приговор вступил в законную силу



Дело №1-121/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Саранск 03 июня 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Республики Мордовия Русяева И.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Борискина А.С.,

защитника Камаева В.Ф., представившего удостоверение №96 и ордер №317 от 22.04.2010 г.,

при секретарях Дубровиной Е.Я., Бикеевой С.В.,

а также потерпевшего и гражданского истца С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОРИСКИНА А.С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.2, 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борискин А.С. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

В период до августа-сентября 2005 года, точная дата не установлена, житель ... К., являющийся уроженцем ..., из-за возникших неприязненных отношений, связанных с невозвращением долга в сумме 500000 рублей его знакомым - жителем ... С.., решил организовать умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С., для чего решил привлечь к руководству подготовкой и совершением данного преступления ранее ему знакомого жителя ... Г., также являющегося уроженцем ..., заведомо зная, что тот был лично знаком со С. С этой целью К. в период с августа по сентябрь 2005 г., точная дата не установлена, во время встречи в ... с Г., в разговоре сообщил тому о сложившейся неприязни к С. из-за не возврата им денежного долга, предложив В. самому руководить подготовкой и совершением умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С. путем выстрелов из огнестрельного оружия в ноги последнему, на что В., находясь с К. в дружеских отношениях и, желая угодить ему, согласился выполнить предложение К. и организовать с применением огнестрельного оружия умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С. При этом К. предложил В. использовать при совершении данного преступления в отношении С. в качестве огнестрельного оружия самодельный короткоствольный пистолет без номера, изготовленный с использованием деталей пневматического пистолета МР-654К и пистолетов, изготовленных на базе пистолета конструкции Макарова, приспособленный для стрельбы пистолетными патронами калибра 9х18 мм, являющийся нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, с магазином, снаряженным не менее шестью пистолетными патронами калибра 9х18 мм к нему, являющимися боеприпасами, пригодными для стрельбы, с самодельным приспособлением для бесшумной стрельбы. Названный пистолет с патронами и приспособлением для бесшумной стрельбы К. незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона РФ от __.__.__ ... «Об оружии», приобрел примерно в феврале-марте 2005 года путем покупки за собственные денежные средства у неустановленного лица, в неустановленном месте, после чего В. по просьбе К. стал незаконно, то есть без соответствующего разрешения, хранить это огнестрельное оружие и боеприпасы в гараже ..., находящемся во временном пользовании Г., расположенном в гаражном массиве на пересечении улиц Алма-Атинская и Ст.Загора ..., о чем было достоверно известно и К. Реализуя свой преступный умысел на организацию умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С., В. в сентябре 2005 года, более точная дата не установлена, встретился в ... с ранее знакомым ему жителем ... М., временно проживающим в ..., которому сообщив о наличии у К. неприязненных отношений к С. из-за не возврата тем денежного долга, предложил М. подготовить и совершить умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С. путем выстрелов из огнестрельного оружия в ноги последнему, на что М., находясь с Г. в дружеских отношениях и, желая помочь ему, согласился выполнить предложение Г. и причинить с использованием огнестрельного оружия тяжкий вред здоровью ранее ему незнакомого С.. При этом во время встречи М. и В. обговорили между собой, что последний передаст М. оружие и боеприпасы к нему для совершения преступления в отношении С.., а М. будет периодически выезжать в ... и осуществлять слежку за С. целью установления его образа жизни для выбора времени и места совершения в отношении него преступления. В процессе организации данного преступления, в период с сентября 2005 г. до начала зимы 2005 г., точная дата не установлена, В. от своего знакомого У., который ранее был лично знаком со С.., получил фотографию С. и узнал места проживания С. в .... Во время встречи с М. в начале зимы 2005 г. в ..., В. описал ему внешность С. назвал места проживания того в ..., время, наиболее благоприятное для нападения на С. с целью причинения с использованием огнестрельного оружия тяжкого вреда его здоровью, а именно, когда тот утром в период с 06 до 08 часов уходит из дома на работу, а также передал М. фотографию С. Реализуя свой преступный умысел на организацию и непосредственное исполнение оговоренного с Г. преступления в отношении С. М. для облегчения его совершения предложил ранее ему знакомому жителю ... Борискину А.С., временно проживавшему в ..., наблюдать совместно с ним за домами ... по месту проживания С. для установления точного времени, когда последний уходит из дома, не поставив при этом на тот момент Борискина А.С. в известность о своем намерении причинить тяжкий вред здоровью С. путем выстрелов ему в ноги из огнестрельного оружия, на что Борискин А.С. дал свое согласие М. на проведение такого наблюдения. С сентября 2005 г. по конец января 2006 г. М. и Борискин А.С. несколько раз приезжали из ... в ... и наблюдали за домами ... по месту проживания С. установив тем самым в ходе слежки, что С. проживает по адресу: ..., и в будние дни уходит из дома около 07 часов. При этом о результатах слежки М. периодически сообщал В., и последний в период с декабря 2005 г. по __.__.__ взял из находившегося в его временном пользовании гаража ... в гаражном массиве на пересечении улиц ... ... незаконно хранимый им пистолет с патронами и приспособлением для бесшумной стрельбы, и осуществляя незаконное ношение данного огнестрельного оружия и боеприпасов, перевез их при себе на автомашине по месту своего временного проживания по адресу: ..., где в названной квартире в течение 1-2 дней продолжил незаконно, без соответствующего разрешения хранить их. Зимой 2005-2006 г.г., до __.__.__ В. возле дома по месту своего временного проживания по ...28 ..., незаконно, без соответствующего разрешения, передал М., который находился с ранее им знакомым жителем ... С., временно проживающим в ..., названный незаконно хранимый самодельный короткоствольный нарезной огнестрельный пистолет с магазином, снаряженным патронами и самодельным приспособлением для бесшумной стрельбы, для их последующего использования при совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С. В тот же день М., осуществляя незаконное ношение данного огнестрельного оружия и боеприпасов при себе, с целью их проверки на пригодность к стрельбе, приехал на автомобиле совместно с С. в гаражный массив, расположенный на проспекте К.Маркса ..., где С., взяв по просьбе М. данный пистолет и осуществляя тем самым, его незаконное ношение, произвел один выстрел из указанного пистолета. При этом С. на тот момент М. не поставил в известность о своем намерении совершить преступление в отношении С.. с использованием данного огнестрельного оружия и боеприпасов. Убедившись, что переданный ему Г. для выстрелов в ноги С. данный пистолет и боеприпасы являются пригодными для стрельбы, М., осуществляя их незаконное ношение, перевез их при себе на общественном транспорте из ... в ..., где незаконно, без соответствующего разрешения стал хранить это огнестрельное оружие и боеприпасы в своей квартире по адресу: ...45, с целью его последующего использования для совершения преступления в отношении С. Однако в ночь с 28 на __.__.__ М. получил травму правого предплечья, и будучи сам не в состоянии осуществить запланированное преступление в отношении С. решил привлечь к участию в его совершении С. и Борискина А.С. С этой целью, М. в период с 29 января по __.__.__ возле дома по месту своего проживания по адресу: ..., встретился с Борискиным А.С. и с С., и сообщив тем об отказе С. выплатить имевшийся у того денежный долг, предложил им совершить умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С. путем выстрелов из огнестрельного оружия в ноги последнему, на что Борискин А.С. и С., находясь с М. в приятельских отношениях, согласились на свое участие в причинении с применением огнестрельного оружия тяжкого вреда здоровью С. Для реализации своего преступного умысла, в период с 29 января по __.__.__ М. в квартире по месту своего проживания по адресу: ..., незаконно, без соответствующего разрешения, передал Борискину А.С. незаконно хранимый самодельный короткоствольный нарезной огнестрельный пистолет с магазином, снаряженным патронами и самодельным приспособлением для бесшумной стрельбы, ранее переданный в ... ему Г., для последующего использования этого огнестрельного оружия при совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С. М. также сообщил Борискину А.С. о том, что преступление должно быть совершено по заранее разработанному плану, то есть путем выстрелов из этого пистолета в ноги С. и на основании сведений, полученных в результате слежки за потерпевшим, а о совершенном преступлении тот должен был сообщить М. Переданное ему М. вышеназванное огнестрельное оружие и боеприпасы Борискин А.С. принес в свою квартиру по адресу: ..., где стал их незаконно, без соответствующего разрешения, хранить. Реализуя свой преступный умысел, __.__.__ в 16 ч. 15 мин. Борискин А.С., желая обеспечить своевременное прибытие и быстрый отход с места преступления, позвонил своему знакомому Н. и попросил довезти __.__.__ с утра его и С. на автомашине до жилого района «Химмаш» ..., не поставив при этом Н. в известность о своем преступном намерении. __.__.__ около 06 часов 40 минут на автомобиле «...», регистрационный номер ..., под управлением Н., Борискин А.С. и С. приехали к дому по месту жительства С. по адресу: ..., при этом Борискин А.С. имел при себе взятый им из дома пистолет калибра 9х18 мм, снаряженный боевыми патронами, ранее переданный ему М., осуществляя тем самым незаконное ношение при себе огнестрельного оружия и боеприпасов. Приехав к указанному месту, Борискин А.С. и С. вдвоем направились к дому С., попросив Н. остаться в автомашине и дождаться их возвращения. Около 06 часов 40 минут, когда Борискин А.С. и С. подошли к подъезду дома, последний посоветовал Борискину А.С. произвести выстрелы в ноги С. с целью причинения тяжкого вреда его здоровью именно на лестничной площадке возле входной двери квартиры по месту проживания потерпевшего, чтобы обеспечить скрытность совершения преступления и не ошибиться в объекте нападения. Согласившись с указанным советом, Борискин А.С. и С. зашли в подъезд дома, после чего Борискин А.С. поднялся на лестничную площадку четвертого этажа к входной двери квартиры по месту проживания С. и стал дожидаться, когда потерпевший выйдет из квартиры. С. в это время, способствуя совершению преступления Борискиным А.С., остался на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления препятствий к совершению преступления, предупредить об этом Борискина А.С., и иметь возможность беспрепятственно скрыться с ним с места преступления. Около 06 ч. 50 мин. из указанной квартиры вышел С. после чего Борискин А.С. достал имеющийся у него при себе пистолет, снаряженный боевыми патронами, и, доводя свой преступный умысел до завершения, с расстояния не более 2-х метров произвел из пистолета с приспособлением для бесшумной стрельбы четыре выстрела в потерпевшего. Произведенными выстрелами Борискин А.С. причинил потерпевшему С. ... После производства выстрелов, скрываясь с места происшествия с С., Борискин А.С. выбросил пистолет, приспособление для бесшумной стрельбы и магазин с одним оставшимся патроном к нему, в мусорный контейнер недалеко ..., где в тот же день это огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов. В тот же день около 07 ч. 50 мин. Борискин А.С. позвонил и сообщил о совершенном им и С. преступлении М., после чего последний сразу же после этого сообщил по телефону о совершении преступления в отношении С., В., а тот в обеденное время того же дня позвонил К. и поставил его в известность о совершении организованного ими преступления.

В судебном заседании подсудимый Борискин А.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, суду показал, что в августе 2005 г. он в ... встретился со своим знакомым М. В разговоре М. сказал ему, что проживает в ... и предложил ему поехать вместе с ним в ..., чтобы провести там свободное время, на что он дал свое согласие. В ... он проживал вместе с М., чем занимался последний, он не знает, М. с ним ничем не делился. В числе знакомых М. были В. и С. Всентябре 2005 г. он вернулся в ..., после этого он возвращался в ... только один раз, т.к. забыл там свою зачетную книжку. М. он не видел до конца января 2006 г., когда встретился с ним в ..., точной даты их встречи не помнит. При встрече М. показал ему фотографию, на которой был незнакомый ему парень. М. фамилию парня ему не называл, назвал лишь имя – Сергей. М. сказал ему, что данный парень, как он узнал позже – С. должен большую сумму денег серьезным людям, которые из-за долга попросили его припугнуть, а именно нужно было несколько раз выстрелить из огнестрельного оружия в ноги С., чтобы причинить вред его здоровью, покалечить. М. ему сказал, что сам не может стрелять в С., поскольку в то время у него была сломана рука, и предложил ему произвести выстрелы в С. Он отказался это сделать, но М. стал настаивать. Он чувствовал себя обязанным перед М., и после уговоров со стороны последнего согласился стрелять в С. После этого они с М. поехали в жилой район «Химмаш» ..., пришли к одному из домов, расположенных около магазина «...», где М. показал ему окна квартиры, в которой проживает С. данная квартира находится на четвертом этаже дома. М. сказал ему, что С. уходит на работу около 07 ч. утра, и в это время его нужно встретить и выстрелить в него. В тот же день М. в своей квартире по адресу: ..., передал ему фотографию С. и пистолет с глушителем и магазином, снаряженным патронами. Он перенес пистолет к себе домой по адресу: ..., и стал его там хранить. Где-то через два-три дня М. позвонил ему и спросил, ходил ли он к С. и выполнил ли он его поручение. Он сказал М., что ходил к квартире С. но не смог выстрелить в последнего, хотя на самом деле он никуда не ходил, т.к. боялся. Еще через несколько дней, __.__.__, М. вновь позвонил ему и сказал, что надо встретиться. С М. он встретился возле дома последнего, тот на встречу пришел с С. М. сказал, что С. пойдет с ним и проследит, чтобы он выстрелил в С., он понял, что ему все-таки придется это сделать. Они решили, что стрелять в С. нужно на следующий день, т.е. __.__.__ После этого он и С. пошли ночевать к нему домой. В этот же вечер он позвонил своему знакомому С.. и договорился с ним о том, чтобы тот утром __.__.__ отвез его и С. в жилой район «Химмаш» ..., о цели поездки Н. он не сообщил. Примерно в 06 ч. 30 мин. __.__.__ Н. приехал к его дому на автомашине и отвез его и С. к дому, в котором проживает С. С собой он взял пистолет, который передал ему М., положил его в пакет. Они с С. вышли из автомашины, при этом сказали Н., чтобы тот ждал их. Он и С. пошли к дому С. при этом по дороге С. сказал ему, что стрелять в С. надо будет тогда, когда тот будет выходить из своей квартиры, то есть на лестничной площадке. Около 07 ч. он и С. зашли в подъезд дома С. поднялись на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами, и стали дожидаться, когда С. выйдет из квартиры. Пистолет он положил в карман своей одежды. Примерно через пять минут из квартиры, на которую М. ему указал как на квартиру С. вышел парень. Он достал пистолет и поднялся на лестничную площадку четвертого этажа. Подойдя ближе к парню, он обратился к нему по имени «С.». Парень обернулся к нему и он узнал его как С. поскольку видел его на фотографии, которую ему передал М. Сразу же после этого он с близкого расстояния – примерно с двух метров, произвел три или четыре выстрела в С. целясь при этом ему в ноги, в область бедер. Куда именно он попал, сказать не может. На нем в это время были очки, но после того, как они зашли в подъезд с улицы, очки запотели, на С.. он смотрел из-под очков. Затем они с С. сразу же выбежали из подъезда дома, по дороге он выбросил пистолет около дома, в мусорный контейнер или рядом с ним. Они дошли до автомашины Н., последний отвез их к себе домой. Через некоторое время он поехал к себе домой на общественном транспорте. После этого он позвонил М. и сообщил ему о том, что стрелял в С. Вину в совершении преступлений он признает частично, т.к. убивать С. он не хотел, он выполнял указание М. и производил выстрелы в С. целясь последнему в ноги. Почему С. его действиями были причинены ранения грудной клетки и живота, он объяснить не может. До этого он навыков владения огнестрельным оружием не имел и из пистолета никогда не стрелял. В содеянном он раскаивается, просит прощения у потерпевшего.

В ходе предварительного следствия Борискин А.С. давал несколько иные показания, указывая, в частности, что в конце октября – начале ноября 2005 г. М. приезжал в ... из ..., он несколько раз встречался с ним. Два раза они вдвоем по предложению М. приезжали в жилой район «Химмаш» ..., в район магазина «...». М. не пояснял ему цели таких поездок, уже потом ему стало понятно, что М. осматривал местность в районе проживания С. они проходили около подъезда дома, где проживает С. Затем с М. он встретился в начале декабря 2005 г., именно тогда последний предложил ему произвести выстрелы в С. передал ему пистолет, фотографию С.. и указал на квартиру, в которой проживает С. В один из дней середины декабря 2005 г. он около07ч. приехал на общественном транспорте к дому С.., поднялся на лестничную площадку, где расположена квартира последнего, чтобы произвести выстрелы в С. из имевшегося у него при себе пистолета. Он сильно нервничал, у него «дрожали» от волнения руки, поэтому он понял, что в таком состоянии не сможет произвести выстрелы в С. не дождался последнего и ушел. В этот же день или на следующий он вернул М. пистолет с боеприпасами и пояснил, что не смог стрелять. В следующий раз М. передал ему пистолет только __.__.__, когда пришел на встречу с ним вместе с С. (т.7, л.д.29-35).

Вышеприведенные показания подсудимого в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, при этом Борискин А.С. суду пояснил, что указанные показания он подтверждает лишь частично, М. действительно приезжал в ... в конце октября – начале ноября 2005 г., он встречался с ним и ездил в жилой район «Химмаш» .... Между тем разговор с М. по поводу производства им выстрелов в С. состоялся не в декабре 2005 г., а в конце января 2006 г., когда у М. была сломана рука. Именно тогда М. передал ему пистолет, который он впоследствии М. не отдавал, и выбросил его после того, как стрелял в С. Поскольку прошло уже много времени, в момент дачи им показаний в ходе предварительного следствия он, возможно, что-то напутал, однако в судебном заседании он дал правдивые показания. Показания в ходе предварительного следствия в части того, что он ходил к квартире С.., но не смог выстрелить в последнего, он дал из-за того, что об этом же он рассказал М. и опасался, что тот может уличить его во лжи.

Потерпевший С. суду показал, что по адресу: ..., он проживает со своей гражданской женой Ж. и ее родителями. __.__.__ около 07 ч. он вышел из квартиры по вышеуказанному адресу, расположенной на четвертом этаже дома, на лестничную площадку. В это время он увидел, что лестничную площадку снизу поднимается незнакомый ему парень, который обратился к нему по имени «С.». Он обернулся и увидел в руках парня пистолет с глушителем. Он понял, что парень собирается стрелять в него, после чего сразу же резко повернулся лицом к входной двери квартиры и спиной к парню, чтобы открыть входную дверь квартиры. В это время парень с близкого расстояния, не более 2 метров, произвел в него четыре выстрела. Первым выстрелом парень попал ему в спину справа, от выстрела он упал на лестничную площадку и остался лежать. Последующими выстрелами ему также попало в спину. После стрельбы парень сбежал вниз по лестничному маршу. После этого из квартиры выглянули его гражданская жена и ее мать, которые, увидев его, вызвали скорую помощь. Парень ему ничего не говорил и мотивы покушения на него ему неизвестны, каких-либо угроз в его адрес не было. Денежных сумм он никому должен не был. После случившегося ему были причинены тяжкие телесные повреждения, он длительное время находился на лечении. Впоследствии он опознал Борискина А.С. как парня, стрелявшего в него. Борискина А.С. и других лиц, осужденных за совершение в отношении него преступления, он ранее не знал. Ему полностью возмещен причиненный преступлением материальный ущерб и моральный вред путем выплаты денежной суммы в размере 100000 рублей, в связи с чем от заявленного им гражданского иска он отказывается. В настоящее время он каких-либо претензий к подсудимому не имеет, между тем окончательно простить его не может. Считает, что Борискин А.С. за совершенные им преступления должен быть наказан в соответствии с требованиями закона, однако считает возможным назначить ему наказание, либо не связанное с лишением свободы, либо в виде лишения свободы, но в минимальном размере.

Свидетель К. в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и свидетеля, К. показывал, что с 1999 г. он переехал из ... на постоянное местожительство в ..., где стал заниматься бизнесом. Проживая в Самаре, многие называли его по кличке «...». Где-то с 2001 года в ... приехал и стал там временно проживать С. по кличке «...», с которым он впоследствии там и познакомился. Осенью 2002 г. - весной 2003 г. он по просьбе С. передал тому в долг деньги в сумме 500000 рублей, т.к. со слов С., эта сумма денег необходима была тому для выплаты карточного долга в .... Где именно он передавал деньги С. не помнит, но видимо, в каком-то кафе в .... Никакой расписки у С.. по поводу передачи денег он не брал. При этом он установил С.. годичный срок, в течение которого тот должен был вернуть ему всю сумму долга. Однако в установленный срок и до настоящего времени С. деньги не вернул, даже частично. Однако С. подходил к нему по прошествии указанного срока и сказал, что у него пока нет возможности вернуть ему эти деньги. Он не настаивал на срочности возврата долга, но сказал С. чтобы тот по возможности возвращал ему деньги частями. Однако С. так и не вернул ему этих денег, а сам он при встрече с ним никогда разговор о долге не начинал. В конце лета – начале осени 2005 г. ему от П. стало известно, что у С. в г.Саранске перед различными людьми числится долг в сумме около 50000 долларов США. Он встретился в тот период в ... с С. и сказал ему, что не желает больше с ним поддерживать отношения, настояв на том, чтобы С. покинул ..., после чего С. вернулся проживать в г.Саранск. Во время этой их последней встречи он также сообщил С. что не прощает ему его долг перед ним сумме 500000 рублей и что эту сумму С. будет должен ему. О том, что С. должен ему названную сумму денег, знали многие выходцы из Мордовии, проживавшие в ..., и его разговоры со С. по поводу возврата долга, довольно часто происходили в присутствии других знакомых ему лиц. Так, он помнит, что во время одного из таких разговоров со С. происходившего в 2004 или 2005 г. в помещении спортзала на ... в ..., когда он сказал ему, что не прощает долг и тот должен вернуть ему деньги, присутствовал уроженец и житель ... П. Поскольку С. не возвращал деньги, он испытывал к нему неприязненные отношения. По этой причине он решил отомстить С. а именно покалечить того, то есть причинить ему тяжкий вред здоровью. С этой целью осенью 2005 г., даты не помнит, он встретился в ... с ранее ему знакомым жителем этого же города Г., тоже уроженцем Мордовии и сообщив тому, что ранее ему знакомый С. не возвращает ему деньги в сумме 500000 рублей, предложил В. из огнестрельного оружия несколько раз выстрелить в ноги С. то есть не в область ног, не рядом с ногами, а именно в ноги. Материального вознаграждения он В. за выполнение этой просьбы не обещал. Разговора о том, кто именно должен будет стрелять в С. т.е. сам В. или другое лицо, кому тот предложит это сделать, у них с Г. не было. В. на его предложение согласился. Примерно в феврале-марте 2005 г. ранее ему знакомый житель ... В. по его просьбе передал для дальнейшего хранения В. огнестрельное оружие и боеприпасы. Указанное оружие и боеприпасы приобретались на его деньги и для него В., и были изъяты __.__.__ сотрудниками прокуратуры и УБОП .... В том числе были изъяты и несколько различных пистолетов – ТТ, ПМ, «Байкал». С применением одного из пистолетов впоследствии и было совершено нападение на С. Этот пистолет был приобретен для него тоже В. при неизвестных ему обстоятельствах, примерно в то же время, когда и все остальное оружие. Он знал, что все это оружие хранилось у Г. под гаражом в гаражном массиве на пересечении улиц ... .... Он В. сказал, чтобы при нападении на С. был использован один из пистолетов из числа хранившихся в гаражном массиве, на что В. согласился. После указанного разговора с Г., он не интересовался, поручит ли тот кому то выполнение этого преступления, или сам его совершит. Он не помнит, разговаривал ли он с Г. до __.__.__ по поводу выполнения его просьбы относительно С. но не исключает, что такие разговоры могли быть, в том числе и по телефону. __.__.__ около 13 часов В. позвонил ему и сообщил, что его просьба относительно стрельбы в С. выполнена. В тот же день после звонка он встретился с Г., и тот опять подтвердил, что указанная просьба выполнена. Во время этой встречи в подробности выполнения задания они не вдавались в целях сокрытия информации. В августе 2006 г. при встрече в Г. в ... тот сказал, что в Саранске задержали двух ребят по делу о покушении на убийство С. Он спросил, знает ли он этих ребят, на что В. ему ответил, что не знает. С. он первый раз видел на очной ставке __.__.__, но не узнал его, как ранее знакомого ему парня. Борискина А.С. он не знает. М. он знал и несколько раз встречался с ним в .... Убивать С. не хотел, а хотел только покалечить его, то есть причинить тяжкий вред его здоровью (т.5 л.д.199-205, т.7, л.д.8-12).

Вышеприведенные показания свидетеля в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, при этом К. суду пояснил, что в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается отвечать на вопрос о том, подтверждает ли он данные показания.

Свидетель В. в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, В. показывал, что в период отбывания наказания в местах лишения свободы за ранее совершенное преступление он в колонии познакомился с жителями ... Ф. и М. В июне 2004 г. по предложению У., который обещал помочь ему с работой, он приехал в ... и впоследствии устроился на работу. М. приехал в ... в 2005 г., вместе с ним приехали другие ребята, в том числе Борискин А.С. и С. Проживая и работая в ..., осенью 2004 г. он познакомился с К. и затем стал поддерживать с ним дружеские отношения. Примерно в сентябре-октябре 2005 г. во время одной из встреч с К., последний попросил его помочь в решении одного вопроса, а именно в возврате долга. В ходе состоявшегося разговора К. сообщил, что ранее знакомый ему С., должен ему, т.е. К., крупную сумму денег, около 600000 рублей. Он сам еще в конце 2004 г. узнал о наличии этого долга. В связи с чем у С. образовался этот долг, он точно не знает, К. ему об этом тоже ничего не говорил. Во время этого разговора насчет долга К. попросил его выстрелить из пистолета в ноги С. при этом сказать тому, что долги нужно возвращать. Однако убивать С. К. не просил, такой установки и разговора об этом вообще не было. По его мнению, у С. был определенный срок для возврата долга и видимо, этот срок прошел, а потому К. решил действовать именно таким образом, так как он понимал, что в связи с невозвращением долга С. у К. сложились к тому неприязненные отношения. На предложение К. совершить данное преступление он согласился из чувства благодарности к тому, так как ранее К. помог ему в одном деле. Разговора с К. о каком-либо вознаграждении за совершение этого преступления не было, но он понял, что после выполнения просьбы К. его без внимания не оставит. Также К. предложил использовать для стрельбы в С. из пистолетов, которые хранились у него – Г. в гараже на .... Данное оружие он хранил по поручению К., впоследствии оно было изъято сотрудниками прокуратуры и УБОП .... Он решил сам не выполнять просьбу Л., а предложить это сделвать кому-нибудь из своих знакомых. С этой целью он через день после разговора с К. встретился с М. и предложил тому из пистолета несколько раз выстрелить в ноги должнику Х. М. на данное предложение ответил согласием. Он сказал М., что из огнестрельного оружия несколько раз выстрелить в ноги С., то есть не в область ног, не рядом с ногами, а именно в ноги. Он сообщил М. приметы внешности С. места его проживания и передал М. фотографию С. Также он сообщил М. предположительное время, когда С. утром уходил из дома – где-то с 6 до 8 часов. Откуда он узнал насчет этого, не помнит, вроде бы от У. М. сам должен был выяснить, когда именно С. уходит из дома и возвращается домой. После этого М. встретился с их общим знакомым уроженцем ..., временно проживающем в ... – Борискиным А.С. и предложил участвовать в слежке за С. на что Борискин А.С. согласился. Это известно ему со слов М. С октября 2005 г. до января 2006 г. М. и Борискин А.С. неоднократно приезжали в ... и следили за С. о результатах слежки М. сообщал ему. В один из дней зимой 2005-2006 г. он М. и Борискину А.С. возле дома по месту своего проживания на ... в ... передал пистолет с магазином и глушителем, сказав, что пистолет заряжен. Сколько было патронов в пистолете, не помнит, примерно четыре-шесть. В этот же день вечером М. и Борискин А.С. названный пистолет и боеприпасы вернули ему, сообщив, что пистолет неисправен. Примерно через одну – две недели после этого он возле того же дома по месту своего проживания передал М. другой пистолет с глушителем и с магазином, снаряженным патронами, сказав, что пистолет заряжен. В это время вместе с М. был ранее ему знакомый житель ... С. Позже М. позвонил ему и сообщил, что пистолет пригоден для стрельбы. В ночь с 28 на __.__.__ М. сломал правую руку и сам не мог произвести выстрелы в С. поэтому позвонил ему и сказал об этом, при этом сообщив, что в Саранске остается Борискин А.С. и будет продолжать то, что он - М., должен был выполнить сам. Примерно __.__.__ он отвез на своей автомашине М. из ... в .... В пути следования М. сказал ему, что у него ход исполнения преступления под контролем, у него есть люди, которые занимаются этим. __.__.__ около 09 ч. М. позвонил ему и сказал «на родине все нормально», из этих слов он понял, что задание по совершению стрельбы в С. выполнено. В тот же день он позвонил К. и сообщил о том, что его просьба о совершении стрельбы в С. выполнена. После __.__.__ он встречался с М., который ему сказал, что в С. стрелял Борискин А.С. Он также встречался и с Борискиным А.С. который не смог пояснить ему, почему выстрелы пришлись не в ноги С.

В целом аналогичные показания В. дал при допросе в качестве свидетеля (т.7, л.д.2-6) и в качестве подсудимого при рассмотрении уголовного дела в отношении К., Г., М. и С. (т.6, л.д.201-202), однако при этом пояснил, что в тот момент, когда он в ... передавал М. сначала один, а затем другой пистолет, ни Борискина А.С., ни С. с М. не было, последний приезжал к нему один. Ранее в ходе следствия он давал показания о том, что М. за пистолетом к нему приезжал сначала с Борискиным А.С., а затем с С. Об этих обстоятельствах ему сообщил следователь в ходе допроса, который так все и записал в протоколе. Он, думая, что этот момент несущественный, прочитав протокол, подписал его, не указав никаких замечаний.

Вышеприведенные показания свидетеля оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, при этом В. суду пояснил, что данные показания он в целом полностью подтверждает, однако хочет повторить, что за пистолетом к нему М. как в первый, так и во второй раз, приезжал один, ни Борискина А.С., ни С. он не видел.

Свидетель М. в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, М. показывал, что в 2005 г. он проживал в ..., где также проживал ранее ему знакомый В., с которым они познакомились в период совместного отбывания наказания в одной колонии ... Мордовии за совершение преступлений. После освобождения из мест лишения свободы он случайно встретил Г. в .... Они обменялись телефонами и в разговоре В. предложил ему свою помощь в трудоустройстве в .... Он решил подумать над этим, а через некоторое время решил поехать в Самару и позвонил Г. Тот встретил его в ... на вокзале, привез в квартиру, где он прожил несколько месяцев. Деньги на проживание ему тоже давал В. А затем В. стал поручать ему работу, которая была связана с возвращением долгов с должников банков. Находясь в ... и в ..., при встречах В. ему рассказывал, что житель ... С. должен деньги в сумме около 600 000 рублей его – В., знакомому, но кому именно, В. не пояснял. Со слов Г., тот человек отдавал в связи с чем-то за С. деньги, а потому у последнего и образовался такой долг, который С. должен был вернуть в течение одного года, но деньги не возвращал. Из-за чего именно образовался долг, В. ему не пояснял. В один из дней сентября-октября 2005 г. во время встречи в ... В. предложил ему из пистолета пару раз выстрелить в ноги должнику Шмелеву С.В., причем не мимо ног, не рядом с ногами, а именно в ноги, а также необходимо было сказать Шмелеву С.В., что долги нужно возвращать. На предложение Г., с которым находился в приятельских отношениях, он согласился, решив один исполнить задуманное и тем самым помочь В. Примерно в начале зимы 2005 г. во время встречи в ... В. сообщил ему приметы внешности С. места его проживания, передав листок бумаги, где все это было указано. Он помнит, что С. проживал в районе магазина «...» на Химмаше .... При этом в одном доме в том районе проживал сам С. а в доме рядом проживала жена последнего. Выяснить, когда именно С. уходит из дома и возвращается домой, должен был он сам. В. лишь назвал ему вероятное время ухода С. из дома – с 6 до 8 часов утра, а также сказал, что по выбору места совершения преступления он должен будет определиться сам. Во время разговора с Г. тот сказал ему, что реализацией этого преступления он может заниматься один или с кем-либо иным, с кем он сам хочет. Согласившись выполнить задуманное, он рассказал об этом предложении своему знакомому Борискину А.С. и предложил ему участвовать вместе с ним в слежке за С.., на что тот согласился. Борискину А.С. он сообщил все данные о С. которые были известны ему от Г. В период с октября 2005 г. до января 2006 г. он и А. неоднократно – примерно 4 раза, приезжали в ... и следили за домами на пр.70 лет Октября ... по месту проживания С. Следили из подъездов домов в разное время – с 08 до 11 часов и с 12 до 16 часов. При этом несколько раз во время слежки они видели С. О результатах слежки, то есть когда, где и с кем видели С. он по телефону сообщал В. В один из дней зимой 2005-2006 г.г. ему и Борискину А.С. во время встречи В. возле дома по месту своего проживания в ... передал для стрельбы в С. пистолет черного цвета, похожий на «ПМ» с магазином и глушителем, находившийся в полимерном пакете, сказав, что пистолет заряжен. При этом за пистолетом он с Борискиным А.С. приезжал к В. на автомашине, и В. выйдя к ним на улицу, передал этот пакет с оружием. Сколько было патронов в магазине пистолета, он не смотрел. Сразу после этого он и Борискин А.С. с целью проверки пистолета доехали до гаражного массива, расположенного на пр.К.Маркса в ..., где он попытался произвести выстрел из указанного пистолета. Однако, видимо в связи с неисправностью пистолета, выстрел не произошел, были слышны лишь щелчки. В тот же день он и Борискин А.С. названный пистолет и боеприпасы к нему вернули В. Примерно через одну – две недели после этого, В. позвонил ему и сказал, что есть исправный пистолет. Он приехал на автомашине к тому же дому Г. в .... В это время вместе с ним случайно к В. приезжал ранее ему знакомый С. Выйдя из подъезда своего дома, В. опять передал ему в пакете такой по форме пистолет с магазином и глушителем, как и в первый раз, сказав, что пистолет заряжен. С. на тот момент еще не знал, для чего ему – М., нужно было это оружие, и что он собирался делать. Сразу после этого он с целью проверки пистолета доехал с С. до того же названного гаражного массива, где попросил С. произвести один выстрел из указанного пистолета, что С. и сделал, взяв пистолет. Данный пистолет оказался пригодным для стрельбы. В этот же день он этот пистолет и боеприпасы к нему перевез при себе на рейсовом автобусе в ... и стал хранить под диваном в квартире по месту своего проживания по адресу: ...45. Дома никто это оружие у него не видел. В ночь с 28 на __.__.__ он сломал правую руку и по этой причине сам не мог стрелять в С. потому решил предложить сделать это Борискину А.С. Сразу же встретившись для этого с Борискиным А.С. около своего дома на ..., он, объяснив всю ситуацию тому насчет долга С. предложил Борискину А.С. произвести из пистолета выстрелы именно в ноги С. что Борискин А.С. согласился. Затем он встретился с С. и предложил тому сделать тоже самое, на что С. тоже согласился. После он встретился с ними обеими и сказал, чтобы они сами разобрались, кто именно из них будет стрелять в С. В период с 29 января до __.__.__, точный день не помнит, он, находясь у себя дома в ..., передал хранившийся у него пистолет, патроны и глушитель к нему, Борискину А.С. для стрельбы в С. При этом во время передачи пистолета Борискину А.С. С. с ним не было. После этого сам он уехал в .... __.__.__ утром Борискин А.С. позвонил ему и сообщил о том, что им и С. данное преступление совершено. А он в свою очередь об исполнении преступления сразу же сообщил по телефону В., но какими словами сказал это, не помнит. После __.__.__ в ... приехал сначала С., а затем и Борискин А.С. Во время встречи Борискин А.С. рассказал ему, что во время выстрелов в С. он попал в тело последнему. Он спросил его, почему так произошло, но ФИО17 объяснить не смог, пояснив, что не знает, как так получилось. Также А. сказал, что пистолет после стрельбы он выбросил в мусорный контейнер, хотя сам он такого указания Борискину А.С. не давал. Со слов Борискина А.С. и С. он понял, что С. во время нападения на С. следил за окружающей обстановкой и должен был предупредить Борискина А.С. о появлении посторонних лиц, чтобы те не помешали действиям Борискина А.С. (т.2 л.д.165-170, т.4, л.д.16-24, т.5, л.д.151-157).

В целом аналогичные показания М. дал при допросе в качестве свидетеля (т.6, л.д.83-87).

Вышеприведенные показания свидетеля оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, при этом М. суду пояснил, что данные показания он в целом полностью подтверждает, однако хочет пояснить, что за пистолетом к В. он первый раз приезжал без Борискина А.С., а второй раз – с С. Сейчас он уже не помнит, следил ли он за С. вместе с Борискиным А.С. С. был привлечен к участию в стрельбе в С. с той целью, чтобы произвести выстрелы в С., если Борискин А.С. испугается это сделать.

Свидетель С. суду показал, что с 2005 г. он временно жил и работал в ..., туда приехал вместе с другими ребятами, в том числе и Борискиным А.С. Осенью 2005 г., конкретной даты не помнит, он со своим знакомым М., также уроженцем ..., вдвоем приехали на автомашине к дому их знакомого Г. в ..., точный адрес он не помнит. Автомашиной управлял М. С Г. он познакомился еще до этого в ..., так как тот пригласил его и М. работать в .... Когда они с М. подъехали к дому Г., тот вышел из подъезда, сел к ним в машину, где передал им пистолет с глушителем. После этого В. ушел, а они с М. приехали в гаражный массив на ..., где он выстрелил из этого пистолета, пистолет был исправен. Затем этот пистолет остался у М. Где-то в январе 2006 г., примерно за две недели до __.__.__, во время встречи с М. последний ему сказал, что в ... проживает некий С. который должен деньги в сумме примерно 600000 рублей К., поэтому, со слов М., С. нужно было наказать, выстрелив в того из пистолета. До этого он К. видел только один раз. Он согласился участвовать в преступлении в отношении С. так как просто не мог отказать М. Насчет того, что К. хочет С. именно убить, М. ему не говорил, говорил, что С. нужно стрелять в ноги. Как он понял, в С. должен был стрелять именно М. Он знает, что М. и Борискин А.С. следили за С. об этом ему сказал кто-то из них. __.__.__ вечером ему позвонил Борискин А.С. и предложил придти к тому домой. Он встретился с Борискиным А.С. дома у последнего по ... и тот ему сказал, что с утра они осуществят задуманное преступление в отношении С. Борискин А.С. сказал, что он – С. должен помочь ему в совершении преступления. При этом о конкретной его роли в этом преступлении, ему никто ничего не говорил. Он остался ночевать у Борискина А.С., тот показал хранившийся у него пистолет с магазином и глушителем к нему. Откуда Борискин А.С. взял этот пистолет, ему неизвестно. __.__.__ около 06 ч. 30 мин. за ним и Борискиным А.С. заехал на автомашине «...» знакомый последнего, данных его он не знает. Как он понял, А., видимо предупредил того заранее заехать за ними. По указанию Борискина А.С. они где-то около 7 ч. утра приехали к дому С., который был расположен в районе магазина «...» в жилом районе «Химмаш» .... Сам он о том, где живет С. не знал. У Борискина А.С. с собой находился вышеназванный пистолет с патронами и глушителем, который лежал в пакете. Он понял, что непосредственно стрелять будет Борискин А.С., а он, видимо, должен был помочь ему, то есть смотреть за окружающей обстановкой и при появлении посторонних лиц, предупредить Борискина А.С. об этом. Когда они направились к дому С. Борискин А.С. попросил водителя автомашины дождаться их возвращения. Подходя к подъезду дома, где проживал С. он посоветовал Борискину А.С. стрелять в С. на лестничной площадке возле входной двери квартиры последнего, и в тот момент, когда тот откроет дверь, чтобы не ошибиться в объекте нападения, с чем Борискин А.С. согласился. После этого он и Борискин А.С. зашли в подъезд дома, поднялись на лестничную площадку между 3 и 4 этажами, после чего стали дожидаться, когда С. выйдет из квартиры. Когда С. вышел из своей квартиры, Борискин А.С. подошел к нему и прежде чем стрелять, назвал его по имени «Сергей», после чего, произвел в С. четыре выстрела. После выстрелов они сразу же выбежали из подъезда, пистолет с глушителем Борискин А.С. выбросил в мусорный бак. Они добежали до ожидавшей их автомашины и уехали.

