Приговор вступил в законную силу 01.04.2011г.



Дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 21 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Беспалова Ю.Ф., защитника Елизаровой А.Н., представившей удостоверение № <...> и ордер № 54 от 16.03.2011г. МРКА Адвокатской Палаты Республики Мордовия, потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ю.Ф. <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Беспалов Ю.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, Беспалов Ю.Ф. со своими знакомыми Р., К. и Т. приходил во второй подъезд дома № <...> по ул. <...> г. Саранск к ранее знакомой У., где в секции первого этажа он увидел детскую коляску.

В этот же день, примерно в 20 часов 30 минут, Беспалов Ю.Ф. с целью кражи указанной детской коляски, вновь пришел в секцию первого этажа второго подъезда дома <...> по ул. <...> г. Саранск, где, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя с корыстной целью, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из секции вышеуказанную детскую коляску, стоимостью <...> рублей, в которой находились плед и детская кофта, не представляющие материальной ценности. Беспалов Ю.В. с похищенной детской коляской с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей. Похищенную детскую коляску Беспалов Ю.Ф. продал неустановленной следствием женщине за <...> рублей, а полученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Беспалов Ю.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Беспалова Ю.Ф. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 11.03.2011г.), как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд руководствуется требованиями части 1 статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Беспаловым Ю.Ф., относится к категории средней тяжести.

Судом установлено, что Беспалов Ю.Ф. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы, при этом суд применяет правила статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Беспалова Ю.Ф., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Вещественных доказательств по делу нет.

По делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беспалова Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 11.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Беспалова Ю.Ф. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Беспалова Ю.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбывания наказания считать 21 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора суда, осужденный имеет право участвовать в заседании судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия, пользоваться при этом услугами защиты.

Председательствующий А.К. Илькаев