Приговор вступил в законную силу 31.12.2011г.



Дело № 1-332/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Анисимовой Ю.С., подсудимой Королевой Г.Ю., защитника по назначению – КА «Щит» Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 14 от 27.12.2002 года, выданное УМЮ РФ по РМ, и ордер № 885 от 12.12.2011 года, потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Королевой Г.Ю., <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Королева Г.Ю. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом министра МВД по Республики Мордовия № 1482 л/с от 08.08.2011 года Т. назначен на должность командира взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по го Саранск.

Согласно должностному регламенту командира взвода ОБ ППСП УМВД РФ по го Саранск, утвержденному командиром ОБ ППСП УМВД РФ по го Саранск Н., командир взвода Т. обязан:

обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающей к ним территории, принимать своевременные меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения.

Кроме того, в своей служебной деятельности командир взвода Т. руководствуется Федеральным законом РФ «О полиции».        

В соответствии со ст.12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», вступившего в силу с 01.03.2011 года, на полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.

Согласно ст.13 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для проведения документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, для сохранения следов административного правонарушения, для обеспечения безопасности граждан.

Согласно ст.20 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе, боевые приемы борьбы для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим ФЗ разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия. Согласно ст.21 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять средства ограничения подвижности для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции, а также в целях пресечения попытки побега.

Согласно выписке из постовой ведомости расстановок патрульно-постовых нарядов на 21.10.2011 года по Октябрьскому району г. Саранска командир взвода Т. заступил в наряд на службу по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка в Октябрьском районе г. Саранска в 18 часов 21.10.2011 года и нес службу до 24 часов 21.10.2011 года в составе автопатруля № 456 совместно с полицейским-водителем Д.

Во время дежурства Т. и Д. были одеты в форменную одежду сотрудников органов внутренних дел установленного образца со знаками отличия и исполняли свои должностные обязанности.

Во время несения службы 21.10.2011 года примерно в 23 часа 15 минут Т. и Д. поступило сообщение от оперативного дежурного ОП № 2 УМВД России по го Саранск о нанесении побоев в общежитии по адресу: РМ г. Саранск ул. <...> дом <...>, корпус <...> комната <...>. После чего, Т. и Д. отправились на указанный оперативным дежурным адрес, куда прибыли примерно в 23 часа 25 минут 21.10.2011 года. В коридоре секции общежития, где располагаются комнаты № № <...>, <...> и <...>, находились Р., Ф., К., М., П. и Королева Г.Ю., употреблявшие спиртное до приезда сотрудников полиции в комнате № <...>, после их прибытия в коридор указанной секции вышли жильцы комнаты № <...> А. и С., между которыми примерно в 23 часа 21.10.2011 года произошла ссора, в ходе которой, последним были причинены побои. Для выяснения обстоятельств произошедшего Т. предложил присутствующим гражданам из комнаты № <...> проследовать вместе с ним и Д. в ОП № 2 УМВД России по го Саранск. После чего, Королева Г.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала хватать Т. за форменную одежду, на что Т. предупредил Королеву Г.Ю. о применении к ней физической силы и специальных средств в случае не прекращения ею действий, на что последняя продолжила сопротивление, тогда Т. достал средство ограничения подвижности с целью его применения к Королевой Г.Ю. Тогда Королева Г.Ю., находясь в коридоре секции, расположенном на шестом этаже общежития по вышеуказанному адресу, примерно в 23 часа 30 минут 21.10.2011 года, с достаточной силой укусила Т. один раз за первый палец и один раз за третий палец правой кисти, причинив последнему физическую боль и ссадины правой кисти без вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Королева Г.Ю. и ее защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой она, осознавая характер последствий заявленного ею ходатайства, отраженных в ч.ч. 5, 7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дала на это согласие.

Признав себя виновной, она полностью согласна с предъявленным обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ.

Потерпевший Т. не возражал против особого порядка, исковых требований к последней им не заявлено.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного дела.

В силу ч. 5 ст.316 УПК РФ суд не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, разъяснив подсудимой положения ч.ч. 5, 7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы обстоятельства, характеризующие личность Королевой Г.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание (л.д. 121-134).

Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Королевой Г.Ю. преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Королева Г.Ю. совершила преступление средней тяжести, 21.10.2011 года была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а именно, совершение Королевой Г.Ю. преступления в состоянии алкогольного опьянения, в отношении представителя власти, то есть, должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который действовал правомерно, исполняя свои должностные обязанности, что осознавалось последней, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и считает необходимым сохранить ее.

Королева Г.Ю. положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, на учете в ГУЗ «РПД» и ГУЗ «РНД» не состоит, ранее не судима, вину признала полностью, активно способствовала расследованию преступления, вредных последствий от содеянного не наступило, принесла свои извинения потерпевшему Т., что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.

В силу ч.5 ст.62 УК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает подсудимой наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом мнения потерпевшего Т., а также других обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить Королевой Г.Ю. наказание в виде лишения свободы, считая назначение иных предусмотренных санкцией данной статьи видов наказаний, в том числе, в виде штрафа - не целесообразным, поскольку, Королева Г.Ю. является учащейся и своего заработка не имеет, в виде ареста чрезмерно суровым, в связи с чем, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, не считая необходимым применение положений ст.64 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

признать Королеву Г.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание:

в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденную Королеву Г.Ю. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Королевой Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Данилова О.В.