Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.



Дело № 1-269/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 28 октября 2011года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Лапшиной Е.В., подсудимой Чернышевой М.П., защитника Куликова С.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., а также потерпевшего Ч. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышевой М.П., <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышева М.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 г. примерно в 00 час. 45 мин. Чернышева М.П. и ее муж – Ч. находились в комнате, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>, где у них произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, после чего Ч. вышел из комнаты на лестничную площадку. Чернышева М.П., закрыла за ним дверь комнаты на замок.

Примерно в 00 час. 55 мин. этого же дня Ч. решил вернуться обратно к себе в комнату. Однако дверь была заперта, в связи с чем он стал стучаться в дверь и просить Чернышеву М.П. впустить его.

Примерно в 01 час этого же дня у Чернышевой М.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ч. В это же время Чернышева М.П. реализуя задуманное, левой рукой взяла со стола кухонный нож заводского изготовления и открыла входную дверь своей комнаты, расположенной по адресу: г. Саранск, ул.<...>, <...>. После чего, Чернышева М.П. держа нож в левой руке, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла умышленно два удара Ч. в область груди, причинив последнему согласно заключению эксперта № 688 (МД) от 05.08.2011 года, <...>, с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Чернышева М.П. вину признала в полном объеме, суду показала, что она проживает по адресу: г.Саранск, ул. <...>, <...>, с бывшим мужем Ч. и сыном Г. 28.05.2011 года примерно в 23 час. 30 мин. она зашла в комнату, где находился Ч. в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 00 часов 45 минут Ч. беспричинно стал ее избивать, повалив на пол. От шума проснулся сын – Г. и стал плакать. Ч. вновь замахнулся и она, подумав, что он хочет ударить сына, встала с пола и вытолкнула его из комнаты в коридор, но не успела закрыть за ним дверь. Ч. пытался зайти обратно. Она держала дверь изнутри. Понимая, что силы неравные и в скором времени Ч. откроет дверь, она взяла со стола предмет, как впоследствии им оказался нож и просунула его в дверной проем, чтобы напугать Ч. Через несколько секунд Ч. перестал открывать дверь. Спустя какое – то время она через дверной проем увидела лежащего на полу Ч., а рядом с ним на полу была кровь. Она поняла, что ножом причинила ему телесные повреждения, о чем сообщила вошедшему в комнату брату – Л. Дальнейших событий она не помнит. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Ч. суду показал, что он проживал по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>, совместно с бывшей женой Чернышевой М.П. 28.05.2011 г. примерно в 23 часа 30 минут он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа 55 минут в комнату зашла на тот момент еще его жена - Чернышева М.П., с которой у него произошел конфликт. Через некоторое время он вышел на лестничную площадку покурить, но вернувшись, не смог зайти в комнату, т.к. дверь изнутри была закрыта на замок. Примерно в 00 часов 55 минут 29.05.2011 г. он постучался в дверь, но Чернышева М.П. не открывая дверь, сказала, что домой его не впустит. Его личные вещи и одежда была в комнате. Примерно в 01 час он вновь постучал в дверь. В это же время Чернышева М.П. открыла дверь. Он увидел у нее в левой руке кухонный нож с деревянной ручкой. Чернышева М.П. держа нож в левой руке, лезвием вперед, с расстояния 35-40 см нанесла ему два удара ножом, в левую и правую область груди и закрыла дверь. Он присел в коридоре на лестничной площадке и в этот момент из комнаты вышел брат Чернышевой М.П. - Л., который перевернул его на бок и, задрав футболку, увидел у него на теле порезы. После этого он потерял сознание. Он простил подсудимую и просит строго ее не наказывать, поскольку у них на иждивении имеется малолетний сын, бывшая супруга не работает, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. суду показал, что он проживает по адресу: г.Саранск, ул. <...>, <...>. В комнате № <...> указанного дома проживает его сестра- Чернышева М.П. с бывшим мужем Ч. 29.05.2011 г. около 01 часа он на лестничной площадке услышал шум и громкие голоса. Приоткрыв входную дверь своей комнаты, он увидел, лежащего на полу рядом с входной дверью в квартиру № <...>, Ч. Он подошел к Ч. и приподнял его с пола и увидел под ним лужу крови. Далее он задрал футболку Ч. и увидел в области его грудной клетки порезы. После чего он взял вату и стал вытирать кровь с груди Ч. и кровь с пола. В этот момент из квартиры № <...> вышел К., которому он сообщил, что Ч. порезали и тот по телефону позвонил в скорую помощь. После этого он открыл дверь квартиры № <...>, где проживает Ч. и Чернышева М.П. Последняя сидела на полу и плакала. Она сообщила ему, что нанесла Ч. два удара ножом из-за того, что у них произошел скандал и тот пытался зайти домой. В это время из квартиры № <...> вышел Е. с женой С. Ч. лежал на полу и просил воды. Он и К. отвели Ч. к умывальнику, где тот вымыл лицо. В это время приехали сотрудники скорой помощи и Ч. госпитализировали в БСМП. Очевидцем ранения он не был.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. суду показал, что по адресу: г.Саранск, ул. <...>, <...>, он проживает с С. В комнате № <...> указанного дома проживает сестра С. - Чернышева М.П. с мужем Ч. 29.05.2011 г. около 01 часа 20 минут на лестничной площадке он услышал громкие голоса. Он и С. вышли на лестничную площадку, где он увидел, лежащего на полу рядом с входной дверью в квартиру № <...> Ч. Рядом с ним находился Л., который вытирал кровь с пола. Также на лестничной площадке находился К. Л. рассказал ему, что Чернышева М.П. два раза ударила ножом Ч. в область груди. Ч. лежал на полу и просил воды. Л. и К. отвели его к умывальнику, где тот вымыл лицо. В это время приехали сотрудники скорой помощи и Ч. госпитализировали в БСМП. Очевидцем ранения Ч. он не был.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С. суду показала, что по адресу: г.Саранск, ул. <...>, <...>, она проживает с Е. В комнате № <...> указанного дома проживает ее сестра - Чернышева М.П. с мужем Ч. 29.05.2011 г. около 01 часа 20 минут на лестничной площадке она услышала громкие голоса. Она и Е. вышли на лестничную площадку, где увидела лежащего на полу рядом с входной дверью в квартиру № <...>, Ч. Рядом с ним находился Л., который вытирал кровь с пола. Также на лестничной площадке находился К. Она зашла в комнату к Чернышевой М.П. Та плакала и рассказала ей, что она причинила ножевые ранения Ч. Очевидцем ранения он не был.

Допрошенная в судебном заседании свидетель И., суду показала, что по адресу: г.Саранск, ул. <...>, <...>, она проживает с мужем - К. В комнате № <...> указанного дома проживает Чернышева М.П. с мужем Ч. Около 01 часа 10 минут 29.05.2011 г. на лестничной площадке она услышала громкие голоса. Она вышла в коридор, где увидела лежащего на полу рядом с входной дверью в квартиру № <...>, Ч. На полу возле него были капли крови. Футболка Ч. также была в крови. Возле него находился Л. и вышедший ранее из комнаты ее муж - К., который ей рассказал, что Чернышева М.П. причинила ножевые ранения Ч. Как было нанесено ранение она не видела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. суду показал, что по адресу: г.Саранск, ул. <...>, <...>, он проживает с женой - И. В комнате № <...> указанного дома проживает Чернышева М.П. с мужем Ч. 29.05.2011 г. около 01 часа на лестничной площадке он услышал громкие голоса. Выйдя в коридор, он увидел лежащего на полу рядом с входной дверью в квартиру № <...>, Ч. На полу возле него были капли крови, а также его футболка была в крови. Возле него находился Л., который ему рассказал, что ножевые ранения Ч. причинила Чернышева М.П. Он по телефону позвонил в скорую помощь. В этот момент из комнаты вышла его жена – И., которой он рассказал о произошедшем. Ч. лежал на полу и просил воды. Он и Л. отвели Ч. к умывальнику, где тот вымыл лицо. В это время приехали сотрудники скорой помощи и Ч. госпитализировали в БСМП. Очевидцем ранения Ч. он не был.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р. суду показала, что у нее есть сын – Ч., который проживает по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, с бывшей женой Чернышевой М.П. 29.05.2011 года примерно в 09 часов 15 минут она позвонила сыну, но тот трубку не брал. После этого она позвонила на мобильный телефон тогда еще его жене – Чернышевой М.П., которая сообщила ей, что она нанесла ножевые ранения Ч. и он находится в больнице. Примерно в 15 часов этого же дня она приехала в больницу к сыну, который ей рассказал, что 28.05.2011 г. около 23 часов 30 минут он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве у него и Чернышевой М.П. произошел скандал, после чего он вышел на лестничную площадку покурить. Вернувшись обратно, он не смог зайти в комнату, т.к. входную дверь Чернышева М. закрыла изнутри на замок. Он стучался и просил Чернышеву М. открыть дверь. Через некоторое время Чернышева М. открыла входную дверь комнаты и, ничего не говоря, нанесла Ч. два ножевых ранения в область груди.

