 14 часов Сафронов С.А., находясь в квартире О., расположенной по адресу: РМ, Рузаевский район, с. Перхляй, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих О., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
14.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Л. на поставку и установку одного окна из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, корп. <...>, кв. <...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, попросил своего знакомого А., не знавшего о преступных намерениях последнего, съездить в квартиру Л., расположенную по вышеуказанному адресу, где произвести необходимые замеры и получить предоплату за выполнение заказа в размере до 70 % от стоимости заказа, которую впоследствии передать ему. 14.09.2010 года примерно в 17 часов 30 минут А. приехал в квартиру Л., расположенную по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, корп. <...>, кв. <...>. Произведя необходимые замеры, действуя от имени ИП Сафронова С.А., А. сообщил Л., что стоимость заказа составит 18400 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 14.09.2010 года примерно в 18 часов в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Л., доверяя А., как представителю ИП Сафронова С.А., который в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должен надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений указанного индивидуального предпринимателя, передала А. предоплату в сумме 9200 рублей. После чего А., действуя от имени ИП Сафронова С.А., сразу же в указанной квартире оформил и передал Л. один экземпляр договора от 14.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Л. одно окно из ПВХ конструкций на общую сумму 18400 руб., за которые принята предоплата в сумме 9200 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 14.09.2010 г. без номера на сумму 9200 руб., которую также передал Л. В этот же день А., не зная о преступных намерениях Сафронова С.А., находясь в квартире последнего, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, корп. <...>, кв. <...>, передал Сафронову С.А. предоплату по договору от 14.09.2010 г. и второй экземпляр вышеуказанного договора, заключенного с Л. Полученные денежные средства в сумме 9200 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Л. поставить ей оговоренное окно из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 14.09.2010 года примерно в 18 часов Сафронов С.А. через А., не знавшего о преступных намерениях последнего, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 9200 рублей, принадлежащих Л., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61. В середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
14.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от П. на поставку и установку одного окна из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв.<...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, попросил своего знакомого В., не знавшего о преступных намерениях последнего, съездить в квартиру П., расположенную по вышеуказанному адресу, где произвести необходимые замеры и получить предоплату за выполнение заказа в размере до 70 % от стоимости заказа, которую впоследствии передать ему. В этот же день В. приехал в квартиру П., расположенную по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. В указанной квартире находилась мать последней К. Произведя необходимые замеры, действуя от имени ИП Сафронова С.А., В. сообщил К., что стоимость заказа составит 13500 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 14.09.2010 года примерно в 14 часов в офисе ИП Сафронова С.А., расположенном по вышеуказанному адресу, П., доверяя В., как представителю ИП Сафронова С.А., который в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должен надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений указанного индивидуального предпринимателя, передала В. предоплату в сумме 6500 рублей. После чего В., действуя от имени ИП Сафронова С.А., сразу же в указанном офисе оформил и передал П. один экземпляр договора от 14.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить П. одно окно из ПВХ конструкций на общую сумму 13500 руб., за которое принята предоплата в сумме 6500 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 14.09.2010 года без номера на сумму 6500 руб., которую также передал П. В этот же день В., не зная о преступных намерениях Сафронова С.А., находясь в офисе последнего, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, передал Сафронову С.А. предоплату по договору от 14.09.2010 года и второй экземпляр вышеуказанного договора, заключенного с П. Полученные денежные средства в сумме 6500 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований П. поставить ей оговоренное окно из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 14.09.2010 года примерно в 14 часов Сафронов С.А. через В., не знавшего о преступных намерениях последнего, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 6500 рублей, принадлежащих П., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
14.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Г. на поставку и установку одного окна из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: <...>, пр. <...>, д. <...>, корп. <...>, кв.<...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру Г., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил Г., что стоимость заказа составит 11300 руб., а так же пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 14.09.2010 года примерно в 10 часов 30 минут в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, корп. <...>, кв.<...>, Г., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передала последнему предоплату в сумме 6000 рублей. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал Г. один экземпляр договора от 14.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Г. одно окно из ПВХ конструкций на общую сумму 11300 руб., за которые принята предоплата в сумме 6000 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 14.09.2010 г. № 142 на сумму 6000 руб., которую также передал Г. Полученные денежные средства в сумме 6000 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Г. поставить ей оговоренное окно из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 14.09.2010 года примерно в 10 часов 30 минут Сафронов С.А., находясь в квартире Г., расположенной по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, корп. <...>, кв.<...>, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих Г., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
15.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Б. на поставку и установку трех окон из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, попросил своего знакомого А., не знавшего о преступных намерениях последнего, съездить в квартиру Б., расположенную по вышеуказанному адресу, где произвести необходимые замеры и получить предоплату за выполнение заказа в размере до 70 % от стоимости заказа, которую впоследствии передать ему. 15.09.2010 года примерно в 12 часов 30 минут А. приехал в квартиру Б., расположенную по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. Произведя необходимые замеры, действуя от имени ИП Сафронова С.А., А. сообщил Б., что стоимость заказа составит 28200 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 15.09.2010 года примерно в 13 часов 30 минут в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Б., доверяя А., как представителю ИП Сафронова С.А., который в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должен надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений указанного индивидуального предпринимателя, передала А. предоплату в сумме 14000 рублей. После чего А., действуя от имени ИП Сафронова С.А., сразу же в указанной квартире оформил и передал Б. один экземпляр договора от 15.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Б. три окна из ПВХ конструкций на общую сумму 28200 руб., за которые принята предоплата в сумме 14000 руб. В этот же день А., не зная о преступных намерениях Сафронова С.А., находясь в офисе последнего, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, передал Сафронову С.А. предоплату по договору от 15.09.2010 года и второй экземпляр вышеуказанного договора, заключенного с Б. Полученные денежные средства в сумме 14000 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Б. поставить ей оговоренные окна из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 15.09.2010 года примерно в 13 часов 30 минут Сафронов С.А., через А., не знавшего о преступных намерениях последнего, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в сумме 14000 рублей, принадлежащих Б., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
17.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от С. на поставку и установку одного окна из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, п. Совхоза «Коммунар», ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру С., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил С., что стоимость заказа составит 12400 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 17.09.2010 года примерно в 17 часов 30 минут в квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, п. Совхоза «Коммунар», ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, С., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передала последнему предоплату в сумме 6900 руб. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал С. один экземпляр договора от 17.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить С. одно окно из ПВХ конструкций на общую сумму 12400 руб., за которые принята предоплата в сумме 6900 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 17.09.2010 г. № 139 на сумму 6900 руб., которую также передал С. Полученные денежные средства в сумме 6900 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований С. поставить ей оговоренное окно из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 17.09.2010 года примерно в 17 часов 30 минут Сафронов С.А., находясь в квартире С., расположенной по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, п. Совхоза «Коммунар», ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 6900 рублей, принадлежащих С., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
17.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от В1. на поставку и установку двух окон из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, п. Совхоза «Коммунар», ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру В1., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил В1., что стоимость заказа составит 22200 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. 17.09.2010 года примерно в 18 часов 20 минут в квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, п. Совхоза «Коммунар», ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, В1., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передала последнему предоплату в сумме 11200 руб. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал В1. один экземпляр договора от 17.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить В1. два окна из ПВХ конструкций на общую сумму 22200 руб., за которые принята предоплата в сумме 11200 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 17.09.2010 г. № 140 на сумму 11200 руб., которую также передал В1. Полученные денежные средства в сумме 11200 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований В1. поставить ей оговоренные окна из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 17.09.2010 года примерно в 18 часов 20 минут Сафронов С.А., находясь в квартире В1., расположенной по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, п. Совхоза «Коммунар», ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 11200 рублей, принадлежащих В1., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
21.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от П1. на поставку и установку одного окна из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру П1., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил П1., что стоимость заказа составит 14570 руб., а так же пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 21.09.2010 года примерно в 18 часов в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, П1., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передала последнему предоплату в сумме 7250 рублей. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал П1. один экземпляр договора от 21.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить П1. одно окно из ПВХ конструкций на общую сумму 14570 руб., за которые принята предоплата в сумме 7250 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 21.09.2010 года № 151 на сумму 7250 руб., которую также передал П1. Полученные денежные средства в сумме 7250 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований П1. поставить ей оговоренное окно из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 21.09.2010 года примерно в 18 часов Сафронов С.А., находясь в квартире П1., расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 7250 рублей, принадлежащих П1., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
22.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Р1. на поставку и установку двух окон из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру Р1., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил Р1., что стоимость заказа составит 20100 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. 22.09.2010 года примерно в 14 часов в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв. <...>, Р1., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передала последнему предоплату в сумме 10100 рублей. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал Р1. один экземпляр договора от 22.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Р1. два окна из ПВХ конструкций на общую сумму 20200 руб., за которые принята предоплата в сумме 10100 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 22.09.2010 года № 154 на сумму 10100 руб., которую также передал Р1. Полученные денежные средства в сумме 10100 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Р1. поставить ей оговоренные окна из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 22.09.2010 года примерно в 14 часов Сафронов С.А., находясь в квартире Р1., расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 10100 рублей, принадлежащих Р1., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
24.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Ш. на поставку и установку девяти окон из ПВХ конструкций в его доме, расположенном по адресу: г. Саранск, р.п. Луховка, ул. <...>, д. <...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в дом Ш., расположенный по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил Ш., что стоимость заказа составит 46800 руб., а также пояснил ему, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 24.09.2010 года примерно в 16 часов в доме, расположенном по адресу: г. Саранск, р.п. Луховка, ул. <...>, д. <...>, Ш., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передал последнему предоплату в сумме 23400 рублей. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал Ш. один экземпляр договора от 24.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Ш. пять окон из ПВХ конструкций на общую сумму 46800 руб., за которые принята предоплата в сумме 23400 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 24.09.2010 года № 154 на сумму 23400 руб., которую также передал Ш. Полученные денежные средства в сумме 23400 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Ш. поставить ему оговоренные окна из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ним.
Таким образом, 24.09.2010 года примерно в 16 часов Сафронов С.А., находясь в доме Ш., расположенном по адресу: г. Саранск, р.п. Луховка, ул. <...>, д. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 23400 рублей, принадлежащих Ш., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
23.09.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Л1. на поставку и установку двух окон из ПВХ конструкций в его квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Лямбирь, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. На следующий день, 24.09.2010 года Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру Л1., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил Л1., что стоимость заказа составит 23500 руб., а также пояснил ему, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. 24.09.2010 года примерно в 10 часов 30 минут в квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Лямбирь, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, Л1., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передал последнему предоплату в сумме 12000 руб. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал Л1. один экземпляр договора от 24.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Л1. два окна из ПВХ конструкций на общую сумму 23500 руб., за которые принята предоплата в сумме 12000 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 24.09.2010 г. № 153 на сумму 12000 руб., которую также передал Л1. Полученные денежные средства в сумме 12000 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Л1. поставить ему оговоренные окна из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ним.
Таким образом, 24.09.2010 года примерно в 10 часов 30 минут, Сафронов С.А., находясь в квартире Л1., расположенной по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Лямбирь, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 12000 рублей, принадлежащих Л1., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
28.09.2010 года в дневное время, находясь в квартире У., расположенной по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Лямбирь, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, Сафронов С.А. получил заказ от последнего на поставку и установку одного окна и балконной рамы из ПВХ конструкций в указанной квартире. Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, произвел необходимые замеры в квартире У., расположенной по вышеуказанному адресу, и сообщил последнему, что стоимость заказа составит 28500 руб., пояснив ему, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. В виду отсутствия у У. необходимой суммы денежных средств для внесения предоплаты за заказ окна и балконной рамы последний договорился с Сафроновым С.А. о том, что привезет предоплату по указанному договору ему в офис, расположенный по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, на следующий день 29.10.2010 года.
29.09.2010 года в дневное время, находясь в офисе ИП Сафронова С.А., расположенном по вышеуказанному адресу, У., доверяя последнему, как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передал последнему предоплату в сумме 18000 руб. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанном офисе оформил и передал У. один экземпляр договора от 29.09.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить У. одно окно и балконную раму из ПВХ конструкций на общую сумму 28500 руб., за которые принята предоплата в сумме 18000 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 29.09.2010 г. № 179, указав в ней сумму 24500 руб., которую также передал У. Полученные денежные средства в сумме 18000 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований У. поставить ему оговоренное окно и балконную раму из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ним.
Таким образом, 29.09.2010 года в дневное время Сафронов С.А., находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 18000 рублей, принадлежащих У., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В начале октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
06.10.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Т. на поставку и установку трех окон из ПВХ конструкций и жалюзи в его квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. В этот же день Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру Т., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил Т., что стоимость заказа составит 43200 руб., а также пояснил ему, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. 06.10.2010 года примерно в 17 часов в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, Т., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передал последнему предоплату в сумме 21500 руб. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал Т. один экземпляр договора от 06.10.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Т. три окна из ПВХ конструкций и жалюзи на общую сумму 43200 руб., за которые принята предоплата в сумме 21500 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 06.10.2010 г. № 174 на сумму 21500 руб., которую также передал Т. Полученные денежные средства в сумме 21500 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Т. поставить ему оговоренные окна из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ним.
Таким образом, 06.10.2010 года примерно в 17 часов Сафронов С.А., находясь в квартире Т., расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 21500 рублей, принадлежащих Т., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую впоследствии похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
21.10.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от И. на поставку и установку двух окон из ПВХ конструкций в его квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру И., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил И., что стоимость заказа составит 24200 руб., а также пояснил ему, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. В виду отсутствия у И. необходимой суммы денежных средств для внесения предоплаты за заказ окон последний договорился с Сафроновым С.А. о том, что передаст ему предоплату на следующий день 22.10.2010 года. После этого, с целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал И. один экземпляр договора о поставке окон из ПВХ профиля, указав в нем дату заключения 22.10.2010 года, и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 22.10.2010 года № 158 на сумму 12100 руб., которую оставил у себя. Согласно данному договору ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить И. два окна из ПВХ конструкций на общую сумму 24200 руб., за которые принята предоплата в сумме 12100 руб.
22.10.2010 года примерно в 17 часов в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>, И., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передал последнему предоплату в сумме 12100 рублей, а тот в свою очередь передал И. квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 22.10.2010 года № 158 на сумму 12100 руб. Полученные денежные средства в сумме 12100 руб. Сафронов С.А. использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований И. поставить ему оговоренные окна из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ним.
Таким образом, 22.10.2010 года примерно в 17 часов Сафронов С.А., находясь в квартире И., расположенной по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 12100 рублей, принадлежащих И., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
22.10.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Н1. на поставку и установку двух окон из ПВХ конструкций в ее квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. В этот же день, Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в квартиру Н1., расположенную по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил Н1., что стоимость заказа составит 27600 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 22.10.2010 года примерно в 18 часов в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, Н1., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передала последнему предоплату в сумме 15000 рублей. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанной квартире оформил и передал Н1. один экземпляр договора от 22.10.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Н1. два окна из ПВХ конструкций на общую сумму 27600 руб., за которые принята предоплата в сумме 15000 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 22.10.2010 года № 159 на сумму 15000 руб., которую также передал Н1. Полученные денежные средства в сумме 15000 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Н1. поставить ей оговоренные окна из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 22.10.2010 года примерно в 18 часов Сафронов С.А., находясь в квартире Н1., расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 15000 рублей, принадлежащих Н1., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сафронов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01.09.2008 года Сафронов С.А. зарегистрирован ИФНС Октябрьского района г. Саранск в качестве индивидуального предпринимателя и имеет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <...>, основной государственный регистрационный номер <...>. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Сафронова С.А. является розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями.
Деятельность по продаже окон из поливинилхлоридных конструкций (далее по тексту ПВХ конструкций) Сафронов С.А. осуществлял в своем офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61.
В конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Сафронов С.А. решил использовать осуществляемую им предпринимательскую деятельность для незаконного личного обогащения, и путем обмана и злоупотребления доверием, похитить денежные средства кого-либо из заказчиков, желающих приобрести окна из ПВХ конструкций у ИП Сафронова С.А. С этой целью он решил принять заказ у гражданина, желающего приобрести окна из ПВХ конструкций, фактически не имея возможности и не желая выполнять условия заключаемого договора о поставке окон, при этом взять у него в качестве предоплаты сумму в размере до 70% от стоимости окон, которую похитить. О своих преступных намерениях он никому не сообщал.
30.10.2010 года в дневное время, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, д. 61, Сафронов С.А. получил заказ от Ф. на поставку и установку межкомнатной перегородки из ПВХ конструкций в ее доме, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. В этот же день Сафронов С.А., приступая к реализации преступного умысла, желая удовлетворить свои материальные потребности за счёт чужого имущества, преследуя чувство корыстной заинтересованности, приехал в дом Ф., расположенный по вышеуказанному адресу. Произведя необходимые замеры, осуществляя свои преступные намерения, Сафронов С.А. сообщил Ф., что стоимость заказа будет известна 01.11.2010 года после расчета. На следующий день, 01.11.2010 года Сафронов С.А. сообщил Ф., что стоимость поставки и установки межкомнатной перегородки из ПВХ конструкции в ее дом по вышеуказанному адресу составит 25400 руб., а также пояснил ей, что необходимо внести предоплату в размере до 70% от общей стоимости заказа. После этого, 01.11.2010 года примерно в 17 часов 30 минут в доме, расположенном по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, Ф., доверяя Сафронову С.А., как лицу, которое в силу осуществляемой им предпринимательской деятельности должно надлежащим образом исполнять свои обязанности по поставке товара, и введенная в заблуждение относительно истинных намерений Сафронова С.А., передала последнему предоплату в сумме 13000 рублей. С целью сокрытия факта хищения и придания правомерного вида своим действиям Сафронов С.А. сразу же в указанном доме оформил и передал Ф. один экземпляр договора от 01.11.2010 года, согласно которому ИП Сафронов С.А. обязуется в течение 5-20 рабочих дней поставить Ф. одну межкомнатную перегородку из ПВХ конструкций на общую сумму 25400 руб., за которую принята предоплата в сумме 13000 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. от 01.11.2010 г. № 137 на сумму 13000 руб., которую также передал Ф. Полученные денежные средства в сумме 13000 руб. Сафронов С.А. похитил и использовал на личные цели.
С целью сокрытия своих мошеннических действий, после неоднократных обоснованных требований Ф. поставить ей оговоренную межкомнатную перегородку из ПВХ конструкций, Сафронов С.А. по надуманным основаниям откладывал их поставку, а позже стал избегать встреч с ней.
Таким образом, 01.11.2010 года примерно в 17 часов 30 минут Сафронов С.А., находясь в доме Ф., расположенном по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 13000 рублей, принадлежащих Ф., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Сафронов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Сафронова С.А. суд квалифицирует следующим образом:
по факту хищения 13.09.2010г. имущества З. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 02.09.2010г. имущества Е. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 06.09.2010г. имущества М. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 07.09.2010г. имущества Р. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 09.09.2010г. имущества Т1. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 13.09.2010г. имущества Н. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 13.09.2010г. имущества О. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 14.09.2010г. имущества Л. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 14.09.2010г. имущества П. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 14.09.2010г. имущества Г. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 15.09.2010г. имущества Б. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 17.09.2010г. имущества С. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 17.09.2010г. имущества В1. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 21.09.2010г. имущества П1. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 22.09.2010г. имущества Р1. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 24.09.2010г. имущества Ш. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 24.09.2010г. имущества Л1. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 29.09.2010г. имущества У. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 06.10.2010г. имущества Т. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 22.10.2010г. имущества И. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 22.10.2010г. имущества Н1. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения 01.11.2010г. имущества Ф. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни семьи.
В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные Сафроновым С.А., относятся к категории средней тяжести.
Судом установлено, что Сафронов С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Сафронову С.А. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации в виде лишения свободы.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает целесообразным подсудимому не назначать.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы правил статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
Вещественные доказательства по делу:
- договор от 29.08.2010 г. без номера на сумму 30000 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и З. в двух экземплярах,
- договор от 21.09.2010 г. без номера на сумму 14570 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и П1. в двух экземплярах,
- один экземпляр договора от 06.09.2010 г. без номера на сумму 14960 руб., заключенного между ИП Сафроновым С.А. и М.,
- договор от 29.09.2010 г. без номера на сумму 28500 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и У. в двух экземплярах,
- договор от 09.09.2010 г. без номера на сумму 21500 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и У.,
- один экземпляр договора от 15.09.2010 г. без номера на сумму 28200 руб., заключенного между ИП Сафроновым С.А. и Б.,
- договор от 02.09.2010 г. без номера на сумму 10100 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Е. в двух экземплярах,
- договор от 09.09.2010 г. без номера на сумму 23100 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Т1. в двух экземплярах,
- договор от 17.09.2010 г. без номера на сумму 22200 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и В1. в двух экземплярах,
- договор от 17.09.2010 г. без номера на сумму 12400 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и С. в двух экземплярах,
- договор от 06.10.2010 г. без номера на сумму 43200 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Т. в двух экземплярах,
- договор от 22.10.2010 г. без номера на сумму 27600 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Н1. в двух экземплярах,
- договор от 22.10.2010 г. без номера на сумму 24200 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и И. в двух экземплярах,
- договор от 13.09.2010 г. без номера на сумму 19400 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и О. в двух экземплярах,
- договор от 24.09.2010 г. без номера на сумму 46800 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Ш. в двух экземплярах,
- договор от 14.09.2010 г. без номера на сумму 11300 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Г. в двух экземплярах,
- один экземпляр договора от 13.09.2010 г. без номера на сумму 27600 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Н.,
- договор от 14.09.2010 г. без номера на сумму 13500 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и П. в двух экземплярах,
- договор от 22.09.2010 г. без номера на сумму 20200 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Р1. в двух экземплярах,
- договор от 24.09.2010 г. без номера на сумму 23500 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Л1. в двух экземплярах,
- договор от 14.09.2010 г. без номера на сумму 18400 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Л. в двух экземплярах,
- договор от 07.09.2010 г. без номера на сумму 9500 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Р.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 158 от 22.10.2010 г. на сумму 12100 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 159 от 22.10.2010 г. на сумму 15000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. без номера от 14.09.2010 г. на сумму 9200 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 142 от 14.09.2010 г. на сумму 6000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 173 от 29.09.2010 г. на сумму 24500 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. без номера от 12.09.2010 г. на сумму 15000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 137 от 01.11.2010 г. на сумму 13000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 151 от 21.09.2010 г. на сумму 7250 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. без номера от 14.09.2010 г. на сумму 6500 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 154 от 22.09.2010 г. на сумму 10100 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 140 от 17.09.2010 г. на сумму 11200 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 159 от 29.08.2010 г. на сумму 5000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. без номера от 13.09.2010 г. на сумму10000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 138 от 09.09.2010 г. на сумму 11550 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 174 от 06.10.2010 г. на сумму 21500 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 139 от 17.10.2010 г. на сумму 6900 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 154 от 24.09.2010 г. на сумму 23400 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 153 от 24.09.2010 г. на сумму 12000 руб.,
- лист замера на имя Т1. от 09.09.2010 г.,
- лист замера на имя Т. от 06.10.2010 г.,
- лист замера на имя Г. от 24.09.2010 г.,
- лист замера на имя З. от 29.08.2010 г.,
- лист замера на имя М. от 06.10.2010 г.,
- лист замера на имя О. от 13.09.2010 г.,
- лист замера на имя П. от 14.09.2010 г.,
- лист замера на имя Л. от 24.09.2010 г.,
- лист замера на имя Б. от 15.09.2010 г.,
- лист замера на имя С. от 17.09.2010 г.,
- лист замера на имя В1. от 17.09.2010 г.,
- лист замера на имя Р1. от 22.09.2010 г.,
- лист замера на имя Ш. от 24.09.2010 г.,
- листм замера на имя Л1. от 24.09.2010 г.,
- лист замера на имя П1. от 21.09.2010 г.,
- лист замера на имя У. без даты,
- лист замера на имя Е. от 02.09.2010 г.,
- лист замера на имя Н. от 13.09.2010 г., возвращенные владельцам, оставить у потерпевших;
-договор от 01.11.2010 г. без номера на сумму 25400 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Ф.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 137 от 01.11.2010 г. на сумму 13000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 141 от 13.09.2010 г. на сумму 14000 руб.,
- один экземпляр договора от 13.09.2010 г. без номера на сумму 27600 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Н.,
- один экземпляр договора от 15.09.2010 г. без номера на сумму 28200 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Б. хранить в материалах уголовного дела.