В ходе предварительного следствия С. давал несколько иные показания, указывая, в частности, что как со слов М., так и со слов Борискина А.С., ему было известно о том, что целью стрельбы в С. являлось убийство последнего, и что указание об убийстве С. дал К. (т.2 л.д.120-128, 129-130, т.4, л.д.32-40, т.5, л.д.167-174, т.6 л.д.78-82).

Свои вышеприведенные показания С. подтвердил и при проведении очных ставок с М. (т.2, л.д.182-183) и Борискиным А.С. (т.6, л.д.179-182).

Вышеприведенные показания свидетеля оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, при этом С. суду пояснил, что насчет убийства С. ему в действительности никто, в том числе М. и Борискин А.С., не говорил, конкретных слов об убийстве С. ни от кого не исходило. Просто он сам понял и догадался, что С. убить и что решение принято именно об этом. Это лично его мысли и умозаключения. Такой вывод он сделал для себя в связи с тем, что при совершении преступления использовался пистолет с глушителем, было несколько выстрелов. Между тем после случившегося Борискина А.С. хвалили за то, что он не убил С. следовательно, убивать его не хотели. Поэтому он в настоящее время не может точно сказать о том, хотели ли убить С. или нет.

Свидетель Н. суду показал, что вечером __.__.__ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Борискин А.С. и попросил отвезти его и также знакомого ему С. утром на следующий день в жилой район «Химмаш» ..., для чего, Борискин А.С. ему не объяснял. Он на просьбу Борискина А.С. ответил согласием и на следующий день, т.е. __.__.__, примерно в 06 ч. 30 мин. на автомашине «...» подъехал к дому Борискина А.С. в жилом районе «Светотехстрой» .... Он позвонил Борискину А.С. и сказал, что приехал. Борискин А.С. и С. сразу же вышли, при этом в руках у Борискина А.С. был полиэтиленовый пакет. Борискин А.С. сказал, что их нужно довезти в жилой район «Химмаш» ..., в район магазина «Русь». Он привез Борискина А.С. и С. к указанному месту, после чего последние вышли из автомашины и вдвоем ушли в сторону жилых домов, сказав, чтобы он подождал их. Примерно через 10минут Борискин А.С. и С. вернулись, после чего они сразу же уехали.

Свидетель Ж. суду показала, что она вместе с гражданским мужем С. и своими родителями проживает по адресу: .... около 07ч. С. собрался идти на работу. С. вышел из квартиры, она закрыла за ним дверь и почти сразу же с лестничной площадки услышала четыре хлопка и громкий крик С. Когда хлопки прекратились, к ней подошла ее мать, они приоткрыли дверь и увидели, что С. лежит на лестничной площадке, он попросил вызвать скорую помощь и сказал, что в него стреляли. После этого они вызвали скорую помощь. Причины покушения на ее гражданского мужа ей неизвестны, о каких-либо угрозах в ее адрес С. ей никогда не говорил. Примерно за неделю до случившегося им домой звонил какой-то парень, который представился знакомым С. и спрашивал, когда ее гражданский муж уходит на работу и приходит с работы. Она, в частности, парню сказала, что ее гражданский муж уходит на работу около 07 ч. утра.

В целом аналогичные показания дала суду свидетель З.

Свидетель Е. суду показал, что С. состоит в гражданском браке с его дочерью Ж. С декабря 2005 г. С. постоянно проживал в их квартире по адресу: .... около 06 ч. 40 мин. он ушел из дома на работу. С. в это время оставался дома и тоже собирался уходить. Когда он вышел из подъезда дома, возле подъезда он увидел двух незнакомых ему парней, на лице у одного из них были очки. Примерно через 10 минут после этого ему позвонила дочь и сказала, что стреляли в С. В связи с чем, и кто стрелял в С. он не знает.

Свидетель О., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что проживает по адресу: ... Утром __.__.__ она находилась дома. Около 06ч. 50 мин. она с кухни своей квартиры направилась к входной двери. В это время она услышала с лестничной площадки один хлопок, а затем мужской крик, мужской голос кричал «пристрелили». Через некоторое время она приоткрыла входную дверь своей квартиры и увидела, что на лестничной площадке возле двери ... лежит С. проживающий в указанной квартире. С. сказал, что в него стреляли. В это время из ... выглянула гражданская жена С. – Ж., которой она велела вызвать скорую помощь. Когда приехали работники скорой медицинской помощи и осматривали С. она увидела на теле последнего в области поясницы две огнестрельные раны. Также она увидела на лестничной площадке две гильзы (т.1, л.д.120-125).

В целом аналогичные показания дала в ходе предварительного следствия свидетель Р., проживающая по адресу: ..., пояснив в частности, что хлопки с лестничной площадки она услышала примерно в 06 ч. 45 мин. __.__.__ После хлопков она услышала топот, как будто кто-то убегал по лестнице (т.1, л.д.113-116).

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показала, что работает врачом МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Утром __.__.__, после 07 ч., она в составе бригады скорой медицинской помощи выезжала по сообщению о причинении огнестрельных ранений С. по адресу: .... Когда они прибыли на место, около ... указанного дома находился С. которого они госпитализировали в БСМП .... С.. пояснил ей, что около 07 ч., когда он вышел из квартиры, незнакомый ему парень произвел в него несколько выстрелов из огнестрельного оружия (т.1, л.д. 97-101).

Свидетель Е., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ранее он проживал в .... В апреле 2004 г. он узнал, что его знакомый С. проиграл в карты крупную сумму денег – 500000 рублей. Долг за С. заплатил К., в связи с чем С. остался должен К. Уже в 2005 г. С. его знакомые предлагали вместе сложиться деньгами и вернуть указанный долг К., однако С. от данного предложения отказался, сказав, что расплатится сам. Также в 2005 году, дату не помнит, в его присутствии К. напомнил С. о необходимости вернуть долг (т.5, л.д.133-136).

Свидетель П. в ходе предварительного следствия показал, что С. он знает с 2004 г., ему известно, что С. входил в преступную группу, которую возглавлял К. Также ему известно, что С. задолжал К. 500000 рублей. Летом 2005 г., точную дату не помнит, он в ... встретился с С. В ходе разговора С. ему сказал, что К. выгнал его из своей организации, и что он должен отдать К. 500000 рублей (т.1, л.д.144-147).

Вышеприведенные показания О., Р., Д., Е. и П. в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ ввиду неявки свидетелей в суд.

Помимо других доказательств по делу, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.3),

- протоколом осмотра места происшествия – лестничной площадки перед квартирой ... и помещения указанной квартиры, при проведении которого были обнаружены и изъяты четыре аналогичных гильзы от пистолетных патронов (т.1, л.д.6-23),

- протоколом осмотра места происшествия – прилегающей территории к магазину «... расположенному по адресу: ..., при проведении которого в одном из мусорных баков, находящихся на указанной территории обнаружен и изъят пистолет с насадкой на стволе в виде трубы, а также с магазином и одним патроном (т.1, л.д.24-31),

- актом изъятия одежды С., а также пули калибра 9 мм, обнаруженной в указанной одежде (т.1, л.д.32), протоколом их выемки (т.1, л.д.34-36),

- протоколом выемки двух пуль от пистолетных патронов, извлеченных при проведении хирургической операции из тела С. (т.1 л.д.39-41),

- протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств, в том числе предметов С. с повреждениями в виде дефектов ткани (т.1, л.д.46-63),

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, при проведении которого С. опознал Борискина А.С., указав, что именно последний произвел выстрелы в С.

- протоколом проверки показаний на месте с участием С., при проведении которой С. непосредственно на месте указал путь следования его и Борискина А.С. утром __.__.__ до дома С. стоянку для автомашин, где Н. высадил и ждал их на автомашине «...», а также дом, подъезд, квартиру по месту проживания С. и мусорный контейнер, в который Борискин А.С. после стрельбы в С. выбросил пистолет с магазином и глушителем к нему (т.2, л.д.126-128),

- списком входящих и исходящих телефонных соединений, представленных ОАО «ВолгаТелеком», из которого усматривается, что __.__.__ с номера телефона ... по месту проживания Ж. по адресу: ..., было исходящее телефонное соединение на номер «03» в 06 ч. 50 мин. (т.2 л.д.172-176),

- рапортом оперуполномоченного УУР при МВД по РМ Т,, а также справками ИЦ Средневолжского УВД на транспорте МВД РФ и справкой, представленной начальником железнодорожного вокзала станции Саранск, согласно которых в период с __.__.__ до __.__.__ Борискин А.С. и М. неоднократно приезжали в ... и возвращались в ... (т.2, л.д.185, 206-210),

- справкой травматологического отделения городского травмпункта МУЗ «Городская поликлиника ...», согласно которой __.__.__ в 01 ч. 20 мин. в городской травмпункт ... за медицинской помощью обращался М. в связи с переломом правого предплечья (т.2, л.д.202),

- списком входящих и исходящих телефонных соединений, представленных ЗАО «Волжский GSM», из которого усматривается, что телефонные соединения между абонентом с номером ..., находившемся в пользовании Борискина А.С., и абонентом с номером ..., находившемся в пользовании С., были, в том числе __.__.__ в 20 часов 50 минут - исходящий звонок (т.3, л.д.56-148, 149-202),

- списком входящих и исходящих телефонных соединений, представленных ЗАО «Волжский GSM», из которого усматривается, что телефонные соединения между абонентом с номером ..., находившемся в пользовании Борискина А.С., и абонентом с номером ..., находившимся в пользовании Н., были, в том числе __.__.__ в 16 часов 15 минут - исходящий звонок, __.__.__ в 06 часов 03 минуты - исходящий звонок и в 06 часов 25 минут - входящий звонок (т.3, л.д.2-29, 56-148),

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Н., при проведении которой Н. непосредственно на месте указал стоянку для автомашин, недалеко от магазина «Русь», куда утром __.__.__ он привез Борискина А.С. и С. и где ждал их, пока они куда-то уходили (т.3, л.д.208-214),

- протоколом осмотра места происшествия – стоянки дли автомашин, расположенной между ..., при этом расстояние от стоянки до ...), составляет примерно 200 метров (т.3, л.д.215-223),

- заключением судебно-баллистической экспертизы, в соответствии с которым пистолет, обнаруженный при осмотре места происшествия в мусорном контейнере, является самодельным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, изготовлен с использованием деталей пневматического пистолета МР-654К и пистолетов, изготовленных на базе пистолета конструкции Макарова, не прошедших полного цикла технологической обработки, путем изменения их конструкции. В качестве ствола использован ствол, изготовленный самодельным способом с использованием промышленного оборудования. Пистолет пригоден для стрельбы пистолетными патронами калибра 9х18 мм. Патрон, изъятый из этого пистолета относится к пистолетному патрону калибра 9х18 мм, который является боеприпасом к нарезному, боевому огнестрельному оружию. Данный патрон изготовлен промышленным способом и пригоден для стрельбы. Четыре гильзы, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, являются частью пистолетного патрона калибра 9х18 мм, который является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию. Данные гильзы изготовлены промышленным способом, пригодны для идентификации и стреляны из представленного пистолета калибра 9х18 мм, изъятого из мусорного контейнера. Три пули являются частью пистолетного патрона калибра 9х18 мм, который является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию. Пули пригодны для идентификации и стреляны из представленного пистолета калибра 9х18 мм, изъятого из мусорного контейнера. Предмет цилиндрической формы, обнаруженный и изъятый с пистолетом из мусорного контейнера, изготовлен самодельным способом по типу приспособления для бесшумной стрельбы и может быть использован в огнестрельном оружии калибра от 5,45 мм до 9 мм. (т.5, л.д.10-19),

- заключением судебно-баллистической экспертизы, в соответствии с которым пуля, обнаруженная в одежде С. является частью пистолетного патрона калибра 9х18 мм, который является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию. Данная пуля стреляна из представленного пистолета калибра 9х18 мм, изъятого из мусорного контейнера (т.5, л.д.26-27),

- заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении С. в соответствии с которым в медицинских документах на имя последнего описаны одиночная слепая проникающая рана грудной клетки с повреждением диафрагмы, печени, осложненная гематораксом, гемоперитонеумом, пневмонией; одиночная слепая проникающая в брюшную полость рана живота с повреждением толстого кишечника, осложненная гемоперитонеумом; рана полового члена. Данные телесные повреждения в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и давность их причинения может соответствовать __.__.__ Механизм образования ран определить не представляется возможным ввиду отсутствия подробного описания характера их элементов (т.5, л.д.45-46),

- заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении М., в соответствии с которым у последнего обнаружен рубец правого предплечья с давностью причинения 6-12 месяцев к моменту проведения экспертизы, то есть к __.__.__ (т.5, л.д.69-70);

- заключением судебной экспертизы следов выстрела, в соответствии с которым повреждения на куртке-пуховике, футболке, спортивной олимпийке, спортивном трико, трусах С. являются огнестрельными, образованы снарядами с медьсодержащей оболочкой калибра 8-9 мм, которые могут быть пулями патронов к пистолету «ПМ». На куртке-пуховике С. имеются повреждения, образованные двумя снарядами (пулями), нанесенные при выстрелах по направлению сзади наперед. На спортивных брюках С. имеются повреждения, образованные тремя снарядами (пулями), нанесенные при выстрелах справа налево (повреждения спереди) и сзади наперед (повреждение на поясе сзади) – повреждение образовано, вероятно, снарядом, образовавшим повреждение в нижней части куртки-пуховика. Имеются признаки выстрелов с близкой дистанции (менее 1,5 метра) на повреждениях передней части брюк (т.5, л.д.88-93),

- протоколом проверки показаний на месте с участием Борискина А.С., при проведении которой последний указал на месте обстоятельства совершения им преступления в отношении С.

- протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого потерпевший С. опознал Борискина А.С. и указал, что именно последний произвел в него выстрелы из огнестрельного оружия __.__.__ (т.6 л.д.144-149),

- протоколом очной ставки между потерпевшим С. и Борискиным А.С., при проведении которой каждый из вышеназванных лиц подтвердил свои показания (т.6, л.д.150-153),

- протоколом очной ставки между потерпевшим М. и Борискиным А.С., при проведении которой каждый из вышеназванных лиц подтвердил свои показания (т.6, л.д.175-178).

Исследовав доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, суд считает, что вина Борискина А.С. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании совокупностью исследованных судом доказательств и фактически не оспаривается самим подсудимым.

В основу обвинительного приговора в отношении Борискина А.С. суд кладет собственные признательные показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами по делу, а в частности, с показаниями потерпевшего С. свидетелей К., Г., М. и С.

При этом суд считает, что показания подсудимого, потерпевшего и вышеназванных свидетелей в целом полностью согласуются как друг с другом, так и с другими доказательствами по делу, являются последовательными и непротиворечивыми.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего С. лишь в той части, что ни с кем из ранее осужденных соучастников Борискина А.С. в совершении преступления он не знаком и никакого денежного долга у него, в том числе и перед К., никогда не было.

Заявление таких доводов потерпевшим суд объясняет ложно понятым чувством потерпевшего не вмешивать государственные органы власти и суд в разбор его взаимоотношений с подсудимым К. по поводу образования данного денежного долга.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего:

Органом предварительного следствия действия подсудимого в части незаконного оборота оружия и боеприпасов квалифицированы по ст.222 ч.2 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Борискина А.С. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Будучи в соответствии со ст.246 УПК РФ связанным позицией государственного обвинителя, суд соглашается с ней по следующим основаниям:

Суд считает, что стороной обвинения суду не представлено никаких доказательств тому, что инкриминируемые Борискину А.С. деяния, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, были им совершены по предварительному сговору с К., Г., М. и С. Ни сам подсудимый, ни все вышеуказанные лица ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не утверждали, что они заранее договорились о совершении каких-либо действий, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, каких-либо доказательств, опровергающих показания подсудимого и указанных лиц, стороной обвинения суду не представлено. Более того, в нарушение требований ст.ст.171 и 220 УПК РФ, в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении Борискина А.С. в качестве обвиняемого не содержится указаний о том, где, когда именно и при каких обстоятельствах произошел сговор между Борискиным А.С., К., Г., М. и С. о совершении вышеназванных преступных действий.

При таких обстоятельствах из обвинения Борискина А.С. по ст.222 УК РФ подлежит исключению указание о совершении им данного преступления группой лиц по предварительному сговору.

Исследованными по делу доказательствами установлено, что пистолет с патронами, из которого впоследствии Борискиным А.С. были произведены выстрелы в потерпевшего С., приобрел лишь один К., а все остальные участвующие в совершении преступления лица, в том числе и Борискин А.С., только пользовались этим оружием и боеприпасами, не обращая их в свое владение. В связи с этим такой квалифицирующий признак ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, в действиях Борискина А.С. отсутствует и подлежит исключению из объема его обвинения.

Также судом объективно установлено, что переданное ему М. огнестрельное оружие и боеприпасы Борискин А.С. в дальнейшем никому не передавал, а после совершения преступления в отношении С. выбросил их в мусорный контейнер. В связи с изложенным указание о совершении Борискиным А.С. незаконной передачи огнестрельного оружия и боеприпасов подлежит исключению из объема обвинения подсудимого.

По смыслу закона, под незаконной перевозкой огнестрельного оружия и боеприпасов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Как установлено судом, Борискин А.С., имея пистолет с патронами при себе, перевез это оружие с боеприпасами на автомашине от своей квартиры к месту совершения преступления в отношении С. При таких обстоятельствах указание о совершении подсудимым незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов также подлежит исключению из объема обвинения Борискина А.С.

Из объема обвинения Борискина А.С. также подлежит исключению указание о совершении им незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов в ... в период с февраля 2005 г. по январь 2006 г., т.к. каких-либо доказательств, подтверждающих совершение подсудимым указанных преступных действий, стороной обвинения суду не представлено.

Таким образом, в судебном заседании объективно установлено, что Борискин А.С. при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в связи с чем его действия в данной части обвинения суд считает необходимым переквалифицировать со ст.222 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимого в части причинения телесных повреждений Шмелеву С.В. предварительным следствием квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, т.е. как покушение на убийство – умышленное причинение смерти другому человеку (потерпевшему).

С данной квалификацией суд согласиться не может по следующим основаниям:

В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно ч.3 ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Исходя из смысла уголовного закона, покушение на убийство может быть совершено лишь с прямым умыслом, т.е. виновное лицо должно осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность или неизбежность смерти потерпевшего и желать ее наступления.

Подсудимый наличие у него умысла на совершение убийства С. отрицает.

По мнению суда, стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств, опровергающих доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на совершение убийства С. и подтверждающих то, что, нанося потерпевшему огнестрельные ранения, подсудимый имел прямой умысел на совершение умышленного убийства С.

Так, из показаний подсудимого, а также К., Г. и М., следует, что об убийстве С. вообще никакого разговора не было, речь велась лишь о производстве выстрелов в ноги потерпевшему с целью причинить ему телесные повреждения. О необходимости совершения указанных действий, в частности, К. дал указание В., последний, в свою очередь, перепоручил исполнение данного указания М., а тот предложил совершить преступление в отношении С. именно таким образом Борискину А.С.

Об умысле на убийство потерпевшего С. свидетельствуют лишь показания С. при производстве предварительного следствия, данные им во время допросов и очных ставок с его участием, которые, тем не менее, без подтверждения их совокупностью иных доказательств, как считает суд, явно недостаточны для того, чтобы сделать однозначный и определенный вывод о наличии у Борискина А.С. прямого умысла на совершение убийства потерпевшего.

Кроме того, свои вышеуказанные показания С. в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что насчет убийства Шмелева С. ему в действительности никто, в том числе М. и Борискин А.С., не говорил, конкретных слов об убийстве С. ни от кого не исходило, это были лишь его мысли и умозаключения, это он сам так понял и догадался, что С. нужно убить.

Вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда ... от __.__.__ (т.6, л.д.210-231) действия К., Г., М. и С. квалифицированы как соучастие (в виде организации и пособничества) в умышленном причинении С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинения о том, что конкретные обстоятельства совершения Борискиным А.С. преступления в отношении С. (производство четырех выстрелов из огнестрельного оружия в потерпевшего с близкого расстояния), а также тяжесть и характер причиненных потерпевшему ранений в жизненно-важные органы, сами по себе свидетельствуют о прямом умысле Борискина А.С. именно на убийство С.

Из вышеприведенных показаний подсудимого следует, что он, производя выстрелы в С. и исполняя указание М., целился потерпевшему в ноги, в область бедер. Куда именно он попал, сказать не может. На нем в это время были очки, но после того, как они зашли в подъезд с улицы, очки запотели, на С. он смотрел из-под очков. Почему С. его действиями были причинены ранения грудной клетки и живота, он объяснить не может. До этого он навыков владения огнестрельным оружием не имел и из пистолета никогда не стрелял.

Указанные показания подсудимого стороной обвинения какими-либо достаточными и убедительными доказательствами, как считает суд, не опровергнуты.

При таких обстоятельствах вывод предварительного следствия о наличии у подсудимого прямого умысла на совершение убийства С. фактически является лишь предположением, не подтвержденным какими-либо доказательствами по делу, определенные и существенные сомнения в том, действительно ли Борискин А.С. имел такой умысел, ничем не устранены.

Как указано выше, вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда ... от __.__.__ действия К., Г. и М. квалифицированы как совершение организации умышленного причинения С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а действия С. – как совершение пособничества в данном преступлении.

Таким образом, очевидно и установлено вступившим в законную силу приговором суда, что Борискин А.С. получил от М. изначально исходящее от К. указание путем производства выстрелов из огнестрельного оружия причинить С. тяжкий вред здоровью. Результатом же совершения Борискиным А.С. преступления в С. и явилось причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Стороной обвинения, по мнению суда, не представлено каких-либо доказательств тому, что в данном случае Борискин А.С., совершая преступление в отношении Шмелева С.В., вышел за пределы умысла своих соучастников, т.е. тому, что с его стороны имел место эксцесс исполнителя преступления.

Как указывает в своих показаниях Борискин А.С., при совершении преступления в отношении С. он лишь исполнял указание М. о причинении потерпевшему телесных повреждений путем производства выстрелов в ноги из огнестрельного оружия, цели убивать потерпевшего он не имел.

Стороной обвинения суду не представлено доказательств тому, что у подсудимого имелись какие-либо личные мотивы желать наступления смерти С.

Как установлено судом, Борискин А.С. до совершения преступления со С. знаком не был, неприязненных отношений к нему не имел.

Таким образом, судом объективно установлено, что подсудимый умышленно нанес С. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни последнего.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что, производя в С. несколько выстрелов из огнестрельного оружия, Борискин А.С. осознавал преступный характер своих действий, предвидел возможность причинения С. тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал наступление таких последствий.

C учетом вышеизложенного суд считает необходимым действия подсудимого со ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ переквалифицировать на ст.111 ч.1 УК РФ.

Окончательно действия Борискина А.С. суд квалифицирует по ст.ст.222 ч.1, 111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Борискин А.С. юридически не судим, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (т.3, л.д.37, т.7, л.д.39), по месту прежней учебы в средней школе – отрицательно (т.3, л.д.41), по месту прежней учебы в вечерней школе и в высшем учебном заведении, по месту прежней работы – положительно (т.7, л.д.40-42).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в целом положительную характеристику его личности, то, что свою вину в совершении преступлений Борискин А.С. фактически признал полностью, в содеянном раскаялся.

Также суд учитывает и то, что потерпевшему С. в добровольном порядке полностью возмещен причиненный совершенным в отношении него преступлением моральный вред, т.е. стороной подсудимого предприняты действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда.

Вышеприведенные обстоятельства суд считает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и вышеприведенные данные о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, не имеющего каких-либо претензий к подсудимому и просившего суд строго последнего не наказывать, суд считает, что исправление Борискина А.С. в данном случае возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения в отношении Борискина А.С. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом по ч.3 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Борискиным А.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Борискину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего С. суд считает необходимым прекратить ввиду отказа гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства по делу – куртка и пальто Борискина А.С. – в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего. Вопрос об остальных вещественных доказательствах по делу разрешен вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда ... от __.__.__ (т.6, л.д.210-231) и постановлением судьи Октябрьского районного суда ... от __.__.__ (т.5, л.д.225).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борискина С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа,

по ст.111 ч.1 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Борискину А.С. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Борискиным А.С. исчислять с __.__.__

Меру пресечения в отношении Борискина А.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Производство по гражданскому иску потерпевшего С. – прекратить.

Вещественные доказательства по делу: куртку и пальто Борискина А.С. – возвратить последнему либо его родственникам, видеокассету с видеозаписью проверки показаний Борискина А.С. на месте – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Борискиным А.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: