Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.



Дело № 1-319/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 28 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимой Саитовой О.Ю., защитника Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 181 и ордер № 894 от 28.12.2011г. коллегии адвокатов «Щит» адвокатской палаты Республики Мордовия, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Саитовой О.Ю., <...>, ранее судимой: 21.05.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Рузаевского района Республики Мордовия по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 1 год; 21.04.2009г. Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освобожденной 20.06.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Саитова О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15.11.2011 года с 09 часов 30 минут Саитова О.Ю. находилась на своем рабочем месте в торговой палатке № 2, в которой она работает продавцом, находящейся в помещении мясного модуля, расположенного на территории рынка «Заречный» по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. 50. Примерно в 09 часов 55 минут этого же дня на полке стеллажа, расположенного в торговой палатке она увидела картонную коробку, открыв которую, обнаружила женское пальто, которое оставила в указанном месте продавец палатки № 13, расположенной напротив палатки № 2, В. Осознавая, что указанное пальто является чужим имуществом, у нее возник умысел похитить его для личного пользования. С этой целью она, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, примерно в 09 часов 59 минут 15.11.2011 года, из указанной коробки похитила женское пальто из материи черного цвета стоимостью 6783 рубля, принадлежащее ранее незнакомой В. и, положив похищенное в полимерный пакет, спрятала в нижнюю полку своей витрины, для того, чтобы по окончании рабочего дня вынести похищенное из помещении указанного модуля. Примерно в 17 часов 50 минут этого же дня, доводя свой преступный умысел до конца, Саитова О.Ю. достала спрятанное ею пальто и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив при этом В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Саитова О.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимой при наличии согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Действия Саитовой О.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

     В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Саитовой О.Ю., относится к категории средней тяжести.

При этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

    Судом установлено, что Саитова О.Ю. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаивается.    

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.    

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы, при этом суд применяет правила части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Суд не пересматривает в порядке статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации приговоры Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 21.05.2008г. и от 21.04.2009г. в отношении Саитовой О.Ю., поскольку данный пересмотр не повлияет на положение подсудимой по настоящему делу.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Саитовой О.Ю., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

Вещественные доказательства по делу: пальто и кассовый чек, преданные в ходе следствия на хранение потерпевшей, оставить у В., как у законного владельца; диск с записью хранить при уголовном деле.

По делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саитову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Саитову О.Ю. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Саитовой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбывания наказания считать 28 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пальто и кассовый чек, преданные в ходе следствия на хранение потерпевшей, оставить у В., как у законного владельца; диск с записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора суда, осужденный имеет право участвовать в заседании судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия, пользоваться при этом услугами защиты.

Председательствующий                  А.К. Илькаев