Дело №1-166/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Саранск 15 июня 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., подсудимого Антонова С.Е. и его защитника Синяева Д.А., представившего удостоверение №421 и ордер №163 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Кильмаевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Антонова С.Е., ..., ранее судимого:
25.01.2010 Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;
01.06.2010 Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонов С.Е. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
26 апреля 2010 года у Антонова С.Е. являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - смеси содержащей «дезоморфин» без цели сбыта. Владея навыком по изготовлению наркотического средства - смеси содержащей «дезоморфин», в этот же день примерно в 10 часов 00 минут Антонов С.Е., осознавая противоправность и общественную опасность задуманного, находясь у себя в ..., и имея в наличии все необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, такие как ... - смесь содержащую «дезоморфин» в количестве не менее 2,68 грамма. Продолжая свои незаконные действия, полученное наркотическое средство - смесь содержащую «дезоморфин», Антонов С.Е. перелил в инъекционный шприц, номинальной емкостью 2 миллилитра и, положив его в левый нагрудный внутренний карман своей куртки, стал незаконно хранить. В этот же день, находясь возле ... Антонов С.Е. был задержан сотрудниками милиции.
26 апреля 2010 года в 11 часов 35 минут около ..., в ходе личного досмотра Антонова С.Е. в левом нагрудном внутреннем кармане его куртки, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин», массой 2,68 грамма, принадлежащий последнему.
Согласно справки об исследовании №475 от 26.04.2010 и заключения эксперта №621 от 04.05.2010 жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом 26.04.2010 у Антонова С.Е., является наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин». Масса наркотического средства составляет - 2,68 грамма. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, «дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства - «дезоморфин», составляет свыше 2,5 грамма.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Антонов С.Е. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Синяев Д.А. заявленное ходатайство подсудимого Антонова С.Е. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Ильин С.В. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Антонова С.Е. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Антонов С.Е. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Ильин С.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Антонова С.Е. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд считает, что совокупностью доказательств, неопровержимо доказана вина Антонова С.Е. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Так, в ст. 1 (подп. "s" п. 1) Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. содержится определение препарата, в соответствии с которым «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. При этом согласно п.3 ст.2 Единой конвенции препараты подлежат тем же мерам контроля, что и наркотические средства, которые в них содержатся.
Таким образом, смеси наркотических средств и (или) психотропных веществ рассматриваются международным сообществом как не менее опасные, нежели входящие в их состав наркотические средства и психотропные вещества, и подпадают под действие мер, применяемых к тому из веществ, которое подлежит наиболее строгим мерам контроля.
Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Судом установлено, что Антонов С.Е. незаконно изготовил 26.04.2010 наркотическое средство – смесь содержащую «дезоморфин» массой не менее 2,68 грамма, а затем хранил при себе в кармане верхней одежды в инъекционном шприце. 26.04.2010 инъекционный шприц, с находившимся в нем наркотическим средством – смесью содержащей «дезоморфин» массой 2,68 грамма был изъят у Антонова С.Е. сотрудниками милиции.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Активное способствование раскрытию преступления в части незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антонову С.Е..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Органом предварительного следствия в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Антонову С.Е. указан рецидив преступлений. Однако, в соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, а по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 25.01.2010, назначенная мера наказания Антонову С.Е. в виде лишения свободы, признавалась условной.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, преступление которым совершено в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 25.01.2010, учитывая общественную опасность и значимость совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Антонову С.Е. в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, при назначении наказания судом учитывается то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило. С учетом личности и обстоятельств смягчающих наказание Антонову С.Е., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Поскольку подсудимым Антоновым С.Е. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 25.01.2010, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
Установлено, что после вынесения Октябрьским районным судом г.Саранска приговора от 01.06.2010, Антонов С.Е. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по указанному делу, наказание ему назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Антонову С.Е. назначается в колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, без рецидива преступлений.
Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц одноразового применения, с жидкостью светло-желтого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Саранску, а также бумажную пачку с надписью «Сода пищевая» с порошкообразным веществом белого цвета, хранящуюся при уголовном деле, на основании п.п.2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить как предметы запрещенные к обращению и предметы, не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Антонова С.Е. по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 25.01.2010.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Антонову С.Е. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 25.01.2010, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 01.06.2010, окончательно назначить Антонову С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Антонову С.Е. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – заключение под стражей.
Срок наказания Антонову С.Е. исчислять с 26.04.2010, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Антонова С.Е. под стражей с 30.06.2009 по 25.01.2010 по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 25.01.2010.
Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц одноразового применения, с жидкостью светло-желтого цвета, бумажную пачку с надписью «Сода пищевая» с порошкообразным веществом белого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Д.Н.Матяев