Дело №1-243/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Саранск 09 сентября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Рузаевского транспортного прокурора Ступеньковой Т.С.,
подсудимого Шишонкова В.М.,
защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение №66 и ордер №89 от 02.09.2010г.,
при секретаре Бикеевой С.В.,
а также представителя потерпевшего Кострова С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шишонкова В.М., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шишонков В.М. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Шишонков В.М. на основании приказа №3/л от 01.09.2006 г. занимает должность ...
Согласно должностной инструкции от 01.09.2006 г., утвержденной генеральным директором ОАО «Авиалинии Мордовии» А., Шишонков В.М. обязан руководить подчиненным личным составом с целью организации правильной технической эксплуатации и ремонта внешних и внутренних тепловых сетей, тепловых узлов и оборудования, составлять планы работ, заявки на материал, обеспечивать личный состав участка необходимыми материалами и инструментами, иметь паспорта и необходимую техническую документацию на эксплуатируемые системы и установки. Шишонков В.М. несет ответственность за выполнение обязанностей, возложенных на него настоящей инструкцией. Кроме того, на основании договора о полной материальной ответственности от 01.09.2006 г., Шишонков В.М. является материально ответственным лицом.
06.04.2010 г. постановлением по делу об административном правонарушении заместителя главного государственного санитарного врача по РМ Шишонков В.М. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. В связи с этим Шишонкову В.М. было необходимо оплатить штраф, однако имеющиеся материальные затруднения не позволяли сделать этого. Видя то, что руководством ОАО «Авиалинии Мордовии» не осуществляется должного контроля за приобретением и использованием запасных частей, у Шишонкова В.М. возник преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Реализуя свой преступный умысел, 04.05.2010 г. на Центральном рынке г.Саранска у продавца «ИП С.» В., путем обмана последнего, Шишонков В.М. получил кассовый и товарный чеки «ИП С.» от 04.05.2010 г. с записью о том, что им были приобретены две задвижки диаметром 80 сантиметров стоимостью 1050 рублей каждая на общую сумму 2100 рублей. Фактически указанные в товарном чеке задвижки Шишонков В.М. не покупал.
В целях дальнейшей реализации своего преступного умысла 05.05.2010 г. Шишонков В.М. предъявил кладовщице склада ОМТС ОАО «Авиалинии Мордовии» Т. полученные им накануне кассовый и товарный чеки о приобретении им двух задвижек, однако сами задвижки Шишонков В.М., злоупотребляя доверием Т. и обманув ее, на склад не принес. На основании представленных Шишонковым В.М. чеков, Т. был выписан приходный ордер №55, и две задвижки, якобы купленные Шишонковым В.М., были оприходованы на склад. После этого Шишонковым В.М. было составлено требование-накладная №43, в котором он и Т. расписались в том, что последняя якобы выдала Шишонкову В.М. со склада две задвижки.
После этого, продолжая свои преступные действия, Шишонков В.М. 05.05.2010 г., имея целью хищение денег в сумме 2100 рублей, злоупотребляя доверием и используя свое служебное положение, предъявил в бухгалтерию ОАО «Авиалинии Мордовии», расположенную на территории Октябрьского района города Саранска, товарный чек о якобы приобретенных им двух задвижках, и кассовый чек об оплате 2100 рублей, что подтверждается авансовым отчетом №622 от 05.05.2010 г., составленным Шишонковым В.М.. Кроме того, Шишонковым В.М. был представлен приходный ордер №55, полученный им путем обмана на складе ОМТС ОАО «Авиалинии Мордовии». 02.06.2010 г. на основании авансового отчета №622 от 05.05.2010 г., представленного Шишонковым В.М., денежная сумма в размере 2100 рублей была возмещена ему путем начисления в заработную плату за май 2010 г.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 2100 рублей, Шишонков В.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на момент выявления совершенного им преступления заработная плата за май 2010 г. работникам службы ТиСТО ОАО «Авиалинии Мордовии» в банк перечислена не была, что не позволило Шишонкову В.М. получить ее и распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
При проведении предварительного слушания по делу Шишонков В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Шишонков В.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого адвокат Карташов Е.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Ступенькова Т.С. суду пояснила, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Костров С.А. суду пояснил, что также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Шишонкова В.М. обвинительный приговор по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый с использованием своего служебного положения начальника службы по теплотехническому и санитарно-техническому обеспечению (ТиСТО) ОАО «Авиалинии Мордовии» совершил покушение на мошенничество, то есть хищение имущества ОАО «Авиалинии Мордовии» путем обмана и злоупотребления доверием.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с частью 3 статьей 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Шишонков В.М. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, по месту работы характеризуется исключительно положительно л.д.116).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положительную характеристику личности последнего, то, что Шишонков В.М. преступление совершил впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
С учетом изложенного, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в данном случае исправление Шишонкова В.М. возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и части 3 статьи 66 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, т.е. условно, с установлением минимально возможного испытательного срока и с возложением на него в соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации исполнения определенных обязанностей.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Шишонкову В.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 159 УК Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шишонкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Шишонкову В.М. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Обязать Шишонкова В.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.
Контроль за поведением Шишонкова В.М. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Шишонкова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: авансовый отчет №622 от 05.05.2010 г., товарный чек б/н от 04.05.2010 г., кассовый чек ИП С. от 04.05.2010 г., приходный ордер №55, требование-накладную №43 л.д.107-110) – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: