приговор вступил в законную силу



Дело № 1-246/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Саранск 27 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Фирсова А.А., его защитника Филяевой А.С., представившей удостоверение №444 и ордер №118 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Кильмаевой О.Н., а также представителе потерпевшего – генеральном директоре ООО «Виком» Иншакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фирсова А.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина Российской Федерации, с Номер обезличен образованием, Номер обезличен, имеющего малолетнего ребенка, состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Номер обезличен, Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

06.12.2005 Видновским городским судом Московской области по части второй статьи 290, пункту «а» части третьей ст.286 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года, освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Борского городского суда Нижегородской области от 07.08.2007 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 июня 2008 года по 17 июня 2008 года, более точная дата не установлена, в г.Саранске Республики Мордовия Фирсову А.А. от ранее знакомого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стало известно о том, что последнее работает в одной из строительных фирм г.Саранска Республики Мордовия в должности главного бухгалтера и часто перевозит крупные денежные средства без охраны. В это время из корыстных побуждений, с целью личного обогащения у Фирсова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения мошенническим путём денежных средств, перевозимых лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и принадлежащих ООО «Номер обезличен». Для облегчения исполнения задуманного Фирсов А.А. решил привлечь к совершению преступления двоих своих знакомых лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В указанный период времени, точная дата не установлена, находясь в квартире одного из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенной по адресу: ..., Фирсов А.А. предложил двум указанным лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершить мошенническим путём хищение денежных средств, которые перевозит одно из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при этом предложил с целью избежания наказания совершить указанное хищение денежных средств инсценировав дорожно-транспортное происшествие и грабёж лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, якобы неизвестным лицом. На предложение Фирсова А.А. о совершении хищения денежных средств ООО «Номер обезличен» согласились названные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тем самым вступив в преступный сговор с Фирсовым А.А.. Затем в названный период, в помещении упомянутой квартиры Фирсов А.А. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, для облегчения исполнения своего преступного умысла, направленного на удовлетворение своих материальных потребностей за счёт завладения чужим имуществом, на которое они не имели никакого права, разработали преступный план, распределив между собой роли. При этом одному из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Фирсову А.А., было достоверно известно о занимаемой другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ООО «Виком» должности главного бухгалтера, а так же о том, что последнее для осуществления задуманного будет использовать своё указанное служебное положение и были согласны с этим. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с разработанным планом, должно было, воспользовавшись своим служебным положением и сложившимися с руководством ООО «Виком» доверительными отношениями, получить разрешение на снятие денежных средств с расчётного счёта Общества и на их перевозку без участия других сотрудников названного Общества. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было путём обмана ввести в заблуждение кассира операционного офиса «Саранский», филиала №6318 Банка ВТБ-24 (ЗАО) в г.Самаре, (далее по тексту - Банк ЗАО ВТБ-24), относительно своих истинных намерений по распоряжению снимаемых с расчётного счёта ООО «Виком» денежных средств. Также лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было заблаговременно сообщить Фирсову А.А. и другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, маршрут, время и количество перевозимых денежных средств. Фирсов А.А. в соответствии с разработанным планом должен был заранее приобрести автомобиль, с помощью которого будет инсценировано дорожно-транспортное происшествие, и на котором он с одним из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скроется с места совершения преступления, а также управлять данным транспортным средством при совершении преступных действий. Одно из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно совместному преступному плану должно было после инсценировки дорожно-транспортного происшествия забрать сумку с денежными средствами из салона автомобиля другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, таким образом, чтобы возможным свидетелям происходящего казалось, что совершается открытое хищение имущества.

Реализуя задуманное, 17 июня 2008 года примерно в 12 часов Фирсов А.А. в гаражном массиве, расположенном по ул.Номер обезличен г.Саранска, у ранее не знакомого Ефремова А.К. приобрёл автомобиль марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак которого «Номер обезличен» за 00 рублей, без составления обязательных в данном случае документов и без снятия автомобиля с учёта в ГИБДД МВД по Республике Мордовия. О приобретении указанного автомобиля Фирсов А.А. сообщил двум лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

