Приговор изменен Верховным Судом Республики Мордовия.



№ 1-304/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск18 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Фоминой А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Притворова В.Н., защитника Миронова В.Н., представившего ордер № 303 от 15.11.2010г., выданный АК Миронов В.Н., рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Притворова В.Н., <...> судимого 29.11.2005г. Октябрьским районным судом г.Саранска по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.11.2008г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Притворов В.Н. совершил содержание притона для употребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Притворов В.Н., зарегистрированный и постоянно проживающий по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, <...>, и, являясь потребителем наркотических средств, в целях получения наркотического средства - смеси, содержащей <...>, для личного потребления, решил содержать притон для потребления наркотических средств в своем жилище. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, реализуя свой преступный умысел, а также желая наступления преступных последствий, в период с 10 сентября 2010г. по 22 сентября 2010г., Притворов В.Н. неоднократно использовал свое жилище, приспособленное для немедицинского потребления наркотических средств, для предоставления его лицам, желающим воспользоваться им для немедицинского потребления наркотических средств, и добровольно, без какого-либо принуждения, неоднократно предоставлял его для вышеуказанных целей потребителям наркотических средств Г., Р. и К.

Так, 10 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 55 минут Притворов В.Н. предоставлял свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Г., который приходил в жилище Притворова В.Н. именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей <...>, и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей <...>, а также <...>, являющимися прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Притворов В.Н. и Г. при помощи <...>, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую <...>. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащую <...>, Г. и Притворов В.Н. употребили в тот же день в квартире последнего путем <...>. После употребления наркотического средства Г. 10 сентября 2010г. примерно в 17 часов 55 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Затем Г. был доставлен в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что он употребил наркотическое средство, содержащее <...>. За потребление наркотических средств без назначения врача на Г. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ.

Кроме того, 21 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 45 минут до 18 часов 45 минут, Притворов В.Н. предоставлял свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Р., которая приходила в жилище Притворова В.Н. именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей <...>, и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей <...>, а также <...>, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Притворов В.Н. и Р. при помощи <...>, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую <...>. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащую <...>, Р. и Притворов В.Н. употребили в тот же день в квартире последнего, путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства Р 21 сентября 2010 г. примерно в 18 часов 45 минут была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Затем Р. была доставлена в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что она находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением вещества, содержащего <...>. За потребление наркотических средств без назначения врача на Р. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ.

Кроме того, 22 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 55 минут, Притворов В.Н. предоставлял свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств К., которая приходила в жилище Притворова В.Н. именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей <...>, и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей <...>, а также <...>, являющимися прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Притворов В.Н. и К. при помощи <...>, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотических средств, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую <...>. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>» К. и Притворов В.Н., употребили в тот же день в квартире последнего, путем внутривенных инъекций. Притворов В.Н., кроме того, часть изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей <...>, <...> оставил себе для последующего употребления. После употребления наркотических средств К. и Притворов В.Н. 22.09.2010 г. примерно в 18 часов 55 минут были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Далее К. и Притворов В.Н. были доставлены в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в результате которого у них был установлен факт употребления наркотического средства, содержащего <...>. За потребление наркотических средств без назначения врача на К. и Притворова В.Н. были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ. Предоставляя свое жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Притворов В.Н. создавал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, Притворов В.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Притворов В.Н., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей <...>, и имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - «смеси, содержащей <...>», 22 сентября 2010 года, в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 55 минут, находясь у себя в жилище по адресу: г. Саранск, <...>, решил незаконно изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. С этой целью Притворов В.Н., имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», а также <...>, являющимися прекурсорами для изготовления указанного наркотического средства, при помощи <...>, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>», общей массой 2,86 грамма, которое вобрал в два одноразовых инъекционных шприца, один из которых положил на стол в своей комнате, а другой - на полку этого же стола, где стал незаконно хранить их для дальнейшего личного употребления.

В тот же день, то есть 22 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 20 минут в ходе проведения осмотра жилища Притворова В.Н. - квартиры, расположенной по адресу: г.Саранск, <...>, д.<...>, кв.<...>, вышеуказанные инъекционные шприцы с незаконно изготовленным и хранящимся наркотическим средством - смеси, содержащей «<...>», общей массой 2,86 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно справке об исследовании № <...> от 23.09.2010 г. и заключению эксперта № <...> от 07.10.2010 г., жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: г. Саранск, <...>, д.<...>, кв.<...>, является наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>». Масса смеси, содержащей <...> - 1,16 гр.

Согласно справке об исследовании № <...> от 23.09.2010 г. и заключению эксперта №<...> от 07.10.2010г., жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: г. Саранск, <...>, д.<...>, кв.<...>, является наркотическим средством - смесью, содержащей «<...>». Масса смеси, содержащей <...> - 1,70 гр.

Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства - смеси, содержащей «<...>», составила 2,86 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая <...>, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая <...>, массой 2,86 грамма соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Притворов В.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Прокурор не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для употребления наркотических средств, по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый предоставлял свою квартиру, в которой зарегистрирован и проживал, по адресу: г.Саранск, <...>, д.<...>, кв.<...>, разным лицам для немедицинского потребления наркотических средств, и, кроме того, незаконно изготавливал и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...> в психиатрическом диспансере не наблюдается, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступления средней тяжести и тяжкое.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающее вину обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с учетом требований статей 18, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Суд также не находит оснований для назначения наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Притворова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде 3 (три) лет 4 (четыре) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащая «<...>», находящееся в двух шприцах однократного применения, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, металлическую эмалированную тарелку высотой 65 мм диаметром 218 мм; два бритвенных лезвия; два бумажных кулечка; «самодельные весы», изготовленные из шприцев однократного применения; один пустой шприц однократного применения номинальной емкостью 6 мл; два пустых шприца однократного применения номинальной емкостью 2 мл; три пустых шприца однократного применения номинальной емкостью 1 мл; пакетик из прозрачного полимерного материала, внутри которого имеются пять ватных тампонов красно-коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

СудьяЛ.И.Середа

СПРАВКА:

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 19.01.2011 приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 18.11.2010 в отношении Притворова В.Н. изменен.

Снизить Притворову В.Н. назначенное по ч.3 ст.69 УК РФ - до 3 лет 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19.01.2011.