приговор вступил в законную силу



Дело № 1-276/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск20 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Толмачева А.А., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 221, потерпевшего Грибцова С.А., при секретаре Масловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Толмачева А.А. __.__.__ года рождения, ... ранее судимого:

18.01.2005г. Темниковским районным судом Республики Мордовия по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы на 1 год 10 месяцев, с испытательным сроком на 3 года;

17.03.2005г. Темниковским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, к лишению свободы на 1 год 2 месяца, с испытательным сроком на 4 года;

30.06.2005 г. Темниковским районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы на 2 года, на основании части 1 статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 17.03.2005 г., и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Определением Верховного суда Республики Мордовия от 21.09.2005г. действия Толмачева А.А. переквалифицированы с пункта «б» части 2 статей 158 УК Российской Федерации на часть 1 статьи 158 УК Российской Федерации и назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, и в силу статьи 70 УК Российской Федерации окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 15.05.2007 г. освобождён по отбытию срока наказания;

12.02.2008г. Темниковским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы на 1 год 9 месяцев, на основании статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Темниковского районного суда Республики Мордовия от 18.01.2005г., и окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 11.02.2010 года освобождён по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, суд

У с т а н о в и л :

Толмачев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года примерно в 19 часов Толмачев А.А. распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми: К., А., Г., Ш. и С. в доме последней по адресу: г.Саранск. с.... ул...., д. ... Во время распития спиртных напитков примерно в 21 час 30 минут между Толмачевым А.А. и Г. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. После чего Толмачев А.А. и Г. вышли в коридор этого дома поговорить. В ходе разговора между Толмачёвым А.А. и Г. снова произошел словесный конфликт. В это время у Толмачева А.А возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Г. С этой целью, Толмачев А.А. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также, желая наступления преступных последствий, умышленно нанес Г. два удара кулаком по лицу, причинив тем самым последнему физическую боль. Затем в доведение своего преступного умысла до конца Толмачев А.А. нанес Г. два удара ногой в грудную клетку в область солнечного сплетения, причинив тем самым последнему в общей сложности: ссадины головы, туловища, закрытые переломы 10 ребра справа и 11 ребра слева по лопаточной линии со смещением отломков с повреждением левого легкого, осложненные подкожной эмфиземой, повлекшие за собой в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Толмачев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Толмачев А.А. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Толмачев А.А. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Защитник Усачёв В.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявлял о нарушении прав Толмачева А.А. в ходе предварительного следствия.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Толмачевым А.А. при наличии согласия государственного обвинителя Волошиной Н.В. и потерпевшего Г.

При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Толмачеву А.А. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.

По ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Толмачева А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Представитель государственного обвинения просила суд квалифицировать действия Толмачева А.А. по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации.

Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Толмачева А.А. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, поскольку он действительно совершил умышленное причинение Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина Толмачева А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу.

Суд считает, что, нанося Г. удары ногами в область жизненно важных органов - в грудную клетку, и в область солнечного сплетения, подсудимый Толмачев А.А. в данном случае осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшему Г. тяжкого вреда здоровью, но относился к этому безразлично, т.е. действовал с косвенным умыслом.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Толмачева А.А. по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Толмачеву А.А., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенного подсудимым Толмачевым А.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Толмачев А.А. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, судимости не погашены, холост, по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны (л.д.72, 79), преступление, совершённое им согласно статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толмачева А.А. являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Толмачева А.А. является рецидив преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, и несмотря на то, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, суд, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, считает, что в данном случае исправление и перевоспитание Толмачева А.А. не возможно без изоляции его от общества и не усматривая оснований для применения к нему положений статей 73 и 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он не может быть исправлен и перевоспитан иной мерой наказания.

Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, отбывание лишения свободы Толмачеву А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как лицу при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толмачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.07.2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Толмачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийВ.С. Епитифоров