приговор вступил в законную силу



Дело № 1 – 207/2010

ПРИГОВОР

МЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 г. г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., при секретаре Ивениной Е.Н., с участием. государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Новикова С.В., защитника - адвоката Столяровой Н.В., представившей удостоверение № 16 от 27.12.2002 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 55 от 09.07.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Новикова С.В., ..., ранее судимого: Ленинским районным судом г. Саранска 27.01.2010 г. по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком шесть месяцев, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ -

у с т а н о в и л:

Новиков С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.01.06.2010 г., около 19 часов Новиков С.В., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, владея навыками изготовления вышеуказанного наркотического средства, приобрел в аптеке таблетки «Пиралгин», ..., то есть необходимые для изготовления поименованного наркотика средства. После этого он пришел домой к своему знакомому Нураеву С.Ш. по адресу: ..., где с разрешения последнего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, прошел на кухню, где, пользуясь тем, что Нураев С.Ш. находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, при помощи приобретенных ингредиентов изготовил более 1,08 гр. вышеуказанного наркотического средства. Затем Новиков С.В. заполнил им два медицинских одноразовых шприца. Одну порцию он употребил сразу же, сделав себе внутривенную инъекцию. Второй шприц с наркотическим средством он положил в карман своей одежды, которая была одета на нем и, продолжая свои преступные действия, не имея цели сбыта наркотического средства, стал незаконно его хранить при себе с целью последующего личного потребления. Примерно около 22 часов той же даты Новиков С.В. вышел из квартиры Нураева С.Ш. и отправился к себе домой. Возле второго подъезда дома ... он был задержан сотрудниками милиции. На вопрос последних о том, имеются ли при нем предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, то есть оружие и наркотики, Новиков С.В. ответил отрицательно. После проведения личного досмотра Новикова С.В. на месте задержания, около 22 часов 10 мин. той же даты, в левом нагрудном кармане рубашки, в которой он был одет, был обнаружен медицинский шприц в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, изъятый в присутствии двух понятых у Новикова С.В.По заключению экспертизы № 773 от 10.06.2010 г., жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Новикова С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,98 гр. Для исследования израсходовано 0,1 гр. смеси из шприца.Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», дезоморфин является наркотическим веществом, оборот которого в РФ запрещен и крупным размером признается его масса более 0,5 гр.В судебном заседании подсудимый Новиков С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Адвокат Столярова Н.В. заявленное подсудимым Новиковым С.В. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.Государственный обвинитель Анисимова Ю.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Новикова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в особом порядке.Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Новиков С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, остальные участники процесса при этом не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Новиков С.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Установлено, что подсудимый Новиков С.В. ранее судим, преступление, в совершении которого он обвиняется, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, совершил его в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства, месту работы и бывшему месту прохождения военной службы характеризуется положительно, награждался почетной грамотой по военной службе, давал признательные показания в ходе дознания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства, места работы и бывшего места прохождения военной службы, наличие почетной грамоты по военной службе, признательные показания в ходе дознания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие инвалидности и заболевания, участие в боевых действиях.В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Новикова С.В. обстоятельств не имеется. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, учитывая, что последний совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить Новикову С.В. наказание только в виде лишения свободы, отменив ему в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ, путем полного присоединения наказаний по настоящему и вышеуказанному приговорам.Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ при назначении Новикову С.В. наказания, суд не усматривает.В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Новикову С.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, мотивируя свое решение тем, что последний ранее осуждался к условному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести.При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Новикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца.

В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ, путем полного присоединения назначенных наказаний, окончательно назначает ему наказание в виде лишения свободы, сроком шесть месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Новикову С.В. исчислять с 09.07.2010 г.

Избрать в отношении Новикова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Саранску – уничтожить в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Пыков