Дело №1-330/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Саранск 28 декабря 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского районного суда г.Саранска Ильина С.В., подсудимого Бочкарева А.М., защитника Абелова А.О., представившего удостоверение №493 и ордер №60 от 15.12.2011 г., потерпевшего А., при секретаре Юдиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЧКАРЕВА А.М., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бочкарев А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: 28.08.2011 г. в вечернее время Бочкарев А.М. вместе со своей женой Т. и другими лицами находился в комнате С. в квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> с. Горяйновка г.Саранска, где распивал спиртное. В период времени с 22 ч. 15 мин. до 22 ч. 25 мин. между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Бочкаревым А.М. и Т. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора. После этого Бочкарев А.М. и Т. вышли во двор вышеуказанного дома, где продолжили ссору. В процессе ссоры Бочкарев А.М. заметил в руке Т. нож, который она взяла из комнаты С. В это время у Бочкарева А.М. возник преступный умысел, направленный на убийство Т. Реализуя свой преступный умысел, Бочкарев А.М., применив физическую силу, отобрал нож у Т., при этом причинил ей в процессе борьбы резаную рану правой боковой поверхности шеи, не повлекшую вреда здоровью. Сразу же после этого, примерно в 22 ч. 30 мин. 28.08.2011 г., Бочкарев А.М., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью убийства Т., нанес ей один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Бочкарева А.М. Т. было причинено <...>, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью как опасное для жизни. Т. скончалась на месте совершения преступления в результате <...>. Подсудимый Бочкарев А.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, от дачи показаний отказался в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации. Допрошенный в ходе предварительного следствия Бочкарев А.М. показал, что 28.08.2011 г. он в вечернее время вместе со своим знакомым К. распивал спиртное. После этого он и К. решили сходить в гости к их общему знакомому С., который проживает в квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> с.Горяйновка г.Саранска. Когда он и К. пришли к С., в гостях у последнего находились Ф. и его супруга Т., с которой он совместно не проживает, но официально они не разведены. Все они вновь начали распивать спиртное. На столе кроме спиртного, находился арбуз, который они резали ножом. Примерно в 22 ч. 15 мин. у него с Т. началась ссора, он стал предъявлять претензии к Т. по поводу того, что она не интересуется судьбой их сына, в отношении которого они лишены родительских прав. Т. стала отвечать ему агрессивно, винить его в том, что он испортил ей жизнь, их ссора перешла в перепалку на повышенных тонах. Чтобы не мешать остальным, и чтобы другие не слушали их личные разговоры, он предложил Т. выйти на улицу. Она сначала отказывалась, он пытался взять ее за руку и вывести на улицу, но силой не тащил. Как только он пытался взять супругу за руку, она начинала кричать, что ей больно, хотя никакого насилия к ней он не применял. Потом Т. согласилась выйти на улицу. Примерно в 22 ч. 25 мин. он вышел из комнаты С. на улицу, Т. вышла следом за ним, они остановились здесь же около дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, а именно около той его части, в которой расположена квартира № <...>. Ссора между ним и Т. продолжилась, при этом он заметил в правой руке у супруги нож, который она взяла из комнаты С., нож она держала лезвием вверх. При этом ударить его ножом Т. не пыталась, угроз убить его не высказывала. Увидев нож, он еще сильнее разозлился на Т., так как подумал, что она хочет их ссору разрешить с помощью этого ножа. Он решил отобрать нож у жены, и, схватившись своими руками за правую руку Т., стал выворачивать ее вверх и назад, при этом вырывая нож. Отбирая нож, он его лезвием задел по шее Т. Далее все произошло очень быстро. Будучи очень зол, он, стоя лицом к лицу с Т., и держа нож в правой руке, с целью убийства жены с силой нанес ей один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки. После этого Т. упала на землю, однако еще дышала. Он, держа нож в руках, зашел в комнату С. и сказал К., что нужно уходить. К. спросил его, что случилось, на что он ответил, что нанес удар ножом в область грудной клетки Т. После этого он и К. вышли на улицу и направились домой. По пути домой, примерно в 35 метрах от дома №20/2 по ул.Первомайская с.Горяйновка г.Саранска, он выкинул нож, которым ударил Т., в траву (т.1, л.д.89-92, т.2, л.д.35-38). Вышеприведенные показания подсудимого в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, при этом Бочкарев А.М. суду пояснил, что данные показания он полностью подтверждает, в содеянном раскаивается. Потерпевший А. суду показал, что Т. – его родная сестра, других близких родственников у них нет. Подсудимый Бочкарев А.М. – муж его сестры, совместно они не проживали уже несколько лет, однако официально разведены не были. 28.08.2011 г. они с сестрой в вечернее время у себя дома по адресу: г.Саранск, с.Горяйновка, ул.<...>, <...>, употребляли спиртное, примерно в 20 ч. сестра куда-то ушла. Через некоторое время он проходил мимо дома №<...> по ул.<...> с.Горяйновка г.Саранска, где проживают его знакомые С. Он увидел около их дома автомобиль полиции, один из сотрудников полиции спросил его фамилию. Когда он назвал свою фамилию, сотрудник полиции спросил его, не является ли его родственницей Т. Когда он сказал, что это его сестра, сотрудник полиции сказал, что ее убили около дома С. Он подошел к дому, и в убитой опознал свою сестру. Обстоятельства убийства его сестры Бочкаревым А.М. ему неизвестны. Каких-либо претензий к подсудимому он не имеет, предъявлять гражданский иск не желает. Свидетель И. суду показала, что она проживает в квартире №<...> дома №<...> по ул.<...> с.Горяйновка г.Саранска. Указанная квартира разделена на две половины, в одной половине квартиры проживает она с сыном, а в другой – ее бывший муж С. Каждая часть их квартиры имеет отдельный вход с улицы со стороны двора дома. Ее бывший муж С. злоупотребляет спиртным, у него постоянно собираются лица, также злоупотребляющие спиртным, с которым он распивает спиртные напитки. Вечером 28.08.2011 г. С. был у себя дома, она видела, как к нему приходили знакомые ей К., Ф., Бочкарев А.М. и Т., все указанные лица распивали спиртные напитки. Где-то после 22 ч., точное время не помнит, находясь у себя дома, она услышала два голоса: мужской и женский. Женский голос, который услышала, был очень похож на голос Т. Она слышала не весь разговор, а только отдельные фразы, при этом слышала, как мужчина требовал от женщины выйти на улицу, а та отказывалась. Затем она услышала звук шагов, после чего женщина несколько раз сказала, что ей больно. Мужчина в это время тоже что-то говорил, но что именно, она не расслышала. Откуда именно в это время доносились голоса – из комнаты С. или с улицы, она точно сказать не может. Затем все стихло. Через некоторое время после этого она вышла на улицу, и во дворе дома около забора увидела лежащую на земле Т. Она подумала, что Т. пьяная, однако подойдя к последней и потрогав ее, поняла, что Т. не подает признаков жизни, поскольку тело было уже прохладным. Об обнаружении трупа Т. сообщила в полицию. Что произошло с Т., ей неизвестно. Свидетель С. суду показал, что проживает по адресу: г.Саранск, с.Горяйновка, ул.<...>, <...>. 28.08.2011 г. в вечернее время он находился дома. В это время к нему в гости пришла его знакомая Ф., с которой он стал распивать спиртное. Через некоторое время к нему также пришли его знакомые Т., К. и Бочкарев А.М., которые присоединились к ним и также стали распивать спиртное. После этого все сильно опьянели, Ф. и К. уснули на кровати, он также решил лечь спать и лег на кровать, где уже спали Ф. и К. За столом остались Т. и Бочкарев А.М., что именно происходило между последними, ему неизвестно. Через некоторое время он и Ф. проснулись от того, что к ним пришли сотрудники полиции и попросили их выйти из дома. Когда он вышел на улицу, то возле своего дома увидел лежащую на земле Т. без признаков жизни. Что именно могло произойти с Т., он не знает. В целом аналогичные показания дала допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ф. (т.1, л.д.57-58). Свидетель К., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 28.08.2011 г. он в вечернее время вместе со своим знакомым Бочкаревым А.М. распивал спиртное. После распития спиртного он и Бочкарев А.М. решили сходить в гости к их общему знакомому С., который проживает по адресу: г.Саранск, с.Горяйновка, ул.<...>, <...>. Когда он и Бочкарев А.М. пришли в гости к С., то у последнего в гостях находились Ф. и супруга Бочкарева А.М. – Т. Все вместе они стали распивать спиртное, каких-либо конфликтов между ними не происходило. Он сильно опьянел и уснул на кровати рядом с Ф., которая также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем к ним на кровать лег С. За столом остались Т. и Бочкарев А.М., что именно происходило между последними в то время, пока он спал, ему неизвестно. Примерно в 22 ч. 35 мин. его разбудил Бочкарев А.М., в руках у последнего он увидел нож. Бочкарев А.М. сказал ему, что нужно уходить домой. Он спросил у Бочкарева А.М., что случилось, на что тот ответил, что нанес удар ножом в область грудной клетки Т. Когда он и Бочкарев А.М. вышли из квартиры С., то возле дома последнего он увидел лежащую на земле Т., была ли она в это время жива или нет, ему неизвестно, так как было темно. После этого он и Бочкарев А.М. пошли по домам, по дороге он увидел, как Бочкарев А.М. выкинул имеющийся у него при себе нож в траву возле дороги, на расстоянии примерно 35 метров от дома №20/2 по ул.Первомайская с.Горяйновка г.Саранска. Затем он свернул в сторону своего дома, а Бочкарев А.М. в сторону своего дома. Когда он пришел домой, то сразу лег спать. Через некоторое время к нему пришли сотрудники полиции и попросили его пройти с ними для выяснения обстоятельств происшедшего (т.1, л.д.59-60). Вышеприведенные показания свидетелей Ф. и К. оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, ввиду неявки свидетелей в суд. Помимо других доказательств по делу, вина Бочкарева А.М. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия – квартиры №<...> дома №<...> по ул.<...> с.Горяйновка г.Саранска и прилегающей к данному дому территории, при проведении которого во дворе дома был обнаружен труп Т. (т.1, л.д.5-21), - протоколом осмотра места происшествия – участка местности около дома №20/2 по ул.Первомайская с.Горяйновка г.Саранска, при проведении которого в траве, на расстоянии около 35 метров от указанного дома, был обнаружен и изъят нож с наложением вещества бурого цвета (т.1, л.д.35-40), - протоколом осмотра трупа Т., при проведении которого была изъята одежда с трупа (т.1, л.д.47-55), - протоколом явки с повинной Бочкарева А.М., в которой он указал, что 28.08.2011 г., находясь возле дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, в ходе ссоры со своей женой Т., на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, нанес последней один удар ножом в область груди, от чего она скончалась (т.2, л.д.26), - протоколом освидетельствования Бочкарева А.М., при проведении которого были изъяты ногтевые срезы с правой и левой руки последнего (т.1, л.д.76-78), - протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств (т.1, л.д.93-95), - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Т., в соответствии с которым на трупе обнаружены резаная рана правой боковой поверхности шеи, не повлекшая вреда здоровью, а также <...>, повлекшее тяжкий вред здоровью как опасное для жизни. Данные телесные повреждения образовались прижизненно незадолго (несколько минут) до наступления смерти от воздействия предмета, обладающего свойством колюще-режущего орудия. Смерть Т. наступила в результате <...> (т.1, л.д.103-110), - заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которым на ногтевых срезах с подногтевым содержимым пальцев рук Бочкарева А.М. обнаружены клетки кожного безъядерного эпителия, без примеси крови, примесь клеток кожного безъядерного эпителия Т. не исключается (т.1, л.д.173-176), - заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которым на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, смешанная с потом, примесь крови или пота как Т., так и Бочкарева А.М., не исключается (т.1, л.д.181-184), - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, в соответствии с которым повреждения на ткани кофты, изъятой с трупа Т., и повреждение на кожном препарате, также изъятом с трупа Т., по своему характеру являются колото-резаными и могли образоваться послойно одномоментно от действия клинка ножа, изъятого при осмотре места происшествия (т.1, л.д.189-198). - протоколом проверки показаний на месте с участием Бочкарева А.М., при проведении которой последний полностью подтвердил свои показания и указал на месте обстоятельства совершения им убийства Т. (т.2, л.д.2-18). Исследовав доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, суд считает, что вина Бочкарева А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана в судебном заседании и не оспаривается самим подсудимым. При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего. В судебном заседании представленными сторонами доказательствами объективно установлено, что Бочкарев А.М. совершил убийство Т., то есть умышленно причинил смерть последней. Суд считает, что, нанося Т. один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки, т.е. в жизненно важный орган, Бочкарев А.М. в данном случае осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий – смерти Т., но относился к этому безразлично, т.е. действовал с косвенным умыслом. С учетом изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Бочкарев А.М. юридически не судим, совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно (т.2, л.д.55), по месту работы – положительно (т.2, л.д.57). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Бочкареву А.М. суд учитывает его явку с повинной, то, что свою вину в совершении преступления он полностью признал, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает и то, что в ходе предварительного следствия Бочкарев А.М. активно способствовал расследованию преступления. Все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. Между тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Бочкаревым А.М. преступления, данные о личности подсудимого, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершенного Бочкаревым А.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации. С учетом изложенного суд считает, что исправление Бочкарева А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 1 статьи 105 УК Российской Федерации, с учетом требований части 1 статьи 62 УК Российской Федерации. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Бочкаревым А.М. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Бочкареву А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 1 статьи 105 УК Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бочкарева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Бочкаревым А.М. исчислять с 29.08.2011 г. Меру пресечения в отношении Бочкарева А.М. оставить прежней – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: грунт с веществом бурого цвета, нож, футболку, куртку, трико, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Бочкарева А.М., смывы наложений с правой и левой рук Бочкарева А.М., кофту, джинсовые брюки, бюстгальтер, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Т. – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бочкаревым А.М. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: