Дело №1-315/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Саранск 22 декабря 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., подсудимого и гражданского ответчика Вишнякова А.Г., защитника Меньшойкиной Н.Л., представившей удостоверение №283 и ордер №7 от 14.12.2011 г., представителя потерпевшего и гражданского истца Тимонькиной Е.В., при секретаре Юдиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВИШНЯКОВА А.Г., <...>, ранее судимого: 16.09.2010 г. Дубенским районным судом Республики Мордовия по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 07.04.2011 г. Дубенским районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, приговор Дубенского районного суда Республики Мордовия от 16.09.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Вишняков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 30.08.2011 г. Вишняков А.Г., являясь бывшим работником ООО «Нива», и достоверно зная, что в гараже указанного ООО, расположенном на охраняемой территории по ул.Полевой Стан п.Ялга г.Саранска, находятся трактора марки «Беларус», решил тайно похитить из указанного гаража комплектующие детали вышеназванных тракторов, чтобы в дальнейшем их реализовать, а вырученные денежные средства потратить по собственному усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 23 ч. Вишняков А.Г. подошел к указанному выше гаражу ООО «Нива», после чего, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, через отверстие между нижней кромкой ворот и землей незаконно проник в помещение вышеназванного гаража. Продолжая свои преступные действия, Вишняков А.Г. при помощи найденных ключей открутил с двух тракторов марки «Беларус» и тайно похитил две двери общей стоимостью 1352 рубля, а также два колеса общей стоимостью 19400 рублей. После этого Вишняков А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Нива» материальный ущерб на общую сумму 20752 рубля. Подсудимый Вишняков А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, от дачи показаний отказался в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Вишняков А.Г. показал, что с 28 апреля по 28 июля 2011 г. он работал водителем в ООО «Нива». 30.08.2011 г. он приехал в г.Саранск, чтобы найти работу. Работу в тот день он не нашел, время уже было позднее и он не смог уехать к себе домой в Дубенский район Республики Мордовия. В тот же день вечером он вспомнил, что в гараже ООО «Нива», расположенном по адресу: г.Саранск, п.Ялга, ул.Полевой Стан, находятся трактора. Он решил с тракторов похитить какие-либо запчасти, чтобы в дальнейшем их продать. Он знал, что данный гараж охраняется. Около 23 ч. он пришел к вышеназванному гаражу, через отверстие между воротами гаража и землей пролез в гараж. Проникнув в гараж, он увидел, что там стоят трактора, осмотрев их, он решил похитить с нового трактора передние колеса. Он нашел в гараже ключи, домкрат и с их помощью открутил с трактора два передних колеса. Затем он подошел к трактору напротив и решил похитить с трактора две двери. При помощи ключей он открутил двери, после чего открыл ворота гаража с внутренней стороны. Вытащив колеса с дверьми на улицу, он снова закрыл ворота гаража. Колеса и двери он перенес в посадки, расположенные недалеко от гаража, и спрятал их там, после чего ушел. На следующий день он на остановке общественного транспорта нашел газету «Из рук в руки», в которой имелось объявление о покупке колес. Он позвонил по указанному в газете номеру телефона, ему ответил мужчина, которому он предложил приобрести два колеса от трактора, на что тот согласился. С мужчиной он встретился через час около автовокзала, после чего он вместе с ним на автомобиле последнего приехал к тому месту, где спрятал колеса и двери от тракторов. Осмотрев колеса, мужчина согласился их приобрести за 6000 рублей. О том, что данные колеса им похищены, он мужчине не говорил, а тот у него ничего не спрашивал. Мужчина погрузил колеса к себе в автомобиль и передал ему деньги. Похищенные им двери остались в том же месте, впоследствии он показал данное место сотрудникам полиции (л.д.136-138). Вышеприведенные показания подсудимого в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству его защитника в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, при этом Вишняков А.Г. суду пояснил, что данные показания он полностью подтверждает, в содеянном раскаивается. Представитель потерпевшего Тимонькина Е.В. суду показала, что работает в ООО «Нива» в должности юрисконсульта. В период с 30 августа по 02 сентября 2011 г. из помещения гаража ООО «Нива», расположенного по ул.Полевой Стан п.Ялга г.Саранска, были похищены два передних колеса и две двери с тракторов «Беларус». Колеса были похищены с нового трактора, который ранее не использовался, стоимость каждого колеса составляет 9700 рублей. Две двери были похищены со старого трактора, общая стоимость дверей составляет 1352 рубля. Территория ООО «Нива», на которой находится вышеуказанный гараж, охраняется сторожами, которые дежурят круглосуточно, сам гараж также закрывается. В результате кражи ООО «Нива» был причинен материальный ущерб в общей сумме 20752 рубля. Впоследствии две похищенные двери от трактора «Беларус» сотрудниками полиции были изъяты и возвращены в ООО «Нива». Вишняков А.Г. ранее работал в ООО «Нива», был уволен с работы 01.08.2011 г. Заявленный гражданский иск она поддерживает, просит взыскать с подсудимого в пользу ООО «Нива» в возмещение причиненного материального ущерба 19400 рублей. Свидетель Д. суду показал, что работает в должности управляющего ООО «Нива». На территории ООО «Нива», расположенной по ул.Полевой Стан п.Ялга г.