Приговор вступил в законную силу 02.12.2011г.



Дело №1–281/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 21 ноября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя – заместителя Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры РФ Фомина П.А., подсудимого Кислицына В.В., защитника адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кислицына В.В. <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кислицын В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года в первой половине дня Кислицын В.В., находясь в лесопосадке между станицами Павловская и Октябрьская Краснодарского края, увидел дикорастущие растения конопли. В это время у Кислицына В.В. возник умысел на приобретение из растений конопли наркотического средства гашиш для личного употребления. Срывая верхушки растений, Кислицын В.В. растирал их в ладонях. Оставшуюся после растирания пыльцу счищал и собирал в кусок. Получившийся округлый кусок наркотического средства гашиш массой 3,36 грамм он завернул в фольгу, которую поместил в полимерный пакетик. Тем самым, своими умышленными и незаконными действиями Кислицын В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 3,36 грамм. Помещенное в полимерный пакетик и завернутое в фольгу наркотическое средство гашиша массой 3,36 грамм Кислицын В.В. начал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

16 августа 2011 года в 03 часа 38 минут Кислицын В.В. на ст. Сосыка сел в пассажирский поезд №309/310 сообщением «Адлер - Воркута», и согласно купленного проездного документа ЦМ2010554 017048 занял место №042 в плацкартном вагоне №04. Имеющееся при нем помещенное в полимерный пакетик и завернутое в фольгу наркотическое средство гашиш массой 3,36 грамм Кислицын В.В. положил в боковой карман своей спортивной дорожной сумки, продолжая незаконно хранить без цели сбыта незаконно приобретенное им, при указанных выше обстоятельствах, наркотическое средство гашиш массой 3, 36 грамм.

17 августа 2011 года в 09 часов 15 минут в пути следования пассажирского поезда №310 сообщением «Адлер Воркута» по участку ст. Саранск-2 - ст. Елховка Куйбышевской ж.д., расположенном на территории Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия, пассажир Кислицын В.В., следовавший на месте № 042 в плацкартном вагоне №04, при проведении оперативно-поисковых мероприятий был выявлен сотрудниками ЛОП на ст. Саранск. В вагоне №04, в купе следования Кислицына В.В., в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и осмотр принадлежащего ему багажа. Перед началом личного досмотра и осмотра багажа Кислицыну В.В. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, веществ: наркотических средств, взрывчатых веществ, холодного и огнестрельного оружия, а также о желании добровольно выдать, если таковое при нем имеется. Кислицын В.В. сообщил, что ничего из вышеперечисленного запрещенного у него при себе нет и добровольно выдавать ему нечего. Тем самым Кислицын В.В. продолжил без цели сбыта незаконно хранить при себе в принадлежащей ему сумке наркотическое средство гашиш массой 3,36 грамм. В ходе осмотра багажа, в боковом кармане спортивной дорожной сумки, принадлежащей Кислицыну В.В., был обнаружен и изъят помещенный в полимерный пакетик и завернутый в фольгу серебристого цвета один кусок вещества плотной консистенции темно-коричневого цвета округлой формы, являющийся наркотическим средством гашиш массой 3,36 грамм. Также, в ходе личного досмотра, с пальцев рук Кислицына В.В., с согласия последнего, были произведены и изъяты срезы ногтевых пластин.

Согласно справки об исследовании № 736 от 18.08.2011 года, поступившей из ЭКЦ МВД по РМ, проведенным исследованием установлено:

Вещество темно-коричневого цвета, изъятое 17.08.2011 г. в вагоне №4 поезда №310 сообщением «Адлер - Воркута» у Кислицына В.В., является гашишем.

Согласно утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г. перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, гашиш является наркотическим средством (список 1, наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен.

Масса гашиша составила 3, 36 г.

Согласно примечанию к справке об исследовании №736 в процессе исследования израсходовано 0,04 г. гашиша.

Согласно заключению эксперта №1237 от 31 августа 2011 года вещество темно-коричневого цвета, представленное по уголовному делу №650430, является наркотическим средством — гашиш.

Масса наркотического средства составила 3,32 г.

На фольге и полимерном пакетике, в которых первоначально находился гашиш, имеются наложения наркотического средства тетрагидроканнабинол. Определить его массу не представляется возможным из-за его незначительного количества.

Согласно примечанию к заключению эксперта №1237 в процессе исследования израсходовано 0,11 г. гашиша.

Согласно заключению эксперта №1238 от 31 августа 2011 года на срезах ногтевых пластин с рук Кислицына В.В., представленных по уголовному делу №650430, наложения наркотических средств и психотропных веществ отсутствуют.

Изъятое у Кислицына В.В. наркотическое средство - гашиш массой 3, 36 г, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.

Тем самым своими умышленными и незаконными действиями Кислицын В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, квалифицируемое по признакам незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомления с материалами уголовного дела Кислицын В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кислицын В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Кислицына В.В. обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кислицын В.В. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствамиэ суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, нахождение на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не выявлены.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Кислицына В.В. возможно без изоляции от общества с назначением в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ лишения свободы условно с испытательным сроком.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислицына В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кислицыну В.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Кислицына В.В. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру пресечения Кислицыну В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: один кусок вещества темно-коричневого цвета округлой формы (наркотическое средство гашиш массой 3,21 грамм), прозрачный полимерный пакетик и фольгу, упакованные в полимерный пакет, снабженный заверенной подписью эксперта бумажной биркой с оттиском круглой печати «ЭКЦ №1» и пояснительным текстом; срезы ногтевых пластин с пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, заклеенный заверенной подписью эксперта бумажной биркой с оттиском круглой печати «ЭКЦ №1» и снабженный пояснительным текстом, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: