приговор вступил в законную силу



Дело №1-245/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Саранск 06 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Турулина В.Н. и его защитника Ютландовой Т.Ю., представившей удостоверение №81 и ордер №56 Мордовской республиканской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия, подсудимого Семина Е.В. и его защитника Карповой А.И., представившей удостоверение №8905 и ордер №170 Адвокатского кабинета Карповой А.И. Адвокатской палаты г.Москвы, при секретаре Кильмаевой О.Н., а также потерпевшем А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Турулина В.Н., родившегося __.__.__ ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., военнообязанного, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации,

Семина Е.В., родившегося __.__.__ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Турулин В.Н. и Семин Е.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

06 мая 2010 года примерно в 16 часов 10 минут, Семин Е.В. совместно с ранее знакомым Турулиным В.Н. на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащем последнему двигались по автодороге сообщением «...» в направлении ... Республики Мордовия. В это время Турулину В.Н. на мобильный телефон позвонила ранее ему знакомая Г. и пояснила, что в её квартиру ... дома ... по ... г.Саранска незаконно проник против ее воли ранее незнакомый ей А., который нецензурно выражается в ее присутствии, а также присутствии ее знакомых С. и И.. Г. попросила Турулина В.Н. приехать и разобраться в сложившейся ситуации. Турулин В.Н. развернулся на автомобиле и продолжил движение в направлении г.Саранска. Во время движения Турулин В.Н. пояснил Семину Е.В., что необходимо проехать к Г. в квартиру ... дома ... по ... г.Саранска. __.__.__ примерно в 16 часов 35 минут, Турулин В.Н. и Семин Е.В. прибыли в указанную квартиру к Г., где так же находились ранее Турулину В.Н. знакомые С., И. и незнакомый А.. В это время у Турулина В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений А.. Осуществляя задуманное, в этот же день, примерно в 16 часов 40 минут Турулин В.Н. с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., подошел к последнему, находившемуся на кухне и нанес ему два удара кулаком в область лица, затем Турулин В.Н. взял обеими руками за шею А. и, переместившись в коридор прихожей комнаты, повалил последнего на пол. В это время у Турулина В.Н. и находящегося в коридоре прихожей квартиры Семина Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение группой лиц тяжких телесных повреждений А., заключающихся в нарушении анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей последнего. Семин Е.В. совместно с Турулиным В.Н., группой лиц, действуя целенаправленно и согласованно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., а также для создания физического превосходства над последним, совместно нанесли А. не менее 10 ударов ногами по различным частям тела. При этом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А. удары наносились как Турулиным В.Н., так и Семиным Е.В. в области расположения жизненно важных органов человека – в область живота и головы. После этого Турулин В.Н. и Семин Е.В., видя беспомощное и подавленное состояние А., прекратили свои преступные действия и, вытащив последнего на лестничную площадку подъезда ... дома ... по ... г.Саранска, с места совершения преступления скрылись. После полученных телесных повреждений, А. был госпитализирован в Городскую больницу скорой медицинской помощи .... В результате совместных действий Семина Е.В. и Турулина В.Н., согласно заключения эксперта №572(М) от 01.06.2010, А. причинены: ..., с причинением, в совокупности, тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Турулин В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, при этом суду показал, что 06.05.2010 примерно в 14 часов 30 минут он на своем автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак ... совместно со своим знакомым Семиным Е.В. выехал из ... Республики Мордовия в г.Саранск. Около 15 часов 30 минут он и Семин Е.В. поехали обратно в ... района Республики Мордовия. Двигаясь по автодороге сообщением «...», ему на мобильный телефон позвонила его подруга Г., проживающая в квартире ... дома ... по ... г.Саранска, и сообщила, что та в данный момент со своими подругами находится у себя в квартире и что кроме них у неё в квартире так же находится незнакомый ей А., который вошел в её квартиру против её воли и начал грубо нецензурно выражаться в её адрес, толкнул её, и она ударилась о дверной косяк, а также склоняет к действиям сексуального характера. Г. попросила его приехать к ней домой и вытащить А. из квартиры, так как она не справится. Положив телефон, он на своем автомобиле развернулся и по дороге об этом сообщил Семину Е.В., сказав, что у его девушки Г. проблемы, то есть кто-то ворвался в квартиру. Семин Е.В. ничего не сказал. Примерно в 16 часов 30 минут, он позвонил Г. и сказал, чтобы последняя открыла им входную дверь в подъезд. Г. согласилась. Когда он и Семин Е.В. подошли к подъезду, дверь подъезда ему открыла Г.. Он совместно с Семиным Е.В. поднялся на 4 этаж к квартире .... Входная дверь квартиры была открыта. Он прошел в кухню и увидел ранее знакомых С. и И.. Последняя стояла около раковины, у неё за спиной, повиснув на плечах стоял ранее ему незнакомый А.. Он постучал последнего по плечу и спросил что тот делает в данной квартире. А. начал разворачиваться и намахнулся на него. Тогда он ударил А. рукой в область лица. А. схватил его за плечи, он также взял А. за плечи и начал выталкивать из кухни в сторону коридора. В этот момент А. ударил его рукой по правой щеке. В ответ он нанес удар А. в область головы. Последний потерял равновесие и упав на пол в коридоре, начал махать руками и ногами. Тогда он и находившийся в коридоре квартиры Семин Е.В., начали совместно наносить А., удары ногами, на которых находилась обувь, по различным частям тела. В общей сложности А. было нанесено не менее 10 ударов, при этом он нанес примерно 4-5 ударов. Куда именно приходились удары, он сказать не может, так как все происходило быстротечно. Когда А. прекратил сопротивляться, он, совместно с Семиным Е.В., взяли за предплечье обеих рук А. и вытащили на лестничную площадку, где посадили на лестничную ступеньку. А. головой облокотился на перила лестницы. После чего он вошел в квартиру. Семин Е.В. вошел следом за ним и остался стоять в прихожей квартиры. Он спросил у девушек, все ли у них в порядке, на что они ответили, что все нормально. Он сказал, что А. находится на лестничной площадке. Во время разговора он услышал шум в подъезде и сразу направился к выходу. Он с Семиным Е.В. вышли из квартиры и увидели А., лежащего на лестничной площадке между 3-им и 4-ми этажами, указанного дома. Он предложил Семину Е.В. убрать А., так как тот пьяный и сам передвигаться не может. Семин Е.В. согласился и они взяли его под руки, довели до лифта на 4-ом этаже, посадили туда, и, нажав на кнопку первого этажа, ушли. На автомобиле они вдвоем уехали в ... района Республики Мордовия.