Саранска, имеется гараж, в котором хранится различная техника, в том числе и трактора. Территория круглосуточно охраняется, сам гараж также закрывается, однако между воротами гаража и землей ранее имелся проем, через который можно было залезть в гараж и открыть его изнутри. В гараж он приходил 29 или 30 августа 2011 г., вся техника была в наличии и в целом состоянии. 02.09.2011 г. он пришел в гараж, ворота гаража были закрыты. Зайдя в гараж, он обнаружил, что на одном из тракторов «Беларус» отсутствуют два передних колеса. Трактор был приобретен незадолго до этого и еще не использовался. Также он обнаружил, что еще на одном тракторе «Беларус» отсутствуют две двери, данный трактор ранее использовался. О совершенной краже было сообщено в полицию. После этого случая проем между воротами гаража и землей был заварен, на ворота были установлены новые замки. Свидетель К. суду показал, что работает инженером в ООО «Нива». На территории ООО «Нива», расположенной по ул.Полевой Стан п.Ялга г.Саранска, находится гараж, в котором хранятся трактора и другая техника. Указанная территория ООО «Нива» постоянно охраняется, гараж, где хранится техника, на ночь и на выходные дни закрывается. 30.08.2011 г. он был в указанном гараже, все трактора находились на месте в полной комплектации. 02.09.2011 г. от управляющего ООО «Нива» Д. он узнал, что с тракторов «Беларус», находящихся в гараже, похитили два передних колеса и две двери. После этого он пришел в гараж и осмотрел трактора. Трактор, с которого похитили два передних колеса, был новым и еще не использовался. Трактор, с которого похитили двери, был старым. Ключи от гаража были только у Д., однако в гараж можно было проникнуть через отверстие между воротами гаража и землей, после чего изнутри открыть гараж. Свидетель А. суду показал, что работает сторожем в ООО «Нива». Работает он круглосуточно, с 08 ч. утра до 08 ч. утра следующего дня. В его обязанности входит охрана территории ООО «Нива», расположенной по ул.Полевой Стан п.Ялга г.Саранска, на данной территории в том числе имеется и гараж, в котором хранятся трактора и другая техника. В ночное время им регулярно производится обход охраняемой территории. О том, что в одно из его дежурств произошла кража имущества из вышеуказанного гаража, он ничего не знает, когда именно он дежурил в конце августа 2011 г., не помнит. В ходе предварительного следствия А. дал в целом аналогичные показания, указав при этом, что в ночь с 30 на 31 августа 2011 г. он находился на дежурстве, им производился обход охраняемой территории, однако ничего подозрительного в эту ночь он не заметил, шума не слышал. О том, что в его дежурство произошла кража из гаража, он узнал от кого-то из рабочих ООО «Нива», от кого именно, не помнит (л.д.69). Вышеприведенные показания свидетеля в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом А. суду пояснил, что данные показания он полностью подтверждает. Свидетель В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он длительное время работает в организации, которая занимается продажей и покупкой запчастей, а также перевозками. В данной организации имеется два трактора. В августе 2011 г. он дал объявление в газету «Из рук в руки» о том, что купит запчасти на трактор, точного содержания объявления не помнит. Где-то в конце августа 2011 г. ему позвонил на телефон неизвестный молодой человек и предложил купить у него запчасти от трактора, а именно двери и передние колеса. На данное предложение он согласился, они договорились встретиться около вокзала. Около 9 ч. утра он около вокзала встретился с молодым парнем, он был на своем автомобиле марки «Хонда». С молодым парнем они поехали в сторону п.Ялга г.Саранска, приехав в п.Ялга, свернули с главной дороги и проехали в неизвестном ему направлении по грунтовой дороге, после чего приехали к каким-то посадкам. Выйдя из автомобиля, молодой парень показал ему два передних колеса и две двери от тракторов. Осмотрев их, он увидел, что двери находились в старом состоянии, поэтому он сказал парню, что двери покупать не будет. Колеса были новые, поэтому он согласился их купить. Он погрузил колеса себе в автомобиль и дал парню за них 6000 рублей. В сентябре 2011 г. он продал вышеуказанные колеса за 8000 рублей, кому именно, не знает (л.д.122-123). Вышеприведенные показания В. в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, ввиду неявки свидетеля в суд. Помимо других доказательств по делу, вина Вишнякова А.Г. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела: - заявлением юрисконсульта ООО «Нива» Т. о совершенном преступлении (л.д.4), - протоколом осмотра места происшествия – гаража ООО «Нива», расположенного по адресу: г.Саранск, п.Ялга, ул.Полевой Стан, при проведении которого на одном из находящихся в гараже тракторов «Беларус» было обнаружено отсутствие двух передних колес, а на другом – двух дверей. При осмотре было установлено, что между воротами гаража и землей имеется отверстие размером 25 см, с места происшествия изъяты рожковый ключ и монтировка (л.д.5-8), - справкой ООО «Нива», в соответствии с которой стоимость двух похищенных колес от трактора «Беларус» составляет 19400 рублей, стоимость одного колеса – 9700 рублей (л.д.11), - протоколом проверки показаний на месте, при проведении которой подозреваемый Вишняков А.Г. указал на месте обстоятельства совершения им кражи имущества из гаража ООО «Нива», а также указал место в посадках недалеко от указанного гаража, куда он спрятал две похищенные двери от трактора, данные двери были изъяты (л.д.42-46), - протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств (л.д.75), - приказами ООО «Нива», из которых усматривается, что в период с 28.04.2011 г. по 01.08.2011 г. Вишняков А.