приговор вступил в законную силу



Дело № 1-187/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Саранск 06 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., подсудимого Чемарова Ю.Н., защитника Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41 и ордер № 137, потерпевшего С., при секретаре Масловой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чемарова Ю.Н., ..., ранее судимого:

1) 10.06.2005 г. Октябрьским районным судом по ст. 116 ч. 1 к исправительным работам на 6 месяцев;

2) 09.03.2006 г. Рузаевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3, на срок 3 года 1 месяц, присоединен приговор от 10.06.2005 г. общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

3) 06.10.2009 г. Октябрьским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ, к 1 году 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Чемаров Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 января 2010 года в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Чемаров Ю.Н., совместно с ранее знакомой Н. и М. находился в доме последнего по адресу: .... В это время у Чемарова Ю.Н. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо чужого имущества из указанного дома, которым впоследствии он решил распорядиться по своему личному усмотрению. С этой целью Чемаров Ю.Н., реализуя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что Н. и М. спят и за ним никто не наблюдает, действуя целенаправленно из шифоньера, находящегося в данной комнате, тайно похитил имущество С., а именно: осеннюю куртку, черного цвета с кожаными вставками на плечах, стоимостью 2.160 рублей, брюки бежевого цвета в клетку, стоимостью 1.260 рублей, мужскую сорочку черного цвета, стоимостью 630 рублей, кожаный ремень черного цвета, стоимостью 312 рублей, наручные часы «TISSOT», стоимостью 4.080 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «Nokia 6101», стоимость которого полностью входит в стоимость мобильного телефона, монтажный пистолет, стоимостью 380 рублей. Со стола, данной комнаты Чемаров Ю.Н. похитил MP3-плеер марки «Samsung», стоимостью 1000 рублей. Из тумбочки, указанной комнаты, Чемаров Ю.Н. похитил карту памяти на 8 Гб, стоимостью 800 рублей. Из спортивной сумки, также находящейся в комнате, Чемаров Ю.Н. похитил мобильный телефон марки «Nokia 6101» IMEI: ..., стоимостью 1254 рубля, сложив вышеуказанные вещи в полимерный пакет, и с места совершения преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую суму 11 876 рублей. Впоследствии Чемаров Ю.Н. отвез похищенное имущество по своему месту жительства по адресу: ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чемаров Ю.Н. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что 09.10.2010 г. он и его сожительница Н. приехали в гости к её отцу, проживающему по адресу: .... Через некоторое время в дом пришел молодой человек и пояснил им, что он снимает в этом доме комнату. Они с ним познакомились, его звали С., и он также с ними стал распивать спиртное. Потом Н. легла спать. Через некоторое время домой пришел отец Н., который также с ними стал распивать спиртное. Утром __.__.__ С. ушел на работу, а они остались в этом доме. Пока Н. и её отец М. спали, он из шифоньера в комнате, взял: осеннюю куртку, черного цвета с кожаными вставками на плечах, брюки, мужскую сорочку, кожаный ремень, наручные часы «TISSOT», зарядное устройство, от мобильного телефона «Nokia 6101», монтажный пистолет. Со стола в комнате он взял MP3-плеер марки «Samsung», из тумбочки взял карту памяти на 8 Гб, а из спортивной сумки, также находящейся в комнате, он взял мобильный телефон марки «Nokia 6101». Все эти вещи он сложил в пакет, и после чего на автомобиле такси, они с Н. приехали к нему домой в .... Он действительно своему брату В. давал куртку и плеер. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины виновность подсудимого Чемарова Ю.Н. полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так потерпевший С. суду пояснил, что с ноября 2009 г. по 10.01.2009 г. он снимал у М. за 500 рублей комнату, находящуюся в доме ... по ... г. Саранска. 09.01.2010 г. примерно в 20 часов он приехал из ... в г. Саранск. Когда он подошел к указанному дому, то увидел, что в доме горит свет. Он постучал, ему открыла дверь дочь хозяина дома - Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ей, что снимает одну из комнат этого дома и прошел в дом. В доме он увидел ранее не знакомого мужчину, как впоследствии узнал, это был Чемаров Ю.Н., который тоже находился также в состоянии алкогольного опьянения, и который предложил ему выпить. Он с ними немного выпил спиртного, Н. с ними долго не сидела и ушла спать в комнату, которую он снимал. Через некоторое время домой пришел и сам - М. Утром примерно в 07 часов 30 минут 10.01.2010 г. он ушел на работу, а Н., Чемаров Ю.Н. и М. остались в доме. 10.01.2010 г. примерно в 19 часов он вернулся с работы, в доме никого не было, и он прошел в свою комнату. В комнате он обнаружил, что из шкафа пропали принадлежащие ему вещи, а именно: осенняя черная куртка с кожаными вставками на плечах, стоимостью 2160 рублей; брюки бежевого цвета в клетку, стоимостью 1.260 рублей; футболка черного цвета, стоимостью 630 рублей; зарядное устройство, кожаный ремень черного цвета, стоимостью 312 рублей; наручные часы «TISSOT», стоимостью 4080 рублей. Со стола пропал МР3-плеер «Samsung», стоимостью 1000 рублей. Из тумбочки стола пропала карта памяти на 8 гигобайт, стоимостью 800 рублей. Из спортивной сумки пропал мобильный телефон «Nokia», раскладушка, стоимостью 1254 рубля. Со шкафа пропал монтажный пистолет, стоимостью 380 рублей. Таким образом, общая сумма материального ущерба составила 11876 рублей. В настоящее время ему все вещи возвращены кроме флеш-карты, которая стоит 800 рублей. Он является студентом, и также работает, его оклад в месяц составляет 5000 рублей, плюс 10% от выручки, в месяц выходит около 10 тысяч рублей. Причиненный ему ущерб для него в настоящее время является не значительным, хотя на момент кражи ущерб был для него значительным, так как его зарплата тогда была меньше, кроме того он вынужден был арендовать жильё и платить за аренду, поэтому денежных средств не хватало. В связи с этим ущерб в сумме 11 876 рублей ранее для него являлся значительным. После этого случая он уехал из этого дома. Он согласен с мерой наказания запрошенной Чемарову Ю.Н. государственным обвинителем.

Свидетель Н. суду пояснила, с конца 2009 г. она сожительствовала с Чемаровым Ю.Н., и в связи с этим она проживала в .... 09.01.2010 г. в дневное время они с Чемаровым Ю.Н. приехали в гости к своему отцу М. по адресу: .... Когда они приехали отца в доме не было, и они с Чемаровым Ю.Н. зашли в дом и стали там употреблять спиртные напитки. Примерно около 20 часов этого же дня в дом пришел ранее не известный парень, который пояснил, что снимает одну из комнат в доме ее отца, и она его впустила. Когда тот прошел в дом, то с ними немного выпил спиртного, затем она легла спать, а Чемаров Ю.Н. и парень о чем-то разговаривали. Через некоторое время пришел отец. 10.01.2010 г. в утреннее время она увидела, что парень, арендующий комнату, ушел на работу. Через некоторое время она заметила, что Чемаров Ю.Н. из шифоньера комнаты, которую арендует парень, и в которой они втроем ночью спали, достает какие-то вещи и складывает в пакет. Какие именно вещи он складывал в пакет, она не разглядела, значение этому она не придала. После этого она снова уснула. 10.01.2010 г. в дневное время, во сколько точно она не помнит, ее разбудил Чемаров Ю.Н. и сказал, что им пора ехать домой. Пока она прощалась с отцом, который спал в другой комнате, то заметила, как Чемаров Ю.Н. перетащил три пакета с ее вещами и еще один пакет, в который ранее складывал вещи из шифоньера, в подъехавший автомобиль «такси». Затем она с Чемаровым Ю.Н. на автомобиле «такси» уехали в с-з. .... Когда они приехали домой, то стали разбирать пакеты и Чемаров Ю.Н. из одного из пакетов достал черную болоньевую куртку с кожаными вставками на плечах, брюки светлого цвета в клетку, кожаный ремень с бляхой с изображением орла, зарядное устройство от мобильного телефона, часы наручные. Она спросила у Чемарова Ю.Н. откуда у него появились данные вещи, тот пояснил что украл их из комнаты, которую арендует парень в доме ее отца. Она сразу же сказала Чемарову Ю.Н., чтобы тот вернул украденные вещи, на что он ничего не ответил. На следующий день она увидела в руках Чемарова Ю.Н. какой-то мобильный телефон марки «Нокиа», «раскладушка» серебристого цвета, который она раньше никогда у него не видела. Также она увидела у него черную футболку, которую она раньше также не видела у него. Кроме того, на шкафе она увидела пистолет для монтажной пены. Впоследствии вышеуказанные вещи были изъяты сотрудниками милиции. Она узнала, что фамилия парня снимающего комнату в доме ее отца С..

Свидетель Г. суду пояснила, что подсудимый Чемаров Ю.Н. - её брат. В феврале 2010 года к ней приехал её второй брат - В. и оставил ей МР3-плеер «Samsung» черного цвета, при этом ничего ей не пояснил, про данный плеер. Впоследствии она узнала от сотрудников милиции, что плеер был ранее похищен ее родным братом - Чемаровым Ю.Н. После этого она добровольно передала этот плеер сотрудникам милиции.

Свидетель М. допрошенный в стадии предварительного следствия пояснял, что с ноября 2009 г. по 11.01.2010 года он сдавал внаем комнату своего дома, расположенного по адресу: ... - С.. 09.01.2010 г. утром он ушел из дома и вернулся вечером в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в дом, он увидел, что на кухне распивают спиртное С. и ранее не знакомый парень с татуировками на веках, как впоследствии он узнал, это был Чемаров Ю.Н.. Он также стал с ними распивать спиртное. Его дочь Н. в это время спала в комнате. После распития спиртных напитков он лег спать на кухне. 10.01.2010 г. в дневное время, во сколько точно он не помнит, его разбудила дочь Н. и сказала, что они уезжают, затем он снова уснул. Когда он проснулся, в доме никого не было, через некоторое время он ушел из дома и вернулся поздно ночью, в доме также никого не было. Какое-либо имущество, находящееся в его доме ни Чемарову Ю, ни его дочери Н. он брать не разрешал. Про какие-либо вещи, Н. у него не спрашивала. Впоследствии он узнал, что из комнаты его дома, арендуемой С., пропало имущество, принадлежащее последнему. Кому-либо имущество С. он брать не разрешал.

Свидетель В. в стадии предварительного следствия пояснял, что у него есть родной брат Чемаров Ю. Н., который с начала января 2010 года проживал по адресу: .... Примерно 13.01.2010 года он пришел в гости к Чемарову Ю.Н., в ходе разговора Чемаров Ю.Н. предложил ему приобрести у того МР3-плеер марки «Samsung», в корпусе черного цвета с гарнитурой за 700 рублей, на что он согласился, но деньги пообещал отдать позже. Также тот предложил ему некоторое время пользоваться курткой черного цвета с кожаными вставками на плечах, на что он согласился, так как ему нужно было лечь в больницу, а у него не было приличной куртки. Раньше у Чемарова Ю.Н. указанных вещей он не видел. Откуда у Чемарова Ю.Н. данные вещи ему он не пояснял. Поясняла ли ему Н. или нет, о том, что вещи привезенные в с-з ... Чемаровым Ю.Н. принадлежат отцу последней он не помнит. Через некоторое время Чемаров Ю.Н. был задержан по подозрению в совершении кражи. После этого его вызвали сотрудники милиции и пояснили, что куртка, которую ему дал Чемаров Ю.Н. краденая. Узнав это, он сразу же добровольно передал сотрудникам милиции данную куртку. Впоследствии, когда он приехал в г. Саранск, то передал МР3-плеер сестре Г., проживающей по адресу: ..., пояснял ли он ей о том, откуда у него данный плеер точно не помнит. О том, что данный плеер также был похищен Чемаровым Ю.Н., он узнал от сотрудников милиции.

Показания свидетелей М. и В. в судебном зас6едании оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с их неявкой в судебное заседание.

Кроме того, виновность Чемарова Ю.Н. в совершении описанного в установочной части приговора подтверждается:

Заявлением потерпевшего С. от 10.01.2010 г., в котором он просит принять меры розыска его личных вещей, которые пропали при неизвестных обстоятельствах 10.01.2010 г. в период времени с 08.00 час. до 19.00 час. Общий ущерб составил 3700 рублей, что является для него значительным. Вещи находились по ...

Протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2010 г. в ходе которого был осмотрен дом ...

Протоколом выемки от 20.01.2010 г., из которого следует, что у ст. о/у ОУР ОМ № 1 УВД по г. Саранск А. были изъяты: кожаный ремень с бляхой с изображением орла, зарядное устройство от мобильного телефона «NOKIA», мужские брюки в клетку, черная мужская сорочка, мобильный телефон «NOKIA 6101» IMEI: ..., наручные часы «TISSOT», пистолет для монтажной пены, которые он ранее изъял у Н.

Протоколом выемки от 20.01.2010 г. в ходе которой у о/у ОУР ОМ ... УВД по г. Саранск И. была изъята: мужская куртка черного цвета, которую он ранее изъял у В.

Протоколом выемки от 17.03.2010 г. согласно которого у свидетеля Г. был изъят: МР3-плеер марки «Samsung».

Протоколом выемки от 19.03.2010 г. из которого следует, что у потерпевшего С. была изъята коробка от мобильного телефона «NOKIA 6101» IMEI: ....

Протоколом осмотра предметов от 17.03.2010 г., согласно которому были осмотрены кожаный ремень с бляхой с изображением орла, зарядное устройство от мобильного телефона «NOKIA», мужские брюки в клетку, черная мужская сорочка, мобильный телефон «NOKIA 6101» IMEI: ..., наручные часы «TISSOT», пистолет для монтажной пены, мужская куртка черного цвета, МР3-плеер марки «SAMSUNG», бутылка из под водки «Саранская», бутылка из под вина «Портвейн 72».

Протоколом осмотра предметов от 19.03.2010 г., согласно которому была осмотрена коробка от мобильного телефона «NOKIA 6101» IMEI: ....

Актом экспертного исследования в отношении свидетеля Н. от 17.02.2010 г., согласно которому зафиксированные психофизиологические реакции свидетельствуют о том, что Н. видела, как Чемаров Ю.Н. складывал вещи С. в пакет; сама она узнала о совершенной краже через несколько часов дома в ...

Протоколом очной ставки от 19.01.2010 г. согласно которому Н. подтвердила ранее данные показания полностью, изобличив Чемарова Ю.Н. в совершении кражи.

Протоколом очной ставки от __.__.__ г. согласно которому М. подтвердил ранее данные показания полностью, изобличив Чемарова Ю.Н. в совершении кражи.

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Чемарова Ю.Н. в совершении преступления описанного в установочной части приговора полностью доказанной в судебном заседании вышеприведёнными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей и вышеприведёнными и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Чемарова Ю.Н. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующим признаком является: с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Чемаров Ю.Н. похитил имущество С. на сумму 11 876 рублей, и ущерб на эту сумму для потерпевшего являлся на момент совершения преступления значительным, поскольку его зарплата тогда была небольшая, кроме того он вынужден был арендовать жильё и платить за аренду, поэтому денежных средств ему не хватало. В связи с этим ущерб в сумме 11 876 рублей ранее для него являлся значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи.

Чемаров Ю.Н. ранее судим за преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжких, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, преступление им совершено во время отбывания наказания, характеризуется с удовлетворительной стороны (т.1,л.д.144, 145), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, материального ущерба государству не причинено, потерпевшему ущерб возмещён в натуре.

К смягчающим наказание подсудимого Чемарова Ю.Н. обстоятельствам суд относит возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом всего вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чемарова Ю.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

В связи с тем, что Чемаров Ю.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то на основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказания назначенного ему приговором Октябрьского районного суда г. Саранска РМ от 06.10.2009 года.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: кожаный ремень, зарядное устройство от мобильного телефона «NOKIA», мужские брюки в клетку, черная мужская сорочка, мобильный телефон «NOKIA 6101» IMEI: ..., наручные часы «TISSOT», пистолет для монтажной пены, мужская куртка черного цвета, МР3-плеер марки «SAMSUNG» коробка от мобильного телефона «NOKIA 6101» IMEI: ... – хранящиеся у потерпевшего С. суд считает необходимым - оставить в пользовании последнего, а бутылку из под водки «Саранская» и бутылку из под вина «Портвейн 72» – хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск. – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чемарова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Чемарова Ю.Н. по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06.10.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска РМ от 06.10.2009 года и окончательно назначить Чемарову Ю.Н. 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чемарову Ю.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Чемарову Ю.Н. исчислять с __.__.__ г., то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу: кожаный ремень, зарядное устройство от мобильного телефона «NOKIA», мужские брюки в клетку, черная мужская сорочка, мобильный телефон «NOKIA 6101» IMEI: ..., наручные часы «TISSOT», пистолет для монтажной пены, мужская куртка черного цвета, МР3-плеер марки «SAMSUNG» коробка от мобильного телефона «NOKIA 6101» IMEI: ... – хранящиеся у потерпевшего С. - оставить в пользовании последнего, а бутылку из - под водки «Саранская» и бутылку из - под вина «Портвейн 72» – хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Саранск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Епитифоров