приговор вступил в законную силу



Дело № 1-144/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Саранск 8 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Илькаев А.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимых Николаева И.Г., Колядина А.Н., защитников Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41 и ордер № 101 от 14.05.2010г. КА РЮЗ АП РМ, Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 и ордер № 34 от 13.05.2010г. МРКА АП РМ, потерпевшей Наумовой В.Г., при секретаре Родюшкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева И.Г., __.__.__ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., со ... образованием, не военнообязанного, ..., работающего ИП «...», зарегистрированного по адресу..., ранее судимого 06.04.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саранска по ст. 319 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 00 рублей;

Колядина А.Н., __.__.__ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, не военнообязанного, ..., работающего ... в ООО «...», зарегистрированного по адресу..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 309, п. «а» ч. 2 ст. 127 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Николаев И.Г. и Колядин А.Н. совершили принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья, а также совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

20.02.2010г. в вечернее время Николаев И.Г. и Колядин А.Н. находились в квартире, расположенной по адресу..., где распивали спиртные напитки. В это же время в указанной квартире, в своей спальной комнате находились мать Николаева И.Г. - Наумова В.Г. и его отчим - А. В ходе распития спиртного Колядин А.Н. и Николаев И.Г., зная о расследуемом в отношении последнего уголовном деле и данных в отношении него Наумовой В.Г. изобличающих показаниях, договорились принудить Наумову В.Г. к отказу, а также к изменению показаний, ранее данных ею против Николаева И.Г. При этом Колядин А.Н. должен будет вывести находящегося в квартире А. и содействовать Николаеву И.Г. в удержании Наумовой В.Г. в указанной квартире., а Николаев И.Г. непосредственно принуждать Наумову В.Г. к отказу и изменению ранее данных ею показаний. Из ложно понятого чувства товарищества к Николаеву И.Г., сознавая, что тот может быть привлечен к уголовной ответственности за ранее совершенные преступления, и что своими противоправными действиями он поможет Николаеву И.Г. избежать уголовной ответственности, Колядин А.Н. согласился. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, примерно в 23 часа 00 минут 20.02.2010г. Николаев И.Г., нанеся один удар ногой, выбил входную дверь в спальную комнату Наумовой В.Г., которая была заперта изнутри на запорное устройство. Войдя в спальную комнату Наумовой В.Г., Николаев И.Г. и Колядин А.Н., действуя совместно, стали высказывать претензии А. и Наумовой В.Г. по поводу данных ими показаний против Николаева И.Г. по расследуемому в отношении него уголовному делу. При этом Колядин А.Н., согласно достигнутой договоренности, с целью подавления сопротивления со стороны А. и устранения препятствий к совершению преступления в отношении Наумовой В.Г., применяя физическую силу, схватив А. за рукав одежды вытащил его из указанной квартиры на лестничную площадку. Затем вернулся в квартиру и закрыл за собой входную дверь изнутри на запорное устройство, облегчая тем самым совершение преступления в отношении Наумовой В.Г. Действуя совместно и согласованно Колядин А.Н. и Николаев И.Г., находясь в вышеуказанной квартире, стали принуждать Наумову В.Г. к отказу от ранее данных ею в качестве свидетеля и потерпевшей показаний, изобличающих Николаева И.Г. по уголовному делу № ..., по которому Николаев И.Г. обвиняется органом дознания в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130 УК РФ, а также к даче ложных показаний о непричастности Николаева И.Г. к совершению указанных преступлений. Наумова В.Г. отказалась выполнить их требования. В ответ на это Николаев И.Г. и Колядин А.Н. начали избивать Наумову В.Г., нанеся ей совместно не менее восьми ударов кулаками и ногами по голове, рукам, ногам и туловищу, причинив Наумовой В.Г. физическую боль. Одновременно Николаев И.Г. и Колядин А.Н. незаконно удерживали Наумову В.Г. в спальной комнате указанной квартиры против ее воли, преградив ей выход из данной квартиры, продолжая совершать свои противоправные действия примерно до 13 часов 00 минут 21.02.2010г., то есть до приезда сотрудников милиции, которых вызвал А. Своими действиями Николаев И.Г. и Колядин А.Н. причинили Наумовой В.Г. телесные повреждения: ..., не опасное для ее жизни и здоровья. Совершением указанных действий Николаев И.Г. и Колядин А.Н. лишили Наумову В.Г. возможности свободно передвигаться и выбирать место пребывания по своему усмотрению, ее личной свободы, не связанное с ее похищением.

В судебном заседании подсудимый Колядин А.Н. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации, оглашены показания Колядина А.Н., которые он дал на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии Колядин А.Н. показал, что поддерживает с Николаевым И.Г. дружеские отношения. Насколько ему известно в семье Николаева И.Г. постоянно происходят ссоры и скандалы из-за плохих взаимоотношений Николаева И.Г. со своей матерью Наумовой В.Г. и отчимом А. 20.02.2010г. примерно в 22 часа он пришел домой к Николаеву И.Г., который проживает по адресу.... Придя домой к Николаеву И.Г., он прошел к нему в комнату. Кроме Николаева И.Г. в квартире в своей комнате находились Наумова В.Г. и А.. При этом входная дверь в комнату, где находились Наумова В.Г. и А. была закрыта и они не видели как он прошел в комнату Николаева И.Г. Они с Николаевым И.Г. решили выпить спиртного, однако денежных средств для приобретения спиртного у них не хватало. Поэтому Николаев И.Г. взял у своей матери недостающую часть денег. Они с Николаевым И.Г. сходили в магазин, приобрели спиртное и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ему стало известно от Николаева И.Г., что в отношении последнего по заявлению А. о причинении тому телесных повреждений возбуждено уголовное дело. Николаев И.Г. сказал, что хочет выяснить у отчима о показаниях, данных тем против него по уголовному делу. После этого Николаев И.Г направился в сторону комнаты, где находились Наумова В.Г. и А. Он тоже пошел вслед за Николаевым И.Г. Входная дверь в комнату матери была открыта настежь. Он увидел, что Николаев И.Г. и А. стояли в прихожей квартиры, а Наумова В.Г. находилась у себя в комнате. А., не надев на себя какую-либо верхнюю одежду, выбежал из квартиры на лестничную площадку. По какой причине А. сделал это, ему неизвестно. Николаев И.Г. попросил его закрыть входную дверь в квартиру на замок. Тогда он, выйдя на лестничную площадку и убедившись в том, что там нет А., закрыл входную дверь квартиры на замок. Через некоторое время А постучал во входную дверь квартиры, пояснив, что вызвал сотрудников милиции, попросил его и Николаева И.Г. открыть дверь. Николаев И.Г. сказал А., что входную дверь в квартиру они не откроют. Затем Николаев И.Г. попросил его не реагировать на просьбы А., то есть не открывать входную дверь в квартиру. Послушав Николаева И.Г. он не стал открывать входную дверь А. При этом Наумова В.Г. также просила открыть входную дверь А., но Николаев И.Г. категорически отказывался это сделать, говоря ему, чтобы он не делал этого. Не впустив в очередной раз А. Николаев И.Г. пошел в комнату, где находилась Наумова В.Г. Он тем временем находился в комнате у Николаева И.Г. При этом слышал, что Николаев И.Г. и Наумова В.Г. разговаривают о А.. О чем именно Николаев И.Г. и Наумова В.Г. разговаривали, он не вслушивался. Примерно в 01 час 21.02.2010г. во входную дверь квартиры кто-то постучал, представившись сотрудником милиции и попросил их открыть входную дверь. При этом А. находился вместе с пришедшими сотрудниками милиции. Когда он подошел к входной двери, Николаев И.Г. попросил его не открывать дверь пришедшим сотрудникам милиции и не впускать последних к ним в квартиру. Послушав Николаева И.Г. он пояснил сотрудникам милиции, что входную дверь им не откроет, поскольку не является хозяином квартиры. Через некоторое время в квартире отключили электричество, то есть во всех комнатах квартиры электрического света не было. Затем, услышав шум и крики Наумовой В.Г., доносящиеся со стороны ее комнаты, он зашел в эту комнату. Войдя в комнату увидел, что Наумова В.Г. лежит на полу, а Николаев И.Г. сидит у нее на ногах и наносит той удары в область лица. В его присутствии Николаев И.Г. нанес Наумовой В.Г. примерно два удара в область лица. Увидев это, он поднял Николаева И.Г., сидящего сверху на Наумовой В.Г. Тогда Наумова В.Г. также поднялась с пола и попыталась выйти из комнаты, однако Николаев И.Г. с силой толкнул ее на кровать. Примерно в 02 часа 21.02.2010г. Николаев И.Г. вышел из комнаты, а он остался в этой комнате вместе с Наумовой В.Г. В этот момент Наумова В.Г. залезла на подоконник и стала что-то кричать через форточку своему мужу, который находился на улице возле подъезда. Что именно Наумова В.Г. кричала, он не расслышал. Вернувшись в комнату Николаев И.Г., применив физическую силу, скинул Наумову В.Г. с подоконника, в результате чего она ударилась о тумбочку. После этого во входную дверь квартиры опять постучались, представившись сотрудниками милиции и попросили открыть дверь. При этом с этими сотрудниками милиции, был и А. Тогда Николаев И.Г. подошел к входной двери и пояснил находившимся за дверью лицам, что входную дверь в квартиру не откроет и попросил всех уйти. Он в это время находился в комнате вместе с Наумовой В.Г. При этом Наумова В.Г. просила Николаева И.Г. открыть входную дверь и впустить сотрудников милиции и ее мужа. Однако Николаев И.Г. ответил, что не сделает этого. Затем Николаев И.Г. вернулся в комнату, где находились он и Наумова В.Г. При этом он сидел на краю кровати возле входа в комнату. Сама Наумова В.Г. сидела на кровати возле него, а Николаев И.Г. сидел на тумбочке, расположенной возле кровати, то есть рядом со своей матерью. Затем он уснул. Наутро 21.02.2010г. во входную дверь квартиры неоднократно стучались сотрудники милиции и А., однако входную дверь ни он, ни Николаев И.Г. им не открывали. Примерно в 13 часов 21.02.2010г. входную дверь в квартиру взломали, после чего в нее вошли сотрудники милиции, которые задержали его и Николаева И.Г. Во время вышеуказанных событий он понимал и осознавал, что нанося удары по телу Наумовой В.Г. Николаев И.Г. совершает противоправные действия. Однако, несмотря на это, он не ушел из квартиры Николаева И.Г. и не открывал сотрудникам милиции входную дверь, поскольку Николаев И.Г. не разрешал ему этого делать.

После оглашения показаний, подсудимый Колядин А.Н. пояснил, что он давал такие показания, поддерживает и подтверждает их.

Подсудимый Николаев И.Г. вину свою признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации, оглашены показания Николаева И.Г., которые он дал на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии Николаев И.Г. показал, что он проживает по адресу..., вместе со своей матерью - Наумовой В.Г. и отчимом - А., который женился на матери в августе 2009 года. С этого времени отношения между ним и матерью испортились, так как он негативно относился к ее мужу, потому что не желал, чтобы тот проживал вместе с ними. На почве этих негативных отношений между ним и матерью, а также А.., довольно часто возникали бытовые ссоры и скандалы. Во время этих ссор и скандалов мать принимала сторону А.., отстаивая право проживания А. в их квартире. Однако это его не устраивало и поэтому скандалы и ссоры между ними не прекращались. 20.02.2010г. в течение дня он находился у себя дома один. Примерно в 18 часов 30 минут домой пришли мать и отчим. Поужинав, они пошли к себе в комнату и закрылись в ней на шпингалет. Примерно в 22 часа к нему пришел его друг Колядин А.Н., который прошел в его комнату. Они с Колядиным А.Н. решили выпить спиртного, однако денежных средств на приобретение спиртного им не хватало. Поэтому он пошел и спросил деньги у своей матери. Взяв у матери деньги, он и Колядин А.Н. сходили в магазин, где купили спиртного, вернулись домой. Находясь у себя в комнате он совместно с Колядиным А.Н. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он и Колядин А.Н. решили выяснить у его матери и отчима о показаниях, данных последними против него, по возбужденному в отношении него уголовному делу. В тот момент он знал о том, что его мать дала против него показания по уголовному делу, расследуемому в отношении него. Время было примерно 23 часа. Он и Колядин А.Н. вышли из его комнаты, и, подойдя к комнате матери, он выбил ногой входную дверь в ее комнату. Мать и отчим проснулись. Войдя в комнату, он потребовал от своей матери и отчима, чтобы те отдали ему свои сотовые телефоныи тем самым не смогли вызвать сотрудников милиции. А.. пояснил ему, что сотового телефона не имеет. Затем он отобрал сотовый телефон у матери, отсоединил от него батарею питания, а сам телефон выбросил на пол в комнате, куда-то рядом с кроватью. Лишив мать и отчима возможности вызвать сотрудников милиции, он и Колядин А.Н. стали говорить матери и отчиму, чтобы те не давали против него показания по уголовному делу. Кроме этого он стал высказывать недовольства по поводу того, что отчим подал на него заявление в милицию о его привлечении к уголовной ответственности. В это время Колядин А.Н. попросил А. выйти из комнаты, чтобы поговорить. После того как Колядин А.Н. и А. вышли из комнаты в прихожую, а затем вышли на лестничную площадку, он остался в комнате вместе с матерью. Зайдя обратно в квартиру, Колядин А.Н. пояснил, что А. убежал. Тогда он сказал Колядину А.Н., чтобы тот закрыл за собой входную дверь в квартиру на замок для того, чтобы не впустить А.. обратно в дом. Закрыв входную дверь Колядин А.Н. зашел в комнату, где находились он и мать. А. стал стучаться во входную дверь квартиры и просить, чтобы его впустили домой. В ответ на это он сказал Колядину А.Н., чтобы тот ни в коем случае не впускал А. в квартиру. Также он сам крикнул А., чтобы тот не стучал в дверь и уходил, сказав, что в дом А. все равно не впустит. Находясь в указанной комнате мать попыталась встать с кровати, чтобы открыть входную дверь в квартиру и впустить домой отчима. В ответ на это он толкнул ее обратно на кровать, пояснив ей, чтобы та даже не пыталась выйти из комнаты. При этом он сказал Колядину А.Н., чтобы тот находился около входа в комнату и не давал матери выйти из нее. Послушав его, Колядин А.Н. остался возле входа в комнату. Мать при этом продолжала сидеть на кровати, а он находился возле нее. Находясь в указанной комнате, он стал предъявлять своей матери претензии по поводу того, что та дает против него показания по расследуемому в отношении него уголовному делу, поясняя, что не совершал тех преступлений. В ответ на это мать пояснила ему, что ее показания являются правдивыми. После этих слов он очень разозлился и несколько раз ударил свою мать руками по лицу. Мать стала просить его не бить ее и выпустить из комнаты. Однако он этого не сделал. Когда мать пыталась выйти из комнаты, он сразу же подавлял ее попытки куда-либо уйти из комнаты, толкая ее обратно на кровать. Колядин А.Н. в этот момент находился возле входа в комнату и также не давал матери выйти из нее. Примерно в 01 час 21.02.2010г. в квартире отключился свет. Около 02 часов он вышел из комнаты в туалет. Колядин А.Н. в этот момент оставался в комнате вместе с матерью. Вернувшись в комнату он увидел, что мать сидела на подоконнике возле окна и что-то кричала в форточку А.., который стоял на улице возле подъезда. Подойдя к матери он скинул ее с подоконника, повалил на пол и стал наносить удары руками по различным частям тела, в том числе и по голове. Пока мать лежала на полу, он сел на ее ноги, чем лишил ее возможности свободно передвигаться. В общей сложности он нанес своей матери около 10 ударов кулаками по лицу и другим частям тела. Через некоторое время во входную дверь квартиры кто-то постучал. Мать, услышав, что во входную дверь кто-то стучит, попыталась встать и выйти из комнаты, чтобы открыть входную дверь в квартиру. Однако он, применяя физическую силу и держа ее за плечи, не позволил ей выйти из комнаты. Колядин А.Н. пошел посмотреть кто стучится во входную дверь квартиры. При этом он сказал Колядину А.Н., чтобы тот никому не открывал входную дверь в квартиру. Как выяснилось, это приходили сотрудники милиции вместе с А.., которым Колядин А.Н. пояснил, чтобы те уходили. После этого к ним домой также приходили сотрудники милиции, которые стучались в дверь, просили открыть и позвать хозяйку, то есть мать. В ответ на это он говорил, что входную дверь в квартиру не откроет и что с матерью все порядке, попросив сотрудников милиции уйти. Таким образом он и Колядин А.Н. удерживали мать в комнате, не давая ей возможности выйти куда-либо из комнаты, в том числе, не давая ей возможности подойти к входной двери в квартиру, применяя в отношении нее физическую силу. Он думал, что если мать выйдет из квартиры, то сразу же позовет сотрудников милиции, чего он не желал. Примерно в 13 часов 21.02.2010г. входную дверь в квартиру взломали, после чего в нее вошли сотрудники милиции, которые задержали его и Колядина А.Н. Во время вышеуказанных событий он и Колядин А.Н. разговаривали между собой и согласовывали свои действия, направленные на то, чтобы мать не смогла выйти из комнаты, а также из квартиры, а именно он говорил Колядину А.Н., чтобы тот прикрывал выход из комнаты, чтобы мать не смогла выйти из нее, что Колядин А.Н. в последующем и делал. Кроме того, он и Колядин А.Н. согласовывали свои действия, направленные на то, чтобы А.. не смог обратно войти в квартиру. Также он и Колядин А.Н. осознанно не впускали в квартиру сотрудников милиции, стучавшихся во входную дверь квартиры во время вышеуказанных событий. Он показывает, что избивая свою мать в общей сложности он нанес ей не менее 15 ударов по различным частям ее тела, а именно по голове, рукам, ногам и туловищу. Эти удары он наносил беспорядочно.

