приговор вступил в законную силу



№ 1-219/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 28 июля 2010 г.

Октябрьский районный суд г.Саранска РМ в составе председательствующего судьи Пыкова В.А., при секретаре Ивениной Е.Н., с участием государственного обвинения – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., подсудимого Балакирева В.В., защитника – адвоката Кильмаева Е.А., представившего удостоверение № 412 от 18.12.2007 г. и ордер № 55 от 15.07.2010 г., потерпевшей О..

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Саранске уголовное дело по обвинению

Балакирева В.В., __.__.__ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., не военнообязанного, ..., со ... образованием, пенсионера, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Октябрьским районным судом г. Саранска 28.05.2007 г. по части первой статьи 111 УК Российской Федерации к двум годам лишения свободы, освобожден 19.12.2008 г. по отбытию срока наказания, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балакирев В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах

05.05.2010 г., в дневное время Балакирев В.В. совместно со своими знакомыми Ф. и П. в доме, расположенном по адресу: ..., распивали спиртное. Во время совместного распития спиртного между Балакиревым В.В. и Ф., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой Ф. нанес один удар ладонью в область лица Балакирева В.В. После этого у Балакирева В.В. возник преступный умысел, направленный на убийство Ф. Реализуя свой преступный умысел, 05.05.2010 г., около 16 часов 00 мин. Балакирев В.В. взял со стола в правую руку кухонный нож, которым с целью лишения жизни с достаточной силой нанес один колюще-режущий удар Ф. в область левой половины грудной клетки. При этом Балакирев В.В. осознавал, что наносит удар в грудную клетку, то есть в область расположения жизненно-важных органов Ф., и желал наступления его смерти в результате своих действий. Своими действиями Балакирев В.В. причинил Ф. ..., повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного повреждения жизненно-важных органов, Ф. скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени (в течении секунд – несколько минут). Смерть Ф. наступила от ....

В судебном заседании Балакирев В.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что с осени 2009 г. у него дома по адресу: ... проживал потерпевший Ф., поскольку ему негде было жить. Он постоянно злоупотреблял спиртными напитками. 05.05.2010 г. он, Ф. и его знакомый П. у него дома распивали спиртное. Они выпили одну бутылку водки на троих, а также примерно по кружке пива, после чего П. лег спать. Затем Ф. достал еще бутылку со спиртным, предложив ее распить. Он сказал, что ему нужно помочь по дому, установить изгородь, вместо чего он продолжает пить. На этой почве Ф. обиделся, сказав, что уйдет от него жить в другое место. Ему это не понравилось, так как потерпевший с осени жил у него на его средства, не помогал ему ни в чем и вдруг резко собрался от него уйти, отказав в помощи, ввиду чего, между ними произошел словесный конфликт. Затем Ф. лег возле стены его дома, а он лег на кровать, при этом они продолжали скандалить друг с другом. В этот момент Ф. в процессе ссоры встал и, подойдя к нему, ударил его ладонью по щеке. Как он брал кухонный нож и ударял Ф., он не помнит из-за выпитого спиртного, помнит только, что увидел через мгновение рядом с собой на полу лежащего Ф. с окровавленной грудью, поняв, что он его убил. Он не хотел его убивать, как это произошло, он не знает. О совершенном преступлении он рассказывал своей бывшей жене М., П., а также врачам скорой помощи, которых через М. вызвал он. В содеянном он чистосердечно раскаивается, готов возместить потерпевшей причиненный моральный вред в полном объеме, против гражданского иска не возражает. Просит назначить ему наказание на усмотрение суда.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, показания Балакирева В.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашены в судебном заседании в соответствии с пунктом первым части первой статьи 276 УПК Российской Федерации.

Допрошенный на следствии в качестве подозреваемого Балакирев В.В. показал, что во время ссоры он встал с кровати и расположился возле стола. Затем он взял в правую руку нож, находившийся на столе в комнате, которым он резал продукты во время распития спиртных напитков, и нанес клинком этого ножа, держа нож за рукоять, один удар Ф. в область груди слева. Затем он положил указанный нож обратно на стол.

Допрошенный в качестве обвиняемого Балакирев В.В. подтвердил, что во время ссоры он встал с кровати и расположился возле стола. Затем он взял в правую руку нож, находившийся на столе в комнате, которым он резал продукты во время распития спиртных напитков, и нанес клинком этого ножа, держа нож за рукоять, один удар Ф. в область груди слева. Каким образом он удерживал нож, нанося им удар в области груди Ф., он не помнит, так как все произошло мгновенно. Затем он положил указанный нож обратно на стол.

