Дело № 1-37/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 24 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., защитника Салькаева Н.Ф., представившего удостоверение № <...> и ордер № 9 от 24.01.2011г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, подсудимого Ахметова Р.Р., представителя потерпевшего Разинова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ахметова Р.Р., <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ахметов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Ахметов P.P., согласно приказу № <...> от 31.12.2009 г., назначен на должность <...> с 01.01.2010 г. В соответствии с п. 2.3 приказа № 979 от 31.12.2009 г. «О внесении дополнений в должностные инструкции», кабинеты и другие помещения, расположенные в корпусе, должны быть приняты под охрану сторожами закрытыми на замки и опечатанными. В период времени с 18 часов 02.07.2010 г. по 08 часов 03.07.2010 г., точное время следствием не установлено, Ахметов P.P. находился на дежурстве <...> по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. В это время у Ахметова P.P. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М., расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>. Ахметову P.P., как <...>, достоверно было известно, что в <...> находятся компьютеры, а также то, что входные двери в аудитории закрыты на запорное устройство. Реализуя задуманное, Ахметов P.P. взял с собой ранее приготовленный дубликат ключа от аудитории, чтобы с его помощью открыть входную дверь. После этого Ахметов P.P. подошел к вышеуказанной аудитории, где, убедившись, что в корпусе никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к входной двери аудитории № <...>, которую открыл принесенным с собой ключом, затем Ахметов P.P. незаконно проник в аудиторию. Осмотревшись в аудитории, Ахметов P.P. подошел к системному блоку под номером 1. После чего Ахметов P.P. путем открытия боковой крышки системного блока похитил 2 модуля оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей каждая, материнскую плату, стоимостью <...> рублей, процессор, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ахметов P.P. с места совершения, преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Впоследствии Ахметов P.P. реализовал похищенные комплектующие неустановленному следствием лицу.
Кроме того, Ахметов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Ахметов P.P., согласно приказу № <...> от 31.12.2009 г., назначен на должность <...> с 01.01.2010 г. В соответствии с п. 2.3 приказа № 979 от 31.12.2009 г. «О внесении дополнений в должностные инструкции», кабинеты и другие помещения, расположенные в корпусе, должны быть приняты под охрану сторожами закрытыми на замки и опечатанными. В период времени с 18 часов 05.07.2010 г. по 08 часов , 06.07.2010 г., точное время следствием не установлено, Ахметов P.P. находился на дежурстве <...> по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. В это время у Ахметова P.P. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. из аудитории № <...>, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. Ахметову P.P., как сотруднику, достоверно было известно, что в аудиториях № <...> находятся компьютеры, а также то, что входные двери в аудитории закрыты на запорное устройство. Реализуя задуманное, Ахметов P.P. взял с собой ранее приготовленный дубликат ключа от аудитории, чтобы с его помощью открыть входную дверь. После этого Ахметов P.P. подошел к вышеуказанной аудитории, где, убедившись, что в корпусе никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к входной двери аудитории № <...>, которую открыл принесенным с собой ключом, затем Ахметов P.P. незаконно проник в аудиторию. Осмотревшись в аудитории, Ахметов P.P. подошел к системному блоку под номером 2. После чего Ахметов P.P. путем открытия боковой крышки системного блока похитил 2 модуля оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей каждая, материнскую плату, стоимостью <...> рублей, процессор, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Впоследствии Ахметов P.P. реализовал похищенные комплектующие неустановленному следствием лицу.
Кроме того, Ахметов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Ахметов P.P., согласно приказу № <...> от 31.12.2009 г., назначен на должность <...> с 01.01.2010 г. В соответствии с п. 2.3 приказа № 979 от 31.12.2009 г. «О внесении дополнений в должностные инструкции», кабинеты и другие помещения, расположенные в корпусе, должны быть приняты под охрану сторожами закрытыми на замки и опечатанными. В период времени с 18 часов 07.07.2010 г. по 08 часов 08.07.2010 г., точное время следствием не установлено, Ахметов P.P. находился на дежурстве <...> по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>. В это время у Ахметова P.P. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. из аудитории № <...>, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. Ахметову P.P., как сотруднику, достоверно было известно, что в аудиториях № <...> находятся компьютеры, а
также то, что входные двери в аудитории закрыты на запорное устройство. Реализуя задуманное, Ахметов P.P. взял с собой ранее приготовленный дубликат ключа от аудитории, чтобы с его помощью открыть входную дверь. После этого Ахметов P.P. подошел к вышеуказанной аудитории, где, убедившись, что в корпусе никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к входной двери аудитории № <...>, которую открыл принесенным с собой ключом, затем Ахметов P.P. незаконно проник в аудиторию. Осмотревшись в аудитории, Ахметов P.P. подошел к системному блоку под номером 3. После чего Ахметов P.P. путем открытия боковой крышки системного блока похитил 1 модуль оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Продолжая свои преступные действия, Ахметов P.P. подошел к системному блоку под номером 4, из которого путем открытия боковой крышки похитил 1 модуль оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Впоследствии Ахметов P.P. реализовал похищенные комплектующие неустановленному следствием лицу.
Кроме того, Ахметов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Ахметов P.P., согласно приказу № <...> от 31.12.2009 г., назначен на должность <...> с 01.01.2010 г. В соответствии с п. 2.3 приказа № 979 от 31.12.2009 г. «О внесении дополнений в должностные инструкции», кабинеты и другие помещения, расположенные в корпусе, должны быть приняты под охрану сторожами закрытыми на замки и опечатанными. В период времени с 18 часов 08.07.2010 г. по 08 часов 09.07.2010 г., точное время следствием не установлено, Ахметов P.P. находился на дежурстве <...> по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. В это время у Ахметова P.P. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. из аудитории № <...>, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. Ахметову P.P., как сотруднику, достоверно было известно, что в аудиториях № <...> находятся компьютеры, а также то, что входные двери в аудитории закрыты на запорное устройство. Реализуя задуманное, Ахметов P.P. взял с собой ранее приготовленный дубликат ключа от аудитории, чтобы с его помощью открыть входную дверь. После этого Ахметов P.P. подошел к вышеуказанной аудитории, где, убедившись, что в корпусе никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к входной двери аудитории № <...>, которую открыл принесенным с собой ключом, затем Ахметов P.P. незаконно проник в аудиторию. Осмотревшись в аудитории, Ахметов P.P. подошел к системному блоку под номером 5. После чего Ахметов P.P. путем открытия боковой крышки системного блока похитил 1 модуль оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Впоследствии Ахметов P.P. реализовал похищенные комплектующие неустановленному следствием лицу.
Кроме того, Ахметов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Ахметов P.P., согласно приказу № <...> от 31.12.2009 г., назначен на должность <...> с 01.01.2010 г. В соответствии с п. 2.3 приказа № 979 от 31.12.2009 г. «О внесении дополнений в должностные инструкции», кабинеты и другие помещения, расположенные в корпусе, должны быть приняты под охрану сторожами закрытыми на замки и опечатанными. В период времени с 18 часов 10.07.2010 г. по 08 часов 11.07.2010 г., точное время следствием не установлено, Ахметов P.P. находился на дежурстве <...> по адресу: г. Саранск, ул. <...>. В это время у Ахметова P.P. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. из аудитории № <...>, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. Ахметову P.P., как сотруднику, достоверно было известно, что в аудиториях № <...> находятся компьютеры, а также то, что входные двери в аудитории закрыты на запорное устройство. Реализуя задуманное, Ахметов P.P. взял с собой заранее приготовленный дубликат ключа от аудитории, чтобы с его помощью открыть входную дверь. После этого Ахметов P.P. подошел к вышеуказанной аудитории, где, убедившись, что в корпусе никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к входной двери аудитории № <...>, которую открыл принесенным с собой ключом, затем Ахметов P.P. незаконно проник в аудиторию. Осмотревшись в аудитории, Ахметов P.P. подошел к системному блоку под номером 6. После чего Ахметов P.P. путем открытия боковой крышки системного блока похитил 1 модуль оперативной памяти DPR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT., стоимостью <...> рублей. Продолжая свои преступные действия, Ахметов P.P. подошел к системному блоку под номером 7, из которого путем открытия боковой крышки похитил 1 модуль оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Впоследствии Ахметов P.P. реализовал похищенные комплектующие неустановленному следствием лицу.
Кроме того, Ахметов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Ахметов P.P., согласно приказу № <...> от 31.12.2009 г., назначен на должность <...> с 01.01.2010 г. В соответствии с п. 2.3 приказа № 979 от 31.12.2009 г. «О внесении дополнений в должностные инструкции», кабинеты и другие помещения, расположенные в корпусе, должны быть приняты под охрану сторожами закрытыми на замки и опечатанными. В период времени с 18 часов 13.07.2010 г. по 08 часов 14.07.2010 г., точное время следствием не установлено, Ахметов P.P. находился на дежурстве <...> по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. В это время у Ахметова P.P. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. из аудитории № <...>, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. Ахметову P.P., как сотруднику, достоверно было известно, что в аудиториях № <...> находятся компьютеры, а также то, что входные двери в аудитории закрыты на запорное устройство и опечатаны. Реализуя задуманное, Ахметов P.P. взял с собой заранее приготовленный дубликат ключа от аудитории, чтобы с его помощью открыть входную дверь. После этого Ахметов P.P. подошел к вышеуказанной аудитории, где, убедившись, что в корпусе никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к входной двери аудитории № <...>, которую открыл принесенным с собой ключом, затем Ахметов P.P. незаконно проник в аудиторию. Осмотревшись в аудитории, Ахметов P.P. подошел к системному блоку под номером 8. После чего Ахметов P.P. путем открытия боковой крышки системного блока похитил 1 модуль оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Продолжая свои преступные действия, Ахметов P.P. подошел к системному блоку без номера, из которого путем открытия боковой крышки похитил 1 модуль оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Впоследствии Ахметов Р.Р. реализовал похищенные комплектующие неустановленному следствием лицу.
Кроме того, Ахметов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Ахметов P.P., согласно приказу № <...> от 31.12.2009 г., назначен на должность <...> с 01.01.2010 г. В соответствии с п. 2.3 приказа № 979 от 31.12.2009 г. «О внесении дополнений в должностные инструкции», кабинеты и другие помещения, расположенные в корпусе, должны быть приняты под охрану сторожами закрытыми на замки и опечатанными. В период времени с 18 часов 14.07.2010 г. по 08 часов 15.07.2010 г., точное время следствием не установлено, Ахметов P.P. находился на дежурстве <...> по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. В это время у Ахметова P.P. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. из аудитории № <...>, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. Ахметову P.P., как сотруднику, достоверно было известно, что в аудиториях № <...> находятся компьютеры, а также то, что входные двери в аудитории закрыты на запорное устройство и опечатаны. Реализуя задуманное, Ахметов P.P. взял с собой заранее приготовленный дубликат ключа от аудитории, чтобы с его помощью открыть входную дверь. После этого Ахметов P.P. подошел к вышеуказанной аудитории, где, убедившись, что в корпусе никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к входной двери аудитории № <...>, которую открыл принесенным с собой ключом, затем АхметовP.P. незаконно проник в аудиторию. Осмотревшись в аудитории, Ахметов P.P. подошел к системному блоку без номера. После чего Ахметов P.P. путем открытия боковой крышки системного блока похитил 1 модуль оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Продолжая свои преступные действия, Ахметов P.P. подошел к системному блоку без номера, из которого путем открытия боковой крышки похитил 1 модуль оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400. стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Впоследствии Ахметов Р.Р. реализовал похищенные комплектующие неустановленному следствием лицу.