После оглашения показаний подсудимый Николаев И.Г. пояснил, что он давал такие показания, поддерживает и подтверждает их.

Помимо частичного признания Николаевым И.Г. и полного признания Колядиным А.Н. своей вины, виновность подсудимых подтверждается следующими добытыми в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Наумова В.Г. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации, оглашены показания потерпевшей Наумовой В.Г., которые она дала на предварительном следствии.

На предварительном следствии потерпевшая Наумова В.Г. показала, что 20.02.2010г. примерно в 18 часов 30 минут она вместе со своим мужем А. пришла к себе домой по адресу.... В это время дома находился ее сын - Николаев И.Г. Поужинав, примерно в 20 часов она и ее муж зашли в свою комнату, закрыли входную дверь в комнату на шпингалет, после чего легли спать. Примерно через час во входную дверь их комнаты постучал сын. Проснувшись, она встала и открыла дверь. Ее муж при этом продолжал спать. Сын попросил ее дать ему 20 рублей. Она не стала отказывать и дала указанную сумму денег. После этого сын ушел из дома. Она снова закрыла входную дверь в комнату на шпингалет и легла спать. Примерно в 23 часа она и ее муж проснулись от того, что входную дверь в их комнату кто-то выбил. Приглядевшись она увидела, что это сделал ее сын. При этом Николаев И.Г. был не один, а вместе с другом - Колядиным А.Н. Сын вместе с Колядиным А.Н. ворвались в комнату. Она и муж стали одеваться. Сын сразу же отобрал у нее сотовый телефон, после чего отсоединил от сотового телефона батарею питания, которую выкинул в одну сторону комнаты, a телефон в другую сторону. Затем сын стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она дает против него показания по уголовному делу, которое расследуется в отношении него. Колядин А.Н. в это время предложил А. выйти вместе с тем на лестничную площадку, чтобы поговорить. Однако ее муж не согласился идти куда-либо с Колядиным А.Н., поскольку переживал за то, что Николаев И.Г. станет избивать ее. Тогда Колядин А.Н. взял А. за одежду и с силой вытолкнул последнего из квартиры на лестничную площадку. При этом сам Колядин А.Н. зашел обратно в ее квартиру, закрыв за собой входную дверь в квартиру на замок. Действия сына и Колядина А.Н. были настолько неожиданны и согласованны, что она и муж никак не смогли противостоять этим действиям. После того как Колядин А.Н. вернулся обратно в комнату, преградил ей выход из нее. Сын стал настаивать на том, чтобы она в последующем не давала против него показания, а данные ею ранее по уголовному делу показания изменила в его пользу. В ответ она пояснила, что показания менять не собирается, поскольку они являются правдивыми, после чего попыталась выйти из комнаты. Однако Колядин А.Н. преградил ей выход из комнаты. Затем Колядин А.Н. и сын толкнули ее на кровать. Она попыталась встать с кровати и выйти из комнаты, чтобы впустить мужа домой и позвать кого-нибудь на помощь. Однако сын не дал ей этого сделать, отталкивая ее обратно на кровать так, что она оказалась между сыном и Колядиным А.Н., который стоял возле входа в комнату. Таким образом сын и Колядин А.Н. удерживали ее в спальной комнате, лишая возможности свободно передвигаться, выйти из квартиры и позвать на помощь. При этом все ее попытки выйти из комнаты пресекались сыном и Колядиным А.Н. при помощи физической силы, то есть они хватали ее за руки, туловище и с силой толкали обратно на кровать, в результате чего она никак не могла выйти из своей комнаты. Все это продолжалось примерно с 23 часов 20.02.2010г. до 02 часов 21.02.2010г. Причем все это время сын и Колядин А.Н. требовали от нее изменить показания, которые она дала против своего сына, избивая ее руками и ногами по различным частям тела. Количество ударов было не менее пяти. Примерно в 02 часа 21.02.2010г. она услышала как ее муж с улицы кричит ее имя, то есть зовет ее. В это время сын отошел в туалет, а Колядин А.Н. попрежнему оставался вместе с ней в комнате. Услышав голос своего мужа она подошла к окну в комнате и, поскольку форточка в окне была открыта, залезла на подоконник. Крикнула мужу, чтобы они ломали входную дверь в квартиру, поскольку ее не выпускают из квартиры. В этот момент в комнату вбежал сын, который, применяя физическую силу, схватив ее руками за туловище, скинул с подоконника. Упав на пол она попыталась встать и выбежать из комнаты, чтобы в дальнейшем выбежать из квартиры. Однако сын вместе с Колядиным А.Н. стали наносить ей удары руками и ногами по голове, рукам, ногам, туловищу, в том числе и по спине, от чего она испытала физическую боль. Нанося ей удары сын и Колядин А.Н. не давали ей выбежать из комнаты. В общей сложности они нанесли ей не менее 10 ударов по различным частям тела. Несмотря на то, что в это время в комнате электрического света не было, она чувствовала, что удары наносятся с разных сторон, то есть как со стороны, где находился ее сын, так и со стороны, где находился Колядин А.Н. Во время нанесения ударов она кричала и просила сына и Колядина А.Н., чтобы те прекратили ее бить. Однако на это сын и Колядин А.Н. никак не реагировали и вели себя очень агрессивно. В результате нанесенных ударов она упала на пол возле входной двери в комнату. Пока она лежала на полу сын сел ей на ноги, лишив ее возможности встать и передвигаться, а Колядин А.Н. стоял возле входной двери в комнату с целью пресечения ей попыток выйти из комнаты. Так, на протяжении всей ночи до самого утра 21.02.2010г., сын и Колядин А.Н. удерживали ее против ее воли в указанной комнате. Примерно в 05 часов 21.02.2010г. Колядин А.Н. уснул, однако сын разбудил того и сказал, что им лучше спать по очереди, для того, чтобы она не вышла куда-либо из комнаты. Она же к этому времени перестала сопротивляться и пытаться покинуть свою квартиру, поскольку сын попрежнему не давал ей этого сделать. Ночью 21.02.2010г., когда сын и Колядин А.Н. удерживали ее в комнате, она слышала, как во входную дверь квартиры стучались ее муж и какие-то люди, которые представлялись сотрудниками милиции и просили отрыть входную дверь в квартиру. В ответ на это Колядин А.Н., по просьбе сына, подошел к входной двери в квартиру и сказал, что он является хозяином квартиры и попросил сотрудников милиции уехать, пояснив, что чего-либо противозаконного не происходит и что сотрудников милиции он не вызывал. Так ее сын и Колядин А.Н. удерживали ее примерно до 13 часов 21.02.2010г. В это время, то есть примерно в 13 часов 21.02.2010г., ее муж взломал входную дверь в квартиру, после чего вместе с сотрудниками милиции вошел в квартиру. После этого сотрудники милиции, освободив ее, задержали ее сына и Колядина А.Н., то есть пресекли действия последних, направленные на ее удержание против ее воли в ее же собственном жилище. Во время вышеуказанных событий сын и Колядин А.Н. совместно удерживали ее в комнате, требовав от нее изменить показания по уголовному делу, расследуемому в отношении Николаева И.Г. При этом сын и Колядин А.Н. действовали сообща и согласованно. Все действия, направленные на то, чтобы она не смогла выйти из квартиры, сын и Колядин А.Н. обговаривали между собой, совместно нанося ей удары. Также, когда сын удерживал ее в комнате, Колядин А.Н. по обоюдной договоренности с ее сыном подходил к входной двери в квартиру, в которую стучался ее муж и сотрудники милиции и отвечал последним, что в квартире все нормально. Также сын и Колядин А.Н. договаривались спать по очереди, с целью не дать ей выйти из квартиры, лишив ее возможности свободно передвигаться по квартире. Своими противоправными действиями сын и Колядин А.Н. причинили ей моральный и физический вред

После оглашения показаний, потерпевшая пояснила, что она давала такие показания, поддерживает и подтверждает их.

Свидетель Ф. суду показал, что 21.02.2010 в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в автопатруль по маршруту № ..., пролегающему по пос. ... г. Саранска, совместно со старшим группы задержания Г. Во время несения службы примерно в 11 часов 07 минут от дежурного пульта централизованной охраны по радиостанции им поступило сообщение о том, что необходимо выехать по адресу..., где участковому уполномоченному милиции требуется дополнительная поддержка сотрудников милиции. Сразу же после этого они совместно с Г. выехали на указанный дежурным пульта централизованной охраны адрес. Вместе с ними на указанный адрес выдвинулась группа задержания, дежурившая по маршруту № ..., в состав которой входили А., Д.., С. Прибыв по указанному адресу, старший группы задержания Н. расположился под окнами квартиры ..., а он и Ю. поднялись к указанной квартире. Тем временем командир взвода Д. и милиционер-водитель А. остались в патрульных автомашинах. Подойдя вместе с С. к входной двери в квартиру № ... указанного дома, они увидели, что возле нее на лестничной площадке находятся участковый уполномоченный милиции К. и А., проживающий в данной квартире. При установлении обстоятельств случившегося, А. пояснил им, что с вечера 20.02.2010 и до настоящего времени в квартире № ... незаконно удерживают и избивают его жену Наумову В.Г., проживающую в данной квартире. При этом А. пояснил, что эти противоправные действия совершают сын Наумовой В.Г. - Николаев И.Г. и друг последнего Колядин А.Н. Сразу же после этого С. постучал во входную дверь квартиры № ..., после чего попросил находившихся в ней лиц открыть входную дверь в квартиру и прекратить совершать противоправные действия в отношении Наумовой В.Г. Однако кто-то из находившихся в указанной квартире молодых людей категорически отказался открывать им входную дверь. Все это время, когда они находились возле входной двери в квартиру, из-за входной двери в квартиру, доносился женский голос, говорящий о том, что ее не выпускают из квартиры и бьют. После этого он и другие сотрудники милиции неоднократно просили находившихся в квартире лиц открыть им входную дверь, однако все это было безрезультатно. Тогда А. спустился в квартиру № ... этого же дома и спросил у своего соседа слесарные инструменты, для того, чтобы взломать входную дверь в свою квартиру. Взяв молоток и зубило, А. в их с С. присутствии, а также в присутствии участкового уполномоченного милиции К., жильца квартиры № ..., путем механического повреждения замка входной двери, вскрыл входную дверь в квартиру № .... Он, С. и А. зашли в квартиру № ..., где задержали Николаева И.Г. и Колядина А.Н. Он увидел женщину, как понял, это была Наумова В.Г., на лице у которой он заметил следы побоев.

Свидетель С. суду показал, что 21.02.2010г. в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в автопатруль по маршруту № ..., пролегающему по пос. ... г. Саранска, совместно с милиционером-водителем батальона милиции ОБО при УВД по г. Саранск А. в составе группы задержания, и дежурил до 08 часов 00 минут 22.02.2010. Вместе с ними на суточное дежурство заступил командир взвода батальона милиции ОВО при УВД по г. Саранску Д., который также вместе с ними выдвинулся на маршрут патрулирования. Во время несения службы примерно в 11 часов 07 минут 21.02.2010г. от дежурного пульта централизованной охраны по радиостанции им поступило сообщение о том, что необходимо выехать по адресу..., где участковому уполномоченному милиции требуется дополнительная поддержка сотрудников милиции. Сразу же после этого он совместно с группой задержания выехал на указанный дежурным пульта централизованной охраны адрес. Вместе с нами на указанный адрес выдвинулась группа задержания, дежурившая по маршруту № ..., в состав которой входили старший группы задержания Г. и милиционер-водитель Ф. Прибыв по указанному адресу, старший группы задержания Г. расположился под окнами квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Саранска, а он и Ф. поднялись к указанной квартире. Тем временем командир взвода Д. и милиционер-водитель А. остались в патрульных автомашинах. Подойдя вместе с Ф. к входной двери в квартиру № ... указанного дома, они увидели, что возле нее на лестничной площадке находятся участковый уполномоченный милиции К. и А., проживающий в данной квартире. При установлении обстоятельств случившегося А. пояснил им, что с вечера 20.02.2010г. и до настоящего времени в квартире № ... незаконно удерживают и избивают его жену - Наумову В.Г., проживающую в данной квартире. При этом А. пояснил, что эти противоправные действия совершают сын Наумовой В.Г. - Николаев И.Г. и друг последнего Колядин А.Н. Он постучал во входную дверь квартиры и попросил открыть входную дверь. Однако кто-то из указанной квартиры отказался открывать дверь. Все это время, когда они находились возле входной двери в квартиру № ..., из-за входной двери в квартиру, доносился женский голос, говорящий о том, что ее не выпускают из квартиры. После этого он и другие сотрудники милиции неоднократно просили находившихся в квартире лиц открыть им входную дверь, однако все это было безрезультатно. Тогда А. спустился в квартиру № ... этого же дома и спросил у своего соседа слесарные инструменты, для того, чтобы взломать входную дверь в свою квартиру. Взяв молоток и зубило, А. путем механического повреждения замка входной двери, вскрыл входную дверь в квартиру. Он, Ф. и А. зашли в квартиру, где задержали Николаев И.Г. и Колядин А.Н. На лице Наумовой В.Г. он заметил следы побоев.

Свидетель И. суду показал, что он проживает по адресу.... В квартире № ... проживает Наумова В.Г., ее муж ... и ее сын Николаев И.Г. 20.02.2010г. в течение дня он находился у себя дома. Примерно к полуночи он стал ложиться спать и в это время услышал шум, громкий стук, доносящийся со стороны квартиры № .... Примерно в 01 час в дверь кто-то позвонил. Открыв входную дверь он увидел, что на лестничной площадке стоит А. При этом верхней одежды и обуви на А. одето не было. Он спросил, что случилось. А. ответил, что Николаев И.Г. с другом выгнали его из квартиры и не впускают обратно. При этом А. пояснил, что Николаев И.Г. вместе с другом удерживают Наумову В.Г. в квартире № ... против воли последней. После этого А. попросил его вызвать сотрудников милиции, чтобы пресечь противоправные действия Николаева И.Г. и друга последнего. Он согласился и вызвал сотрудников милиции, о чем сообщил А. После этого А. побежал из подъезда на улицу. Через некоторое время А. снова пришел к нему, и стал просить его вызвать сотрудников милиции. Он ответил, что сотрудники милиции уже вызваны. Время было примерно около 02 часов. В это время, выйдя на лестничную площадку, чтобы покурить, он увидел проходящих мимо него А. и сотрудников милиции, которые направились в сторону квартиры № .... Примерно в 09 часов 30 минут 21.02.2010г. к нему пришел участковый уполномоченный милиции К. с А. Он вместе с ними поднялся к входной двери в квартиру № .... Затем участковый К. постучал во входную дверь квартиры № ... и, представившись, попросил находившихся внутри квартиры лиц открыть входную дверь. Однако из-за двери донесся голос Наумовой В.Г., которая выкрикнула, что ее не подпускают к двери. Примерно около 11 часов 21.02.2010г. приехали сотрудники милиции, которых вызвал участковый милиционер. Приехавшие сотрудники милиции также стали стучаться во входную дверь квартиры № ..., представляясь при этом сотрудниками милиции и просить находившихся в квартире № ... лиц открыть входную дверь. Однако мужской голос, доносившийся из квартиры № ..., отказался открывать входную дверь. Также он слышал, как находившаяся в квартире № ... Наумова В.Г., выкрикнула, что ее избили и не подпускают к входной двери в квартиру. А. переживал из-за того, что Наумову В.Г. не выпускают из квартиры и избивают ее там, поэтому решил взломать входную дверь в квартиру. Он сходил к себе домой и взял слесарные инструменты, а именно молоток и зубило, после чего отдал их А. А. при помощи молотка и зубила путем повреждения замка, взломал входную дверь в квартиру № .... В квартиру вбежали сотрудники милиции и задержали Николаева И.Г. с другом. Он также вошел в квартиру и увидел Наумову В.Г., на лице которой имелись следы побоев – что-то на губе и лицо опухшее.

Свидетель Э. суду показал, что он проживает по адресу.... Примерно в 03 часа 21.02.10 года он проснулся от сильного шума и стука, доносящегося со стороны квартиры № ..., которая расположена этажом выше. Кроме того, он слышал, как со стороны квартиры № ... доносятся крики женщины, состоящие из обрывистых фраз, содержание которых он не разобрал. Во время этих криков он слышал звуки ударов, поэтому ему показалось, что там кого - то избивают. Тогда он решил позвонить в милицию, чтобы сообщить об этом. Однако не сделал этого, поскольку посмотрев в окно, увидел припаркованную во дворе дома патрульную машину сотрудников милиции. Глухие стуки и шум доносились 5 часов 21.02.2010 года.

