Дело № 1-32/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 10 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., с участием государственных обвинителей - Волошиной Н.В., Журавлевой Т.В.,
подсудимого - Ильина А.В., защитника - адвоката Семиной Л.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 7 от 26.01.2011 КА «Республиканская юридическая защита», потерпевшей В., при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Октябрьского районного суда г. Саранск материалы уголовного дела №1-32/2011 в отношении:
Ильина А.В. <...> юридически не судимого, осужденного:
1) 08.04.2003 Ленинским районным судом г. Саранска по части 2 статьи 222 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 24.01.2011 Октябрьским районным судом г. Саранск по части 4 статьи 111, статьи 116 УК Российской Федерации с применением части 3 статьи 69 УК Российской Федерации в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение Ильина А.В. по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 08.04.2003 и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации окончательно назначено Ильину А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ильин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
26 сентября 2010 года примерно в 20 часов 55 минут, Ильин А.В. находился на ул. <...> п. <...> г. Саранска. В это время он увидел проходящую рядом неизвестную ему ранее В., которая разговаривала по мобильному телефону марки «<...>». В это время Ильин А.В. решил совершить разбойное нападение на В. с целью открытого хищения личного имущества последней, которым намеревался распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, Ильин А.В. подошел к В. и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также понимая, что они будут очевидны для окружающих, ударил В. кулаком по лицу, отчего последняя упала. Продолжая свои преступные действия и осознавая, что создает реальную опасность для жизни и здоровья В., Ильин А.В. нанес В. не менее семи ударов кулаками по голове, причинив тем самым последней: <...> с причинением в совокупности, легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3 недель (21 дня). Сломив волю В. к сопротивлению, Ильин А.В. в доведении своего преступного умысла до конца в грубой категоричной форме потребовал от В. передачи ее имущества. После чего Ильин А.В. вырвал из руки В. мобильный телефон марки <...> стоимостью <...> рублей, в котором находилась SIM – карта сотового оператора «<...>» с абонентским номером «<...>» не представляющая материальной ценности. Затем Ильин А.В. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым В. материальный ущерб на сумму <...> рублей.
Подсудимый Ильин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 276 УПК Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Ильина А.В., данные им в ходе проведения предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием адвоката Семиной Л.В.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Ильин А.В. показал, что примерно в конце июля 2010 года он приехал из г.<...> в г.Саранск. В конце августа 2010 года он поселился у своей двоюродной сестры Ш. Примерно в конце сентября 2010 года, точной даты он не помнит, закончив рабочий день примерно в 17 часов 30 минут, он поехал в п.<...> г.Саранск. Находился в п. <...>, он примерно до 20 часов 50 минут, затем хотел поехать домой. Проходя по ул. <...> п. <...> он пошел на остановку общественного транспорта. Когда он шел по данной улице, то встретил девушку, которая шла ему на встречу. В это время он решил вернуться обратно и уехать домой на такси. Когда он шел обратно по ул. <...>, п. <...>, девушка, которая встретилась ему на встречу, шла впереди него. В это время у девушки в руке он увидел сотовый телефон. Данный телефон он решил открыто похитить, и пошел за девушкой. Когда они дошли до магазина, который расположен на той же улице по которой они шли, девушка стала обходить данный магазин с правой стороны. В этот момент он, повернувшись к девушке, ударил ее правым кулаком в область головы. От данного удара девушка упала на землю. Затем он стал наносить удары руками по голове девушки. Сколько он нанес ударов, точно сказать не может, но не менее пяти. Во время нанесения побоев, он говорил, чтобы та отдала ему свои вещи. Говорила ли девушка что-то в ответ он не помнит. Девушка протянула ему свой телефон и он, взяв его, убежал. После этого он перешел дорогу и сел в автомашину такси мари <...>. Доехал он на данном автомобиле до своей двоюродной сестры Ш. Когда он зашел к сестре домой, та увидела у него в руках похищенный телефон. Сестра спросила, откуда у него телефон. Он ей ответил, что данный телефон отобрал на улице у мужчины, с которым у него произошел конфликт. Сим- карту из похищенного телефона он выкинул на «<...>» г. Саранска. Похищенный у девушки телефон был марки <...>, черного цвета, по бокам с синими полосками. В данный телефон на следующий день он вставил Сим-карту, номер которой он не помнит. Последние цифры были <...> с оператором сотовой связи <...>. Данную Сим-карту он взял у родственника З. Похищенным телефоном он пользовался несколько дней. Затем, точной даты он не помнит, он созвонился с З. и тот ему сказал, что был вызван сотрудниками милиции и допрошен по поводу Сим-карты, которой он пользовался. Он понял, что его ищут сотрудники милиции. В этот же день, он созвонился со своей сестрой Ш. и сказал той, чтобы она выбросила указанный мобильный телефон, который он накануне оставил у той дома (л.д.117-118).
При решении вопроса о виновности Ильина А.В., суд берет за основу показания, данные им в ходе предварительного следствия как последовательные, правдивые и подтверждающиеся совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Суд считает вину подсудимого Ильина А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК Российской Федерации доказанной.
Допрошенная в качестве потерпевшей В. показала, что 26.09.2010 примерно в 20 часов 50 минут на автобусе маршрута <...> доехала до остановки «<...>» по ул. <...> г. Саранска и вышла из автобуса. Далее она пошла пешком по тротуару, по ул. <...> п. <...>. Отойдя от остановки примерно 100 метров, она заметила сзади молодого человека, который шел за ней. Дойдя до магазина «<...>», она по тропинке пошла до тротуара. В этот момент молодой человек ее догнал и свалил на землю. Это был Ильин А.В. Последний сразу стал наносить ей удары руками по голове, нанеся не менее 7 ударов. В этот момент Ильин потребовал, чтобы она отдала свои вещи. У нее был пакет, в котором находились книга «женские мудрости» и детская присыпка. В руках находился мобильный телефон марки <...>. Вырвав из ее рук мобильный телефон Ильин А.В. сказал, чтобы она лежала и не двигалась. После этого Ильин убежал в неизвестном ей направлении. Затем она пошла домой и вызвала скорую помощь. Мобильный телефон она оценивает в <...> рублей. После нанесения ей телесных повреждений она несколько дней лежала больнице. Ильина А.В. она прощает и просит суд строго его не наказывать.
Допрошенная в качестве свидетеля Ш. суду показала, что с конца августа 2010 года ее двоюродный брат Ильин А.В. проживал у нее дома. В конце сентября 2010 года, точное число она не помнит, Ильин А.В. пришел домой поздно и принес мобильный телефон. Ильин ей пояснил, что телефон взял у неизвестного мужчины, который подходил к нему на улице и спрашивал закурить. Также Ильин А.В. ей пояснил, что с данным мужчиной у Ильина А.В. произошла ссора, в ходе которой тот ударил мужчину и взял телефон. Также Ильин А.В. показал свою правую руку, которая была немного опухшей. Телефон был марки <...> в корпусе черного цвета и сбоку была полоска синего цвета. Через несколько дней примерно в 13 часов ей позвонил Ильин А.В. и сказал, чтобы она позвонила брату Е., чтобы он выкинул телефон. Она позвонила Е. и сказала, чтобы он выкинул телефон. После этого, Ильина А.В. она больше не видела. Е. позже сказал ей, что телефон выкинул в мусорный бак возле дома. Также от брата ей стало известно, что Ильин А.В. собрал свои вещи и ушел.
Допрошенный в качестве свидетеля Е. суду показал, что он проживает с сестрой Ш. С конца августа 2010 года Ильин А.В. проживал у них дома. В конце сентября 2010 года Ильин А.В. принес домой телефон <...>. Откуда Ильин взял телефон, он не знает. Через несколько дней его сестра позвонила ему и сказала, чтобы он выбросил мобильный телефон Ильина. Примерно в 14-15 часов этого же дня, он вернулся домой и взял телефон Ильина, который был в разобранном состоянии. Он выбросил телефон в мусорный бак возле дома №<...> по <...> г. Саранска. Он понял, что данный телефон получен Ильиным преступным путем. Примерно через две недели после этого, в вечернее время Ильин пришел к ним домой и забрал свои вещи.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Е., данные им при допросе в качестве свидетеля в части нахождения у Ильина А.В. телефона марки <...>, а также обстоятельствах его получения.
Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Е. показал, что 26.09.2010 в утреннее время, Ильин ушел на улицу. 27 сентября 2010 года проснувшись примерно в 06 часов, он увидел, что Ильин спит. Вещи лежали в прихожей и были испачканы. Рядом с Ильиным на столе лежал телефон марки <...>, в корпусе черного цвета с синей полосой, которого он раньше у того не видел. Когда Ильин проснулся, то пояснил, что на улице с кем-то произошел конфликт и данный телефон Ильин взял у этого человека. С кем именно у Ильина произошел конфликт, он не знает, где происходил данный конфликт ему тоже не известно. При этом правая рука Ильина в области кулака была опухшей (л.д.88).
Данные показания свидетель Е. в судебном заседании полностью подтвердил.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля З. показал, что он ранее пользовался абонентским номером <...>, который был зарегистрирован на его имя. Затем он отдал Сим-карту с данным абонентским номером своему родственнику Ильину А.В. по просьбе последнего. Примерно в конце сентября 2010 года он был допрошен следователем. После этого он разговаривал с Ильиным А.В., которому рассказал, что его допрашивали в милиции по поводу СИМ-карты, которую он передал Ильину. После этого Ильин ему больше не звонил.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д. показала, что у нее есть знакомый Ильин А.В. Знакома она с Ильиным А.В. была примерно 2 месяца до его ареста. У него был мобильный телефон с абонентским номером сети НСС. Номер она сейчас уже не помнит. Ильин А.В. ей всегда звонил с одного и того же абонентского номера.