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Балакирев В.В. настаивал на ранее данных показаниях и указал, что во время ссоры с потерпевшим он встал с кровати и расположился возле стола. Затем он взял в правую руку нож, находившийся на столе в комнате, которым он резал продукты во время распития спиртных напитков, и нанес клинком этого ножа, держа нож за рукоять, один удар Ф. в область груди слева. Каким образом он удерживал нож, нанося им удар в области груди Ф., он не помнит, так как все произошло мгновенно. Затем он положил указанный нож обратно на стол.

По оглашении показаний подсудимый Балакирев В.В. пояснил, что действительно давал следователю такие показания, настаивает на них, поскольку они соответствуют действительности, по прошествии времени он забыл данные обстоятельства, о чем были оглашены его показания.

Кроме собственных признательных показаний, вина Балакирева В.В. подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая О. пояснила, что Ф. был ее родным братом. Ей известно, что с осени 2009 г. он проживал в доме у подсудимого, злоупотреблял спиртными напитками. От сотрудников милиции 08.05.2010 г. ей стало известно, что ее брата в своем доме зарезал ножом Балакирев В.В. Действиями подсудимого ей причинен моральный вред в связи со смертью близкого человека, который она оценивает в размере 00 рублей и просит взыскать данную сумму с подсудимого, удовлетворив ее исковые требования. К Балакиреву В.В. по поводу убийства брата она никаких претензий не имеет и просит назначить ему минимально возможное наказание.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей П., М.., Н., Д., по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, показания указанных свидетелей, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании.

Свидетель П. показал, что 05.05.2010 г., примерно в 11 часов он пришел домой к своему другу Балакиреву В.В., проживающему по адресу: .... Дома у Балакирева В.В., также находился их общий знакомый Ф., который спал в комнате. Примерно через 30 минут после того, как он пришел домой к Балакиреву В.В., Ф. проснулся и ушел из дома в неизвестном ему направлении. Затем он предложил Балакиреву В.В. употребить спиртных напитков, на что Балакирев В.В. согласился. Сходив в магазин за спиртным, Балакирев В.В. вернулся домой. После этого, находясь дома у Балакирева В.В. по указанному адресу, он и Балакирев В.В., сидя за столом в комнате, стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного, то есть примерно в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 05.05.2010, он опьянел, и поэтому лег на диван, расположенный справа от входа в комнату, где сразу же уснул. Балакирев В.В. тем временем остался сидеть за столом и продолжал употреблять спиртное. Проснувшись примерно в 16 часов 05.05.2010, он увидел, что на полу в комнате, где он и Балакирев В.В. распивали спиртное, лежит Ф. При этом Ф. не подавал каких-либо признаков жизни, а также одежда последнего была запачкана кровью. Как он понял, Ф. был мертв. На полу в комнате он также заметил лужицы крови. Сам Балакирев В.В. в это время сидел на полу рядом с трупом Ф. Увидев все это, он спросил у Балакирева В.В., что он наделал. В ответ на это Балакирев В.В. сказал, что убил Ф. Каких-либо подробностей происшедшего убийства Балакирев В.В. ему не рассказал. Однако поскольку он увидел в комнате много крови, он подумал, что Балакирев В.В. зарезал Ф. ножом в то время, когда он спал. Он также показывает, что когда проснулся, каких-либо посторонних людей в доме у Балакирева В.В. не было. Узнав о случившемся, он вышел из дома, а Балакирев В.В. остался находиться у себя в комнате возле трупа Ф. Выйдя на улицу, возле дома № ... по ул. ... г. Саранска он встретил бывшую жену Балакирева В.В. – М., которая прогуливалась вместе со своей внучкой. Увидев М., он сообщил ей о том, что Балакирев В.В., находясь у себя дома, убил Ф. Узнав об этом, Балакирева М.М. сразу же зашла в дом Балакирева В.В. Он же тем временем пошел к себе домой. Также П. показал, что когда он спал, каких-либо шумов, криков, скандалов не слышал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Также он не видел, как Ф. вернулся домой, поскольку спал. Каких-либо посторонних людей дома у Балакирева В.В. во время вышеуказанных событий не было, и сам Балакирев В.В. в дом к себе никого не приглашал. Ранее между Балакиревым В.В. и Ф. зачастую происходили словесные ссоры на почве употребления Ф. спиртных напитков.

Свидетель М. пояснила, что у нее есть бывший муж – Балакирев В.В. Несмотря на то, что она разведена с Балакиревым В.В., она довольно часто приходила к нему домой, чтобы навестить его, а также проведать свою половину дома. В 1991 году она расторгла брак с Балакиревым В.В., поскольку последний стал злоупотреблять спиртными напитками, из-за чего между ними постоянно возникали скандалы. С момента развода по указанному адресу вместе с Балакиревым В.В. она проживать перестала. После этого Балакирев В.В. отбывал наказания в местах лишения свободы, откуда освободился в 2008 году. По характеру Балакирев В.В. вспыльчивый, но и отходчивый. С соседями всегда поддерживал хорошие, добрые отношения, конфликтов не имел. Каких-либо жалоб на Балакирева В.В. от соседей никогда не было. В своей части дома Балакирев В.В. проживал один. Примерно с конца осени 2009 года вместе с Балакиревым В.В. стал проживать ранее незнакомый ей Ф., с которым ее бывший муж постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Ф. нигде не работал и жил только на пенсию Балакирева В.В., что ее сильно возмущало. Поэтому она была против того, чтобы Ф. проживал в доме вместе с Балакиревым В.В., так как переживала за безопасность своей половины дома. На почве того, что Ф. проживал за счет Балакирева В.В., между ними зачастую происходили скандалы и ссоры, поскольку ее бывший муж высказывал в адрес Ф. претензии и недовольства по поводу беспечного отношения Ф. к жизни. 05.05.2010 г., в послеобеденное время она прогуливалась вместе со своей внучкой. Во время прогулки она решила дойти до дома своего бывшего мужа, чтобы проведать свою половину дома. Примерно в 16 часов 05 минут 05.05.2010 г. подходя к дому № ... по ул. ... г. Саранска, она увидела П., который выходил со двора дома Балакирева В.В. Увидев ее, П. сразу же подошел к ней и сказал, что Балакирев В.В., находясь у себя дома, убил Ф. Узнав об этом, она сразу же пошла в дом к своему бывшему мужу. Войдя в комнату, она увидела там Ф. лежащего на полу без признаков жизни, при этом на полу около Ф. она заметила кровь. Испугавшись, она выбежала из комнаты Балакирева В.В., однако тот остановил ее на веранде и попросил вызвать врачей скорой медицинской помощи и сотрудников милиции. Она послушала Балакирева В.В. и позвонила по каналу «03», вызвав врачей скорой медицинской помощи. Затем она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи, осмотрев Ф., констатировали смерть последнего. При этом от врачей скорой медицинской помощи она узнала, что на трупе Ф. обнаружено ножевое ранение.

Свидетель Н. пояснила, что работает врачом в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». 05.05.2010 с 08 часов 00 минут она находилась на суточном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи, и дежурила до 08 часов 00 минут 06.05.2010. Вместе с ней на дежурстве находился также фельдшер скорой медицинской помощи Д. 05.05.2010 примерно в 16 часов 15 минут от диспетчера скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что на адрес: ..., вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Примерно в 16 часов 17 минут 05.05.2010 она вместе с фельдшером Д. выехали на указанный диспетчером адрес, куда они прибыли примерно в 16 часов 35 минут 05.05.2010. Прибыв к дому ..., их встретила незнакомая ей женщина, которая пояснила, что именно она и вызывала бригаду врачей скорой медицинской помощи. Затем указанная женщина попросила ее проследовать в дом. Тогда она, фельдшер Д. проследовали вместе с той женщиной в указанный дом. Войдя в дом, она и Д. увидели, что в комнате на полу лежит ранее незнакомый им Ф., который не подавал каких-либо признаков жизни. При этом одежда Ф. была опачкана кровью. Кроме того рядом с Ф. на полу она заметила лужу крови. При осмотре Ф. было установлено, что последний находился без сознания, кожные покровы его были бледными, дыхание отсутствовало, сердцебиение и пульсация на крупных артериях не определялись, зрачки были широкими и на свет не реагировали, роговичные рефлексы не определялись, в связи с чем была констатирована смерть Ф. до приезда скорой медицинской помощи. В тот момент, когда она и Д. вошли в комнату, где был обнаружен труп Ф., там также находился незнакомый им мужчина, как выяснилось хозяин этого дома Балакирев В.В., который пояснил им, что 05.05.2010 в ходе распития спиртных напитков между ним и Ф., проживавшим вместе ним, произошла бытовая ссора. Как пояснил Балакирев В.В., в ходе ссоры он нанес удар ножом в область груди Ф., в результате чего последний скончался у него дома. При этом Балакирев постоянно говорил, что он убил Ф. Кроме того Балакирев В.В. даже указал им на нож, лежащий на столе в комнате, как на нож, которым он порезал Ф.

Свидетеля Д. указал, что работает фельдшером на Станции скорой медицинской помощи. 05.05.2010 г. он находился на суточном дежурстве в составе бригады скорой помощи, дежурил с 08 часов 00 мин. 06.05.2010 г. Вместе с ним на дежурстве находился врач скорой помощи Н. и водитель скорой помощи В. 05.05.2010 г., примерно в 16 часов 15 мин. от диспетчера скорой помощи поступило сообщение о том, что на адрес: ... вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Примерно в 16 часов 17 мин. 05.05.2010 г., он вместе с врачом Н. и водителем В. выехал на указанный адрес, куда они прибыли примерно в 16 часов 35 мин. Их встретила ранее ему незнакомая женщина, которая пояснила, что именно она вызвала бригаду скорой помощи, попросив их проследовать в дом. Тогда он и Н. проследовали с указанной женщиной в дом. Войдя в него они увидели, что в комнате на полу лежит ранее им незнакомый мужчина, как позже стало известно Ф., который не подавал признаков жизни. Его одежда была запачкана кровью. Кроме того, рядом с Ф. на полу они заметили лужу крови. При осмотре Ф. было установлено, что последний находился без сознания, его кожные покровы были бледными, дыхание отсутствовало, сердцебиение и пульсация на крупных артериях не определялись, зрачки были широкими и на свет не реагировали, роговичные рефлексы не определялись. В связи с этим была констатирована смерть Ф. до приезда скорой медицинской помощи. В тот момент, когда он и Н. вошли в комнату, где был обнаружен труп Ф., там также находился незнакомый им мужчина, как выяснилось, хозяин данного дома Балакирев В.В., который пояснил, что 05.05.2010 г., точное время не говорил, в ходе распития спиртных напитков между ним и Ф. проживавшем вместе с ним, произошла бытовая ссора, в ходе которой он нанес удар ножом в область груди Ф.., в результате чего последний скончался у него дома. При этом Балакирев В.В. постоянно повторял, что это он убил своего знакомого Ф. Кроме того, Балакирев В.В. даже указал им на нож, лежащий на столе в комнате, как на нож, которым он порезал Ф. Позже им также стало известно о том, что женщиной, которая вызвала скорую помощь, является бывшей женой Балакирева В.В. После того, как он и Н. дождались следственно-оперативную группу, прибывшую по указанному адресу, они вернулись на станцию скорой медицинской помощи.

Кроме указанных показаний, вина подсудимого подтверждается исследованными судом письменными доказательствами, а именно:

- рапортом следователя Октябрьского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ С. об обнаружении признаков преступления от 05.05.2010 г., в соответствии с которым 05.05.2010 г., в 16 часов 15 мин. из дежурной части ОМ № 2 УВД по г. Саранску поступило сообщение о том, что в 16 часов 10 мин. указанной даты в доме по адресу: ... обнаружен труп Ф. с колото-резаным ранением груди.

- протоколом явки с повинной от 06.05.2010 г., из которого следует, что в правоохранительные органы добровольно явился Балакирев В.В. сообщив о совершенном им убийстве Ф., имевшем место 05.05.2010 г. в доме по адресу: ...

- протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2010 г., в ходе которого осмотрен дом № ... по ул. ... г. Саранска, где был обнаружен труп Ф. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъято: три рюмки; два бокала; стакан; бутылка из-под водки емкостью 0,25л «Старый Саранск»; кухонный нож; образец вещества бурого цвета с пола возле стола в комнате, изъятый на марлевый тампон; образец вещества бурого цвета с пола возле трупа, изъятый на марлевый тампон.

- протоколом осмотра трупа от 06.05.2010 г., в ходе которого на трупе Ф. обнаружено .... С трупа изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук вместе с подногтевым содержимым; толстовка, спортивные трико, носки, ботинки.

- протоколом выемки от 05.05.2010 г., в ходе которой у Балакирева В.В. изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук с подногтевым содержимым.

- протоколом выемки от 05.05.2010 г., в ходе которой у Балакирева В.В. были изъяты предметы одежды, в которой он находился в момент убийства Ф., а именно: спортивные трико, трусы, тапочки.

- протоколом осмотра предметов от 08.05.2010 г., в ходе которого были осмотрены: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 05.05.2010, а именно: три рюмки; два бокала; стакан; бутылка из-под водки емкостью 0,25л «Старый Саранск»; кухонный нож; образец вещества бурого цвета с пола возле стола в комнате, изъятый на марлевый тампон; образец вещества бурого цвета с пола возле трупа, изъятый на марлевый тампон; предметы, изъятые в ходе осмотра трупа Ф. 06.05.2010, а именно: срезы ногтевых пластин с правой и левой рук вместе с подногтевым содержимым; толстовка, спортивные трико, носки, ботинки; предметы, изъятые у Балакирева В.В. в ходе выемок 05.05.2010, а именно: срезы ногтевых пластин с правой и левой рук с подногтевым содержимым, спортивные трико, трусы, тапочки.

- заключением эксперта № 272 от 19.05.2010 г., согласно которому на марлевых тампонах с веществом бурого цвета, изъятых: с пола возле стола в комнате и с пола возле трупа Ф. – обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ф.

- заключением эксперта № 275 от 21.05.2010, согласно которому на толстовке, спортивных трико, носках и ботинках Ф. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ф.

- заключением эксперта № 276 от 01.06.2010 г., согласно которому на ногтевых срезах с под ногтевым содержимым пальцев рук Ф. обнаружена кровь человека мужского генетического пола, полуразрушенные клетки ядерного эпителия и клетки кожного безъядерного эпителия, происхождение которых не исключает примесь крови и клеток эпителия Балакирева В.В.

- заключением эксперта № 273 от 19.05.2010 г., согласно которому на кухонном ноже обнаружена кровь человека, смешанная с потом, происхождение которых не исключается в случае примеси крови и (или) пота от Ф. и Балакирева В.В.

- заключением эксперта № 667 (ОЖЛ) от 07.05.2010 г., согласно которому у Балакирева В.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

- заключением эксперта № 650(А) к № 461 от 16.06.2010 г., согласно которому на трупе Ф. обнаружено одиночное слепое колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением ..., причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение длиной по зонду 12 см и образовалось прижизненно, в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия шириной около 2 см, имеющего одно лезвие и обушок прямоугольной формы, с последующим извлечением из тела, о чем свидетельствует наличие основного и дополнительного разреза кожи. Давность причинения данного телесного повреждения соответствует 05.05.2010. Смерть Ф. наступила от одиночного слепого колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость с повреждением ..., осложнившегося развитием массивной кровопотери. С учетом характера данного телесного повреждения, оно могло сопровождаться выраженным наружным кровотечением, возможно с элементами фонтанирования. Данное повреждение повлекло за собой наступление смерти в короткий промежуток времени (в течении секунд – несколько минут). Следов, указывающих на возможную борьбу, самооборону, а так же указывающих на волочение не обнаружено. Повреждение на передней поверхности толстовки Ф. слева соответствует колото-резаной ране на передней поверхности левой половины грудной клетки Ф.

- протоколом проверки показаний на месте преступления от 30.06.2010 г., в ходе которого Балакирев В.В. подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им убийства Ф.. на месте преступления показал способ его совершения, полностью подтвердив свои показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого.

- протоколом предъявления предмета для опознания от 30.06.2010 г., в ходе которого Балакирев В.В. опознал нож, которым он 05.05.2010 г. нанес удар Ф., а именно кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длиной 206 мм. с двумя металлическими заклепками. Указанный нож изымался при осмотре места происшествия 05.05.2010 г. из дома № ... по ул. ... г. Саранска.

По заключению комиссии экспертов от 04.06.2010 г. № 289, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию Балакирев В.В. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Анализируя изложенные доказательства суд считает вину подсудимого Балакирева В.В. полностью доказанной, его действия суд квалифицирует по части первой статьи 105 УК Российской Федерации - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В обоснование указанной квалификации подсудимого суд учитывает доказанность вины Балакирева В.В. на умышленное причинение смерти Ф., о чем свидетельствует целенаправленность действий подсудимого по нанесению удара в область жизненно-важных органов потерпевшего ножом, достаточная сила удара, в результате чего у потерпевшего образовалось указанное повреждение, повлекшее его смерть.

При этом, судом бесспорно установлен умысел подсудимого, направленный именно на причинение смерти потерпевшему, о чем свидетельствует ее наступление в короткий промежуток времени (в течении секунд – несколько минут) от момента причинения телесного повреждения.

Избранное орудие преступления – нож, который подсудимый оставил на месте преступления, локализации нанесения удара в область грудной клетки потерпевшего в месте расположения жизненно-важных органов, способа нанесения удара клинком ножа, также свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение смерти Ф.

Указанные обстоятельства подтверждены как собственными признательными показаниями подсудимого, в том числе данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, так и протоколом явки подсудимого с повинной, протоколом проверки его показаний на месте преступления, оглашенными показаниями свидетелей, косвенно подтверждающих вину Балакирева В.В., исследованным судом заключениям судебно-медицинской экспертизы трупа, что составляет совокупность доказательств по делу.

Оснований для сомнения в указанных доказательствах у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой.

Не вызывает у суда сомнений и исследованные в судебном заседании протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которого подсудимый показал детали совершения преступления. Данное следственное действие произведено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, его результаты являются допустимым доказательством вины Балакирева В.В. в совершении указанного преступления.

В связи с изложенным, установленной и доказанной в полном объеме является вина подсудимого Балакирева В.В. в умышленном причинении смерти другому человеку, то есть убийстве Ф.

Противоречия в показаниях подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии в части того, что в судебном заседании он не помнил обстоятельств причинения телесного повреждения потерпевшему, судом устранены, поскольку по оглашению показаний, данных на предварительном следствии Балакиревым В.В., последний пояснил, что не помнил указанных показаний ввиду прошествия длительного времени с момента совершения преступления и его допроса на следствии.

Установленным мотивом совершения преступления суд принимает ссору, возникшую между подсудимым и потерпевшим в процессе распития спиртных напитков, в ходе которой потерпевший Ф. ударил ладонью руки по щеке подсудимого.

При назначении наказания суд, в соответствии с со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Установлено, что подсудимый Балакирев В.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, совершил преступление, которое в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории особо тяжкого, по месту жительства, месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал вину и давал признательные показания на стадии предварительного следствия, непосредственно после совершения преступления способствовал оказанию медицинской помощи потерпевшему, имеет пожилой возраст.

Кроме того, суд принимает во внимание и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, поскольку судом установлено, что потерпевший, находясь в неприязненных отношениях с подсудимым в момент ссоры, перед совершенным преступлением, нанес подсудимому Балакиреву В.В. удар ладонью по щеке. Оснований не доверять показаниям подсудимого в указанной части, у суда не имеется.

В соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и правдивые показания на предварительном следствии, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, положительные характеристики по месту жительства и отбытия предыдущего наказания, способствование оказанию медицинской помощи потерпевшему, пожилой возраст.

Исходя из смысла статьи 18 УК Российской Федерации, рецидив преступлений в действиях подсудимого, является обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Балакиревым В.В. преступления, наступивших последствий его совершения, личности виновного, который имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая возможным исправление Балакирева В.В. только в условиях изоляции от общества.

Учитывая наличие в действиях подсудимого вышеуказанного отягчающего наказание обстоятельства, суд применяет правила части второй статьи 68 УК Российской Федерации.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд определяет отбытие наказания Балакиреву В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая заявленный потерпевшей Тюгаевой О.М. гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 00 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку установлено, что действиями подсудимого потерпевшей, ввиду смерти близкого человека – родного брата, причинены определенные моральные переживания. При этом, удовлетворяя исковые требования, суд считает, что они являются соразмерными причиненным потерпевшей моральным переживаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Балакирева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Балакиреву В.В. исчислять с момента его задержания в порядке статей 91, 92 УПК Российской Федерации, то есть с 05.05.2010 г.

Меру пресечения осужденному Балакиреву В.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей Тюгаевой О.М. удовлетворить, взыскав в пользу последней с осужденного Балакирева В.В. компенсацию морального вреда в размере 00 (...) рублей.

Вещественные доказательства по делу... – уничтожить в соответствии с п.п. 1, 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РМ в течение 10 суток с момента вынесения через Октябрьский районный суд г.Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Пыков