Подсудимый Семин Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, при этом суду показал, что 06.05.2010 примерно в 14 часов 30 минут он со своим знакомым Турулиным В.Н. на автомобиле последнего марки ..., государственный регистрационный знак ... выехал из ... района Республики Мордовия в .... Около 15 часов 30 минут он и Турулин В.Н. поехали обратно ... района Республики Мордовия. Двигаясь по автодороге сообщением «...», Турулину В.Н., управлявшему автомобилем, на мобильный телефон позвонила Г.. После того как Турулин В.Н. поговорил с Г., развернулся на автодороге и поехал по направлению .... Он спросил, что случилось, Турулин В.Н. пояснил, что нужно поехать к Г. и разобраться, так как кто-то ворвался в её квартиру, не выходит, ведет себя не адекватно. Он поехал вместе с Турулиным В.Н. Подъезжая к ..., Турулин В.Н. разговаривал с Г. по телефону и сказал, чтобы она открыла им входную дверь, в подъезд. 06.05.2010 примерно в 16 часов 40 минут он совместно с Турулиным В.Н. подъехал к дому ... по ... .... Дверь подъезда им открыла Г.. Он и Турулин В.Н. вошли и поднялись по лестнице на 4 этаж к квартире .... Входная дверь квартиры была открыта. Турулин В.Н. в квартиру вошел первыми, и прошел в кухню. Он так же вошел в квартиру и остался стоять в коридоре. Он услышал из кухни шум, в это время Турулин В.Н. сказал кому то: «Выходи». Затем он увидел как Турулин В.Н. взяв за шею обеими руками тащил ранее ему незнакомого А.. Последний пытался сопротивляться. Турулин В.Н. вытащил А. в коридор квартиры, где А. сопротивляясь, упал на пол и лежа на спине начал махать руками и ногами. Тогда он совместно с Турулиным В.Н. начал наносить А., удары ногами, на которых находилась обувь, по различным частям тела. В общей сложности им и Турулиным В.Н. было нанесено А. около 10 ударов. Куда именно приходились удары, он сказать не может, так как все происходило быстротечно. Когда А. прекратил сопротивляться, он, совместно с Турулиным В.Н., взяли за предплечье обеих рук А. и вытащили на лестничную площадку, где посадили на лестничную ступеньку. После чего они вошли в квартиру Г.. Турулин В.Н. спросил у Г., а также находившихся в квартире С. и И., все ли у них в порядке. Во время разговора он услышал шум в подъезде и сразу направился к выходу. Он с Турулиным В.Н. вышли из квартиры и увидели А., лежащего на лестничной площадке между 3-им и 4-ми этажами, указанного дома. Он совместно с Турулиным В.Н. взяли А. под руки, довели до лифта на 4-ом этаже, посадили туда, и, нажав на кнопку первого этажа, ушли. На автомобиле они вдвоем уехали в ... района Республики Мордовия.

Кроме полного признания своей вины самими подсудимыми Турулиным В.Н. и Семиным Е.В., их вина полностью доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения доказательствами.