Кроме изложенного виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от 29.05.2011 года, в ходе которого был осмотрен коридор дома № <...> по ул.<...> г.Саранска, возле входной двери в комнату № <...>, где обнаружен и изъят кусок ваты и листы бумаги с пятнами вещества бурого цвета. При осмотре комнаты № <...> дома № <...> по ул. <...> г.Саранска с кухонного стола изъят кухонный нож с деревянной ручкой (л.д.7-12);

- Протоколом изъятия от 29.05.2011 года, согласно которого участковым милиции ОМ №1 УВД по г.Саранск Н. в палате № 302 БСМП у Ч. изъята футболка черного цвета (л.д.19);

- Протоколом выемки от 01.08.2011 года, в соответствии с которым у участкового уполномоченного милиции ОМ №1 УВД по г.Саранск Н. изъята футболка черного цвета, принадлежащая Ч.(л.д.49);

-Заключением эксперта № 688 (МД) от 05.08.2011 года, согласно которого Ч. причинена <...> с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.56);

-Заключением эксперта № 494 от 09.08.2011 года, согласно которого кровь Ч. принадлежит к (I) положительной группе. На представленных на исследование листах бумаги и куске ваты обнаружена кровь человека (I) положительной группы, что не исключает ее происхождение от Ч.( л.д.73-76);

-Заключением эксперта № 495 от 10.08.2011 года, согласно которого кровь Ч. принадлежит к (I) положительной группе. На футболке Ч. обнаружена кровь человека (I) положительной группы, что не исключает ее происхождение от Ч.( л.д.81-84);

-Заключением эксперта № МК-120 от 24.08.2011 года, согласно которого повреждения на футболке Ч. по своему характеру являются колото-резаными, соответствуют повреждениям на теле и могли образоваться от действия клинка кухонного ножа с деревянной рукояткой, как в равной степени от действия какого-либо другого следообразующего предмета со схожими характеристиками (л.д.95-104);

-Протоколом осмотра предметов от 02.09.2011 года, с участием потерпевшего Ч., в соответствии с которым был осмотрен кусок ваты, листы бумаги с пятнами вещества бурого цвета, футболка Ч. с пятнами вещества бурого цвета и кухонный нож с деревянной ручкой, который был опознан Ч. как нож которым Чернышева М.П. причинила ему ножевые ранения(т.1 л.д.140-141);

-Протоколом следственного эксперимента от 09.09.2011 года, в ходе которого Ч. показал механизм нанесения ему ножевых ранений Чернышевой М.П. ( л.д.146-147);

-Заключением эксперта № МК-133 от 12.09.2011 года, согласно которого образование телесных повреждений у Ч. при обстоятельствах указанных им в ходе следственного эксперимента не исключается (л.д.150-154) и другими письменными материалами уголовного дела.

Основываясь на изложенном, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления.

Судом действия Чернышевой М.П. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку последняя совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании объективно установлено, что 29.05.2011 года около 1 часа Чернышева М.П. находясь в помещении комнаты <...> дома <...> по ул. <...> г. Саранска, умышленно причинила два ножевых ранения находящемуся в проеме входной двери в комнату Ч., причинив тем тяжкий вред его здоровью.

Изложенное в судебном заседании нашло свое подтверждение в показаниях потерпевшего, которые в свою очередь в части механизма причинения ранения подтверждаются заключением ситуационной экспертизы (л.д. 150-154).

К показаниям данным подсудимой, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и заключением ситуационной экспертизы (л.д.124-128) из которого вытекает, что телесные повреждения имеющиеся у Ч. получены при обстоятельствах, отраженных подсудимой быть не могли.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения, причиненные Ч. в результате получения двух ножевых ранений, относятся к категории тяжких и следовательно действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Довод стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимой по ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, не может повлечь иной квалификации действий подсудимой поскольку факт умышленности действий Чернышевой М.П. при причинении ранений потерпевшему установлен судом и подтверждается вышеприведенными доказательствами.

Основываясь на изложенном, суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимой данная судом нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и доказана материалами дела.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чернышева М.П. ранее не судима, характеризуется положительно.

Смягчающими виновность подсудимой обстоятельствами, суд признает признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, заболевание ребенка, нахождение на медицинском учете по поводу заболевания самой подсудимой и нахождение на учете по поводу заболевания ее матери В.

Отягчающие виновность подсудимой обстоятельства, судом не выявлены.

Основываясь на изложенном, а также принимая во внимание то обстоятельство, что потерпевший подсудимую простил и просил сурово её не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и суд назначая наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ устанавливает испытательный срок. Основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышеву М.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернышевой М.П. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Чернышевой М.П. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту её жительства.

Меру пресечения Чернышевой М.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: кусок ваты, с веществом бурого цвета, листы бумаги, с пятнами вещества бурого цвета, кухонный нож, футболка Ч., с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся при деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.П.Артемьев