19 июня 2008 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в 08 часов 00 минут приехало на своё рабочее место в офис компании «Номер обезличен», расположенный по адресу: ..., где от директора ООО «Номер обезличен» С. указанному лицу стало известно о необходимости получения в офисе Банка ЗАО ВТБ-24, расположенного по адресу: ..., денежной суммы в размере 00 рублей, для выплаты заработанной платы работникам ООО «Номер обезличен». Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решило воспользоваться сложившейся ситуацией и, руководствуясь ранее разработанным с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Фирсовым А.А. преступным планом, используя своё служебное положение и злоупотребляя доверием директора ООО «Номер обезличен» Платонова С.П., получило от последнего разрешение на снятие и перевозку денежных средств без участия других сотрудников названного Общества. 19 июня 2008 года в период с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило по телефону Фирсову А.А. и другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, маршрут, время и количество денежных средств, которые будит перевозить. Затем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на своём личном автомобиле марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак которого «Номер обезличен» прибыло в офис Банка ЗАО ВТБ-24, расположенный по упомянутому адресу. Находясь в помещении указанного банка 19 июня 2008 года в 15 часов 22 минуты лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя совместный с Фирсовым А.А. и другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умысел, используя своё служебное положение, обманывая кассира указанного банка относительно своих истинных намерений по распоряжению денежными средствами ООО «Номер обезличен», получило в кассе №2 денежную сумму в размере 00 рублей.

Фирсов А.А. и одно из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в тот же день примерно в 14 часов 30 минут на ранее приобретённом автомобиле марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак которого «Номер обезличен» приехали на перекрёсток ... г.Саранска, где стали ожидать другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевозившее на упомянутом автомобиле марки «Хонда» денежные средства ООО «Номер обезличен». О том, что на указанном перекрёстке лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ждут Фирсов А.А. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения перевозимых денежных средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, знало заранее, так как обменивалось с последними информацией по средствам сотовой связи. 19 июня 2008 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, при подъезде лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на своём автомобиле к указанному перекрёстку Фирсов А.А. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, двигаясь на упомянутом автомобиле марки «Номер обезличен», под управлением первого повредили автомобиль лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым инсценировав дорожно-транспортное происшествие. Сразу же после остановки указанных автомобилей одно из лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выбежав из автомобиля марки «Номер обезличен», приблизилось к упомянутому автомобилю другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, марки «Хонда» и, открыв левую переднюю дверь данного автомобиля, по договоренности с последним, с пассажирского сидения забрал чёрную женскую сумку лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в которой находились денежные средства в сумме 00 рублей, принадлежащие ООО «Номер обезличен», после чего совместно с Фирсовым А.А. на автомобиле марки «Номер обезличен» скрылось с места происшествия.

В тот же день в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после инсценировки открытого хищения денежных средств, и после того как Фирсов А.А. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с указанного места вместе с похищенным имуществом, с целью сокрытия истинных обстоятельств преступления, на место происшествия вызвало сотрудников милиции, написало заявление о совершенном нападении неизвестным лицом, а также обманывая генерального директора ООО «Номер обезличен» А. пояснило последнему, что было совершено нападение и неизвестное лицо открыто похитило денежные средства Общества в сумме 00 рублей.

Фирсов А.А. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время беспрепятственно скрылись с места совершения преступления, получив, таким образом, возможность совместно с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распоряжаться похищенным имуществом. Впоследствии указанные лица распределили между собой похищенные денежные средства, которые каждый использовал по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «Номер обезличен» материальный ущерб в крупном размере, в сумме 00 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фирсов А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), признав себя виновным в полном объеме в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также в том, что ООО «Номер обезличен» в результате данного преступления был причинен имущественный ущерб в размере 00 рублей, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Филяева А.С. заявленное ходатайство подсудимого Фирсова А.А. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Анисимова Ю.С., а также представитель потерпевшего А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Фирсова А.А. в совершении указанного преступления.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Фирсов А.А. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Анисимова Ю.С., а также представитель потерпевшего А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Фирсова А.А. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что совокупностью доказательств, неопровержимо доказана вина Фирсова А.А. в совершении преступления, его действия, с учетом положений статьи 10 УК Российской Федерации, следует квалифицировать по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Представленные доказательства свидетельствуют о том, что Фирсов А.А. предварительно договорился с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершить хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ООО «Виком». Указанными лицами совместно с Фирсовым А.А. был разработан план совершения преступления, распределены роли участников при совершении хищения. Согласно достигнутой договоренности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с разработанным планом, воспользовавшись своим служебным положением и сложившимися с руководством ООО «Виком» доверительными отношениями, получило разрешение на снятие денежных средств с расчётного счёта Общества и на их перевозку без участия других сотрудников названного Общества. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ввело в заблуждение кассира операционного офиса «Саранский», филиала №6318 Банка ВТБ-24 (ЗАО) в г.Самаре, относительно своих истинных намерений по распоряжению снимаемых с расчётного счёта ООО «Виком» денежных средств. Затем, денежные средства в сумме 00 рублей, то есть в крупном размере, что предусмотрено примечанием четыре к статье 158 УК Российской Федерации, Фирсовым и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были похищены, при этом согласно достигнутой между ними договоренности, в целях избежания уголовного наказания, было инсценировано дорожно-транспортное происшествие и грабёж лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, якобы неизвестным лицом.

Органом предварительного следствия Фирсов А.А. обвинялся в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Анисимова Ю.С. просила суд исключить из обвинения, предъявленного Фирсову А.А. по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), квалифицирующий признак данного преступления – использование своего служебного положения при совершении преступления, за отсутствием в его действиях состава преступления с указанным квалифицирующим признаком. При этом государственный обвинитель Анисимова Ю.С. просила суд квалифицировать действия Фирсова А.А. по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, выдвигающих и обосновывающих обвинение.

В соответствии с частью четвертой статьи 37 УПК Российской Федерации, прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены настоящим Кодексом, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.

Согласно части 7 статьи 246 УПК Российской Федерации если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа; полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК Российской Федерации.

В соответствии с частью восьмой статьи 246 УПК Российской Федерации, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. При этом изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, что предусмотрено частью второй статьи 252 УПК Российской Федерации.

Суд считает мнение государственного обвинителя в данной части обоснованным.

На основании пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №51 от 27.12.2007 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, следует понимать должностных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК Российской Федерации (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6 от 10.02.2000 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Фирсов А.А. совершая хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Виком» указанными полномочиями не обладал и не состоял с данным Обществом в трудовых отношениях.

Учитывая мнение государственного обвинителя и приведенные обстоятельства, суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Фирсову А.А. по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), квалифицирующий признак данного преступления – использование своего служебного положения при совершении преступления.

В ходе предварительного следствия с подсудимым Фирсовым А.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Судом установлено, что Фирсов А.А. соблюдает условия и выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Подсудимый дал полные показания по всем обстоятельствам совершенного преступления, указал место время и способ совершения преступления. Сведения, сообщенные Фирсовым А.А. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает достоверными и подтвержденными собранной совокупностью доказательств. Сотрудничество с Фирсовым А.А. позволило изобличить всех участников преступления, а также установить роль каждого из них при совершении преступления. Другие преступления в результате сотрудничества не выявлены, поскольку о других совершенных преступлениях Фирсову А.А. не известно. При осуществлении сотрудничества Фирсова А.А. со стороной обвинения, фактов применения к нему, его близким родственникам, родственникам и близким лицам, угроз, не установлено.

В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также заключение соглашения с ООО «Виком» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фирсову А.А..

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

В действиях Фирсова А.А. в соответствии с пунктом «б» части второй статьи 18 УК Российской Федерации, суд усматривает опасный рецидив преступлений, так как совершено умышленное тяжкое преступление, лицом, ранее осуждавшимся за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначении наказания судом учитывается то, что Фирсов А.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, занимается воспитанием малолетнего ребенка и материально его содержит, написал явку с повинной, активно сотрудничает со стороной обвинения, благодаря его активному содействию органам предварительного следствия было раскрыто преступление и изобличены другие соучастники преступления. Учитывая также состояние здоровья Фирсова А.А., здоровья его матери, то, что он заключил соглашение с ООО «Виком» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. В связи с этим суд считает возможным не применять положения части второй статьи 68 УК Российской Федерации, применить статью 64 УК Российской Федерации, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации в данном случае суд не находит, поскольку, подсудимым Фирсовым А.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Видновского городского суда Московской области от 06.12.2005, при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Суд в соответствии с пунктом «в» части седьмой статьи 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание Фирсову А.А. по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Фирсову А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак которого Номер обезличен, выданный в ходе предварительного следствия Е., на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – оставить у Е., как законного владельца.

Вещественные доказательства по делу – Номер обезличен – оставить при уголовном деле №Номер обезличен до вынесения окончательного решения по данному делу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фирсова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании пункта «в» части седьмой статьи 79 УК Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Фирсова А.А. по приговору Видновского городского суда Московской области от 06.12.2005.

В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному Фирсову А.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Видновского городского суда Московской области от 06.12.2005, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фирсову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Фирсову А.А. исчислять с 30.06.2010, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фирсова А.А. под стражей с 07.08.2008 по 09.08.2008.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «Москвич-412» государственный регистрационный знак которого Номер обезличен – оставить у Е..

Вещественные доказательства по делу – Номер обезличен – оставить при уголовном деле №6022 до вынесения окончательного решения по данному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий подпись Д.Н.Матяев