приговор вступил в законную силу



Дело №1-305/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Саранск16 ноября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С.,

подсудимого Максимкина А.И.,

защитника Толмачевой М.В., представившей удостоверение №482 и ордер №754 от 16.11.2010 г.,

при секретаре Бикеевой С.В.,

а также потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМКИНА А.И., 26... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Максимкин А.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом и.о. министра внутренних дел Республики Мордовии №524 л/с от 01.04.2010 г. О. назначен на должность инспектора службы 3 взвода 1 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Республики Мордовия (далее по тексту – ПППСМ МВД по РМ).

Согласно должностной инструкции утвержденной 30.10.2009 г. командиром ПППСМ МВД по Республики Мордовии, инспектор службы полка ПППСМ МВД по РМ обязан обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка на своих маршрутах, поста и прилегающей к ним территории, принимать своевременные меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения.

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации «О милиции», милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, проверять документы удостоверяющие личность у граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях.

Согласно выписке из постовой ведомости 1 роты 1 батальона полка ПППСМ МВД по Республики Мордовия, О. с 24 ч. 02.09.2010 г. до 08 ч. 03.09.2010 г. совместно с милиционером-водителем ПППСМ МВД по Республики Мордовия В. находился на дежурстве в автопатруле №458 с маршрутом патрулирования по .... Во время несения службы О. и В. находились в форменной одежде сотрудников милиции со знаками отличия, в указанный период они выступали представителями власти и находились при исполнении своих должностных обязанностей.

Будучи на службе и исполняя свои должностные обязанности, О. и В. 03.09.2010 г. примерно в 00 ч. 15 мин. находились возле ..., где возле подъезда указанного дома ими был замечен находящийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения Максимкин А.И., который совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Выполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации «О милиции» и должностной инструкцией, сотрудники милиции О. и В. подошли к Максимкину А.И., представились, и потребовали предъявить документы, удостоверяющие его личность. В ответ на это Максимкин А.И. пояснил, что документов у него не имеется. О. разъяснил Максимкину А.И. сущность совершенного им административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса об административных правонарушениях» Российской Федерации и потребовал от него сесть в патрульный автомобиль и проследовать с ними до помещения ОМ №2 УВД по г.Саранск, расположенного по адресу: ..., для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. На законные требования сотрудника милиции О. Максимкин А.И. ответил категорическим отказом, пояснив, что с ними никуда не пойдет. О. вновь потребовал от Максимкина А.И. сесть в патрульный автомобиль и проследовать с ними до помещения ОМ №2 УВД по г.Саранск. В ответ на законные требования О. у Максимкина А.И., не желающего быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти О., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя возникший у него преступный умысел, Максимкин А.И. примерно в 00 ч. 20 мин. 03.09.2010 г., находясь около подъезда ..., осознавая то, что О. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, находясь в непосредственной близости и располагаясь лицом к О., нанес последнему с достаточной силой один удар кулаком правой руки по лицу.

В результате преступных действий Максимкина А.И. О. были причинены физическая боль, а также ссадина верхней губы, без вреда здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела Максимкин А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Максимкин А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в совершении преступления в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Толмачева М.В. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О. в судебном заседании пояснил, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Максимкина А.И. обвинительный приговор по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора службы 3 взвода 1 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Республики Мордовия – О., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Максимкин А.И. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении полностью признал, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.93).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Максимкину А.И. суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, каких-либо тяжких последствий вследствие совершения преступления подсудимым не наступило.

Помимо этого, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая также мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, и мнение государственного обвинителя, считавшего возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, суд считает, что в данном случае исправление Максимкина А.И. возможно без изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Максимкину А.И. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Максимкина А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Максимкина А.И. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Максимкина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: