Дело № 1-224/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саранск 20 октября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Волошиной Н.В., подсудимого Кадикина А.Р., защитника адвоката Аймурановой Р.А., представившей удостоверение № 204 и ордер № 100, при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кадикина А.Р., <...>, ранее судимого: 13.07.2010 года Октябрьским районным судом г. Саранска по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1. ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Кадикин А.Р. совершил незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с июля по октябрь 2010 года Кадикин А.Р., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, для личного употребления приобретал в магазине «Шаман», расположенном на пр. Ленина г. Саранска, курительную смесь «JWH-210», которую перенес по месту своего жительства по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...> кв.<...>, где стал её хранить. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (с последующими изменениями), «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (и все смеси, в состав которых он входит) является наркотическим средством (список 1), оборот которого в РФ запрещен. 18.11.2010 года вступило в законную силу постановление Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, является производным наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, и также относится к наркотическим средствам. 18.11.2010 года Кадикин А.Р. осознавая, что приобретенная им ранее курительная смесь является наркотическим средством, свободный оборот которого в РФ запрещен, решил продолжить незаконно хранить её у себя в квартире по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего личного потребления. В результате своих преступных действий Кадикин А.Р. незаконно хранил не менее 8,36 грамма наркотическое средство «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон в период времени с 18.11.2010 года до 12.03.2011 года. 12.03.2011 года Кадикин А.Р. совершил незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон массой 5,62 грамма С. После чего Кадикин А.Р. продолжил незаконно хранить имевшееся у него наркотическое средство «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон до 11 часов 35 минут 04.05.2011 года. 04.05.2011 года примерно в 08 часов 40 минут Кадикин А.Р., являющийся потребителем наркотического средства - «JWH-210», осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, взял из своей квартиры 1 полимерный пакет с наркотическим средством, а именно – смесь, содержащую «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 2,74 грамма, который положил в левый верхний наружный карман своей куртки, где стал её незаконно хранить. Передвигаясь по улицам города, 04.05.2011 года примерно в 11 часов 35 минут Кадикин А.Р. у д. 14 по ул. Ярославской г. Саранска был остановлен сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра в левом верхнем наружном кармане куртки у него, был обнаружен и изъят 1 полимерный пакет с наркотическим средством, а именно – смесью, содержащей «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 2,74 грамма. Согласно справке об исследовании № 405 от 04.05.2011 года и заключению эксперта № 738 от 19.05.2011 года вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра у Кадикина А.Р. 04.05.2011 года содержит вещество «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей «JWH-210» составляет 2,74 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции постановления Правительства №1186 от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, является наркотическим средством оборот которого в РФ запрещен и особо крупным размером признается его масса свыше 0,25 грамма. Кроме того, Кадикин А.Р. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с июля по октябрь 2010 года Кадикин А.Р., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, для личного употребления приобретал в магазине «Шаман», расположенном на пр. Ленина г. Саранска, курительную смесь «JWH-210», которую перенес по месту своего жительства по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...> кв.<...>, где стал её хранить. Кроме того, у него в квартире находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 5,49 грамма. Данное наркотическое средство Кадикин А.Р. получил из высушенного и измельченного дикорастущего наркотико - содержащего растения «конопля», которое он собрал для собственного потребления на территории, прилегающей к заводу «Резинотехника», расположенного в Октябрьском районе г. Саранска. В середине марта 2011 года Кадикин А.Р. осознавая, что приобретенная им ранее курительная смесь и каннабис (марихуана) являются наркотическими средствами, свободный оборот которых в РФ запрещен, осознавая преступность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом и желая улучшить свое материальное положение, решил незаконно сбыть часть имевшейся у него курительной смеси «JWH-210», приобретенной им ранее и наркотическое средство - каннабис (марихуана). С этой целью 12.03.2011 года он созвонился с ранее знакомым С. и зная, что тот также является потребителем наркотических средств, а именно курительных смесей, действуя с прямым умыслом, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210» и наркотическое средство - каннабис (марихуана). На предложение Кадикина А.