Изобличая подсудимых в совершении преступления, потерпевший А. суду показал, что 02.05.2010 он приехал из ... района Республики Мордовия в г.Саранск в гости к родному брату А.. 06.05.2010 примерно в 15 часов 20 минут он, с ранее незнакомыми девушками П. и М. выпив пива, решил прогуляться. Во время прогулки они сели на лавочку во дворе домов ... и ... ... г.Саранска. Через некоторое время во двор данных домов заехал автомобиль марки «...», из которого вышли три ране ему незнакомые девушки и направились к подъезду ... дома ... по ... г.Саранска. Он решил познакомиться с указанными девушками. Он, окликнув девушек, подбежал к ним. После того как он познакомился с девушками, они вошли в подъезд вышеуказанного дома и поехали на лифте. В лифте у него девушки спросили, куда он поднимается. Он, пошутив сказал им, что на девятый этаж. На самом деле он хотел пойти в гости к С., Г. и И.. Лифт остановился на 5-ом этаже. Данные девушки вышли. Он вышел за ними. Они вместе спустились на 4-ый этаж. Девушки вели себя хорошо, ему не грубили. Г. открыла входную дверь квартиры ... дома ... по ... г.Саранска, куда вошли С. и И.. Г. впускать его в квартиру не хотела, но ее возражения он не воспринял всерьез и вошел в указанную квартиру. Сколько было времени, он уже сейчас не помнит. В кухне квартиры он общался с девушками. Г., начала высказывать недовольство, поскольку он обжался с И., допускал в ходе бесед выражения нецензурного характера. Г. говорила чтобы он покинул ее квартиру, но данные требования он также не воспринял всерьез. Через некоторое время в этот же день в квартиру вошли двое ранее не знакомых ему молодых парней, которые с ним поздоровались и ушли из квартиры. Время было примерно 16 часов 40 минут, он, С. и И. находились в кухне. И. мыла посуду. Он ради забавы и так как у него было хорошее настроение начал в И. брызгаться водой. Ничего плохого девушкам он делать не собирался. Где в это время была Г., он не знает. Он стоял спиной к входному проему и лицом к И., которая находилась у раковины. Его кто то потянул за плечо. Он повернулся. Перед ним оказался ранее не знакомый Турулин В.Н., который спросив его, «Кто он такой?», сразу же ударил его дважды кулаком в область лица. Затем Турулин В.Н. взял его обеими руками за шею и начал тянуть в коридор прихожей комнаты, где находился незнакомый ему ранее Семин Е.В.. В прихожей комнате Турулин В.Н. и Семин Е.В. повалили его на пол, а затем совместно начали его избивать, нанося удары ногами, на которых находилась обувь, по различным частям тела, в том числе в область головы и живота. Он находился в положении лежа на спине на полу, а Турулин В.Н. и Семин Е.В. наносили ему удары с различных сторон. Удары наносились и Турулиным В.Н. и Семиным Е.В. одновременно. Кто из них где находился он сказать не может, также как не может сказать сколько раз каждый из них ударил его. В общей сложности ему было нанесено не менее 20 ударов ногами Турулиным В.Н. и Семиным Е.В.. Вначале он попытался сопротивляться и для этого поднял свои ноги вверх, но у него ничего не получилось. Все происходящее носило быстротечный характер. После того как Турулин В.Н. и Семин Е.В. нанесли ему удары, у него помутнело сознание, он почувствовал резкую сильную боль, начал стонать и хрипеть. Затем, Турулин В.Н. и Семин Е.В. взяли его под руки и волоком вытащили из квартиры на лестничную площадку. При этом он видел в коридоре квартиры силуэты двух девушек. Он продолжал кричать и стонать от боли. В подъезде его оставили возле лестничного марша, так как он был ослаблен, не удержался на ногах, упал и ударился головой о ступени. Затем Турулин В.Н. и Семин Е.В. оттащили его на лестничную площадку между 4 и 5 этажами, где оставили. Так как ему было очень больно, он начал кричать и стонать. К нему подошла незнакомая ему женщина, по-видимому, житель данного дома, которая у него спросила, вызвать ли скорую медицинскую помощь. Он ответил, что врачи необходимы, при этом сказал: «Меня избили ваши...». Он имел ввиду, что избиение происходило в квартире ... дома ... по ... г.Саранска. Вскоре приехали сотрудники медицинской помощи и его забрали в больницу.

Свидетель Г. суду показала, что 06.05.2010 примерно в 15 часов 40 минут у неё закончились занятия в правовой академии и она встретилась там же со своими подругами И. и С.. Они втроем решили поехать к ней в квартиру ... дома ... по ... .... Она позвонила своему знакомому К. и тот на автомобиле марки «...», белого цвета, государственный регистрационный знак она не помнит, вместе ранее знакомым Б., довезли их к дома ... по ... .... Она, С. и И. вышли из автомобиля и направились к дому ... по ... .... К. и Б. остались в автомобиле. Подходя к указанному дому, они обратили внимание, что во дворе дома сидят две девушки и молодой человек. Когда они подошли к подъезду, их окликнул сидевший на лавочке молодой человек и подбежал к ним. Данный молодой человек представился А. и зашел в подъезд вместе с нами. А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний вместе с ними вошел в лифт и вышел там же, где и они, то есть на 5-ом этаже. Она, С. и И. спустились на 4-ый этаж. А. шел за ними. Подойдя к входной двери в свою квартиру ..., она открыла её ключом и впустила С. и И., а сама задержалась перед входом, чтобы А. не вошел в квартиру. А. она входить в квартиру не разрешила, сказала, что позовет милицию, попыталась позвонить соседям. Но А. ударил ее по руке, выразился нецензурно в ее адрес, оттолкнул ее, так что она ударилась о дверной косяк, сказал, что если она будет кричать, убьет ее, и вошел против ее воли в ее квартиру. Находясь в своей квартире ... по ... ..., она вновь просила покинуть квартиру А., но последний никак не реагировал на это. А. вел себя вызывающе, разговаривал грубым тоном, выражался в ее адрес и адрес присутствующих в квартире С. и И. нецензурной бранью. Тогда она со своего мобильного телефона позвонила К. и попросила его подняться. Через некоторое время К. вместе с Б. поднялись к ней в квартиру. В квартире К., увидев А., протянул ему руку и поздоровался. К. пояснил, что он никого не будет выводить, и вместе с Б. из квартиры удалился. А. продолжал сидеть в гостиной комнате, двухкомнатной квартиры и выражаться нецензурной бранью. Когда она решила пойти в кухню, А. дважды ударил ее металлической шваброй. Она попыталась вызвать сотрудников милиции, но не знала как с мобильного телефона можно дозвониться на телефон «02». Тогда она позвонила своему приятелю Турулину В.Н., которому пояснила, что в ее квартиру ворвался молодой человек, который находится в нетрезвом состоянии, ведет себя неадекватно, попросила приехать и разобраться в сложившейся ситуации, то есть вывести А. из квартиры. Турулин В.Н. пояснил, что скоро приедет. В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут Турулин В.Н. позвонил и попросил её спуститься на первый этаж и открыть ему входную дверь подъезда ... данного адреса. Она спустилась на первый этаж. С., И. и А. находились в кухне ее квартиры. После того как она впустила Турулина В.Н. и Семина Е.В. в подъезд, те побежали вверх по лестнице, а она поехала на лифте. Когда она вышла из лифта, и вышла в прихожую своей квартиры, увидела, что на полу коридора, ведущего из прихожей в кухню, лежит А., который пытается встать. Затем Турулин В.Н. с Семиным Е.В. взяли лежащего на полу А. под руки и вытащили из квартиры. Примерно через 3 минуты Турулин В.Н. вновь вошел в ее квартиру, сказав, чтобы они не переживали и впредь никого не впускали, а при необходимости вызвали сотрудников милиции. Турулин В.Н. и Семин Е.В. вышли из квартиры и ушли в неизвестном направлении. Спустя некоторое время, она, И. и С. находясь в квартире, услышали стоны и крики, доносившиеся с лестничной площадки. Она подумала, что это А. Она слышала, как с А. разговаривала какая-то женщина, которая по-видимому, вызвала бригаду скорой медицинской помощи.

Свидетель С. суду показала, что 06.05.2010 примерно в 15 часов 40 минут у неё закончились занятия в правовой академии, она встретилась со своими знакомыми И. и Г.. Втроем они решили поехать по адресу проживания Г. в квартиру ... дома ... по ... г.Саранска. Г. позвонила своему знакомому К. и попросила их отвезти в п.Заречный Октябрьского района г.Саранска. К. и на автомобиле марки «...», белого цвета, государственный регистрационный знак она не помнит, вместе с ранее незнакомым Б. довез их к дому ... по ... г.Саранска. Она, Г. и И. вышли из автомобиля и направились к дому ... по ... г.Саранска. К. и Б. остались сидеть в автомобиле. Подходя к указанному дому, они обратили внимание, что во дворе дома сидят две девушки и молодой человек. Когда они подошли к подъезду, их окликнул сидевший на лавочке молодой человек и подбежал к ним. Данный молодой человек представился А. и зашел в подъезд вместе с нами. А. находился в состоянии алкогольного опьянения. А. вместе с ними вошел в лифт и вышел там же, где и они, то есть на 5-ом этаже. Она, Г. и И. спустились на 4-ый этаж. А. шел за ними. Г. открыла входную дверь и они вошли в квартиру ... дома ... по ... г.Саранска. А. хотел войти в квартиру, но Г. его не впускала. А. начал из-за этого ругаться с Г., затем оттолкнул ту, так, что Г. ударилась о косяк, и вошел в квартиру. Г. просила выйти А., но последний никак не реагировал на это. А. вел себя вызывающе, разговаривал грубым тоном, выражался в их адрес нецензурной бранью, угрожал, что позовет друзей, и их изнасилуют. Тогда Г. со своего мобильного телефона позвонила К. и попросила его подняться. К. через некоторое время вошел в квартиру ... со своим приятелем. Далее К., увидев А., протянул ему руку, поздоровался и им пояснил, что он никого не будет выводить. К. сказав: «Разбирайтесь сами», вместе с приятелем вышел из квартиры и ушел. А. продолжал сидеть в гостиной комнате, двухкомнатной квартиры. Г. попыталась вызвать сотрудников милиции, но не знала как с мобильного телефона можно дозвониться на телефон «02». Они пошли в кухню квартиры, А. пошел за ними, ударил ее ладонью по ягодицам, выражаясь при этом нецензурной бранью, дважды ударил Г. по спине металлической шваброй. Тогда Г. позвонила своему приятелю Турулину В.Н., которому пояснила, что в ее квартиру ворвался молодой человек, который находится в нетрезвом состоянии, ведет себя неадекватно, попросила приехать и разобраться в сложившейся ситуации, то есть вывести А. из квартиры. В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут Г. вышла из квартиры, чтобы открыть входную дверь в подъезд Турулину В.Н.. Она, И. и А. находились в кухне. Спустя некоторое время в квартиру зашел Турулин В.Н. с ранее ей незнакомым Семиным Е.В.. Турулин В.Н. подошел к А., постучал того рукой по спине и когда А. повернулся к нему лицом, Турулин В.Н. сказав: «Кто ты такой?», кулаком нанес А. не менее 2 ударов в область лица. Она не видела, чтобы А. наносил удары Турулину В.Н.. Затем последний, взяв обеими руками за шею А., вытолкнул того в коридор прихожей комнаты. А. упал на пол. Турулин В.Н. и Семин Е.В. начали совместно наносить удары ногами по различным частям тела А., при этом последний пытался защититься, поднимал ноги, лежа на спине. Куда именно приходились удары, она сказать не может, так как все происходило быстротечно. Турулин В.Н. нанес лежащему на полу А. примерно 5-6 ударов, а Семин Е.В. нанес А. примерно 3-4 удара ногами, на которых находилась обувь. От полученных ударов ногами А. начал громко кричать и стонать. Она очень испугалась, закричала, чтобы того перестали бить. Турулин В.Н. и Семин Е.В. взяли лежащего на полу А. под руки и вытащили последнего из квартиры. Примерно через 3 минуты Турулин В.Н. вновь вошел в квартиру ... указанного адреса, пояснив, чтобы они не переживали, девь никому не открывали. Турулин В.Н. и Семин Е.В. вышли из квартиры и ушли в неизвестном направлении. Далее, когда она, И. и Г. находились в квартире, то услышали стоны и крики, доносившиеся с лестничной площадки. Она подумала, что это А.. Она слышала, как с А. разговаривала какая-то женщина, которая вызвала бригаду скорой медицинской помощи.

Свидетель И. суду показала, что 06.05.2010 примерно в 15 часов 40 минут у неё закончились занятия в правовой академии, она встретилась со своими знакомыми И. и С.. Втроем они решили поехать по адресу проживания Г. в квартиру ... дома ... по ... г.Саранска. Г. позвонила своему знакомому К. и попросила их отвезти в .... К. на автомобиле марки «...», белого цвета, вместе с ранее незнакомым Б. довез их к дому ... по ... г.Саранска. Она, Г. и С. вышли из автомобиля и направились к дому ... по ... .... К. и Б. остались сидеть в автомобиле. Подходя к указанному дому, они обратили внимание, что во дворе дома сидят две девушки и молодой человек. Когда они подошли к подъезду, их окликнул сидевший на лавочке молодой человек и подбежал к ним. Данный молодой человек представился А. и зашел в подъезд вместе с нами. А. находился в состоянии алкогольного опьянения, видимых телесных повреждений у него не было. А. вместе с ними вошел в лифт и вышел там же, где и они, то есть на 5-ом этаже. Она, Г. и С. спустились на 4-ый этаж. А. шел за ними. Г. открыла входную дверь и они вошли в квартиру ... дома ... по ... г.Саранска. А. хотел войти в квартиру, но Г. его не впускала. А., несмотря на то, что его не пускают в квартиру, все-таки вошел, оттолкнув Г., так что та ударилась о дверной косяк. Находясь в квартире ... по вышеуказанному адресу, Г. просила выйти А., но последний никак на это не отреагировал, вел себя вызывающе, разговаривал грубым тоном, выражался в их адрес нецензурной бранью, говорил, что хочет вступить в половую связь со С.. Тогда Г. со своего мобильного телефона позвонила К. и попросила его подняться в квартиру. Через некоторое время К. вошел в квартиру со своим приятелем Б.. К., увидев А., протянул ему руку, поздоровался и им сказал, что он никого не будет выводить, после чего К. и Б. из квартиры ушли. А. продолжал сидеть в гостиной комнате, двухкомнатной квартиры. Они попытались вызвать сотрудников милиции, но не знали как с мобильного телефона можно дозвониться на телефон «02». Затем они пошли в кухню квартиры, А. пошел за ними, ударил ее и С. ладонью по ягодицам, выражаясь при этом нецензурной бранью, дважды ударил Г. по бокам металлической шваброй. Тогда Г. позвонила своему приятелю Турулину В.Н., которому пояснила, что в ее квартиру ворвался молодой человек, который находится в нетрезвом состоянии, ведет себя неадекватно, попросила приехать и разобраться в сложившейся ситуации, то есть вывести А. из квартиры. В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут Г. вышла из квартиры, чтобы открыть входную дверь в подъезд Турулину В.Н.. Она, С. и А. находились на кухне. Она стояла около раковины и мыла посуду, а А. стоял сзади нее и брызгал в нее водой. В это время она услышала в кухне голос Турулина В.Н.. Когда она обернулась, увидела, что Турулин В.Н. вытаскивает А. из кухни в коридор. Затем она услышала звуки ударов. Она находилась в кухне возле раковины и самого процесса избиения А. не видела. Когда она подошла к коридору, увидела, что А. лежит на полу, а рядом с тем стоят Турулин В.Н. и Семин Е.В.. Она крикнула, чтобы А. больше не били, так как тот уже хрипел. После этого Турулин В.Н. и Семин Е.В. вытащили А. из квартиры. Примерно через 3 минуты Турулин В.Н. вновь вошел в квартиру ... указанного адреса, пояснив, чтобы они не переживали и никого не впускали в квартиру. Попросив закрыть за ними входную дверь, Турулин В.Н. и Семин Е.В. вышли из квартиры и ушли в неизвестном направлении. Когда она, С. и Г. находились в квартире, услышали стоны и крики, доносившиеся с лестничной площадки. Она подумала, что это кричит А.. Она слышала, как с А. разговаривала какая-то женщина. Данная женщина вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которая увезла А. в больницу.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания И., данные ей в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (т.1л.д.93-96). Будучи допрошенной __.__.__ И. показывала, что __.__.__, примерно в 16 часов 40 минут она, С. и А. находились в кухне квартиры ... дома ... по ... г.Саранска. В это время в квартиру зашли Турулин В.Н. с ранее незнакомым Семиным Е.В.. Она стояла около раковины в кухне и мыла посуду. А. находился сзади нее и брызгал а нее водой. В кухню забежал Турулин В.Н. и нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу А.. Говорил ли Турулин В.Н. что-нибудь А., она не помнит. Затем Турулин В.Н. взял обеими руками за шею А. и вытащил последнего в коридор прихожей комнаты. А.упал на пол. Далее она находилась в кухне и самого процесса избиения А. не видела полностью. Она услышала звуки ударов и поняла, что Турулин В.Н. и Семин Е.В. избивают А.. Сколько точно ударов нанес каждый из них он не знает, но судя по звукам ударов их было более четырех. Она сказала Турулину В.Н. и Семину Е.В., чтобы они прекратили избиение А.. Лицо последнего было в крови. От полученных ударов А. начал громко хрипеть, неравномерно дышать, тогда Турулин В.Н. и Семин Е.В. волоком вытащили А. из квартиры.

По оглашении данных показаний И. пояснила, что они полностью соответствуют действительности, давая показания в суде, некоторые детали происходивших событий она забыла ввиду истечения значительного времени.

Таким образом, из показаний свидетелей С. и И. следует, что Турулин В.Н. и Семин Е.В. совместно нанесли телесные повреждения А., повлекшие тяжкий вред его здоровью.

Свидетель Ю суду показала, что она проживает в квартире ... дома ... по ... г.Саранска. 06.05.2010 примерно в 16 часов 40 минут или в 16 часов 45 минут она, находясь у себя в квартире, услышала крик и стон на лестничной площадке между 5 и 6 этажами. Крики и стоны были очень громкими. Она испугалась и вышла из квартиры на лестничную площадку, чтобы посмотреть, что случилось. На лестничной площадке она увидела молодого человека, который сидел на полу подогнув колена к туловищу. Она спросила у него: «Скорую вызывать?», на что он ответил, что нужно вызвать врачей. Позвонив в скорую помощь, она начала спрашивать у него как его зовут, на что данный молодой человек ответил: «А.». Далее она спросила у А.: «Что случилось?». Он ответил: «Меня избили ваши...». Бригада скорой помощи приехала быстро, сотрудники бригады скорой помощи забрали А. в больницу. Во время того, когда приехала скорая помощь, на лестничную площадку вышла её соседка из квартиры ... Ф. и увидела происходящее. А. не переставал кричать и стонать. До того как услышала крики А., никакого шума она более не слышала. Драки на лестничной площадке не было. Кто избил А., она не знает.

Свидетель Ф. в судебное заседание не явилась, по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены ее показания, которые она давала в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 13.05.2010 (т.1л.д.110). Ф. показывала, что проживает в квартире ... дома ... по ... .... 06.05.2010 она в 16 часов 00 минут шла с работы, поднялась на своей этаж и услышала на лестничной площадке 4-го этажа разговор на повышенных тонах между парнем и девушкой, которые ругались. Лиц их она не видела. Она на это не обратила внимания и вошла в квартиру. В этот же день примерно в 16 часов 40 минут или в 16 часов 45 минут она услышала крик и стон на лестничной площадке между 5 и 6 этажами. Крики и стоны были очень громкими. Она испугалась и из квартиры не вышла. Через некоторое время в её дверь постучалась соседка Ю и пояснила, что на лестничной площадке находится молодой человек А., который кричит от боли. Ю вызвала скорую помощь. Бригада скорой помощи приехала быстро, медицинские сотрудники бригады скорой помощи забрали А. в больницу. А. не переставал кричать и стонать. Когда она находилась в квартире до того как услышала крики А., никакого более шума она не слышала. Драки на лестничной площадке не было. Кто избил А., она не знает.

Свидетель К. в судебное заседание не явился, по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены его показания, которые он давал в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 17.05.2010 (т.1л.д.118-120). К. показывал, что в личном пользовании у него имеется автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак А .... 06.05.2010 примерно в 15 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила ранее знакомая Г., пояснила что она находится на ... со своими подругами И. и С.. Г. попросила его отвезти их в .... Он согласился. В это время с ним в автомобиле находился его приятель Б. Он с ним подъехал по указанному Г. адресу. Когда, Г., И. и С. сели в автомобиль они впятером поехали к дому ... по ... г.Саранска. Автомобиль он остановил возле дома ... по указанной улице, так как далее проезд был заблокирован. Примерно в 16 часов 00 минут Г., С. и И. пошли в сторону дома ... по ... г.Саранска. Он и Б. остались сидеть в автомобиле. Как девушки заходили в подъезд дома ... по вышеуказанной улице он и Б. не видели. Примерно в 16 часов 10 минут ему позвонила Г. и сказала, что в её квартиру ворвался незнакомый ей парень. Г. попросила его и Б. подняться к ней и выгнать незнакомого парня из её квартиры. Он и Б. поднялись в квартиру ... дома ... по ... г.Саранска. Входная дверь квартиры была открыта. Когда они вошли, то увидели в зале молодого человека, который стоял и разговаривал с девушками. Он спросил у Г., кто этот парень, на что она ему пояснила, что когда она открывала дверь, данный ранее ей незнакомый А. без её согласия вошел в квартиру и не выходит. Когда он находился в квартире Г., девушки попросили А. из квартиры выйти. Молодой человек был немного пьян и вел себя спокойно. Он пожал А. руку и, сказав Г. «Разбирайтесь сами», вместе с Б. из квартиры вышел. Что произошло далее в указанной квартире, он не знает. __.__.__ он в ... района ... встретился с Г.. В ходе беседы он спросил у Г., что все-таки произошло 06.05.2010 в ее квартире. Она ему ответила, что после того как он и Б. ушли из квартиры ... дома ... по ... г.Саранска, к ним приехал парень Г. со своим приятелем, которые вдвоем разобрались с А..

Свидетель Б. в судебное заседание не явился, по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены его показания, которые он давал в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ... (т.1л.д.121-122). Б. показывал, что у его приятеля К. в личном пользовании имеется автомобиль марки .... 06.05.2010 с утреннего времени он находился с К. в его автомобиле. В этот же день, примерно в 15 часов 30 минут на мобильный телефон К. позвонила Г. и пояснила, что она совместно со своими подругами находится на .... Г. попросила К. отвезти их в ... района .... К. согласился. Он с К. подъехал к указанному Г. месту, где в автомобиль сели три девушки. Г. и девушки по именам И. и С. с ними поехали к дому ... по ... ..., так как дому ... подъезд был заблокирован. Примерно в 16 часов 00 минут Г., И. и С.. пошли в сторону дома ... по ... .... Он и К. остались сидеть в автомобиле. Как девушки заходили в подъезд дома ... по указанной улице, он и К. не видели. В этот же день, примерно в 16 часов 10 минут К. позвонила Г.. После разговора К. ему пояснил, что нужно зайти к Г. в квартиру и выгнать какого-то парня. Он и К. поднялись в квартиру ... дома ... по ... .... Входная дверь квартиры была открыта. Когда они вошли, то увидели в зале молодого человека, который стоял и разговаривал с девушками. К. спросил у Г., кто этот парень, на что она пояснила, что когда она открывала дверь, данный незнакомый парень без её согласия вошел в ее квартиру и не выходит. Молодой человек свел себя спокойно. Он и К. познакомившись с парнем, пожали ему руку. К. А. сказал Г.: «Разбирайтесь сами» и вместе с ним вышел из квартиры. __.__.__ примерно в 00 часов 20 минут он находился на работе, в это время ему позвонил К. и в ходе беседы пояснил, что после того как он и К. ушли из квартиры ... дома ... по ... г.Саранска, в данную квартиру приехал парень Г. со своим приятелем, те вдвоем нанесли телесные повреждения парню, который без разрешения Г. находился в ее квартире.

Свидетель П. в судебное заседание не явилась, по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены ее показания, которые она давала в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия __.__.__ (т.1л.д.130). П. показывала, что 06.05.2010 примерно в 15 часов 30 минут она вместе со своей подругой М. М. и А. находились у О., проживающей в квартире ... дома ... по ... ..., где они распивали спиртное. Через некоторое время они втроем вышли от О. и пошли в сторону ... .... Они пришли во двор домов ...... и ... по ... ..., где сели на лавочку. А. был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время во двор указанных домов подъехал автомобиль марки «...». Из данного автомобиля вышли три девушки и пошли в сторону дома ... по ... .... А. встал с лавочки и побежал в сторону данных девушек. Она увидела как А., догнав девушек вошел с ними в подъезд дома ... вышеуказанной улицы. Она с подругой пошла домой, что происходило дальше, она не знает.

Свидетель О. в судебное заседание не явилась, по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены ее показания, которые она давала в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 21.05.2010 (т.1л.д.131). О. показывала, что она проживает в квартире ... дома ... по ... г.Саранска. 06.05.2010 примерно в 11 часов 00 минут к ней в гости пришли её подруги П. и М. с ранее незнакомым А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 15 часов 30 минут указанные лица ушли из ее квартиры. В последствии ей стало известно, что 06.05.2010 А. в какой-то квартире дома ... по ... г.Саранска двое парней нанесли телесные повреждения и что А. на автомобиле скорой медицинской помощи отправили в больницу.

Свидетель Д. в судебное заседание не явился, по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены его показания, которые он давал в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 26.05.2010 (т.1л.д.132-133). Д. показывал, что 11.05.2010 из отделения реанимации городской больницы скорой медицинской помощи в хирургическое отделение перевели больного А., состояние на тот момент которого было средней степени тяжести. В медицинских документах у А. имелась запись, что последний был избит двумя неизвестными. Об обстоятельствах произошедшего он у А. не интересовался.

Свидетель А. в судебное заседание не явился, по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены его показания, которые он давал в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия __.__.__ (т.1л.д.186). А. показывал, что у него есть родной брат А., который проживает в доме ... переулка ... района Республики Мордовия. __.__.__ его брат А. приехал в ... к нему в гости. 06.05.2010 в утреннее время он уехал по свои личным делам. В этот же день в вечернее время ему позвонили сотрудники милиции и пояснили, что его брат находится в реанимационном отделении Городской больницы скорой медицинской помощи ... в тяжелом состоянии. В больнице от сотрудников милиции, ему стало известно, что А. был избит двумя неизвестными. Своего брата он может охарактеризовать только с положительной стороны. Ни в какие конфликтные ситуации его брат не ввязывался. После успешно проведенной операции, он ушел домой. Со своим братом в этот день не беседовал. А. при встрече ему рассказал, что 06.05.2010 тот находился возле дома ... по ... .... Примерно в 15 часов 30 минут к дому подъехали три ранее незнакомые девушки. Его брат с ними познакомился и пошел к ним в гости в квартиру ... дома ... по ... .... Находясь в указанной квартире, ранее незнакомый молодой человек ударил его брата не менее 2 раз в область лица и вытолкнул в коридор прихожей квартиры. Уже в указанном коридоре, как ему пояснил А., когда тот лежал на спине на полу, двое ранее незнакомых молодых людей - Турулин В.Н. и Семин Е.В. вдвоем, совместно, начали наносить ногами удары по туловищу не менее 20 раз и по лицу А. не менее 5 раз. Как пояснил его брат, от полученных ударов тот почувствовал сильную боль. А. ему так же сказал, что в квартире были три девушки. После того как А. избили Турулин В.Н. и Семин Е.В., последние вытащили того из квартиры и оставили одного на лестничной площадке.

Допрошенный судом в качестве свидетеля Н. суду показал, что со своей семьей он проживает в доме ... переулка ... района Республики Мордовия. __.__.__ его сын А. уехал в гости к старшему сыну А., проживающему в .... 06.05.2010 в вечернее время супруга ему сообщила, что их сын А. находится в реанимационном отделении больницы в .... Примерно __.__.__ его сына А. выписали из больницы, и тот приехал домой в .... Он начал расспрашивать А. что произошло. Последний ему рассказал, что 06.05.2010 тот находился возле дома ... по ... .... Примерно в 15 часов 30 минут к дому подъехали три ранее незнакомые девушки. Его сын с ними познакомился и пошел к ним в гости в квартиру ... дома ... по ... .... Находясь в указанной квартире ранее незнакомый Турулин В.Н. ударил не менее 2 раз А. в область лица и вытолкнул в коридор прихожей квартиры. Уже в указанном коридоре, как ему пояснил А., когда тот лежал на полу, двое ранее незнакомых Турулин В.Н. и Семин Е.В. вдвоем, совместно начали наносить ногами удары по туловищу не менее 20 раз и по лицу А. не менее 5 раз.

Кроме приведенных показаний свидетелей и потерпевшего вина Турулина В.Н. и Семина Е.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от __.__.__ в 19 часов 25 минут в дежурную часть ОМ ... УВД по ..., поступило сообщение врача скорой медицинской помощи о том, что в больницу доставлен А. с тупой травмой живота (т.л.д.5).

Из заявления А. от __.__.__ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Семина Е.В. и Турулина В.Н., которые 06.05.2010 примерно в 16 часов 40 минут находясь в квартире ... дома ... по ... ... группой лиц нанесли ему телесные повреждения, причинив тяжкий вред здоровью (т.1л.д.211).

Согласно протоколов явки с повинной (т.1л.д.6, 69) Турулин В.Н. и Семин Е.В. сообщили о совершенном ими 06.05.2010 преступлении, а именно избиении А. в квартире ... дома ... по ... ....

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010, была осмотрена лестничная площадка между 5 и 6 этажами подъезда ... дома ... по ... ..., где была обнаружена кровь А., появившееся в результате нанесения ему Турулиным В.Н. и Семиным Е.В. телесных повреждений (т.1л.д.7-10).

Из заключения судебно-биологической экспертизы ... от __.__.__ вещество бурого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является кровью человека, происхождение которое не исключается от потерпевшего А. (т.1л.д.103-106).

Согласно протокола осмотра места происшествия от __.__.__, была осмотрена квартира ... дома ... по ... ..., где Турулин В.Н. и Семин Е.В. группой лиц нанесли А. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью (т.1л.д.11-16).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы ... (М) от __.__.__, А. причинены: ..., с причинением, в совокупности, тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (т.1л.д.144).

Из протокола предъявления лица для опознания от __.__.__ следует, что потерпевший А. уверенно опознал Турулина В.Н., как лицо, которое группой лиц, совместно с Семиным Е.В. нанесло ему 06.05.2010 телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью (т.1л.д.154-155).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от __.__.__, потерпевший А. уверенно опознал Семина Е.В., как лицо, которое группой лиц, совместно с Турулиным В.Н. нанесло ему 06.05.2010 в квартире ... дома ... по ... ... телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью (т.1л.д.158-159).

Суд считает, что совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, полностью подтверждена вина каждого из подсудимых в совершении преступления. Действия как Турулина В.Н., так и Семина Е.В. следует квалифицировать по пункту «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

У суда не возникает сомнений в том, что именно Турулин В.Н. и Семин Е.В. причинили А. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Судом установлено, что Турулин В.Н. и Семин Е.В. действуя совместно, согласованно и умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, причинили А. телесные повреждения, опасные для жизни. При этом каждый из подсудимых наносил лежащему на полу коридора квартиры ... дома ... по ... ... множественные удары ногами на которых находилась обувь по различным частям тела. Судом установлено, что ударов было нанесено не менее 10, удары наносились как Турулиным В.Н., так и Семиным Е.В. в области расположения жизненно важных органов человека – в область живота и головы. Подсудимые осознавали, что совершают действие, опасное для здоровья другого человека, при этом безразлично относились к факту причинения тяжкого вреда его здоровью и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на то, что такой вред не наступит. Таким образом, подсудимые Турулин В.Н. и Семин Е.В. умышленно причинили телесные повреждения А., опасные для жизни.

При этом судом установлен квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц, так как нанося удары ногами в область расположения жизненно важных органов А., подсудимые действовали совместно и согласованно.

В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицам, признанными виновными в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых.

Признавая противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд учитывает, что потерпевший А. в квартиру ... дома ... по ... ... незаконно проник против воли проживающей там Г., нецензурно выражался в ее присутствии, а также присутствии С. и И..

Обстоятельств отягчающих наказание как Турулину В.Н., так и Семину Е.В. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания как Турулину В.Н., так и Семину Е.В. в виде лишения свободы, поскольку их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимым статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, то, что Турулин В.Н. и Семин Е.В. в целом характеризуются положительно, вину в совершении преступления признали в содеянном раскаиваются, поводом для преступления явилось не правомерное поведение потерпевшего, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. В связи с этим суд считает возможным при назначении каждому из подсудимых наказания, применить статью 64 УК Российской Федерации, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части третьей статьи 111 УК Российской Федерации, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы как подсудимому Турулину В.Н., так и подсудимому Семину Е.В. назначается в исправительной колонии строгого режима, как лицам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, без рецидива преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Потерпевшим А. заявлены исковые требования к подсудимым Турулину В.Н. и Семину Е.В. о взыскании с каждого из них по 00 рублей в качестве компенсации морального вреда, поскольку причиненных ему телесных повреждений он претерпел значительные физические и нравственные страдания.

Исковые требования в части компенсации морального вреда в пользу потерпевшего А. являются обоснованными, так как в судебном заседании установлено, что ему в результате совершенного преступления были причинены значительные физические и нравственные страдания. Следовательно, в данном случае имеются предусмотренные законом (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации) основания для взыскания с Турулина В.Н. и Семина Е.В. пользу А. указанной компенсации.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителей вреда, их имущественное положение, а также требования разумности и справедливости. Исходя из изложенного, суд полагает необходимым взыскать с Турулина В.Н. пользу А. в качестве компенсации морального вреда 00 рублей, а также с Семина Е.В. в пользу А. в качестве такой компенсации 00 рублей.

Вещественное доказательство по делу – марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящееся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предмет не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турулина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Турулину В.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Турулину В.Н. исчислять с __.__.__.

Признать Семина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семину Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Семину Е.В. исчислять с __.__.__.

Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить частично.

Взыскать с Турулина В.Н. в пользу потерпевшего А. 00 (...) рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Семина Е.В. в пользу потерпевшего А. 00 (...) рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство по делу – марлевый тампон с веществом бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвокатов для защиты своих интересов.

Председательствующий Д.Н.Матяев