Приговор изменен Верховным Судом РМ



Дело № 1-310/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск23 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., защитника Сайфулова М.И., представившего удостоверение № <...> и ордер № 1418 от 10.11.2010г. коллегии адвокатов № 2 Адвокатской Палаты Республики Мордовия, подсудимого Слаева И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Слаева И.К., <...> ранее судимого:

- 13.09.2007г. приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саранска по ст. 319 УК Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 02.06.2008г. наказание заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы в колонии-поселении;

- 28.05.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Лямбирского района Республики Мордовия по ч. 1 ст. 139 УК Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Лямбирского района Республики Мордовия от 18.11.2008г. наказание заменено на 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении;

- 06.02.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского районного суда г. Саранска по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года,

постановлением судьи Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 11.11.2009г. условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания 1 года лишения свободы;

- 16.05.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранска по ст. 319 УК Российской Федерации к штрафу в размере 7000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Слаев И.К. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

4 апреля 2009 года, примерно в 21 час 20 минут Слаев И.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на ул. <...> г. Саранска, недалеко от дома № <...>. В это время он увидел ранее незнакомую ему С. Желая с той познакомиться, он подошел и попытался завести разговор. С., не желая знакомства со Слаевым И.К., направилась к себе домой по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, а Слаев И.К., проявляя настойчивость, пошел рядом. Находясь рядом с домом № <...> по ул. <...> г. Саранска, Слаев И.К. в очередной раз попытался завести разговор с С. и предложил той выпить, но С. на его предложение ответила отказом. В этот момент у Слаева И.К. возник умысел, направленный на причинение побоев С. Реализуя задуманное, Слаев И.К., из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью С. и желая их наступления, осознавая, что находится в общественном месте и за его действиями могут наблюдать посторонние лица, но не взирая на это, проявляя явное неуважение к обществу и пренебрежительное отношение к С., беспричинно и умышленно нанес той удар рукой в область лица, от чего С. упала на землю и потеряла сознание. Согласно заключению эксперта № <...> от 17.02.2010 года, С. причинены <...> без вреда здоровью.

Кроме того, Слаев И.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

4 апреля 2009 года около 21 часа 45 минут Слаев И.К. находился у дома № <...> по ул. <...> г. Саранска рядом с С., которая после нанесения побоев Слаевым И.К. лежала на земле без сознания. В это время у Слаева И.К. возник умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона С., чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Действуя из корыстных побуждений, Слаев И.К., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, в том числе и С., которая на тот момент находилась без сознания, просунул руку в правый карман куртки С., из которого похитил мобильный телефон марки <...>, стоимостью <...> рублей, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Доведя свой преступный умысел до конца, Слаев И.К. отошел от С. и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенный мобильный телефон впоследствии Слаев И.К. реализовал Л., у которого тот был изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Слаев И.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Слаева И.К. суд квалифицирует: по пункту «а» части 2 статьи 116 УК Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, из хулиганских побуждений; по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступления, совершенные Слаевым И.К., относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Судом установлено, что Слаев И.К. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Слаева И.К., суд приходит к выводу о невозможности исправления Слаева И.К. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Слаеву И.К. наказание в виде лишения свободы с применением правил части 1 статьи 62 УК Российской Федерации. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным в отношении Слаева И.К. не применять.

При назначении наказания суд применяет правила статьи 70 УК Российской Федерации к приговору от 06.02.2009г. мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского районного суда г. Саранска. Приговор от 16.05.2009г. мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранска следует исполнять самостоятельно.

Оснований для применения к подсудимому Слаеву И.К. правил, предусмотренных статьями 64, 73 УК Российской Федерации, суд не находит.

В соответствии со статьей 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Слаеву И.К. назначается в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: коробку от мобильного телефона, переданную на хранение потерпевшей, оставить у С.; мобильный телефон <...> передать потерпевшей С.; кассовый чек и детализацию телефонных звонков хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слаева И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 2 статьи 116 УК Российской Федерации, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Назначить Слаеву И.К. наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 116 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 06.02.2009г. мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского районного суда г. Саранска окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор от 16.05.2009г. мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранска исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Слаеву И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 24 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: коробку от мобильного телефона, переданную на хранение потерпевшей, оставить у С.; мобильный телефон <...> передать потерпевшей С.; кассовый чек и детализацию телефонных звонков хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в указанный срок в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защиты при кассационном рассмотрении дела.

ПредседательствующийА.К. Илькаев