Приговор изменен Верховным Судом РМ.



Дело № 1-287/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 14 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Скворцова А.С., защитника Елизаровой А.Н., представившей удостоверение № 23 и ордер № 255 от 14.11.2011г. МРКА Адвокатской Палаты Республики Мордовия, потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скворцова А.С., <...>, ранее судимого 28.05.2007г. Ленинским районным судом г. Саранска по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, по ч. 4 ст. 150 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, в силу ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 17.05.2011г. постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия приговор изменен, действия Скворцова А.С. переквалифицированы с п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации на п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011г.), по которой назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, в силу ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации окончательное наказание назначено в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, освобожденного 06.09.2011г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21.09.2011 года примерно в 2 часа Скворцов А.С. вместе со своим знакомым Р. проходил около магазина «Товарищ», расположенного по адресу: г. Саранск, п. ТЭЦ-2, ул. Энергетическая, 25, где им встретились ранее незнакомые Т. и Р. На почве внезапно возникших неприязненных отношений между Скворцовым А.С., Р. с одной стороны и Т., Р. с другой стороны произошел словесный конфликт. В процессе ссоры Скворцов А.С. попросил у Т. сотовый телефон, для того, чтобы вызвать такси. Т., выполняя просьбу, достал из кармана своей куртки, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 6020» imei <...>, стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, и передал его Скворцову А.С. для вызова по телефону такси. В этот момент у Скворцова А.С. возник умысел на открытое хищение указанного сотового телефона, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, преследую корыстную цель, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, Скворцов А.С. открыто похитил сотовый телефон Т., положив его в карман своей куртки. Т. стал требовать у Скворцова А.С. вернуть сотовый телефон, на что Скворцов А.С. ответил отказом и с места происшествия с похищенным телефоном скрылся. В результате преступных действий Скворцова А.С. Т. причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скворцов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Скворцова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Скворцовым А.С., относится к категории средней тяжести.

Судом установлено, что Скворцов А.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту отбывания наказания – отрицательно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Скворцова А.С., суд приходит к выводу о невозможности исправления Скворцова А.С. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Скворцову А.С. наказание в пределах санкции части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения к подсудимому Скворцову А.С. правил, предусмотренных статьями 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Скворцову А.С. назначается в исправительной колонии строгого режима, как при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку уничтожить; сотовый телефон, переданный на хранение Т., оставить у потерпевшего, как у законного владельца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скворцова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скворцову А.С. избрать в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда.

Начало срока отбывания наказания считать 14 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку уничтожить; сотовый телефон, переданный на хранение Трямкину А.В., оставить у потерпевшего, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника.

Председательствующий А.К. Илькаев