Г. работал в ООО «Нива» в качестве тракториста (л.д.99-100), - заключением судебно-товароведческой экспертизы, в соответствии с которым общая рыночная стоимость двух дверей от трактора «Беларус», похищенных Вишняковым А.Г., с учетом их износа по состоянию на 30.08.2011 г., составляет 1352 рубля (л.д.112-114). Исследовав доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, суд считает, что вина Вишнякова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана в судебном заседании и не оспаривается самим подсудимым. При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: В судебном заседании объективно установлено, что Вишняков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ООО «Нива», с незаконным проникновением в иное хранилище – гараж, находящийся на охраняемой территории указанного ООО в п.Ялга г.Саранска. С учетом изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в соответствии с статьей 9 УК Российской Федерации – в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.). При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Вишняков А.Г. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и месту прежней учебы в целом характеризуется положительно (л.д.145-147). В соответствии с пунктом «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации рецидив преступлений в действиях Вишнякова А.Г. отсутствует. Суд не решает вопрос о пересмотре в соответствии со ст.10 УК РФ приговоров Дубенского районного суда Республики Мордовия от 16.09.2010 г. и от 07.04.2011 г., поскольку такой пересмотр не повлечет каких-либо значимых юридических последствий, не повлияет на назначение подсудимому наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Вишнякову А.Г. суд учитывает в целом положительную характеристику его личности, то, что свою вину в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия он активно способствовал расследованию преступления и розыску части похищенного имущества. Суд помимо этого учитывает и состояние здоровья Вишнякова А.Г., который, в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, обнаруживает расстройство личности по возбудимому типу, состояние компенсации (л.д.106-107). Все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. Между тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Вишняковым А.Г. преступления, данные о личности подсудимого, имеющего не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления против собственности, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершенного Вишняковым А.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации. С учетом изложенного суд считает, что исправление Вишнякова А.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), с учетом требований части 1 статьи 62 УК Российской Федерации. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Вишнякову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.). Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не считает возможным сохранить условное осуждение Вишнякова А.Г. по приговорам Дубенского районного суда Республики Мордовия от 16.09.2010 г. и от 07.04.2011 г. В связи с этим и в соответствии с частью 4 статьи 74 УК Российской Федерации суд отменяет условное осуждение Вишнякова А.Г. по приговору Дубенского районного суда Республики Мордовия от 16.09.2010 г., а также по приговору Дубенского районного суда Республики Мордовия от 07.04.2011 г., и назначает подсудимому окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Вишняковым А.Г. суд назначает в колонии-поселении. В соответствии с пунктом 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд зачитывает в срок отбывания Вишняковым А.Г. наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до провозглашения приговора Дубенского районного суда Республики Мордовия от 07.04.2011 г. Гражданский иск ООО «Нива» о возмещении материального ущерба, причиненного совершением преступления, суд в соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого в пользу ООО «Нива» установленную судом сумму материального ущерба, причиненного последнему, за вычетом стоимости возвращенного потерпевшему имущества, то есть 19400 рублей. Вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия в ООО «Нива», в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению по принадлежности. Остальные вещественные доказательства по делу как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вишнякова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение Вишнякова А.Г. по приговору Дубенского районного суда Республики Мордовия от 16.09.2010 г., а также по приговору Дубенского районного суда Республики Мордовия от 07.04.2011 г. По совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Дубенского районного суда Республики Мордовия от 16.09.2010 г., а также неотбытого наказания по приговору Дубенского районного суда Республики Мордовия от 07.04.2011 г. окончательно назначить Вишнякову А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Вишняковым А.Г. исчислять с 05.09.2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания Вишнякова А.Г. под стражей с 08 февраля по 07 апреля 2011 г. Меру пресечения в отношении Вишнякова А.Г. оставить прежней – содержание под стражей. Гражданский иск ООО «Нива» о возмещении материального ущерба, причиненного совершением преступления, удовлетворить, взыскать в пользу ООО «Нива» с Вишнякова А.Г. 19400 (девятнадцать тысяч четыреста) рублей. Вещественные доказательства по делу: две двери от кабины трактора – оставить в ООО «Нива», рожковый ключ, монтировку – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вишняковым А.Г. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: