Дело № 1-293/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саранск 01 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Масловой Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Синева О.В., защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 357, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Синева О.В. <...>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Синев О.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Синев О.В. зарегистрированный и постоянно проживающий по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. <...>, <...>, кв.<...>, в целях получения денежных средств для приобретения спиртных напитков, т.е. преследуя свои корыстные цели, решил содержать притон для потребления наркотических средств в своем жилище. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, реализуя свой преступный умысел, а также желая наступления преступных последствий, в период с 17 августа 2011 г. по 26 сентября 2011 г., Синев О.В. неоднократно использовал свое жилище, приспособленное для немедицинского потребления наркотических средств, для предоставления его посторонним наркозависимым лицам, не обладающими никакими правомочиями по распоряжению и управлению жилым помещением, желающим воспользоваться им для немедицинского потребления наркотических средств и добровольно, без какого-либо принуждения, неоднократно предоставлял его для вышеуказанных целей потребителям наркотических средств А., М., Б. и П. Так, 17 августа 2011 года в период времени с 17 до 19 часов 30 минут, Синев О.В. с целью получения денежных средств в размере ста рублей для приобретения спиртных напитков, т.е. преследуя свои корыстные цели, предоставлял свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Е., который приходил в жилище Синева О.В. именно для этих целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства экстракта маковой соломы и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы, а также растворитель<...>, являющимися ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Е. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире Синева О.В. по вышеуказанному адресу, самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы. Изготовленное наркотическое средство экстракт маковой соломы Е. употребил в тот же день в квартире Синева О.В. путем внутривенной инъекции. После употребления наркотического средства Е. 17 августа 2011 г. примерно в 19 часов 30 минут был задержан сотрудниками управления ФСКН России по Республике Мордовия и доставлен в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РМ на медицинское освидетельствование, в результате которого у него было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотического средства морфин. За потребление наркотических средств без назначения врача на Е. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ. Кроме того, 28 августа 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов, Синев О.В. с целью получения денежных средств в размере ста рублей для приобретения спиртных напитков, т.е. преследуя свои корыстные цели, предоставлял свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Е. и М., которые приходили в жилище Синева О.В. именно для этих целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства экстракта маковой соломы, и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы, а также <...>, являющимися ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Е. и М. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире Синева О.В. по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство экстракт маковой соломы Е. и М., употребили в тот же день в квартире Синева О.В. путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства М. 28 августа 2011 г. примерно в 19 часов был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и доставлен в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РМ на медицинское освидетельствование, в результате которого у него было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением вещества, содержащего морфин. За потребление наркотических средств без назначения врача на М. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ. Кроме того, 26 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, Синев О.В. с целью получения денежных средств в размере ста рублей для приобретения спиртных напитков, т.е. преследуя свои корыстные цели, предоставлял свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств М., Б. и П., которые приходили в жилище Синева О.В. именно для этих целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства экстракта маковой соломы и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы, а также <...>, являющимися ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, М., Б. и П. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире Синева О.В. по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство экстракт маковой соломы М., Б. и П., употребили в тот же день в квартире Синева О.В. путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства М., Б. и П. 26 сентября 2011 г. в 17 часов 30 минут были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в жилище Синева О.В. и доставлены в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РМ на медицинское освидетельствование, в результате которого у М. и П. было установлено состояние одурманивания морфином, а у Синева О.В. - алкогольное опьянение. За потребление наркотических средств без назначения врача на М., Б. и П. были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ. Предоставляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Синев О.В. создавал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств, в целях получения денежных средств для приобретения спиртных напитков, т.е. преследуя свои корыстные цели. Подсудимый Синев О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Синев О.В. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Синев О.В. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать. Защитник В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявлял о нарушении прав Синева О.В. в ходе предварительного следствия. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Синевым О.В. при наличии согласия государственного обвинителя Ж. При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Синеву О.В., положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации. В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения. По ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Синева О.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Представитель государственного обвинения просила суд квалифицировать действия Синева О.В. по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации. Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Синева О.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации, поскольку он действительно совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Так, подсудимый Синев О.В. систематически предоставлял своё жилище для немедицинского потребления наркотического средства – экстракт маковой соломы Е. 17 и 28.08.2011 г, М. 28.08.2011г. и 26.09.2011г, Б. и Панферову А.В.. 26.09.2011 г, являющимся потребителями наркотических средств, тем самым он создал для них условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств. Вина Синева О.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации, полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому Синеву О.В., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенного подсудимым Синевым О.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи. Синев О.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, <...>, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.148), преступление, совершённое им согласно статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Синева О.В., являются: полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительная характеристика и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Синева О.В., судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Синева О.В. возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, поскольку он может быть исправлен и перевоспитан именно такой мерой наказания. Оснований для применения к нему положений статьи 64 УК Российской Федерации у суда не имеется. С учетом ряда смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о не назначении подсудимому Синеву О.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учётом части 1 статьи 62 УК Российской Федерации. Суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу: металлический эмалированный бидон с крышкой, полимерный пакет, с растительным веществом зеленого цвета; пакет с надписью «SPAR»; бутылку с бесцветной жидкостью; 3 шприца с инъекционными иглами и пузырек, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить. Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Синева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Синеву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В период испытательного срока обязать осужденного Синева О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов исполнения наказания, и в сроки, установленные указанными органами, являться на регистрацию. Контроль за поведением осужденного Синева О.В. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства. Меру процессуального принуждения Синеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический эмалированный бидон с крышкой; полимерный пакет, с растительным веществом зеленого цвета; пакет с надписью «SPAR»; бутылку с бесцветной жидкостью; 3 шприца с инъекционными иглами и пузырек, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции. Председательствующий В.С. Епитифоров