Дело № 1-271/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 года г.Саранск Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Попкова В.А., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Журавлевой Т.В., подсудимого Сухорукова А.И., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Родиной М.А., представившей удостоверение № 415 от 25.06.09 г., выданное УМЮ РФ по РМ и ордер № 87 от 11.10.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению: Сухорукова А.И., <...>, ранее судимого: 09.07.2008 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска РМ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 04.09.2008 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска РМ по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора Октябрьского районного суда г. Саранска РМ от 09.07.2008 года окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима; 03.12.2010 года освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Сухоруков А.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Являясь потребителем наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин, Сухоруков А.И., проживая по адресу: РМ г. Саранск ул. <...> дом <...> квартира <...>, в период времени с марта 2011 года по 09.08.2011 года, точная дата следствием не установлена, предоставлял помещение своей квартиры для немедицинского потребления наркотических средств своим знакомым Л. и П. Так, 29.03.2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 29 минут Сухоруков А.И. предоставлял помещение своей квартиры по указанному адресу для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Л., являющемуся потребителем наркотических средств. Владея навыками по изготовлению наркотического средства- смеси, содержащей «дезоморфин», и имея в наличии таблетки <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства-смеси, содержащей «дезоморфин», а также <...>, Сухоруков А.И. и Л. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально подготовленных для приготовления и потребления наркотиков, в квартире по указанному адресу, каждый сам для себя незаконно изготовили наркотическое средство- смесь, содержащую «дезоморфин». В этот же день они употребили изготовленное наркотическое средство- смесь, содержащую «дезоморфин» путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства Л. в 18 часов 29 минут, выйдя из квартиры Сухорукова А.И., был задержан сотрудниками управления ФСКН России по РМ. В ходе медицинского освидетельствования Л. был установлен факт потребления им наркотического средства содержащего «морфин». Так, 01.04.2011 года в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 53 минут Сухоруков А.И. предоставлял свое жилище по тому же адресу для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств. Владея навыками изготовления наркотического средства, используя таблетки <...>, являющиеся исходным сырьем, а также <...>, Сухоруков А.И. и П. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально предназначенных для приготовления и потребления наркотического средства, в квартире по указанному адресу, каждый сам для себя незаконно изготовили наркотическое средство-смесь, содержащую «дезоморфин» и в этот же день употребили лично каждый свою дозу путем внутривенных инъекций. После чего, П. в 10 часов 53 минуты, выйдя из квартиры Сухорукова А.И., был задержан сотрудниками управления ФСКН России по РМ. После медицинского освидетельствования у последнего был установлен факт употребления им наркотического средства, содержащего «морфин». Так, 09.08.2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 50 минут Сухоруков А.И. предоставлял свое жилище по тому же адресу для изготовления и не медицинского потребления наркотического средства П., являющемуся потребителем наркотических средств. Владея навыками приготовления наркотического средства, смеси, содержащей «дезоморфин», используя <...>, Сухоруков А.И. и П. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире Сухорукова А.И. незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» и в этот же день, находясь тамже, употребили лично каждый свою дозу путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства массой 3,96 гр Сухоруков А.И. продолжил хранить с целью дальнейшего личного потребления. После чего, в 21 час 50 минут Сухоруков А.И. и П. были задержаны сотрудниками управления ФСКН России по РМ в доме по указанному адресу. После медицинского их освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства, содержащего «морфин». Кроме того, Сухоруков А.И. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Сухоруков А.И., являясь потребителем наркотических средств, 09.08.2011 года, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 50 минут, находясь в квартире № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Саранска РМ из ранее приобретенных <...>, на газовой плите с использованием кухонной посуды и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», массой более 3,96 гр, часть из которой употребил лично путем внутривенной инъекции, часть наркотического средства, массой 0,51 гр стал незаконно хранить на кухне в квартире по вышеуказанному адресу под раковиной, а другую часть наркотического средства, массой 3,45 гр стал незаконно хранить на кухне в квартире по вышеуказанному адресу на настенном шкафу над газовой плитой. Масса наркотического средства в 3,96 гр является особо крупным размером. 09.08.2011 года в период времени с 23 часов до 23 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия- квартиры, расположенной по адресу: РМ г. Саранск <...> <...>, проведенного сотрудниками управления ФСКН России по РМ было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранившееся наркотическое средство. Согласно справке об исследовании № 382 от 11.08.2011 года, заключению эксперта № 492 от 20.09.2011 года жидкость в шприце № 2, изъятом 09.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: РМ г. Саранск ул. <...> <...>, является наркотическим средством – смесью, содержащей «дезоморфин», масса составила 3,45 гр. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая «дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. По Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая «дезоморфин», массой 3,96 гр соответствует особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Сухоруков А.И. и его защитник поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7,10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие. Признав себя виновным, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 232 и ч.2 ст.228 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому положения ч.ч.5, 7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, а также положения ч.2 ст.68 и ч.3 ст.69 УК РФ. В силу ч.5 ст.316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, по ходатайству сторон, судьей были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание (л.д. 17-34,т.2). В ходе рассмотрения, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, анализ и их оценка в приговоре не отражаются. Действия Сухорукова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приходя к выводу о необходимости квалифицировать действия Сухорукова А.И. по указанным выше статьям, суд учитывал, что последний, в период с 29.03.2011 по 09.08.2011гг., то есть неоднократно, используя свою квартиру как притон для потребления наркотического средства, в которой совершал умышленные действия, в результате которых из химических и иных веществ, совместно с другими потребителями наркотиков, получал готовое к потреблению наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», которое использовал для личного потребления и потребления участвующих в его изготовлении - Л. и П., без цели последующего сбыта этого средства. Вид изготавливаемого ими средства (вещества), как наркотическое, масса, его название и свойства подтверждены соответствующими заключениями экспертов (специалистов). Факт хранения изготовленного Сухоруковым А.И. наркотического средства без цели сбыта, также подтвержден материалами уголовного дела, поскольку, последним также совершено умышленное действие, связанное с незаконным владением этим средством, которое изготовил ранее для личного потребления и обнаруженное сотрудниками управления ФСКН России по РМ в квартире, расположенной по адресу РМ г. Саранск ул. <...> <...> под раковиной и на кухне на настенном шкафу над газовой плитой массой 3,96 гр, что соответствует особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». При назначении наказания, в соответствии со ст. 6 и ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Сухоруков А.И. совершил преступления, по категории относящиеся к тяжким и средней тяжести. Сухоруков А.И. удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, положительно по месту своего проживания, на учете в ГУЗ «РНД» состоит с диагнозом: «<...>», в ГУЗ «РПНД» не наблюдается. Согласно сведениям ИЦ МВД РМ, копиям приговоров Сухоруков А.И. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных преступлений, однако, он вновь совершил аналогичные преступления, одно из которых является тяжким преступлением, и поскольку, он ранее два раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь осуждается к реальному лишению свободы, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений (п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ) и необходимость применения, при назначении срока наказания, требований, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, 31.01.2011 года Сухоруков А.И. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства. Учитывается, что вину Сухоруков А.И. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет заболевание, что подтверждается заключением специалиста на л.д.32,т.2, проживал совместно и осуществлял уход за престарелой матерью, положительно характеризуется по месту жительства, искренне раскаивается, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, судья приходит к выводу о необходимости назначить Сухорукову А.И. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств и правил, отраженных в ч.7 ст.316 УПК РФ, не в максимальном размере, и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание требования ч.2 ст.68 УК РФ, анализируя данные о его личности, судья не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, а также и ст. 64 и ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть, с 13.09.2011 года, тем самым, засчитав срок нахождения его под стражей до судебного разбирательства в срок отбытия им наказания. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Вид исправительного учреждения суд считает необходимым определить, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как ИК строгого режима, поскольку, имеет место рецидив и Сухоруков А.И. ранее реально отбывал лишение свободы. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с требованиями п.п. 2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья п р и г о в о р и л : признать Сухорукова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа; В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Срок наказания исчислять с момента его задержания – 13.09.2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащая дезоморфин, массой после проведения экспертизы (заключение эксперта № 492 от 20.09.2011 года), 0,39 гр; -наркотическое средство-смесь, содержащая дезоморфин, массой после проведения экспертизы (заключение эксперта № 493 от 20.09.2011 г.), 3,33 гр- хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по РМ- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; полимерный пакет бело-синего цвета с надписью «Алиди»; две пустые картонные упаковки из-под таблеток с надписью «<...>»; пустой пузырек из стекла темно-коричневого цвета; два фрагмента бумаги; сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом; пустой инъекционный шприц емкостью 2,5 мл.; полимерный пакет черного цвета; бутылку из бесцветного полимерного материала с жидкостью желтого цвета; бутылку из полимерного материала с жидкостью желтого цвета и кристаллическим веществом белого цвета; инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 12 мл; пустой инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл с инъекционной иглой в предохранительном колпачке; пустой инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 1 мл с инъекционной иглой в предохранительном колпачке; стеклянный пузырек с резиновой пробкой и полимерной трубкой белого цвета с ватным тампоном и наслоением вещества красного цвета; металлическую тарелку, два бритвенных лезвия, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья Данилова О.В. СПРАВКА На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 11.01.2012 приговор изменен. Исключено из приговора указание на признание в действиях Сухорукова А.И. опасного рецидива преступлений, признан в его действиях рецидив преступлений. Смягчено назначенное Сухорукову А.И. наказание по ст.232 ч.1 УК РФ до 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 11.01.2012. Судья О.В. Данилова