Р. С. согласился, после чего они договорились встретиться в этот же день у первого подъезда д. 85/1 по пр. 70-лет Октября. 12.03.2010 года в вечернее время, точное время не установлено, Кадикин А.Р. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей «JWH-210» и наркотического средства - каннабис (марихуана), осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, подошел к первому подъезду д.85/1 по пр. 70-лет Октября г. Саранска, где его ждал С., там Кадикин А.Р. незаконно сбыл С. один общий полимерный пакет, в котором находилось 6 полимерных пакетов с расфасованным в них наркотическим веществом - смесью, содержащей «JWH-210», общей массой 5,62 грамма и 2 полимерных пакета, с расфасованным в них наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 5,49 грамма. 17.03.2011 года в 20 часов 20 минут у д.17 по пр.50-лет Октября, С. был задержан сотрудниками милиции, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты 6 полимерных пакетов с наркотическим средством -смесью, содержащей «JWH-210»(1-пентил-1Н-индол-З-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон общей массой 5, 62 грамма и 2 полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 5,49грамма. Согласно справки об исследовании № 241 от 18.03.2011 года и заключения судебной экспертизы № 479 от 31.03.2011 года представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в 6 полимерных пакетах, является наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-З-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон. Масса наркотического средства - смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122» составляет: пакет № 2 -2,85 г, пакет № 4 – 0,49 г, пакет № 5 - 0,51 г, пакет № 6 – 0,58 г, пакет № 7 - 0,57 г, пакет № 8 – 0,56 г. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122» в 6 пакетах составляет 5,62 г. Растительное вещество в пакетах № 1, № 3 является марихуаной. Масса высушенного наркотического средства - марихуана в пакете № 1 составила 2,69 грамма. Масса высушенного наркотического средства - марихуана в пакете № 2 составила 2,80 грамма. Общая масса марихуаны в 2-х пакетах составила 5,49 грамма. 18.11.2010 года вступило в законную силу постановление Правительства РФ№ 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4этилнафталин-1-ил) метанон, является производным наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон, и также относится к наркотическим средствам. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (с последующими изменениями) «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (и все смеси, в состав которых он входит) и марихуана являются наркотическими средствами (список 1), оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции постановления Правительства №1186 от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен и особо крупным размером признается его масса свыше 0,25 грамма. В судебном заседании подсудимый Кадикин А.Р. вину в совершении преступлений признал и суду показал, что в содеянном он раскаивается. Показания свидетеля С. он поддерживает. В марте 2011г. он с ним встретился около своего дома по пр. 70 лет Октября, что находиться около магазина «Русь» и передал С. большой пакет с курительной смесью и марихуаной, в котором было расфасовано по маленьким пакетикам наркотические вещества. Сколько пакетиков было, он не помнит. Данное наркотическое вещество, а именно курительную смесь он приобретал в конце 2010г. в магазине, когда курительные смеси не были запрещены законом. Марихуану он собирал с полей. Продал он указанные наркотические вещества С. за 3 500 руб. Эпизод от 04.05.2011г. он также признает. У него дома хранился пакетик с курительной смесью, который он положил в нагрудный карман своей куртки. На улице к нему подошли сотрудники УФСКН, представились, предложили выдать ему запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества, он ответил, что таковых не имеется. В ходе досмотра данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН. Вина подсудимого Кадикина А.Р. в совершении преступлений по вмененным ему в вину преступлениям подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так, свидетель Р. суду показал, что у сотрудников ОРЧ УР №2 МВД по РМ были сведения о том, что подсудимый Кадикин А. незаконно хранит наркотическое средство, курительную смесь «JWH-210». С целью выявления и проверки этих данных он, Ч., Л. выехали в пос. Заречный г. Саранска. 04.05.2011г. на ул. Ярославской г. Саранска ими был остановлен Кадикин А.