Дело № 1-294\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 20 декабря 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Каргина П.А., защитника Бундаева В.Г., представившего удостоверение № 416 и ордер № 944 от 30 ноября 2011г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каргина П.А., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ,
установил:
Каргин П.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Каргин П.А. зарегистрированный и постоянно проживающий по адресу: г.Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>, являясь потребителем наркотических средств, частично владея навыками изготовления наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин», в целях получения наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин», для личного потребления решил содержать притон для потребления наркотических средств. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, реализуя свой преступный умысел, а также желая наступления преступных последствий, в период времени с 16 до 26 сентября 2011 года Каргин П.А. неоднократно предоставлял указанное жилище лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств, и добровольно, без какого-либо принуждения, неоднократно предоставлял его для вышеназванных целей посторонним наркозависимым лицам, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, регулируя посещаемость указанной квартиры наркозависимыми лицами, определяя время их посещения для совместного изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», преследуя при этом цель, - получение наркотического средства для личного потребления.
Так, 16 сентября 2011 года в период времени с 18 до 19 часов Каргин П.А. в целях получения наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин», для личного потребления предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств двум своим знакомым, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство. Имея в наличии <...> и иные необходимые химические вещества, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, в квартире по вышеуказанному адресу, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, Каргин П.А. совместно с лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин». Изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин», Каргин П.А. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, употребили тамже в квартире каждый свою дозу путем внутривенных инъекций.
После употребления наркотического средства лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, ушли из квартиры Каргина П.А. и направились на остановку общественного транспорта «Рынок Заречный», расположенную по ул.Косарева г.Саранска. Примерно в 20 часов 05 минут двое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, были задержаны сотрудниками полиции. В ходе медицинского освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» у двух лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, было диагностировано употребление наркотического вещества, содержащего «морфин».
Кроме того, 19 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Каргин П.А. в целях получения наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин», для личного потребления предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств двум знакомым лицам, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство. Имея в наличии <...> и иные необходимые химические вещества, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, в квартире по вышеуказанному адресу, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, Каргин П.А. совместно с двумя лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин». Изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин», Каргин П.А. и два лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, употребили в квартире каждый свою дозу путем внутривенных инъекций.
После употребления наркотического средства два лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, ушли из квартиры Каргина П.А. и направились на остановку общественного транспорта «Рынок Заречный», расположенную по ул.Косарева г.Саранска. Там примерно 23 часа 55 минут двое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых были выделены в отдельное производство, были задержаны сотрудниками полиции. В ходе медицинского освидетельствования в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» у двух лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, было диагностировано употребление наркотического вещества, содержащего «морфин».
Кроме того, 26 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов Каргин П.А. предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств двум знакомым, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство. Имея в наличии <...> и иные необходимые химические вещества, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, в квартире по вышеуказанному адресу способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, Каргин П.А. совместно с двумя лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин». Изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин», Каргин П.А., и два лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, употребили в квартире каждый свою дозу путем внутривенных инъекций.
После употребления наркотического средства лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ушло из квартиры. Через некоторое время примерно в 21 час 45 минут второе лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, покинуло квартиру, и в подъезде дома данное лицо было задержано сотрудниками полиции. В тот же день примерно в 21 час 50 минут Каргин П.А. был задержан в своей квартире сотрудниками полиции. В ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» в ходе медицинского освидетельствования Каргина П.А. и лица, задержанного в подъезде дома в 21 ч. 45 мин., было диагностировано употребление названным лицом и Каргиным П.А. наркотического вещества, содержащего «морфин».
Предоставляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Каргин П.А. осознавал преступный характер своих действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, создавая тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.
Кроме того Каргин П.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2011 года Каргин П.А., являющийся потребителем наркотических средств, находился в своей квартире по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. Каргину П.А. по телефону позвонили двое знакомых, являющиеся потребителями наркотических средств, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и предложили Каргину П.A. совместно изготовить и употребить наркотическое средство «дезоморфин» в квартире последнего. Каргин П.А. согласился. Примерно в 17 часов 30 минут двое лиц, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, пришли в вышеуказанную квартиру. Реализуя задуманное в тот же день, то есть 26 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов двое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совместно с Каргиным П.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, а также желая наступления преступных последствий, на кухне кв.<...> д.<...> по ул.<...> г.Саранска, используя имеющиеся <...> и иные необходимые химические вещества, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, в квартире способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, изготовили наркотическое средство смесь, содержащую «дезоморфин», общей массой не менее 3,0 грамма.
Часть незаконно изготовленного наркотического средства Каргин П.А. и двое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире по указанному выше адресу. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей «дезоморфин», массой 3,0 грамма Каргин П.А. поместил в шприц однократного применения объемом 3 мл и, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, стал незаконно хранить дома, с целью последующего употребления.
26 сентября 2011 года в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 10 минут в квартире по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц однократного применения объемом 3 мл с незаконно изготовленным и хранящимся наркотическим средством — смесью, содержащей «дезоморфин», массой 3,0 грамма.
