Дело № 1 – 216/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 г. г. Саранск
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., при секретаре Ивениной Е.Н., с участием. государственного обвинителя – старших помощников прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., Журавлевой Т.В., подсудимого Дьяконова Е.А., защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 от 19.08.2005 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № от 15.07.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дьяконова Е.А., __.__.__ года рождения, уроженца __.__.__, гражданина __.__.__, имеющего ... образование, ..., на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Ленинским районным судом г. Саранска 07.12.2009 г. по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком два года, -
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ -
у с т а н о в и л:
Дьяковнов Е.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Летом 2009 г. более точные дата и время судом не установлены, Дьяконов Е.А. находясь в Кочкуровском районе РМ, увидел на одном из полей растение коноплю. В этот момент он решил изготовить наркотическое средство для личного потребления, поскольку является потребителем наркотических средств. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, Дьяконов Е.А. собрал кусты конопли, которые отвез к себе домой по адресу: .... Находясь дома по вышеуказанному адресу, в указанное время, Дьяконов Е.А. стал изготавливать наркотическое средство. Владея навыками по его изготовлению, Дьяконов Е.А., путем высушивания собранной конопли, изготовил наркотическое средство «...», которую выкуривал с использованием газеты. Оставшуюся часть указанного наркотического средства в указанное время Дьяконов Е.А. поместил в полимерный пакет, который положил на чердак своего дома по указанному адресу, где стал его незаконно хранить с целью последующего личного потребления. 05.06.2010 г., около 15 часов 30 мин., Дьяконов Е.А. находился у себя дома по вышеуказанному адресу и решил сходить в магазин «...» по ул. ... г. Саранска с целью приобретения спиртного. Предварительно Дьяконов Е.А. достал с чердака своего дома незаконно хранимое им наркотическое средство с тем, чтобы по пути в магазин употребить его. Выйдя из квартиры и проходя возле дома № ... по ул. ... г. Саранска, Дьяконов Е.А. был остановлен сотрудниками милиции. При личном досмотре Дьяконова Е.А., у последнего было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство «...», массой ... гр.
Согласно заключению судебной экспертизы № 786 от 15.06.2010 г., высушенное растительное вещество, содержащееся в полимерном пакете, является наркотическим средством – ..., его масса в высушенном виде составляет ... гр. На проведение экспертизы израсходовано ... гр. высушенной марихуаны.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны признается его масса более 6 грамм.
В судебном заседании подсудимый Дьяконов Е.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Адвокат Миронов В.Н. заявленное подсудимым Дьяконовым Е.А. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Анисимова Ю.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Дьяконова Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в особом порядке.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Дьяконов Е.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, остальные участники процесса при этом не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дьяконов Е.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Не выходя за рамки предъявленного обвинения и не ухудшая положения подсудимого, суд признает Дьяконова Е.А. виновным в незаконном изготовлении и хранении приведенного выше наркотического средства, массой ... грамма.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Дьяконов Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил преступление, отнесенное, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, трудоустроен, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, признательные показания в ходе дознания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Дьяконова Е.А. обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без реальной изоляции от общества, при условии возложения на виновного определенных обязанностей в период испытательного срока.
При назначении наказания суд не учитывает судимость Дьяконова Е.А. по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 07.12.2009 г., поскольку установлено, что преступление Дьяконов Е.А. совершил до вынесения поименованного приговора и до совершения преступления, за которое он был осужден указанным приговором суда.
В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Преступление, совершенное подсудимым, имеет формальный состав и считается оконченным с момента выполнения действий, составляющих объективную сторону.
Суд исходит из установленных обстоятельств того, что такие действия подсудимый выполнил летом 2009 г., и точная дата их совершения органом дознания и судом не установлена. При этом хранение наркотического средства является длящимся преступлением, и ответственность за него наступает независимо от продолжительности такого хранения.
При таких обстоятельствах, настоящий приговор и приговор Ленинского районного суда г. Саранска от 07.12.2009 г. в отношении Дьяконова Е.А. подлежат самостоятельному исполнению.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дьяконова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Дьяконова Е.А. в период испытательного срока встать на учет и периодически являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в назначенное данным органом время, не меняя без разрешения указанного органа место жительства, осуществлять материальную поддержку несовершеннолетнего ребенка, пройти курс лечения от наркозависимости.
Меру процессуального принуждения в отношении Дьяконова Е.А. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Настоящий приговор и приговор Ленинского районного суда г. Саранска от 07.12.2009 г. в отношении Дьяконова Е.А. – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Саранску - уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А. Пыков