По делу заявлены гражданские иски потерпевшей М. на сумму 9000 руб., потерпевшей Ф. на сумму 13000 руб., потерпевшей Б. на сумму 14000 руб., потерпевшей Л. на сумму 9200 руб., потерпевшим Н. на сумму 14000 руб., потерпевшей Г. на сумму 6000 руб., потерпевшей Н1. на сумму 15000 руб., потерпевшей П. на сумму 6500 руб., потерпевшей Т1. на сумму 11550 руб., потерпевшей О. на сумму 6000 руб., потерпевшей Р1. на сумму 10100 руб., потерпевшей Е. на сумму 5000 руб., потерпевшей Р. на сумму 9500 руб., потерпевшим И. на сумму 12100 руб., З. на сумму 15000 руб.
В судебном заседании подсудимый - ответчик Сафронов С.А. заявленные исковые требования признал полностью.
Поэтому гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафронова С.А. виновным и назначить ему наказание:
по факту хищения 13.09.2010г. имущества З. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 02.09.2010г. имущества Е. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 06.09.2010г. имущества М. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 07.09.2010г. имущества Р. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 09.09.2010г. имущества Т1. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 13.09.2010г. имущества Н. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 13.09.2010г. имущества О. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 14.09.2010г. имущества Л. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 14.09.2010г. имущества П. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 14.09.2010г. имущества Г. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 15.09.2010г. имущества Б. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 17.09.2010г. имущества С. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 17.09.2010г. имущества В1. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 21.09.2010г. имущества П1. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 22.09.2010г. имущества Р1. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 24.09.2010г. имущества Ш. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 24.09.2010г. имущества Л1. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 29.09.2010г. имущества У. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 06.10.2010г. имущества Т. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 22.10.2010г. имущества И. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 22.10.2010г. имущества Н1. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по факту хищения 01.11.2010г. имущества Ф. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Сафронову С.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
В период испытательного срока возложить на Сафронова С.А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Сафронова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- договор от 29.08.2010 г. без номера на сумму 30000 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и З. в двух экземплярах,
- договор от 21.09.2010 г. без номера на сумму 14570 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и П1. в двух экземплярах,
- один экземпляр договора от 06.09.2010 г. без номера на сумму 14960 руб., заключенного между ИП Сафроновым С.А. и М.,
- договор от 29.09.2010 г. без номера на сумму 28500 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и У. в двух экземплярах,
- договор от 09.09.2010 г. без номера на сумму 21500 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и У.,
- один экземпляр договора от 15.09.2010 г. без номера на сумму 28200 руб., заключенного между ИП Сафроновым С.А. и Б.,
- договор от 02.09.2010 г. без номера на сумму 10100 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Е. в двух экземплярах,
- договор от 09.09.2010 г. без номера на сумму 23100 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Т1. в двух экземплярах,
- договор от 17.09.2010 г. без номера на сумму 22200 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и В1. в двух экземплярах,
- договор от 17.09.2010 г. без номера на сумму 12400 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и С. в двух экземплярах,
- договор от 06.10.2010 г. без номера на сумму 43200 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Т. в двух экземплярах,
- договор от 22.10.2010 г. без номера на сумму 27600 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Н1. в двух экземплярах,
- договор от 22.10.2010 г. без номера на сумму 24200 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и И. в двух экземплярах,
- договор от 13.09.2010 г. без номера на сумму 19400 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и О. в двух экземплярах,
- договор от 24.09.2010 г. без номера на сумму 46800 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Ш. в двух экземплярах,
- договор от 14.09.2010 г. без номера на сумму 11300 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Г. в двух экземплярах,
- один экземпляр договора от 13.09.2010 г. без номера на сумму 27600 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Н.,
- договор от 14.09.2010 г. без номера на сумму 13500 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и П. в двух экземплярах,
- договор от 22.09.2010 г. без номера на сумму 20200 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Р1. в двух экземплярах,
- договор от 24.09.2010 г. без номера на сумму 23500 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Л1. в двух экземплярах,
- договор от 14.09.2010 г. без номера на сумму 18400 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Л. в двух экземплярах,
- договор от 07.09.2010 г. без номера на сумму 9500 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Р.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 158 от 22.10.2010 г. на сумму 12100 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 159 от 22.10.2010 г. на сумму 15000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. без номера от 14.09.2010 г. на сумму 9200 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 142 от 14.09.2010 г. на сумму 6000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 173 от 29.09.2010 г. на сумму 24500 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. без номера от 12.09.2010 г. на сумму 15000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 137 от 01.11.2010 г. на сумму 13000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 151 от 21.09.2010 г. на сумму 7250 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. без номера от 14.09.2010 г. на сумму 6500 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 154 от 22.09.2010 г. на сумму 10100 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 140 от 17.09.2010 г. на сумму 11200 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 159 от 29.08.2010 г. на сумму 5000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. без номера от 13.09.2010 г. на сумму10000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 138 от 09.09.2010 г. на сумму 11550 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 174 от 06.10.2010 г. на сумму 21500 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 139 от 17.10.2010 г. на сумму 6900 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 154 от 24.09.2010 г. на сумму 23400 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 153 от 24.09.2010 г. на сумму 12000 руб.,
- лист замера на имя Т1. от 09.09.2010 г.,
- лист замера на имя Т. от 06.10.2010 г.,
- лист замера на имя Г. от 24.09.2010 г.,
- лист замера на имя З. от 29.08.2010 г.,
- лист замера на имя М. от 06.10.2010 г.,
- лист замера на имя О. от 13.09.2010 г.,
- лист замера на имя П. от 14.09.2010 г.,
- лист замера на имя Л. от 24.09.2010 г.,
- лист замера на имя Б. от 15.09.2010 г.,
- лист замера на имя С. от 17.09.2010 г.,
- лист замера на имя В1. от 17.09.2010 г.,
- лист замера на имя Р1. от 22.09.2010 г.,
- лист замера на имя Ш. от 24.09.2010 г.,
- лист замера на имя Л1. от 24.09.2010 г.,
- лист замера на имя П1. от 21.09.2010 г.,
- лист замера на имя У. без даты,
- лист замера на имя Е. от 02.09.2010 г.,
- лист замера на имя Н. от 13.09.2010 г., возвращенные владельцам, оставить у потерпевших;
-договор от 01.11.2010 г. без номера на сумму 25400 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Ф.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 137 от 01.11.2010 г. на сумму 13000 руб.,
- квитанция к приходному кассовому ордеру ИП Сафронова С.А. № 141 от 13.09.2010 г. на сумму 14000 руб.,
- один экземпляр договора от 13.09.2010 г. без номера на сумму 27600 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Н.,
- один экземпляр договора от 15.09.2010 г. без номера на сумму 28200 руб., заключенный между ИП Сафроновым С.А. и Б. хранить в материалах уголовного дела.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу М. 9 000 (девять тысяч) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу Ф. 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу Б. 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу Л. 9 200 (девять тысяч двести) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу Н. 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу Г. 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу Н1. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу П. 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу Т1. 11 550 (одиннадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу О. 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу Р1. 10 100 (десять тысяч сто) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу Е. 5 000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу Р. 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу И. 12 100 (двенадцать тысяч сто) рублей.
Взыскать с Сафронова С.А. в пользу З. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи на приговор кассационной жалобы, осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника.
Председательствующий А.К. Илькаев