Дело № 1- 348/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Волошиной Н.В., подсудимого Французова Е.А., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Семиной Л.В., представившей удостоверение № <...> от 27.12.2002 года, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы РМ и ордер № 221 от 15.10.2010г., рассмотрев в открытом судебном заседании 16 декабря 2010 года в г. Саранске Республики Мордовия в особом порядке уголовное дело в отношении:
Французова Е.А. <...>, ранее судимого:
06.12.2001 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием в ИК общего режима;
23.07.2004 года постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия вышеназванный приговор изменен: действия Французова Е.А. с ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), срок наказания смягчен до 4 лет лишения свободы;
26.03.2008 года приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 7 месяцев, с отбыванием в ИК общего режима;
26.03.2008 года освобожден по отбытию наказания в зале суда;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Французов Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 08.09.2010 года в 11 часов 30 минут Французов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина «<...>», расположенного на ул. <...> п. <...> г. Саранска РМ. Увидев на площадке перед указанным магазином автомашину марки <...>, стоимостью <...> рублей, принадлежащую ранее незнакомому Р., которого на тот момент в автомашине не было, возник умысел на совершение угона указанной автомашины. С этой целью он подошел к автомашине и открыл водительскую дверь, которая была не заперта, завел ее ключом, находившемся в замке зажигания, после чего с места происшествия на указанной автомашине скрылся.
В судебном заседании подсудимый Французов Е.А. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.
Признав себя виновным, он полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ.
Потерпевший Р. в судебном заседании против особого порядка рассмотрения дела не возражал, заявив исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме <...> рублей.
Государственный обвинитель не возражал против судебного разбирательства в особом порядке.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ.
По ходатайству сторон был исследован характеризующий материал на подсудимого Французова Е.А.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Французов Е.А. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту своего постоянного жительства, <...> на учете врача психиатра не состоит (л.д. 93-94,96). По сведениям ИЦ МВД РМ Французов Е.А. имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость (л.д.97-139), в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Французов Е.А. полностью признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном искренне раскаивается, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, следует признать рецидив преступлений.
В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), (в редакции закона от 08.12.2003 года). Французов Е.А. самовольно завладел автотранспортом потерпевшего Р. и использовал его в своих интересах в течение определенного времени, чтобы покататься.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить Французову Е.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, отраженных в п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить как исправительную колонию строгого режима, поскольку, имеет место рецидив преступлений, кроме того, осужденный ранее отбывал лишение свободы реально.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами, находящимися у потерпевшего Р., распорядиться в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшего Р. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <...> рублей в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения, признавая за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, исходя из того, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с осужденного в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
признать Французова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по постановлению Октябрьского районного суда г. Саранска РМ от 01.11.2010 года об объявлении Французова Е.А. в розыск - с 26.11.2010 года.
Меру пресечения Французову Е.А. оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашина <...>, сотовый телефон марки «<...>» оставить по принадлежности у потерпевшего Р.
Признать за потерпевшим Р. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
СудьяДанилова О.В.