№ 1 - 309/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 06 декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., потерпевшей М., подсудимого Барсукова А.А., защитника Усачева В.В., представившего ордер № 388 от 06.12.2011г., выданный КА «РЮЗ», удостоверение № 431 от 25.06.2008г., выданное УМЮ РФ по РМ, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Барсукова А.А. <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Барсуков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
15.08.2011 года примерно 12 часов Барсуков А.А. совместно с ранее знакомой М. и ранее незнакомой О. находился в помещении кухни кв.№<...>, д.№<...> по ул. <...> г. Саранска, принадлежащей М. Примерно в тоже время Барсуков А.А. совместно с М. пошел на балкон квартиры, чтобы покурить. Проходя через спальное помещение квартиры, он увидел на поверхности прикроватной тумбочки, находящейся слева от кровати шейную цепочку из золото-серебряно-медного сплава 583 пробы стоимостью 15 769 рублей 88 копеек и серьгу из золото-серебряно-медного сплава 583 пробы стоимостью 1194 рубля 42 копейки. В это время у Барсукова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения золотых изделий, принадлежащих М., которые он впоследствии намеревался реализовать, а денежные средства, полученные от реализации потратить на собственные нужды. Однако, опасаясь быть замеченным М., которая находилась вместе с ним, он решил дождаться момента, когда останется в помещении спальни один, его действия будут носить тайный характер, и только после этого с целью реализации задуманного похитит золотые изделия. Он несколько раз выходил на балкон квартиры, каждый раз проходя через спальню, убеждаясь, что шейная цепь и серьга находятся на том же месте. Примерно в 12 часов 30 минут 15.08.2011г., он в очередной раз вышел из помещения кухни и направился курить на балкон квартиры. Барсуков А.А., достоверно зная, что М. и О. находятся на кухне и идти за ним не собирается, убедившись, что за ним никто из них не наблюдает, в квартире больше никого нет и его действия носят тайный характер, находясь в спальном помещении квартиры, подошел к прикроватной тумбочке, откуда похитил шейную цепочку из золото-серебряно-медного сплава 583 пробы стоимостью 15 769 рублей 88 копеек и серьгу из золото-серебряно-медного сплава 583 пробы стоимостью 1194 рубля 42 копейки, принадлежащие М., и спрятал их в карман своих джинсовых брюк, после чего с похищенным имуществом Барсуков А.А. с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Барсуков А.А. причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 964 рубля 30 копеек. Впоследствии Барсуков А.А. похищенные золотые изделия сдал в ООО «Ломбард «КСБ», откуда они были изъяты сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Барсуков А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Защитник Усачев В.В., потерпевшая М., прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно похитив имущество потерпевшей, причинил значительный материальный ущерб на сумму 16 964 рубля 30 копеек.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающие вину обстоятельства не выявлены.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Барсукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Барсукова А.А. в период испытательного срока:
- являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки,
- не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства.
Контроль за исполнением приговора в отношении Барсукова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- паспорт гражданина РФ на имя Барсукова А.А., хранящийся у Барсукова А.А., оставить у последнего,
- золотую шейную цепь и золотую серьгу, хранящиеся у потерпевшей М., оставить у последней,
- светокопии залогового билета № 004707 от 15.08.2011г. на двух листах, светокопию паспорта на имя Барсукова А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья Л.И.Середа