Дело № 1 – 267/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 ноября 2011 г. г. Саранск Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., при секретаре Ивениной Е.Н., с участием: государственного обвинителя – помощников прокурора Октябрьского района г. Саранска Лапшиной Е.В., Журавлевой Т.В., подсудимых Макарова И.К., Мельникова А.А., Носикова В.Б., Канаева А.С., их защитников – адвокатов Абелова А.О., представившего удостоверение № 493 от 24.12.2010 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 48 от 07.10.2011 г., Белоглазова Ю.И., представившего удостоверение № 377 от 13.10.2006 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 60 от 11.10.2011 г., Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 от 24.12.2010 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 220 от 11.10.2011 г., Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 от 25.06.2008 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 329 от 11.10.2011 г., представителя потерпевшего Кичкина В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Макарова И.К., <...>, ранее не судимого; Мельникова А.А., <...>, ранее не судимого; Носикова В.Б., <...>, ранее судимого 08.10.2010 г. Кадошкинским районным судом РМ по п.п. «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, с применением части третьей статьи 88 УК Российской Федерации к обязательным работам в количестве 80 часов. Наказание исполнено 31.03.2011 г; Канаева А.С., <...>, ранее судимого 09.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саранска по части первой статьи 214 УК Российской Федерации к штрафу в размере 6000 рублей. Наказание исполнено 01.09.2010 г. - - всех в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Макаров И.К., Мельников А.А., Носиков В.Б. и Канаев А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 19.06.2011 г. около 01 часа Макаров И.К., совместно с ранее знакомыми Мельниковым А.А., Носиковым В.Б. и Канаевым А.С. находились на территории ботанического сада по ул. Мичурина, 32 р.п. Луховка-1 г. Саранска. Предполагая, что на складе № 3, принадлежащем МГУ им. Н.П. Огарева, расположенном за территорией ботанического сада может храниться лом цветных металлов, Макаров И.К. решил его тайно похитить из склада. О своих преступных намерениях Макаров И.К. рассказал Мельникову А.А., Носикову В.Б. и Канаеву А.С. и предложил им совместно совершить хищение лома цветного металла из указанного склада с тем, чтобы похищенный цветной металл реализовать, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению. Мельников А.А., Носиков В.Б. и Канаев А.С. согласились с предложением Макарова И.К. После этого Макаров И.К., Мельников А.А., Носиков В.Б. и Канаев А.С. вступили между собой в преступный сговор и распределили роли, согласно которым Макаров И.К. и Носиков В.Б. должны были проникнуть в склад и совершить хищение цветного металла, а Мельников А.А. и Канаев А.С. – находиться вблизи склада и следить за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Макарова И.К. и Носикова В.Б. Реализуя совместный преступный умысел, действуя по ранее оговоренному плану, Макаров И.К. и Носиков В.Б. в тот же день, около 01 часа подошли к складу № 3 по указанному адресу, убедились, что их действия носят тайный характер и за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, с помощью найденной поблизости металлической арматуры, физическим усилием рук, совместно повредили две проушины на воротах склада, в которых находились навесные замки и открыли дверь в правой половине ворот склада. Тем временем Мельников А.А. и Канаев А.С., действуя совместно и по ранее достигнутой договоренности с Макаровым И.К. и Носиковым В.Б., наблюдали за окружающей обстановкой, в целях предупреждения последних о приближении посторонних лиц. Продолжая совместные преступные действия, Макаров И.К., Носиков В.Б., Мельников А.А. и Канаев А.С. через открытую дверь в правой половине ворот незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили кабель марки «ТПП» длиной 40 метров стоимостью 134 рубля 61 коп. за один метр на общую сумму 5384 рубля 40 коп., после чего с места преступления скрылись, причинив МГУ «им. Н.П. Огарева» материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Макаров И.К., Мельников А.А., Носиков В.Б. и Канаев А.С. вину в совершении указанного преступления признали полностью, поддержали свои ходатайства, заявленные ими на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного разбирательства по делу, характер и последствия заявленных ходатайств осознают и заявили их добровольно, после консультаций с защитниками, полностью согласны с предъявленными им обвинениями. Защитники Абелов А.О., Белоглазов Ю.И., Кильмаев А.А. и Усачев В.В. заявленные подсудимыми Макаровым И.К., Мельниковым А.А., Носиковым В.Б. и Канаевым А.С. ходатайства поддержали полностью, просили принять судебное решение в особом порядке. Представитель потерпевшего Кичкин В.Ф., государственный обвинитель Лапшина Е.В., Журавлева Т.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Макарова И.К., Мельникова А.А., Носикова В.Б. и Канаева А.С. в особом порядке. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Макаров И.К., Мельников А.А., Носиков В.Б. и Канаев А.С. полностью признают себя виновными и согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками, остальные участники процесса при этом не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по п.п. «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, с которым согласились подсудимые Макаров И.К., Мельников А.А., Носиков В.Б. и Канаев А.С. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалифицирующие признаки преступления группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище в действиях подсудимых полностью подтверждается материалами дела, поскольку установлено, что преступление подсудимые совершили в группе лиц и по предварительному сговору между собой, с распределением ролей каждому соучастнику преступления, при этом действовали согласованно друг с другом, проникли в помещение склада, используемого под хранилище незаконно, путем приведения в негодность запорного устройства ворот. Сумма причиненного действиями подсудимых материального ущерба, указанная выше, не вызывают у суда сомнений и подтверждена материалами дела. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, с учетом состояния их здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей. Установлено, что подсудимый Макаров И.К. ранее не судим, преступление, которое он совершил, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории средней тяжести, по которому он полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей организации, по месту жительства и предварительного заключения характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макарова И.К., в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и заключения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие заболеваний и молодой возраст виновного. В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Макарова И.К., обстоятельств не имеется. Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, личность виновного, тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, тот факт, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил материальный ущерб, а также заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным назначить Макарову И.К. наказание в виде лишения свободы, без ее ограничения, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, считая возможным его исправление без изоляции от общества при условии возложения на него определенных обязанностей. Установлено, что подсудимый Мельников А.А. ранее не судим, преступление, которое он совершил, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории средней тяжести, по которому он полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей организации, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мельникова А.А., в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие заболеваний и молодой возраст виновного. В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Мельникова А.А., обстоятельств не имеется. Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, личность виновного, тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, тот факт, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил материальный ущерб, а также заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным назначить Мельникову А.А. наказание в виде лишения свободы, без ее ограничения, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, считая возможным его исправление без изоляции от общества при условии возложения на него определенных обязанностей. Установлено, что подсудимый Носиков В.Б. ранее судим за совершение преступления средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, преступление, которое он совершил, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории средней тяжести, по которому он полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей организации, по месту жительства и бывшему месту учебы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Носикова В.Б., в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и бывшему месту учебы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие заболеваний и молодой возраст виновного. В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Носикова В.Б., обстоятельств не имеется. Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, личность виновного, тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, тот факт, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил материальный ущерб, а также заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным назначить Носикову В.Б. наказание в виде лишения свободы, без ее ограничения, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, считая возможным его исправление без изоляции от общества при условии возложения на него определенных обязанностей. Установлено, что подсудимый Канаев А.С. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, преступление, которое он совершил, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории средней тяжести, по которому он полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей организации, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Канаева А.С., в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие заболеваний и молодой возраст виновного. В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Канаева А.С., обстоятельств не имеется. Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, личность виновного, тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, тот факт, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил материальный ущерб, а также заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным назначить Канаеву А.С. наказание в виде лишения свободы, без ее ограничения, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, считая возможным его исправление без изоляции от общества при условии возложения на него определенных обязанностей. Несмотря на то, что подсудимые Носиков В.Б. и Канаев А.С. ранее судимы соответственно по п.п. «а, б» части второй статьи 158 и части первой статьи 214 УК Российской Федерации до вступления в силу Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., которым внесены изменения, улучшающие положение последних, суд считает, что оснований для пересмотра ранее вынесенных в отношении указанных подсудимых приговоров не имеется, поскольку они осуждались соответственно к исправительным работам и штрафу, при этом наказания уже исполнены. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством подсудимые вправе самостоятельно обратиться в суд с вопросом о пересмотре ранее вынесенных приговоров, однако такой пересмотр никаким образом не повлияет на назначение им наказания за вновь совершенное преступление по данному приговору. Учитывая, что подсудимые Макаров И.К. и Мельников А.А. на момент совершения преступления не судимы, в то время как подсудимые Носиков В.Б. и Канаев А.С. имели непогашенные судимости, суд дифференцированно назначает наказание с учетом данных обстоятельств. При назначении наказания всем подсудимым, суд учитывает правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, так как дело рассмотрено в особом порядке, а также части первой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимых имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, и у всех отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Макарова И.К., Мельникова А.А., Носикова В.Б. и Канаева А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить им наказание: Макарову И.К. – шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Макарову И.К. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Макарова И.К. в период испытательного срока встать на учет по месту жительства и являться на регистрацию в специализированный государственный орган в назначенное данным органом время, не менять без разрешения указанного государственного органа место жительства, не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой или обучением. Меру пресечения в отношении осужденного Макарова И.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Мельникову А.А. – шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Мельникову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Мельникова А.А. в период испытательного срока встать на учет по месту жительства и являться на регистрацию в специализированный государственный орган в назначенное данным органом время, не менять без разрешения указанного государственного органа место жительства, не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой или обучением. Меру пресечения в отношении осужденного Мельникова А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Носикову В.Б. – один год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Носикову В.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Носикова В.Б. в период испытательного срока встать на учет по месту жительства и являться на регистрацию в специализированный государственный орган в назначенное данным органом время, не менять без разрешения указанного государственного органа место жительства, не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой или обучением. Меру пресечения в отношении осужденного Носикова В.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Канаеву А.С. - один год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Канаеву А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Канаева А.С. в период испытательного срока встать на учет по месту жительства и являться на регистрацию в специализированный государственный орган в назначенное данным органом время, не менять без разрешения указанного государственного органа место жительства, не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой или обучением. Меру пресечения в отношении осужденного Канаева А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: карточка складского учета на кабель «ТПП», заявление Мельникова А.А. на сдачу лома цветного металла, журнал приемо-сдаточного акта – оставить в ООО УК «МВС» как у законного владельца, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации; солнечные очки – уничтожить в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, след орудия взлома – оставить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения, в соответствии с пунктом 5 части третьей стать 81 УПК Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции. Председательствующий: В.А. Пыков