Кроме этого, вина подсудимого Ильина А.В. подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП №<...> от 27.09.2010, согласно которому в МРКБ с телесными повреждениями госпитализирована В. (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2010 в ходе которого был осмотрен участок местности у магазина «<...>», расположенный по ул.<...> п.<...> г.Саранска (л.д.6-8);
- протоколом изъятия от 27.09.2010 начальником отделения ОУР ОМ№2 УВД по г.Саранск У. у О. гарантийного талона на мобильный телефон марки <...>, кассового чека и кофты серого цвета с пятнами вещества бурого цвета (л.д.12);
- актом изъятия от 27.09.2010 о/у ОУР ОМ№2 УВД по г.Саранск Щ. у С. детализации вызовов на абонентский номер <...> (л.д.140);
- протоколом выемки от 30.09.2010 у З. детализации вызовов на абонентский номер <...> (л.д.28);
- протоколом выемки от 04.10.2010 у Щ. детализации вызовов на абонентский номер <...> (л.д.50);
- протоколом выемки от 30.09.2010 у У. гарантийного талона на мобильный телефон марки <...>, кассового чека и кофты серого цвета с пятнами вещества бурого цвета (л.д.48);
- заключением судебно-биологической экспертизы №<...> от 12.10.2010, согласно которой кровь В. по системе АВО не исключает ее происхождения от крови обнаруженной на изъятой кофте (л.д. 63-67);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №<...> от 07.10.2010, согласно которой в медицинских документах на имя В., <...> описаны: <...> с причинением, в совокупности, легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня). Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета(ов). Давность причинения <...> определить не представляется возможным ввиду отсутствия описания характера. Давность причинения остальных телесных повреждений соответствует 26.09.2010 (л.д.74);
- протоколом явки с повинной Ильина А.В. от 15.10.2010, в котором он сообщил о том, что 26.09.2010 возле магазина «<...>», в п. <...> он избил девушку и отобрал у нее сотовый телефон <...> (л.д.78);
- протоколом предъявления лица для опознания от 10.11.2010, согласно которому потерпевшая В. уверенно опознала Ильина А.В. как лицо, совершившее в отношении нее преступление (102-103).
Анализируя вышеприведенные показания подсудимого Ильина А.В., потерпевшей, свидетелей в совокупности с письменными материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ильина А.В. в совершении разбоя, так как Ильин А.В. совершил нападение на потерпевшую В. с целью хищения имущества, при этом применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей В., причинив ей телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина А.В. по части 1 статьи 162 УК Российской Федерации.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Ильиным А.В. преступление относится к категории тяжкого, чем и определяется общественная опасность и значимость данного преступления.
Подсудимый Ильин А.В. совершил тяжкое преступления, юридически не судим (л.д.122-123), без определенного места работы, имеет постоянное место жительства (л.д.121,124), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.127), на учете в РПНД и РНД не состоит (л.д.125-126).
Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Ильина А.В..
Смягчающими наказание Ильина А.В. обстоятельствами, предусмотренными статьей 61 УК Российской Федерации, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также явка с повинной.
Отягчающих наказание Ильина А.В. обстоятельств, судом не установлено.
Психическая полноценность подсудимого Ильина А.В. у суда не вызывает сомнений.
Потерпевшая В. в судебном заседании просила суд строго не наказывать Ильина А.В., поскольку простила его.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого, с учетом мнения потерпевшей суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, назначает наказание в виде лишения свободы подсудимому Ильину А.В. с применением положений, предусмотренных статьей 62 УК Российской Федерации в пределах санкции инкриминируемой статьи. Оснований для применения положений статей 64,73 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Суд также не применяет дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК Российской Федерации с учетом личности Ильина А.В., который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.
Такое наказание, по убеждению суда, будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Ильин А.В. также осужден 24.01.2011 Октябрьским районным судом г. Саранск по части 4 статьи 111, статье 116 УК Российской Федерации с применением части 3 статьи 69 УК Российской Федерации в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы за преступление совершенное 27.11.2003. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение Ильина А.В. по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 08.04.2003 и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 08.04.2003, окончательно назначено Ильину А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 8 февраля 2011 года.
В связи с изложенным, суд при назначении наказания Ильину А.В. применяет правила части 5 статьи 69 УК Российской Федерации и назначает окончательное наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 24.01.2011.
Отбывание наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации Ильину А.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что детализацию звонков абонентского номера <...>, детализацию звонков абонентского номера <...>, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, оставить в уголовном деле, гарантийный талон мобильного телефона марки <...> с кассовым чеком, кофту с веществом бурого цвета в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации возвратить потерпевшей В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК Российской Федерации и назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия от 24.01.2011, окончательно определить Ильину А.В. уголовное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Ильину А.В. исчислять с 10 февраля 2011 года.
Зачесть Ильину А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22.01.2003 по 08.04.2003 и с 15.10.2010 по 10.02.2011 включительно.
Меру пресечения Ильину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Ильина А.В. под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле: детализацию звонков абонентского номера <...>, детализацию звонков абонентского номера <...> оставить в уголовном деле, гарантийный талон мобильного телефона марки <...> с кассовым чеком, кофту с веществом бурого цвета, возвратить потерпевшей В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья Р.И. Апарин