Р., проходивший по улице. Они предъявили ему служебные удостоверения и пояснили, что желают произвести его личный досмотр. Разъяснили ему права и предложили добровольно выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы. При этом присутствовали двое незаинтересованных лиц - понятых, которых они пригласили ранее, принять участие в следственных действиях. Кадикин пояснил, что никаких предметов запрещенных при нем нет. Тогда они произвели личный досмотр и изъяли у Кадикина курительную смесь «JWH-210». Она находилась в одном из карманов, упакованная в полиэтиленовый пакетик. На вопрос, что это, он пояснил, что это курительная смесь для личного потребления. После изъятия смесь была упакована, опечатана, подписана понятыми и направлена на исследование. По ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, ввиду наличия существенных противоречий в части между показаниями данными им в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания свидетеля Р., согласно которых он на предварительном следствии показывал, что 04.05.2011 года в их адрес поступила оперативная информация, о том, что гражданин Кадикин А.Р. <...> года рождения, проживающий по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>, занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконно хранит наркотическое средство смесь, содержащую «JWH-210». С целью оперативной отработки данной информации и проведения оперативно-розыскных мероприятий он, оперуполномоченные ОРЧ УР №2 МВД по РМ Ч. и Л., выехали в пос. Заречный г. Саранска. 04.05.2011 года примерно в 11 часов 20 минут возле дома 10 по ул. Ярославской г. Саранска ими был остановлен молодой человек, которым оказался Т. Они представились сотрудниками милиции и попросили Т. принять участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра гражданина. После того, как тот согласился, ему были разъяснены права понятого, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После этого они все направились к д. 14 по ул. Ярославской г. Саранска, где ими был остановлен ещё один молодой человек, которым оказался Я. Они также представились сотрудниками милиции и попросили Я. принять участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра гражданина. После того, как тот согласился, ему были разъяснены права понятого, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. 04.05.2011 года примерно в 11 часов 30 минут около д. 14 по ул. Ярославской г. Саранска, ими был остановлен Кадикин А.Р., они представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что хотят провести его личный досмотр. Кадикину А.Р. было предложено представиться и он назвал свои полные паспортные данные. После чего Кадикину А.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту в РФ предметы, оружие, наркотические средства, на что тот сказал, что таких предметов у него нет. После это в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кадикина А.Р., в ходе которого в левом верхнем наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. Он спросил Кадикина А.Р., что находится в пакете и кому он принадлежит. Кадикин А.Р. сказал, что пакет принадлежит ему, а в нем находится наркотическое средство - курительная смесь «ароматерапия», которую он хранит для собственного потребления. После чего изъятый полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри был упакован в бумажный конверт. На конверте он, понятые и Кадикин А.Р. поставили свои подписи, после чего он был опечатан печатью «Для пакетов №1». Изъятый полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри был направлен на исследование, после проведения которого стало известно, что вещество растительного происхождения, изъятое у Кадикина А.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210», масса которого составляет 2,74 грамма (л.д. 192-193) По поводу имеющихся противоречий в показаниях, свидетель Р. показал суду, что его показания в ходе предварительного следствия соответствуют действительности, поскольку он их в настоящее время вспомнил. Свидетель Л. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля Р. ( т.1, л.д. 202-203). Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч., данных им в ходе предварительного следствия, он показывал, что 04.05.2011 года примерно в 11 часов 30 минут около д. 14 по ул. Ярославской г. Саранска, им и другими сотрудниками УФСКН был остановлен Кадикин А.Р., они представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что они желают провести его личный досмотр. Кадикину А.Р. было предложено представиться и он назвал свои полные паспортные данные. Кадикину А.Р. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту в РФ предметы, оружие, наркотические средства, на что тот сказал, что таких предметов у него нет. После это в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кадикина А.Р., в ходе которого, в левом верхнем наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. Он спросил Кадикина А.Р., что находится в пакете и кому он принадлежит. Кадикин А.Р. сказал, что пакет принадлежит ему, а в нем находится наркотическое средство - курительная смесь «ароматерапия», которую он хранит для собственного потребления. После чего изъятый полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри был упакован в бумажный конверт. На данном конверте он, понятые и Кадикин А.Р. поставили свои рукописные подписи, после чего он был опечатан печатью «Для пакетов №1». Изъятый полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри был направлен на исследование, после проведения которого, стало известно, что вещество растительного происхождения, изъятое у Кадикина А.Р. является наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210», масса которого составляет 2,74 грамма ( т.1, л.д. 194-195). Свидетель Т. суду показал, что в начале мая 2011г. он был приглашен сотрудниками УФСКН, для участия в личном досмотре в качестве понятого. Затем они пригласили ещё одного парня с улицы в качестве понятого, имени и фамилии этого парня он не помнит. Затем сотрудники остановили молодого человека, как выяснилось позже Кадикина А.Р., представились и показали удостоверения ему. Предложили добровольно выдать все запрещенные предметы, на что молодой человек ответил, что таких предметов у него нет. Затем они его обыскали и изъяли пакетик с наркотическим веществом. Где лежал этот пакетик точно не помнит. Пакетик изъяли и упаковали, он расписался в протоколе и на упаковке. Свидетель Я. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля Т. ( т.1, л.д. 116). Свидетель С. суду показал, что он употребляет наркотические вещества, курительные смеси. Приобретал их в магазинах, когда они были разрешены законом. С Кадикиным А. его познакомила общая знакомая девушка, имени которой он не помнит. Зимой, более точную дату он не помнит, встретился с Кадикиным А. в вечернее время около магазина «Русь», расположенном по пр. 70 лет Октября. Кадикин передал ему пакетики с курительной смесью, деньги он ему сразу не отдал, так как не было нужной суммы денег. Он не помнит, за какую сумму договорился приобрести курительную смесь. По ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, ввиду наличия существенных противоречий в части между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания свидетеля С., согласно которых он на предварительном следствии показывал, что является потребителем различных курительных добавок. Примерно в середине января 2011 года, на одной из вечеринок у его знакомой девушки по имени М. он познакомился с ранее не знакомым Кадикиным А.Р. В ходе обоюдного общения ему стало известно, что он является потребителем курительных смесей и в случае необходимости мог достать ему курительную смесь за определенную сумму. Обменявшись телефонами, Кадикин А. сказал ему, что он может позвонить ему в любое время, когда ему захочется употребить курительную смесь, и через некоторое время они разошлись по домам. 13.03.2011 года в дневное время ему на мобильный телефон позвонил Кадикин А. и сказал, что у него имеется при себе определенное количество курительной смеси и предложил ему ее приобрести. Он согласился, так как захотел употребить курительной смеси, и они договорились встретиться возле магазина «Русь», расположенного по пр. 70 лет Октября г. Саранска в вечернее время. В назначенное время он подъехал по вышеуказанному адресу, где его ожидал Кадикин А. Находясь напротив магазина «Русь», Кадикин А. вытащил из кармана куртки полиэтиленовые пакетики, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде и сказал, что внутри находится «арома». За все он попросил деньги в сумме 3500 рублей, он ответил, что у него нет с собой такой суммы денег, и предложил отдать деньги позже. Кадикин А. согласился, после чего передал ему пакетики с данным растительным веществом, которые он положил в наружный карман своей куртки - ветровки, после чего они разошлись. Он направился домой, где снял куртку, в кармане которой находись пакетики с «аромой», и повесил на вешалку в шифоньере в спальной комнате, и все это время хранил куртку с «аромой» в указанном месте в тайне от родителей (т. 1 л.д. 14-16). По поводу имеющихся противоречий в показаниях, свидетель С. показал суду, что его показания в ходе предварительного следствия соответствуют действительности, поскольку он их в настоящее время вспомнил. Суд полагает в основу приговора показания свидетеля С., оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется. Свидетель К. суду показал, что по полученной им оперативной информации стало известно, что в г. Саранске на Светотехстрое проживает молодой человек С.,, который занимается распространением наркотических средств – курительных смесей. Они установили за С. наблюдение с целью документирования его преступной деятельности. Впоследствии, в марте 2011г. он совместно с сотрудниками ОРЧ УР №2 МВД по РМ и ОУР ОМ №3 УВД по г. Саранск производил задержание С. В результате ими были выявлены сбыт и хранение С. наркотических средств «JWH-210». При допросе С. выяснилось, что наркотические средства приобретались им у молодого человека по фамилии Кадикин А., впоследствии выяснилось, что это Кадикин А.Р. С. пояснял, что неоднократно приобретал у Кадикина А.Р. наркотические средства. После этого они установили наблюдение за Кадикиным. В конце апреля, начале мая, точной даты он не помнит, им совместно с сотрудниками ОРЧ УР №2 МВД по РМ Л., Р. был задержан Кадикин А.Р. около дома №14 по ул. Ярославская. Они предъявили ему служебные удостоверения, предложили выдать все запрещенные в свободном обороте предметы. Кадикин А.Р. пояснил, что таких предметов у него нет. Они провели его личный досмотр с составлением акта личного досмотра и участием двух понятых. В ходе личного досмотра было найдено и изъято наркотическое вещество – «JWH-210». Оно находилось в полимерном пакетике в одном из карманов. Свидетель Ф. суду показал, что он служил в армии год назад, как только вернулся домой его вызвали в милицию, где его спрашивали о том, как оказалась у Кадикина А.Р. СИМ - карта, зарегистрированная на его сестру. И тогда и сейчас он пояснил, что он мог дать эту СИМ - карту Кадикину. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия, он показывал, что 17.03.2011 года им совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР №2 МВД по РМ К. и Ч., а также оперуполномоченным ОУР ОМ-3 УВД по г. Саранск У. у д. 17 по пр.50-лет Октября г. Саранска был остановлен молодой человек, которым оказался С. Последнему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту в РФ предметы, тот пояснил, что таковых при нем не имеется. После чего 17.03.2011 года примерно в 20 часов 23 минуты в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С. В ходе досмотра в наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, в заднем левом кармане джинс обнаружены и изъяты 5 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения и 7 пустых полимерных пакетов. Впоследствии вышеуказанные пакеты были изъяты, упакованы и отправлены на исследование. После проведения иследования стало известно, что в изъятых у С. полимерных пакетах находятся наркотические средства – «марихуана» и «JWH-210» (л.д. 21-22) Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного следствия, он показывал, что 17.03.2011 года примерно в 20 часов 20 минут он и его знакомый А. участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра гражданина С., у д. 17 по пр. 70-лет Октября г.Саранска. В ходе проведения досмотра, у С. из наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, в заднем левом кармане джинс обнаружены и изъяты 5 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения и 7 пустых полимерных пакетов. С. пояснил, что в изъятых пакетах находится наркотическое средство «арома» (л.д. 17-18). Вина подсудимого Кадикина А.Р. подтверждается также письменными материалами дела, а именно: - актом личного досмотра от 04.05.2011 года, в результате которого у Кадикина А.Р. в левом верхнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения (л.д. 88); - справкой об исследовании № 405 от 04.05.2011 года и заключением эксперта № 738 от 19.05.2011 года, согласно которым вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра у Кадикина А.Р. 04.05.2011 года содержит вещество - «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон. Масса наркотического средства составляет 2,74 грамма (л.д. 96-97); - протоколом выемки от 05.05.2011 года у о/у ОУР ОМ-1 УВД по г. Саранск Р. полимерного пакета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения; мобильного телефона марки «LG» в корпусе серо-коричневого цвета IMEI – <...>; мобильного телефона марки «Samsung» в корпусе черного цвета IMEI – <...> (л.д. 114); - протоколом осмотра от 26.05.2011 года полимерного пакета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения; мобильного телефона марки «LG» в корпусе серо-коричневого цвета IMEI – <...>; мобильного телефона марки «Samsung» в корпусе черного цвета IMEI – <...> (л.д. 190); - актом личного досмотра от 17.03.2011 года, в результате которого у С. в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, в заднем левом кармане джинс обнаружены и изъяты 5 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения и 7 пустых полимерных пакетов (л.д. 10); -справкой об исследовании № 241 от 18.03.2011 года и заключение эксперта № 479 от 31.03.2011 года, согласно которым растительное вещество в пакетах №1 и №3 являются марихуаной. Масса высушенного наркотического средства – марихуана в пакете №1 составила 2,69 грамма. Масса высушенного наркотического средства – марихуана в пакете №3 составила 2,80 грамма. Общая масса высушенного наркотического средства – марихуаны в двух пакетах составила 5,29 грамма. Растительное вещество в пакетах № 2, № 4 - № 8 является смесью, содержащей «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил-) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон. Масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122», в пакете №2 составила 2,86 грамма. Масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122», в пакете №4 составила 0,50 грамма. Масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122», в пакете №5 составила 0,52 грамма. Масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122», в пакете №6 составила 0,59 грамма. Масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122», в пакете №7 составила 0,58 грамма. Масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122», в пакете №8 составила 0,57 грамма. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210», в шести пакетах составила 5,62 грамма (л.д. 11-13, 121-124). - протоколом выемки от 25.05.2011 года детализации телефонных переговоров абонентского номера <...> в период с 11.03.2011 года по 15.03.2011 года (л.д. 152-153); - протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера <...> в период с 11.03.2011 года по 15.03.2011 года (л.д. 188). Давая оценку добытым в ходе предварительного и исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд считает, что вина подсудимого Кадикина А.Р. по эпизоду от 04 мая 2011 года доказана полностью и подтверждается показаниями самого подсудимого Кадикина А.Р., свидетелей Р., Ч., Л., Т., Я., а также вышеуказанными письменными материалами дела: актом личного досмотра Кадикина А.Р., справкой об исследовании № 405 от 04.05.2011 года и заключением эксперта № 738 от 19.05.2011 года, протоколом выемки от 05.05.2011 года у о/у ОУР ОМ-1 УВД по г. Саранск Р. полимерного пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения; мобильного телефона марки «LG» в корпусе серо-коричневого цвета IMEI – <...>; мобильного телефона марки «Samsung» в корпусе черного цвета IMEI – <...>, протоколом осмотра от 26.05.2011 года полимерного пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения; мобильного телефона марки «LG» в корпусе серо-коричневого цвета IMEI – <...>; мобильного телефона марки «Samsung» в корпусе черного цвета IMEI – <...>. Оснований не доверять указанным выше доказательствам у суда не имеется. Доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми. Суд квалифицирует действия подсудимого Кадикина А.Р. по эпизоду от 04.05.2011 года по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так, в ходе судебного следствия объективно установлено и подтверждено указанными выше доказательствами, что в период с июля по октябрь 2010 года Кадикин А.Р., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, для личного употребления приобретал в магазине «Шаман», расположенном на пр. Ленина г. Саранска курительную смесь «JWH-210», которую перенес по месту своего жительства по адресу: г. Саранск, пр. <...>, д. <...> кв.<...>, где стал её хранить. 04.05.2011 года примерно в 11 часов 35 минут Кадикин А.Р. у д. 14 по ул. Ярославской г. Саранска был остановлен сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра в левом верхнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят 1 полимерный пакет с наркотическим средством, а именно – смесь, содержащую «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 2,74 грамма. Согласно справке об исследовании № 405 от 04.05.2011 года и заключению эксперта № 738 от 19.05.2011 года вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра у Кадикина А.Р. 04.05.2011 года содержит вещество «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей «JWH-210» составляет 2,74 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции постановления Правительства №1186 от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, является наркотическим средством оборот которого в РФ запрещен и особо крупным размером признается его масса свыше 0,25 грамма. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Вина подсудимого Кадикина А.Р. в совершении преступления по эпизоду от 12.03.2011 года подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, а именно показаниями самого подсудимого Кадикина А.Р., свидетелей С., Ш., В., К., Ф., а также вышеуказанными письменными материалами дела: актом личного досмотра от 17.03.2011 года С., справкой об исследовании № 241 от 18.03.2011 года и заключение эксперта № 479 от 31.03.2011 года, согласно которым растительное вещество в пакетах №1 и №3 являются марихуаной. Масса высушенного наркотического средства – марихуана в пакете №1 составила 2,69 грамма. Масса высушенного наркотического средства – марихуана в пакете №3 составила 2,80 грамма. Общая масса высушенного наркотического средства – марихуаны в двух пакетах составила 5,29 грамма. Растительное вещество в пакетах № 2, № 4 - № 8 является смесью, содержащей «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, которое является производным наркотического средства «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил-) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанон. Масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122», в пакете №2 составила 2,86 грамма. Масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122», в пакете №4 составила 0,50 грамма. Масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122», в пакете №5 составила 0,52 грамма. Масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122», в пакете №6 составила 0,59 грамма. Масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122», в пакете №7 составила 0,58 грамма. Масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210» - производное «JWH-122», в пакете №8 составила 0,57 грамма. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей «JWH-210», в шести пакетах составила 5,62 грамма; протоколом выемки от 25.05.2011 года детализации телефонных переговоров абонентского номера <...> в период с 11.03.2011 года по 15.03.2011 года; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера <...> в период с 11.03.2011 года по 15.03.2011 года. Оснований не доверять указанным выше доказательствам у суда не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Кадикина А.Р. по эпизоду от 12.03.2011 года по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Так, в ходе судебного следствия объективно установлено и подтверждено указанными выше доказательствами, что 12.03.2010 года в вечернее время, точное время не установлено, Кадикин А.Р. незаконно сбыл С. 1 общий полимерный пакет, в котором находилось 6 полимерных пакетов с расфасованным в них наркотическим веществом - смесью, содержащей «JWH-210», общей массой 5,62 грамма и 2 полимерных пакета, с расфасованным в них наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 5,49 грамма. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Кадикина А.Р. при совершении преступлений, то есть он подлежит наказанию за содеянное. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Кадикин А.Р. судим 13.07.2010 года Октябрьским районным судом г. Саранска по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Обстоятельств, отягчающих наказание Кадикина А.Р., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающим наказание Кадикина А.Р., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном в ходе судебного заседания, частичное признание своей вины в ходе предварительного расследования, положительные характеристики с места жительства и прежней работы, его положительное поведение после совершения преступлений, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, его молодой возраст. На основании вышеизложенного, с учетом тяжести и большой общественной опасности содеянного, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, однако, признавая вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения статьи 64 УК РФ и не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ суд не усматривает, применение указанной нормы закона при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям ч.2 ст.43 УК РФ и ч.1 ст. 6 УК РФ. Наказание Кадикину А.Р. суд назначает в соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. В связи с тем, что настоящие преступления он совершил в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 13.07.2010 года и назначает подсудимому окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание лишения свободы Кадикину А.Р. в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Саранск, уничтожить; мобильный телефон марки «LG» в корпусе серого цвета IMEI – <...>, мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета IMEI – <...>, хранящиеся при уголовном деле, возвратить подсудимому Кадикину А.Р.; детализация телефонных переговоров абонентского номера <...> в период с 11.03.2011 года по 15.03.2011 года, хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд приговорил: Кадикина А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от 04.05.2011 года), пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ ( по эпизоду от 12.03.2011года и назначить ему наказание: - по части 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от 04.05.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; - по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ ( по эпизоду от 12.03.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа и без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание Кадикину А.Р. в виде 5 ( пяти ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Условное осуждение Кадикина А.Р. в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 13.07.2010 года, отменить. По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 13.07.2010 года, окончательно назначить наказание в виде 6 ( шести) лет лишения свободы, без штрафа и без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кадикину А.Р. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – содержание под стражей. Срок наказания Кадикину А.Р. исчислять с 04.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кадикина А.Р. под стражей с 04.05.2011 года по день вынесения приговора судом. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Саранск, уничтожить; мобильный телефон марки «LG» в корпусе серого цвета IMEI – <...>, мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета IMEI – <...>, хранящиеся при уголовном деле, возвратить подсудимому Кадикину А.Р.; детализация телефонных переговоров абонентского номера <...> в период с 11.03.2011 года по 15.03.2011 года, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.И.Бузаков