Дело № 1-178/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 22 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., защитника Елизаровой А.Н., представившей удостоверение № 23 и ордер № 212 от 22.06.2010г. МРКА Адвокатской Палаты Республики Мордовия, подсудимого Кузовкова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кузовкова А.В., __.__.__ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 20.05.2003г. Октябрьским районным судом г. Саранска по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.07.2007г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кузовков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
05.03.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, Кузовков А.В. совместно со своим знакомым С. и ранее не знакомой девушкой по имени Л. находились на остановке общественного транспорта, расположенной у дома №. ... корпус ... по ул. ... г. Саранска, где распивали спиртные напитки. С целью дальнейшего распития спиртного, они решили поехать в квартиру С., расположенную по адресу: .... Кузовков А.В. со своего мобильного телефона, абонентский номер ..., позвонил по телефону 55-55-55 и вызвал автомашину «такси». Через некоторое время приехала автомашина «такси» марки ..., государственный регистрационный знак ... регион 13, под управлением В.. Кузовков А.В., С. и девушка по имени Л. сели в салон вышеуказанной автомашины и поехали в п. Заречный Октябрьского района г. Саранска. С. сел на переднее пассажирское сидение, а Кузовков А.В. совместно с девушкой по имени Л. на заднее. Находясь на заднем пассажирском сидении, Кузовков А.В. увидел на задней полке автомашины мужскую спортивную куртку фирмы «...», принадлежащую В. В это время у Кузовкова А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение данной куртки, чтобы впоследствии распорядиться ей по своему личному усмотрению. Реализуя свой умысел, примерно в 17 часов 00 минут, подъехав к дому С. Кузовков А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто из лиц, находящихся в автомашине, не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, похитил вышеуказанную куртку, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузовков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Кузовкова А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, части 3 статьи 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Кузовковым А.В., относится к категории средней тяжести.
Судом установлено, что Кузовков А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном преступлении раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, с применением правил части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, без ограничения своболды.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузовкова А.В., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы статьи 73 УК Российской Федерацмм, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных звонков хранить в материалах дела; автомашину марки ..., г.р.з. ..., переданную на хранение в ходе предварительного следствия потерпевшему, оставить у В.., как у законного владельца.
По делу заявлен гражданский иск, в котором гражданский истец В. просит взыскать с ответчика Кузовкова А.В. сумму причиненного преступлением ущерба в размере 00 рублей. В судебном заседании достоверно установлено, что в результате совершенного Кузовковым А.А. преступления истцу В. был причинен материальный ущерб в размере 00 рублей. Поэтому указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузовкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Кузовкова А.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Кузовкова А.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из – под стражи Кузовкова А.В. освободить в зале суда немедленно.
Начало срока отбывания наказания считать 22 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузовкова А.В. под стражей с 18 июля 2010 года по 22 июля 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных звонков хранить в материалах дела; автомашину марки ..., г.р.з. ..., переданную на хранение в ходе предварительного следствия потерпевшему, оставить у В., как у законного владельца.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Кузовкова А.В. в пользу В. 00 (...) рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.К. Илькаев