Дело № 1-74/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 14 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Оганнисяна А.С., защитника Паулова В.С., представившего удостоверение № <...> и ордер № 36 от 14.03.2011г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, потерпевшего Шакаряна Н.П., переводчика Амирханяна С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Оганнисян А.С.А.С. <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Оганнисян А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
04.12.2010г. примерно в 20 часов, Оганнисян А.С. с ранее знакомыми А., К., С. и Ш. находились в помещении комнаты на территории <...> по адресу: г. Саранск, ул. <...>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Оганнисяном А.С. и Ш. произошел словесный конфликт, перешедший в обоюдную драку, которая была пресечена присутствующими лицами. В результате драки Оганнисян А.С. и Ш. нанесли друг другу не менее трех ударов руками по различным частям тела. Примерно в 23 часа 15 минут между Оганнисян А.С. и Ш. вновь произошла обоюдная драка, в ходе которой Оганнисян А.С. и Ш. нанесли друг другу по три удара руками по различным частям тела. При этом Оганнисян А.С. незаметно для присутствующих взял с подоконника раскладной нож и положил в карман своей куртки. 05.12.2010г. примерно в 00 часов 30 минут у Оганнисян А.С. возник умысел на причинение Ш. тяжких телесных повреждений. С этой целью Оганнисян А.С., находясь в вышеуказанной комнате, действуя целенаправленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достал из кармана своей куртки раскладной нож. Реализуя свой преступный умысел, Оганнисян А.С. подбежал к Ш. и, желая наступления тяжких последствий, умышленно нанес ему раскладным ножом один удар в область живота и один удар в левый бок туловища, причинив Ш. <...>, с причинением, как в совокупности, так и по отдельности, тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Оганнисян А.С. с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Оганнисян А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего Ш.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Оганнисян А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 11.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом суд руководствуется требованиями части 1 статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяние до вступления такого закона в силу.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Оганнисян А.С., относится к категории тяжких.
Судом установлено, что Оганнисян А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Оганнисян А.С., суд приходит к выводу о невозможности исправления Оганнисян А.С. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Оганнисян А.С. наказание в пределах санкции части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Оганнисян А.С. правил, предусмотренных статьями 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Оганнисян А.С. назначается в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент обоев хранить при уголовном деле; футболку, кофту, куртку, переданные на хранение в ходе предварительного следствия потерпевшему, оставить у Ш., как у законного владельца.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оганнисян А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 11.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Оганнисян А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока отбывания наказания считать с 6 декабря 2010 года, то есть с момента задержания Оганнисян А.С. в порядке статей 91, 92 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент обоев хранить при уголовном деле; футболку, кофту, куртку, переданные на хранение в ходе предварительного следствия потерпевшему, оставить у Ш., как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в указанный срок в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника.
Председательствующий А.К. Илькаев