Свидетель А. суду показал, что 20.02.10 года примерно в 18 часов 30 минут он и его жена Наумова В.Г. пришли к себе домой по адресу.... В это время в доме находился его пасынок - Николаев И.Г. Поужинав, примерно в 20 часов они с женой зашли в свою комнату, закрыли дверь в комнату на шпингалет и легли спать. Примерно в 23 часа они проснулись от того, что входную дверь в комнату кто - то выбил. Как оказалось, это сделал Николаев И.Г и Колядин А.Н., которые ворвались в комнату. Николаев И.Г. потребовал у него и его жены отдать сотовые телефоны. Николаев И.Г. отобрал сотовый телефон у матери, который выбросил на пол. Колядин А.Н. стоял при входе в комнату. Николаев И.Г. стал предъявлять претензии по поводу того, что они с женой дают против него показания по уголовному делу. Колядин А.Н. предложил ему выйти на лестничную площадку, чтобы поговорить. Он отказался куда - либо идти с Колядиным А.Н, поскольку предполагал, что в его отсутствие Николаев И.Г. будет избивать свою мать. Колядин А.Н. продолжал настаивать на своём, при этом взяв его за одежду, силой вытолкнул его из квартиры на лестничную площадку. Сам Колядин А.Н. вошёл обратно в квартиру и закрыл за собой дверь на замок. На лестничной площадке он стоял без обуви и верхней одежды и слышал крики жены, доносившиеся из квартиры. Он начал стучаться во входную дверь, но ему не открыли. Он решил позвонить в милицию и сообщить о случившемся, но телефона при себе у него не было. Тогда он побежал в круглосуточный магазин «...», расположенный на ... г. Саранска, где продавцом работает его знакомая женщина. В магазине он спросил у своей знакомой продавщицы телефон, чтобы позвонить в милицию, на что та согласилась и дала ему телефон. Он позвонил в милицию, сообщив о том, что произошло. Затем он вернулся обратно в подъезд и стал ждать приезда сотрудников милиции. Прождав длительное время, он позвонил в квартиру № .... Дверь открыл Нужнов С.И., которого он попросил вызвать сотрудников милиции. Нужнов С.И. вызвал сотрудников милиции, а он стал дожидаться их приезда в подъезде и продолжал стучаться в дверь своей квартиры. Однако входную дверь ему никто не открыл. Затем он спустился на улицу к подъезду, где стал кричать имя своей жены. Он услышал, что жена кричала ему, что Колядин А.Н. и Николаев И.Г. не выпускают её, просила его взломать входную дверь. Он снова поднялся ко входной двери квартиры и услышал, что Наумова В.Г. пытается что- то выкрикнуть, однако слова, которые его жена кричала, были обрывистыми, Николаев И.Г. и Колядин А.Н. не давали ей кричать, возможно избивали её. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся. Сотрудники милиции постучались во входную дверь и попросили открыть её. К двери подошёл Колядин А.Н, которого он узнал по голосу. Услышав Колядина А.Н., сотрудники милиции представились и попросили последнего открыть входную дверь и позвать хозяйку. Однако Колядин А.Н. отказался сделать это, сказав, что также является жильцом квартиры и открывать входную дверь в квартиру не будет, пояснив, что сама хозяйка спит и что в квартире всё нормально и ничего не произошло. Примерно в 09 часов 00 минут 21.02.2010 года он, попрежнему беспокоясь за свою жену, которую Николаев И.Г. и Колядин А.Н. продолжали удерживать, позвонил в участковый пункт милиции. В ходе разговора с участковым уполномоченным он сообщил тому о случившемся и попросил оказать помощь. Пришедший участковый уполномоченный милиции К. также постучался во входную дверь квартиры, представился и попросил открыть. Из - за двери Николаев И.Г. ответил участковому, чтобы тот уезжал. После этого, предполагая, что Николаев И.Г. и Колядин А.Н. избивают его жену, удерживая против её воли в квартире, он решил взломать входную дверь. Он пошёл в квартиру № ..., спросил зубило и молоток. Затем, дождавшись, остальных сотрудников милиции, которых вызвал участковый уполномоченный, в их присутствии, а также в присутствии жильца квартиры № ..., он при помощи молотка и зубила взломал входную дверь квартиры, выбив замок. В квартиру вошли сотрудники милиции, которые задержали Николаева И.Г. и Колядина А.Н, освободив его жену.

Свидетель К. суду показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ № 1 УВД по г. Саранск и обслуживает участок, в состав которого входит дом № ... по ул. ..., г. Саранска. 21.02.2010 года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство по обслуживаемому участку. Во время дежурства он находился на своём рабочем месте. Примерно в 09 часов 15 мину позвонил А., проживающий по адресу..., который пояснил, что Николаев И.Г. вместе со своим другом выгнал его из дома, не впускает его обратно и не выпускают из квартиры его жену, тем самым удерживают её там насильно и избивают её. После получения сообщения о преступлении он выехал по указанному А.. адресу, поставив об этом в известность дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Саранск. А. стоял возле подъезда. Они поднялись к квартире № .... Он постучал во входную дверь квартиры, сказав при этом, что является сотрудником милиции, попросил открыть дверь. В ответ на это услышал мужской голос, который дверь открыть отказался. Он постучался в дверь ещё раз и услышал женский голос. Он позвонил в ОМ № 1 УВД по г. Саранск, чтобы на указанный адрес направили сотрудников милиции. Через некоторое время на лестничную площадку к квартире № ... поднялись двое сотрудников отдела вневедомственной охраны УВД по г. Саранск. Прибывшим сотрудникам вневедомственной охраны А. также рассказал о случившемся. Сотрудники вневедомственной охраны также стучали в дверь и просили её открыть, в ответ на это мужской голос из квартиры ответил, что дверь он не откроет. Также из входной двери доносился женский голос, говорящий о том, что её не выпускают из квартиры и избивают. Тогда А. спустился к своему соседу С. и попросил у того молоток и зубило, с помощью которых вскрыл входную дверь. Сотрудники вневедомственной охраны вошли в квартиру и задержали Николаева И.Г. с Колядиным А.Н. На лице Наумовой В.Г. он заметил следы побоев.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации, оглашены показания свидетеля Л., которые она дала на предварительном следствии.

