приговор вступил в заокнную силу



Дело № 1- 209/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 20 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Чечкина В.А., защитника Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41 и ордер № 156, при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении:

Чечкина В.А., __.__.__ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., со ... образованием, ..., работающего ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чечкин В.А. совершил подделку удостоверения, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Чечкин В.А., находясь в частном доме № ... по ул.... дер.... Республики Мордовия, где ранее проживал состоявший с ним в родственных связях А., умерший __.__.__ года, обнаружил на полке в шкафу, располагавшемся в комнате вышеуказанного дома, пенсионное удостоверение № ..., выданное на имя последнего УПФР Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия 06.02.2007 года, которое он взял себе с целью возможного дальнейшего его использования для проезда в общественном транспорте, так как знал, что лица, указанной категории, а именно пенсионеры, при наличии соответствующего проездного билета и пенсионного удостоверения, имеют право на льготный проезд в общественном транспорте. Вернувшись к себе домой по адресу: г.Саранск, п...., ул...., д...., кв...., он положил указанное пенсионное удостоверение в квартире на полку в шкаф, где хранил его до февраля 2010 года.

В последних числах февраля 2010 года Чечкин В.А. решил путем переклеивания фотографий подделать пенсионное удостоверение № ..., выданное УПФР Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия 06.02.2007 года на имя А., с целью дальнейшего его использования в личных целях. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на подделку пенсионного удостоверения, с целью дальнейшего его использования для проезда в общественном транспорте, в качестве освобождения от уплаты проезда, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Чечкин В.А., находясь у себя дома по адресу: ..., достал из шкафа имевшееся у него пенсионное удостоверение № ... на имя А. и отклеил вклеенную в него фотографию А., после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на подделку пенсионного удостоверения, с целью дальнейшего его использования в личных целях, вклеил фотографию со своим изображением, затем вырезал угол с фотографии А. с оттиском печати и приклеил его на свою, так, чтобы оттиски печати на фотографии и в пенсионном удостоверении совпадали, а затем, путем исправления года рождения «...» на «...», сделал дописку шариковой ручкой к цифре «7», изменив её на цифру «4». После этого Чечкин В.А. положил поддельное пенсионное удостоверение в карман своей одежды, с целью дальнейшего его использования для льготного проезда в общественном транспорте и хранил при себе. В первых числах марта 2010 года Чечкин В.А. у случайного встречного лица приобрел социальную проездную карту на март месяц, предоставляющую право льготного проезда в общественном транспорте, куда вписал имя А. и номер пенсионного удостоверения № ..., с целью в дальнейшем использовать поддельное им пенсионное удостоверение на имя А. вместе с данной социальной проездной картой при льготном проезде в общественном транспорте.

22 марта 2010 года примерно в 15 часов 50 минут Чечкин В.А. проходил мимо дома №..., расположенного по ул. ... г.Саранска, где был остановлен для проверки документов сотрудниками милиции. Впоследствии поддельное удостоверение, имеющее № ... на имя А., с вклеенной фотографией Чечкина В.А., было изъято у Чечкина В.А. сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 370 от 20.05.2010 года, в пенсионном удостоверении № ..., выданного на имя А., имеются изменения первоначального содержания, которые внесены следующими способами: в графе «Год рождения» в месте расположения цифровой записи «...», внесено путем дорисовки. Первоначально в данной графе вместо записи «...», имелась запись «...», часть оттиска круглой печати наклеена поверх черно-белой фотокарточки с подгрудным изображением мужчины, с правой верхней стороны, ранее в нижнем левом углу представленного пенсионного удостоверения располагалась другая фотокарточка, которая была удалена путем механического воздействия, а на её место вклеена фотокарточка, имеющаяся в настоящее время.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Чечкиным В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чечкин В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Чечкина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ.

У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Чечкина В.А. по ст.327 ч.1 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Чечкина В.А. виновным по ст. 327 ч.1 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Чечкина В.А. по ст. 327 ч.1 УК РФ подделка удостоверения, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чечкиным В.А. относиться к категории небольшой тяжести.

Чечкин В.А. характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Чечкина В.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пенсионное удостоверение на имя Сульдяйкина А.И. и социальную проездную карту, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чечкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 6 (месяцев) лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чечкина В.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.

Контроль за поведением условно осужденного Чечкина В.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Чечкина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: пенсионное удостоверение на имя А. и социальную проездную карту, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И. Бузаков.