Дело № 1 – 63/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ11 марта 2011 г. г. СаранскСудья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Саранска Рябцева А.В., подсудимого Короткова А.Н., защитника - адвоката Столяровой Н.В., представившей удостоверение № <...> от 27.12.2002 г., выданное Управлением Минюста РФ по РМ и ордер № 19 от 11.03.2011 г., при секретаре Ивениной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Короткова А.Н. <...>, ранее не судимого, -
в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,у с т а н о в и л:Коротков А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:20.01.2011 г. в вечернее время, более точное время судом не установлено, Коротков А.Н., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – смеси, содержащей <...>, владея навыками изготовления вышеуказанного наркотического средства, приобрел <...>, то есть необходимые прекурсоры для изготовления указанного наркотического средства. После этого Коротков А.Н. пришел в квартиру своего знакомого И., расположенную по адресу: РМ, г. Саранск, <...>, где с разрешения последнего, с целью реализации своего преступного умысла на незаконное изготовление данного наркотического средства прошел на кухню. Здесь, пользуясь тем, что И. не наблюдает за его действиями и находится в другой комнате, где распивает спиртное, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления преступных последствий, Коротков А.Н. стал изготавливать наркотическое средство – смесь, содержащую <...>. На изготовление данного наркотического средства Коротков А.Н. затратил примерно один час. В результате своих преступных действий он изготовил около 1,45 гр. указанного наркотического средства. Затем Коротков А.Н. заполнил изготовленным наркотическим средством медицинский одноразовый шприц и, продолжая свой преступный умысел, не имея цели сбыта, стал незаконно хранить указанный шприц с наркотическим средством при себе за поясом своих брюк, с целью последующего личного потребления. Примерно в 21 час 15 мин. указанной даты Коротков А.Н., имея при себе вышеуказанный шприц с наркотическим средством, вышел из квартиры И. по указанному адресу и направился к себе домой по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. Возле дома № <...> по <...> г. Саранска в то же время он был задержан сотрудниками милиции. Испугавшись ответственности за незаконное хранение наркотического средства, Коротков А.Н. достал из-за пояса своих брюк хранящийся медицинский шприц с поименованным наркотическим средством и выбросил его на землю. Заметив данные действия Короткова А.И., сотрудниками милиции была вызвана следственно-оперативная группа. При осмотре места происшествия, проведенного 20.01.2011 г. в 21 час 20 мин., возле дома № <...> по <...> г. Саранска, указанный шприц, емкостью 3 мл. с наркотическим средством – смесью, содержащей <...> был изъят в присутствии понятых. Согласно справке эксперта № <...> от 21.01.2001 г. жидкость, содержащаяся во фрагменте инъекционного шприца, изъятого 20.01.2011 г. в ходе осмотра места происшествия возле дома № <...> по <...> г. Саранска, содержит <...>. Масса наркотического средства составила 1,45 гр. Примечание: жидкость слита в новый инъекционный шприц, емкостью 2,5 мл. В процессе исследования израсходовано 0,16 гр жидкости.По заключению экспертизы № <...> от 28.01.2011 г., жидкость, содержащаяся в шприце, емкостью 2,5 мл является наркотическим средством – смесью, содержащей <...>, массой 1,29 гр. Для исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства.Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» <...> является наркотическим веществом, оборот которого в РФ запрещен и крупным размером признается его масса более 0,5 гр.Таким образом Коротков А.Н. своими действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, массой 1,45 грамма.
В судебном заседании подсудимый Коротков А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Адвокат Столярова Н.В. заявленное подсудимым Коротковым А.Н. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Рябцев А.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Короткова А.Н. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в особом порядке.Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Коротков А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, остальные участники процесса при этом не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Коротков А.Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Коротков А.Н. ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, отнесенное в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давал признательные показания на стадии расследования.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины на стадии расследования, молодой возраст виновного.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Короткова А.Н. обстоятельств не имеется.
Учитывая наличие перечисленных смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, впервые совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить Короткову А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, считая, что цель наказания подсудимого может быть достигнута без его реальной изоляции в места лишения свободы, при условии возложения на него определенных обязанностей в период испытательного срока.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Короткова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Короткова А.Н. в период испытательного срока встать на учет и периодически являться в назначенное время на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, не менять без разрешения указанного органа место жительства, пройти курс лечения от наркозависимости.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Короткова А.Н. – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, не избирая меру пресечения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую <...> в инъекционном шприце, емкостью 2,5 мл, с иглой и предохранительным колпачком, фрагмент инъекционного шприца, емкостью 3 мл, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Саранску - уничтожить в соответствии с пунктом вторым части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вынесения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А. Пыков