Свидетель Л. на предварительном следствии показала, что 20.02.2010г. примерно с 20 часов 00 минут до 8 часов 00 минут 21.02.2010г. она находилась на своем рабочем месте в магазине «...», расположенном по адресу..., где она работает в качестве продавца. Примерно в 01 час 21.02.2010г., точного времени она не помнит, в магазин «...» зашел мужчина из числа постоянных покупателей, то есть А., который был без верхней одежды и обуви. А. попросил у нее дать ему ее сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию. Она согласилась и дала А. свой сотовый телефон, после чего тот стал звонить с него в милицию. Содержание телефонного разговора она не слышала. По какой причине А. вызывал сотрудников милиции она у него не спрашивала. Позвонив, А. вернул ей телефон, после чего вышел из магазина.

Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимых доказывается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом.

Заявлением Наумовой В.Г. от 21.02.2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Николаева И.Г. и Колядина А.Н., которые в период времени примерно с 23 часов 00 минут 20.02.2010г. до 13 часов 00 минут 21.02.2010г. удерживали ее в квартире, расположенной по адресу..., против ее воли, причинив ей телесные повреждения.

Протоколом очной ставки между потерпевшей Наумовой В.Г. и обвиняемым Колядиным А.Н., в ходе которой Наумова В.Г. подтвердила ранее данные ею в качестве потерпевшей показания, изобличающие причастность Николаева И.Г. к совершению данного преступления.

Заключением эксперта № 236(ОЖЛ) от 22.02.2010г., согласно которому у Наумовой В.Г. обнаружены ... без вреда здоровью, образовавшиеся в результате не менее восьмикратного воздействия тупого твердого предмета или предметов, давность причинения которых соответствует периоду времени с 20.02.2010 на 21.02.2010.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2010г., в ходе которого с входной двери в спальную комнату, на которую участвующая в ходе осмотра Наумова В.Г. указала, как на ту комнату, где ее удерживали против ее воли, изъято запорное устройство типа «шпингалет», задвижка которого механически поврежденаэ

Протоколом осмотра предметов от 13.03.2010г.

Копиями материалов уголовного дела № 7014, согласно которым Наумова В.Г., допрошенная в качестве свидетеля и потерпевшей, дала в отношении Николаева И.Г., изобличающие его показания.

Таким образом, суд считает вину подсудимых Николаева И.Г. и Колядина А.Н. доказанной.

Действия подсудимых Николаева И.Г. и Колядина А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 309 УК Российской Федерации, как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья, а также по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК Российской Федерации, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании достоверно установлено, что Николаев И.Г. и Колядин А.Н., действуя совместно и согласованно, реализуя свой прямой умысел, нанесли потерпевшей Наумовой В.Г. не менее восьми ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив: ..., то есть применили в отношении нее насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, принуждая к даче ложных показаний по уголовному делу в отношении Николаева И.Г. Одновременно Николаев И.Г. и Колядин А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно удерживали Наумову В.Г. в квартире против ее воли, лишив потерпевшую возможности свободно передвигаться и выбирать место пребывания по своему усмотрению, то есть лишили Наумову В.Г. свободы, не связанное с ее похищением.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Колядин А.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колядина А.Н. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание матери, инвалидность бабушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колядина А.Н., судом не установлено.

Суд учитывает, что Николаев И.Г. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева И.Г. суд признает частичное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева И.Г., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Колядина А.Н. и Николаева И.Г. без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ними контроля.

Суд считает необходимым назначить подсудимым Колядину А.Н. и Николаеву И.Г. наказание в пределах санкций ч. 3 ст. 309, ч. 2 ст. 127 УК Российской Федерации в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК Российской Федерации.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саранска от 07.07.2010г. Николаев И.Г. осужден по ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: запорное устройство типа
«шпингалет» вернуть потерпевшей; детализацию вызовов хранить в материалах дела.

По делу гражданский иск не заявлен.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 131 УПК РФ одним из видов процессуальных издержек являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Статьей 132 УПК РФ предусмотрено взыскание таких процессуальных издержек с осужденных, либо возмещение за счет федерального бюджета.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, в связи с чем, суд взыскивает с Николаева И.Г. процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Усачева В.В. и Семиной Л.В., возмещенные за счет федерального бюджета, в сумме 00 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колядина А.Н. и Николаева И.Г. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 309 и п. «а» ч. 2 ст. 127 УК Российской Федерации.

Назначить Колядину А.Н. наказание:

по ч. 3 ст. 309 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Колядина А.Н. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Назначить Николаеву И.Г. наказание:

по ч. 3 ст. 309 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Николаева И.Г. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саранска от 07.07.2010г. исполнять самостоятельно.

Начало срока отбывания наказания Николаеву И.Г. и Колядину А.Н. считать -

8 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Николаеву И.Г. с 21.02.2010г. по 08.07.2010г., Колядину А.Н. с 21.02.2010г. по 05.03.2010г.

Меру пресечения в отношении Колядина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Николаеву И.Г. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из - под стражи Николаева И.Г. освободить в зале суда немедленно.

Взыскать с Николаева И.Г. процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, возмещенные за счет средств федерального бюджета, в сумме 00 (...) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: запорное устройство типа «шпингалет» вернуть потерпевшей; детализацию вызовов хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска.

Председательствующий А.К. Илькаев