Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.



Дело №1-334/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Саранск 16 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю., подсудимого Хакимова Р.А. и его защитника Лапшина А.В., представившего удостоверение №133 и ордер №331 коллегии адвокатов «Юридический центр» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Елисеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хакимова Р.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Хакимов Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011 года, точное время не установлено, Хакимов Р.А., находясь у себя дома по адресу: Республика Башкортостан, <...> имея умысел, направленный на приобретение верхушечных частей дикорастущей конопли, с целью ее дальнейшего личного употребления в качестве наркосодержащего растения, и зная о том, что в окрестностях села Петровское в поле произрастает дикорастущая конопля, взяв с собой пакет, направился в поле, где умышленно нарвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления верхушечные части наркосодержащего растения рода «конопля» массой более 306 грамм. Затем, Хакимов Р.А., сорванные, то есть незаконно приобретенные верхушечные части наркосодержащего растения рода «конопля» общей массой более 306 грамм поместил в полиэтиленовый пакет, начал осуществлять незаконное хранение верхушечных частей наркосодержащего растения рода «конопля» общей массой более 306 грамм и направился по вышеуказанному адресу где поместил полиэтиленовый пакет с находящимися внутри верхушечными частями наркосодержащего растения рода «конопля» общей массой 306 грамм в свою спортивную сумку, а также наполнил одну сигарету измельченную массу конопли, масса которой следствием не установлена, которую смешал с табаком и употребил путем курения. Спортивную сумку с находящимся внутри верхушечными частями наркосодержащего растения рода «конопля» общей массой 306 грамм незаконно хранил до 13 часов 30 сентября 2011 года у себя дома по адресу Республика Башкортостан, <...>. После этого, Хакимов Р.А., взяв из дома свою спортивную сумку, в котором находился полиэтиленовый пакет с находящимися внутри верхушечными частями наркосодержащего растения рода «конопля» общей массой 306 грамм, прибыл на железнодорожный вокзал станции Стерлитамак Стерлитамакского района Республики Башкортостан, при этом продолжая незаконно хранить незаконно приобретенные верхушечные части наркосодержащего растения рода "конопля" общей массой 306 грамм в своей спортивной сумке. 30 сентября 2011 года Хакимов Р.А. произвел посадку в пассажирский поезд №355 сообщением «Уфа-Москва» и в 14 часов на поезде в вагоне №3 на месте №12 выехал от станции Стерлитамак до станции Москва, при этом полиэтиленовый пакет с находящимися внутри верхушечными частями наркосодержащего растения рода «конопля» общей массой 306 грамм, Хакимов Р.А. продолжал незаконно хранить и перевозить в г.Москву в своей спортивной сумке на третьей багажной полке купе плацкартного вагона. 01 октября 2011 года в 17 часов 45 минут, во время проследования пассажирского поезда №355 сообщением «Уфа-Москва» по разъезду «626 километр», расположенного на территории Октябрьского района города Саранска Республики Мордовия, сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в вагоне №3 при осмотре спортивной сумки, принадлежащей Хакимову Р.А., следовавшему на месте №12, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения.

Согласно справки об исследовании ЭКЦ МВД по РМ №869 от 01 октября 2011 года и согласно заключения эксперта №1454 от 19 октября 2011 года, представленное растительное вещество зеленого цвета, состоящее из верхушечных частей растения конопля, изъятое у Хакимова Р.А. является наркотическим средством марихуана. Общая масса наркотического средства марихуаны в высушенном виде составила 306 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 (в редакции № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 306 грамм отнесено к особо крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хакимов Р.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Лапшин А.В. заявленное ходатайство подсудимого Хакимова Р.А. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Тумайкина Е.Ю. также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Хакимова Р.А. в совершении указанного преступления.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Хакимов Р.А. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Тумайкина Е.Ю. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Хакимова Р.А. в совершении указанного преступления.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Хакимова Р.А. следует квалифицировать по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 6 Постановления от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 №31) разъяснил, что незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Представленные доказательства свидетельствуют, что Хакимов Р.А. незаконно без цели сбыта приобрел, а затем хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану. Масса наркотического средства изъятого 01.10.2011 у Хакимова Р.А. составляет 306 грамм.

В соответствии со статьей 6, частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Хакимову Р.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 №420-ФЗ), также суд не находит оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации.

Учитывая то, что Хакимов Р.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.

Также суд приходит к выводу о возможности исправления Хакимова Р.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применяет положения статьи 73 УК Российской Федерации.

При назначении наказания учитываются требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 №420-ФЗ).

Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Хакимова Р.А.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет опечатанный печатью ЭКЦ №1 МВД по РМ с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной массой 304,89 грамма и первоначальные упаковки с печатями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хакимова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Хакимова Р.А.:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных;

- в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за исполнением приговора в отношении Хакимова Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Хакимову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной массой 304,89 грамма и первоначальные упаковки с печатями – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий Д.Н.Матяев