На основании справки об исследовании № 851 от 27.09.2011 года и заключения эксперта № 1422 от 13.10.2011 года жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия в квартире Каргина П.А. по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>, является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин». Масса наркотического средства составляет 3,0 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая «дезоморфин», является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «дезоморфин» считается размер свыше 2,5 грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Каргин П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Каргин П.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Бундаев В.Г. просил суд удовлетворить ходатайство его подзащитного и рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Журавлева Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каргин П.А., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: будучи зарегистрированным и проживая по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...> кв. <...>, регулируя посещаемость, определяя время посещения указанного жилого помещения для немедицинского потребления наркотических средств, 16, 19 и 26 сентября 2011 г. предоставил вышеназванное жилое помещение двум своим знакомым, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, с которыми изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», после чего вышеназванные лица употребляли наркотическое средство в квартире Каргина П.А. путём внутривенных инъекций.
Кроме того Каргин П.А., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, 26 сентября 2011 в своей квартире по вышеуказанному адресу незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую «дезоморфин», употребив его часть путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть вышеназванного наркотического средства массой 3 гр незаконно стал хранить без цели сбыта в своей квартире.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «дезоморфин» считается размер свыше 2,5 грамм. Так как Каргин П.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта 3 грамма смеси, содержащей «дезоморфин», в его действиях имеется квалифицирующий признак – незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Каргин П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Каргина П.А. обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 и ст. 232 ч. 1 УК РФ, находя доказанным, что Каргин П.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Каргин П.А. обнаруживает <...>. У Каргина П.А. признаков временного психического расстройства не обнаруживалось, Каргин П.А. мог в период времени, относящийся к инкриминированному ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Данное заключение получило своё полное подтверждение в судебном заседании, а потому суд считает Каргина П.А. как в настоящее время, так и в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, вменяемым и виновным в инкриминированных ему деяниях.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Каргину П.А. суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Каргин П.А. не судим, совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, вину в их совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 54).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каргина П.А., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каргина П.А., являются полное признание подсудимым своей вины, положительная характеристика, наличие у него <...>, активное способствование расследованию преступлений.
Учитывая личность подсудимого, степень тяжести совершенных им преступлений, их характер, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Каргина П.А. возможно без изоляции от общества, назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Назначая наказание условно, учитывая сведения о личности Каргина П.А., исходя из необходимости контроля за исправлением подсудимого, исключения возможности совершения преступления вновь, суд считает необходимым возложить на Каргина П.А. обязанности: явки в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного с периодичностью, установленной данным органом, уведомления указанного органа об изменении места жительства.
Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Каргина П.А., его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступлений, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Ввиду наличия обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении Каргину П.А. наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Каргину П.А. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, при назначении наказания по ст. 232 ч. 1 УК РФ не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы и по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде штрафа.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.
С учётом обстоятельств совершения преступления, его характера, личности подсудимого Каргина П.А. суд не находит оснований для изменения степени тяжести совершенных преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каргина П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 и ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание
по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа;
по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Каргину П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каргину П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года.
Возложить на Каргина П.А. исполнение следующих обязанностей:
- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью, установленной указанным органом,
- не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Каргину П.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: инъекционный медицинский шприц емкостью 3,0 мл, с инъекционной иглой в предохранительном колпачке с наркотическим средством – смесью, содержащей «дезоморфин», массой 2,8 грамма, до производства экспертизы 3,0 грамма; инъекционный медицинский шприц 1,0 мл с загнутой инъекционной иглой, с уксусной кислотой; инъекционный медицинский шприц однократного 3,0 мл с присоединенным основанием от инъекционной иглы с уксусной кислотой; пустой инъекционный медицинский шприц 1,0 мл с инъекционной иглой и предохранительным колпачком; пустой инъекционный медицинский шприц 3,0 мл с инъекционной иглой и предохранительным колпачком с наложением внутри незначительного количества вещества красно-коричневого цвета; пустой инъекционный медицинский шприц объемом 22,0 мл с инъекционной иглой и предохранительным колпачком с наложением внутри незначительного количества вещества красно-коричневого цвета; фрагмент туалетной бумаги с наложением небольшого количества вещества оранжевого цвета; две пустые блистерные упаковки от лекарственного средства <...>; пенициллиновый пузырек, укупоренный полимерной пробкой серого цвета с наложением внутри незначительного количества вещества красно-коричневого цвета и двумя ватными тампонами с наложением вещества красно-коричневого цвета; эмалированную тарелку светло-серого цвета с остатками соды; деформированную прозрачную пластиковую бутылку 1,5 л с жидкостью светло-серого цвета; пустую прозрачную стеклянную бутылку 0,2 л с полимерным колпачком белого цвета, на которой имеется этикетка с надписью «Уксусная кислота пищевая 70%», которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств в ОП №2 УМВД России по городскому округ Саранск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий: