Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.



Дело №1-308/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Саранск 14 декабря 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Кудрявцева А.А., защитника Телеговой Г.И., представившей удостоверение №107 и ордер №28 от 14.12.2011 г., при секретаре Юдиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КУДРЯВЦЕВА А.А., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев А.А. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.10.2011 г. в период времени с 18 ч. 20 мин. до 20 ч. 35 мин. Кудрявцев А.А., являющийся потребителем наркотических средств, находясь в квартире по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>, решил незаконно изготовить для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, Кудрявцев А.А., владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, и имея в наличии все необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, с использованием кухонной посуды и различных приспособлений, а также при помощи газовой плиты незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,40 грамма. Часть незаконно изготовленного вышеназванного наркотического средства Кудрявцев А.А. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 1,40 грамма, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения, положил во внутренний карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе. В тот же день примерно в 20 ч. 35 мин. Кудрявцев А.А. был задержан в квартире по вышеуказанному адресу сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него незаконно хранящийся при себе инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин.

В соответствии со справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, жидкость в шприце, изъятом у Кудрявцева А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса наркотического средства составляет 1,40 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин в количестве более 0,5 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кудрявцев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Телегова Г.И. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Кудрявцева А.А. обвинительный приговор по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Таким образом, в данном случае наркотическое средство, изъятое у Кудрявцева А.А., относится к крупному размеру наркотического средства.

С учетом изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в соответствии со статьей 9 УК Российской Федерации – в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 г.).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кудрявцев А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в его совершении полностью признал, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.103).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Кудрявцеву А.А. суд учитывает то, что преступление им совершено впервые, свою вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе дознания активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, каких-либо тяжких последствий вследствие совершения преступления подсудимым не наступило.

Кроме того, суд учитывает и то, что Кудрявцев А.А. является <...> (л.д.101).

Все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в данном случае исправление Кудрявцева А.А. возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, т.е. условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него в соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации исполнения определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по делу в соответствии с п.п.2 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Кудрявцеву А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Кудрявцева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Кудрявцева А.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Кудрявцева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,20 грамма в инъекционном шприце однократного применения, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: