Дело № 1-200/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 02 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Ивлиева Д.А., защитника Филяевой А.С., представившей удостоверение № 444 и ордер № 106, потерпевшего Ш., при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска материалы уголовного дела в отношении :
Ивлиева Д.А., __.__.__ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., работающего ..., ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ.
установил:
Ивлиев Д.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия при следующих обстоятельствах:
09 апреля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут Ивлиев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на общей кухне, расположенной на третьем этаже второго подъезда дома № ... по ул.... п.... г.Саранска, решил путём вымогательства завладеть денежными средствами принадлежащими Ш. О своих преступных намерениях Ивлиев Д.А. ничего не сообщил И., материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство и К. Руководствуясь корыстными побуждениями Ивлиев Д.А. в грубой категоричной форме незаконно потребовал от Ш. передачи 10 апреля 2010 года денежных средств в сумме 00 рублей. Однако Ш. передавать данные денежные средства отказался. Продолжая свои преступные действия, Ивлиев Д.А., чтобы сломить волю и решимость к сопротивлению, имеющимся молотком нанес не менее четырёх ударов Ш. по голове и различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего Ивлиев Д.А. вновь повторил свои требования о передаче денежных средств в сумме 00 рублей. На требование Ивлиева Д.А., Ш. вновь ответил отказом. Тогда Ивлиев Д.А. стал высказывать угрозы применения насилия в отношении Ш., подавляя тем самым волю последнего. В доведение своего преступного умысла до конца Ивлиев Д.А. нанёс Ш. не менее 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым последнему в общей сложности: ссадины лица, ушибы правой руки, правой голени, кровоподтеки спины, правой голени, без вреда здоровью. Затем Ивлиев Д.А. был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Ивлиев Д.А.в судебном заседании вину признал и суду показал, что 09.04.2010 года примерно в 22 часа он находился дома с И. и К. и распивали спиртные напитки. В процессе этого К. рассказала, что проживающий в соседней комнате Ш. наносит ей побои и не пускает в секцию. После чего по телефону он стал разговаривать с Ш.. Во время телефонного разговора с Ш., между ним произошла ссора, последний стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его. Поскольку он сильно разозлился на Ш., он решил с ним разобраться, при этом он взял с собой нож, молоток и совместно с И. и К. примерно в 23 часа пришли в дом № ... по ул. .... После того, как Ш. открыл ему дверь, он нанес ему один удар ножом в область левого бедра. Затем он с И. стали наносить Ш. удары ногами и руками по различным частям тела. В это время он потребовал у Ш. денежные средства в сумме 00 рублей. Ш. ответил, что у него нет таких денег. Затем он достал молоток и им стал наносить удары по различным частям тела, а затем вновь стал требовать у Ш. денежные средства в размере 00 рублей. Деньги он требовал за то, что Ш. избивал К., также за то, что тот оскорбил его и проживал в п..... Указанные деньги он хотел потратить на собственные нужды. Всего он нанес Ш. один удар ножом, три удара молотком и ударов двадцать руками и ногами. В это время пришли сотрудники милиции и их задержали.
Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший Ш. в судебном заседании суду показал, что примерно в 22 часа он со своим соседом по комнате Х. находился на общей кухне в их секции. В это время на мобильный телефон Х. кто-то позвонил и Х. передал ему телефон. Он взял телефон и стал разговаривать с мужчиной, который представился Ивлиевым Д.А. В ходе разговора он выражался в его адрес нецензурной бранью, после чего вернул телефон Х. и ушел к себе в комнату. Примерно в 23 часа 00 минут к нему в дверь постучалась К. Он открыл дверь и увидел что с К. стоят ранее не знакомые Ивлиев Д.А, и И., в это момент Ивлиев Д.А. нанес ему один удар ножом в область левого бедра. После чего Ивлиев Д.А. и И. стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, нанеся не менее 40 ударов по различным частям тела. Затем Ивлиев Д.А. стал требовать у него передачи денег в сумме 00 рублей, при этом пояснил ему, что это деньги, за то, что он здесь проживает. Он ответил Ивлиеву Д.А. отказом. Затем Ивлиев Д.А. стал наносить ему удары молотком, по голове, и различным частям тела, нанеся не менее 4 ударов. Избиения продолжалось примерно часа два, при этом Ивлиев все время вымогал деньги. Затем пришли сотрудники милиции и задержали И. и Ивлиева Д.А., а его увезли сотрудники скорой медицинской помощи в больницу. Заявленный гражданский иск поддерживает и просит взыскать с Ивлиева Д.А. в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 00 тысяч рублей.
Свидетель К. суду показала, что 09.04.2010г. в вечернее время она находилась на общей кухне дома №... по ..., где употребляла спиртное. В это время к ней подошел ее сосед Ш. вылил остатки принадлежащего ей вина в раковину. Затем она пошла к ранее знакомому Ивлиеву Д.А. проживающему по адресу: ..., чтобы там употребить еще спиртного. В процессе употребления спиртных напитков она рассказала Ивлиеву Д.А. и присутствующему И. о том, что ее сосед Ш. вылил ее вино в раковину. Ивлиев Д.А. ответил, что поговорит с Ш. Примерно в 23 часа они втроем пришли к Ш. Она постучалась в дверь и когда Ш. открыл, Ивлиев Д.А. и И. стали наносить Ш. удары руками и ногами по различным частям тела. Затем Ивлиев Д.А. стал требовать у Ш. денежные средства в размере 00 рублей, после чего она ушла в свою комнату.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного следствия он показывал, что 09.04.2010г. примерно в 22 часа пришел к своему знакомому Ивлиеву Д.А., с которым они стали распивать спиртное. Через некоторое время в гости к Ивлиеву Д.А. пришла ранее знакомая К., которая стала с ними употреблять спиртное. В ходе распития спиртного К. рассказала им о том, что ее сосед, проживающий в комнате № ... Ш. регулярно наносит побои и не пускает домой. В ходе разговора К. попросила их поговорить с Ш. Допив спиртное, примерно в 23 часа они втроем направились домой к К., чтобы там поговорить с Ш. Придя в дом № ... по ..., они поднялись на третий этаж, зашли в секцию. Затем К. постучалась в дверь к Ш. Ш. открыл дверь, и в этот момент, неожиданно для всех Ивлиев Д.А. достал из правого кармана куртки нож и нанес Ш. один удар в область левой ноги, затем нож выбросил на пол. После этого они с Ивлиевым Д.А. стали наносить Ш. удары руками и ногами по различным частям тела, сколько именно нанесли ударов, он не помнит. Затем они отвели Ш. на кухню, и стали с ним разговаривать. После чего они продолжили наносить Ш. удары, руками и ногами по различным частя тела. Нож, который выбросил Ивлиев Д.А., он поднял и положил себе в правый карман брюк. Все это время К. стояла в стороне и наблюдала, но ударов Ш. не наносила. После чего Ивлиев Д.А. вновь стал разговаривать с Ш. Он слышал, что в ходе разговора Ивлиев Д.А. потребовал у Ш. денежные средства в размере 00 рублей, как пояснил Ивлиев Д.А. это сумма в виде компенсации за то, что Ш. обижает К. Но Ш. отказался платить Ивлиеву Д.А. Тогда Ивлиев Д.А. нанес Ш. еще не менее трех ударов кулаком в область лица и не менее пяти ударов кулаком в область туловища. После чего Ивлиев Д.А. стал вновь требовать у Ш. денежные средства в размере 00 рублей. Ш. вновь ответил Ивлиеву Д.А.-, что денег нет. Договоренности между ним и Ивлиевым Д.А. касающихся требований денежных средств у Ш. не было. Тогда Ивлиев Д.А. нанес Ш. еще не менее четырех ударов руками и ногами по различным частям тела. После чего Ивлиев Д.А. вновь потребовал денег у Ш. Но тот, вновь ответил, что у него нет денег. После этих слов Ивлиев Д.А. взял молоток и стал им наносить Ш. удары, по различным частям тела, нанеся не мене двух ударов. Откуда Ивлиев Д.А. взял молоток он не видел. Он взял с кухни деревянную скалку, которой нанес Ш. не менее трех ударов по различным частям тела. В этот момент пришли сотрудники милиции и их задержали. Затем сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, у него был изъят складной нож, принадлежащий Ивлиеву Д.А.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного следствия он показывал, что 09.04.2010 г. в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в СПМ-8, расположенный на перекрестке улиц ... и ... п. ..., совместно со старшим сержантом милиции М. 09.04.2010г. примерно в 23 часа 40 минут от оперативного дежурного ОМ №... УВД по г. ... было получено сообщение, о том, что по адресу: ... неизвестные просят милицию. После чего они незамедлительно направились по указанному адресу, совместно с автопатрулем №... в составе милиционера водителя, прапорщика милиции Д. и инспектора ППСМ МВД по РМ старшего лейтенанта милиции Э. Прибыв по указанному адресу, пройдя на общую кухню, они увидели, как ранее ему не знакомые Ивлиев Д.А. и И. наносят побои Ш. После чего Ш. отправлен в больницу, а Ивлиев Д.А. с И. были задержаны.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия он подтвердил показания свидетеля Н.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Э., данных им в ходе предварительного следствия он подтвердил показания свидетеля Н.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия он подтвердил показания свидетеля Н.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л., данных ею в ходе предварительного следствия она показывала, что начале апреля 2010 г. в-вечернее время, точное время она не помнит, она находилась на общей кухне, расположенной на ..., стояла возле окна и курила. Окна кухни ведут во двор указанного дома. В это время она увидела, что в подъезд № ... указанного дома, зашла ранее знакомая К., проживающая по адресу: ... с двумя мужчинами, один из которых был ранее знакомый Ивлиев Д.А., которые поднялись на третий этаж. Затем она услышала крики и шум, доносившиеся с третьего этажа. Также она отчетливо слышала голос К., которая кричала «дай ему, дай ему». Также она слышала голос Ивлиева Д.А., который кричал «ты заплатишь». Также очень громко кричал Ш. проживающей в комнате ... этого же дома. По доносившемуся крику было понятно, что на третьем этаже происходит драка. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали Ивлиева Д.А. и второго мужчину и бригада скорой медицинской помощи, которые увезли в больницу Ш. На следующий день она поднялась на третий этаж и увидела, следы крови на стенах и на полу. Затем при беседе с Ш., она узнала, что Ивлиев Д.А. и еще один молодой человек нанесли Ш., побои. Также Ш. пояснил, что Ивлиев Д.А, требовал у него деньги в сумме 00 рублей.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х., данных им в ходе предварительного следствия он показывал, что 09.04.2010г. в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил ранее знакомый Ивлиев Д.А. и спросил, где находится Ш. Из разговора с Ивлиевым Д.А. он понял, что последний был не трезв. Он ответил, что Ш. находится рядом с ним. Затем он передал трубку Ш. по просьбе Ивлиева Д.А. Из разговора он услышал, как Ивлиева Д.А. спросил у Ш., зачем тот пристает к женщинам? Ш. ответил Ивлиеву Д.А., что тот пьян и не станет с ним разговаривать. О чем еще говорили Ивлиев Д.А. и Ш. он не слышал. В ходе телефонного разговора Ш. Ивлиеву Д.А. не грубил, но Ивлиев Д.А. разговаривал с Ш. на повышенных тонах. Затем Ш. вернул ему телефон, и он ушел по своим делам. Вернувшись, домой на следующий день, Ш. рассказал ему, что вечером 09.04.2010г. приходил Ивлиев Д.А., который нанес тому побои и требовал у того денежные средства в размере 00 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается так же письменными материалами дела.
- протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2010г., согласно которому в ходе осмотра общей кухни, расположенной на ... были обнаружены и изъяты: металлический молоток, с деревянной рукоятью, марлевый тампон с веществом бурого цвета
- протоколом выемки от 13.04.2010г. согласно которому, у старшины милиции Н. был изъят складной нож принадлежащий обвиняемому Ивлиеву Д.А.
- заключение эксперта № ... от 05.05.2010г. согласно которому, кровь потерпевшего Ш., принадлежит к ... группе. При исследовании марлевого тампона с веществом бурого цвета и ножа, найдена кровь человека ... группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Ш.
- заключение эксперта №... (Д) к 491 (МД) от 26.05.2010г, согласно которому у гражданина Ш. обнаружены: ссадины лица, ушибы правой руки, правой голени, кровоподтеки спины, правой голени, колото-резаная одиночная слепая рана левого бедра - без вреда здоровью
- протокол осмотра предметов от 27.05.2010г., согласно которому были осмотрены металлический молоток с деревянной рукоятью, складной нож
В ходе судебного следствия государственный обвинитель полностью отказался от обвинения Ивлиева Д.А. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как пришел к убеждению, что предоставленные доказательства не подтверждают данное обвинение.
В соответствии с ч. 5 ст. 246 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда.
Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ивлиева Д.А. по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, то есть вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия.
Судом достоверно установлено, что 09 апреля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут Ивлиев Д.А. находясь на общей кухни, расположенной на третьем этаже второго подъезда дома № ... по ул. ... пос. ... г. Саранска с применением насилия в отношении Ш., требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 00 рублей.
Согласно справки выданной ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит и с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, то есть он подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условий жизни его семьи.
Ивлиев Д.А. по месту жительства, работы характеризуется положительно, ранее не судимый.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ивлиева Д.А. судом не усмотрено.
Обстоятельств, смягчающим наказание Ивлиева Д.А. является признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Ивлиева Д.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания по п. «в» ч.2 ст. 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, оснований для применения полдожений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Возложить на подсудимого Ивлиева Д.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать в виду материального положения подсудимого.
Гражданский иск потерпевшего Ш. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного ему в результате совершения преступлений, суд считает необходимым удовлетворить частично.
Суд отмечает, что в результате совершения подсудимым преступления потерпевшему Ш. были причинены определенные физические и нравственные страдания, т.е. в соответствии со ст.151 ГК РФ – моральный вред.
При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1101 ГК РФ учитывает характер и степень причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства, в частности конкретные обстоятельства совершения преступления подсудимыми.
Считая сумму компенсации морального вреда, требуемую к взысканию потерпевшим Ш. в размере 00 рублей чрезмерной, суд считает необходимым взыскать в его пользу с подсудимого 00 (...) рублей.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 131 УПК РФ одним из видов процессуальных издержек являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Статьей 132 УПК РФ предусмотрено взыскание таких процессуальных издержек с осужденных, либо возмещение за счет федерального бюджета.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, в связи с чем, суд взыскивает с Ивлиева Д.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филяевой А.С. в ходе судебного заседания, в сумме 00 рубля.
Вещественные доказательства по делу: молоток, нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ивлиева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ по которому назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного:
не менять без согласия специализированного государственного органа места жительства;
-периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки.
Меру пресечения в отношении подсудимого Ивлиева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ивлиева Д.А. в пользу Ш. оглы 00 (... ) рублей.
Взыскать с Ивлиева Д.А. в доход государства судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению за участие в судебных заседаниях в сумме 00 (...) рублей.
Вещественные доказательства по делу: молоток, нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.И. Бузаков.