Кроме того, Ахметов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Ахметов P.P., согласно приказу № <...> от 31.12.2009 г., назначен на должность <...> с 01.01.2010 г. В соответствии с п. 2.3 приказа № 979 от 31.12.2009 г. «О внесении дополнений в должностные инструкции», кабинеты и другие помещения, расположенные в корпусе, должны быть приняты под охрану сторожами закрытыми на замки и опечатанными. В период времени с 18 часов 16.07.2010 г. по 08 часов 17.07.2010 г., точное время следствием не установлено, Ахметов P.P. находился на дежурстве <...> по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>. В это время у Ахметова P.P. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. из аудитории № <...>, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>. Ахметову P.P., как сотруднику, достоверно было известно, что в аудиториях № <...> находятся компьютеры, а также то, что входные двери аудитории закрыты на запорное устройство и опечатаны. Реализуя задуманное, Ахметов P.P. взял с собой заранее приготовленный дубликат ключа от аудитории, чтобы с его помощью открыть входную дверь. После этого Ахметов P.P. подошел к вышеуказанной аудитории, где, убедившись, что в корпусе никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к входной двери аудитории № <...>, которую открыл принесенным с собой ключом, затем Ахметов P.P. незаконно проник в аудиторию. Осмотревшись в аудитории, Ахметов P.P. подошел к системному блоку без номера. После чего Ахметов P.P. путем открытия боковой крышки системного блока похитил 1 модуль оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Продолжая свои преступные действия, Ахметов P.P. подошел к системному блоку без номера, из которого путем открытия боковой крышки похитил 1 модуль оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Впоследствии Ахметов P.P. реализовал похищенные комплектующие неустановленному следствием лицу.
Кроме того, Ахметов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Ахметов P.P., согласно приказу № <...> от 31.12.2009 г., назначен на должность <...> с 01.01.2010 г. В соответствии с п. 2.3 приказа № 979 от 31.12.2009 г. «О внесении дополнений в должностные инструкции», кабинеты и другие помещения, расположенные в корпусе, должны быть приняты под охрану сторожами закрытыми на замки и опечатанными. В период времени с 18 часов 17.07.2010 г. по 08 часов 18.07.2010 г., точное время следствием не установлено, Ахметов P.P. находился на дежурстве <...> по адресу: г. Саранск, ул. <...>. В это время у Ахметова P.P. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. из аудитории № <...>, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>. Ахметову P.P., как сотруднику, достоверно было известно, что в аудиториях № <...> находятся компьютеры, а также то, что входные двери в аудитории закрыты на запорное устройство и опечатаны. Реализуя задуманное, Ахметов P.P. взял с собой заранее приготовленный дубликат ключа от аудитории, чтобы с его помощью открыть входную дверь. После этого Ахметов P.P. подошел к вышеуказанной аудитории, где, убедившись, что в корпусе никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к входной двери аудитории № <...>, которую открыл принесенным с собой ключом, затем Ахметов P.P. незаконно проник в аудиторию. Осмотревшись в аудитории, Ахметов P.P. подошел к системному блоку без номера. После чего Ахметов P.P. путем открытия боковой крышки системного блока похитил 1 модуль оперативной памяти DDR 2 Gb Samsung PC 6400, стоимостью <...> рублей, а также 1 видеокарту VGA Asustek EN 8600 GT, стоимостью <...> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный
ущерб на сумму <...> рублей. Впоследствии Ахметов P.P. реализовал похищенные комплектующие неустановленному следствием лицу.
Кроме того, Ахметов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Ахметов P.P., согласно приказу № <...> от 31.12.2009 г., назначен на должность <...> с 01.01.2010 г. В соответствии с п. 2.3 приказа № 979 от 31.12.2009г. «О внесении дополнений в должностные инструкции», кабинеты и другие помещения, расположенные в корпусе, должны быть приняты под охрану сторожами закрытыми на замки и опечатанными. В период времени с 18 часов 00 минут 14.09.2010 г. по 08 часов 00 минут 15.09.2010 г., точное время следствием не установлено, Ахметов P.P. находился на дежурстве по <...> по адресу: г. Саранск, ул.<...>, д. <...>. В это время у Ахметова P.P. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. из аудитории № <...>, расположенного по адресу: г. Саранск,
ул. <...>. Ахметову P.P., как сотруднику, достоверно было известно, что в аудиториях № <...> находятся компьютеры, а также то, что входные двери в аудитории закрыты на запорное устройство. Реализуя задуманное, Ахметов P.P. взял с собой заранее приготовленный дубликат ключа от аудитории, чтобы с его помощью открыть входную дверь. После этого Ахметов P.P. подошел к вышеуказанной аудитории, где, убедившись, что в корпусе никого нет и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошел к входной двери аудитории № <...>, которую открыл принесенным с собой ключом, затем Ахметов P.P. незаконно проник в аудиторию. Осмотревшись в аудитории, Ахметов P.P. подошел к системному блоку без номера. После чего Ахметов P.P. путем открытия боковой крышки системного блока похитил 1 жесткий диск, стоимостью <...> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Впоследствии Ахметов P.P. реализовал похищенное неустановленному следствием лицу.
В судебном заседании подсудимый Ахметов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Ахметова Р.Р. суд квалифицирует:
по эпизоду от 02.07.2010г. – 03.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду от 05.07.2010г. – 06.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду от 07.07.2010г. – 08.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду от 08.07.2010г. – 09.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду от 10.07.2010г. – 11.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду от 13.07.2010г. – 14.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду от 14.07.2010г. – 15.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду от 16.07.2010г. – 17.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду от 17.07.2010г. – 18.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду от 14.09.2010г. – 15.09.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступления, совершенные Ахметовым Р.Р., относятся к категории средней тяжести.
Судом установлено, что Ахметов Р.Р. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, без ограничения свободы, при этом суд применяет правила статьи 62 УК Российской Федерации.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Ахметова Р.Р., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы статьи 73 УК Российской Федерации, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
Вещественные доказательства по делу: акт приема-сдачи основных средств от одного хранителя другому от 25.12.2009 г.; гарантийные талоны на комплектующие детали к компьютерам; приказ № <...> от 01.08.2006 г.; приказ № <...> от 31.12.2009 г.; приказ № <...> от 05.10.2010 г.; приказ № <...> от 31.12.2009 г.; приказ № <...> от 31.12.2009 г.; инструкцию по охране объектов <...>; должностную инструкцию <...>; устав <...>; заявку на обслуживание компьютеров, хранящиеся в <...>, оставить у потерпевшего; кассовый чек от 01.09.2010 г. на сумму <...> рублей; товарный чек № <...> от 01.09.2010 г. на сумму <...> рублей; гарантийный талон № <...> от 01.09.2010 г. на сумму <...> рублей; кассовый чек от 24.07.2010 г. на сумму <...> рублей; талон тестирования № <...> от 23.07.2010 г. на сумму <...> рублей; закупочный акт № <...> от 24.07.2010 г.; кассовый чек от 19.07.2010 г. на сумму <...> рублей; талон тестирования № <...> от 17.07.2010 г. на сумму <...> рублей; закупочный акт № <...> от 19.07.2010 г.; кассовый чек от 17.07.2010 г. на сумму <...> рублей; талон тестирования № <...> от 16.07.2010 г. на сумму <...> рублей; закупочный акт № <...> от 17.07.2010 г. на сумму <...> рублей; CD-диск с видеозаписью от 14.09.2010 г. <...>, хранить при уголовном деле; журнал учета и сдачи дежурств; книгу учета приема и сдачи дежурств для охраны и вахтеров; системный блок «ARBYTE» в корпусе черного цвета возвратить М.
По делу гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по эпизоду от 02.07.2010г. – 03.07.2010г. пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;
по эпизоду от 05.07.2010г. – 06.07.2010г. пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;
по эпизоду от 07.07.2010г. – 08.07.2010г. пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;
по эпизоду от 08.07.2010г. – 09.07.2010г. пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;
по эпизоду от 10.07.2010г. – 11.07.2010г. пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;
по эпизоду от 13.07.2010г. – 14.07.2010г. пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;
по эпизоду от 14.07.2010г. – 15.07.2010г. пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;
по эпизоду от 16.07.2010г. – 17.07.2010г. пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;
по эпизоду от 17.07.2010г. – 18.07.2010г. пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;
по эпизоду от 14.09.2010г. – 15.09.2010г. пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Назначить Ахметову Р.Р. наказание:
по эпизоду от 02.07.2010г. – 03.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 05.07.2010г. – 06.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 07.07.2010г. – 08.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 08.07.2010г. – 09.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 10.07.2010г. – 11.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 13.07.2010г. – 14.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 14.07.2010г. – 15.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 16.07.2010г. – 17.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 17.07.2010г. – 18.07.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 14.09.2010г. – 15.09.2010г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу части 2 статьи 69 УК Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Ахметова Р.Р. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Ахметова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока отбывания наказания считать 24 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: акт приема-сдачи основных средств от одного хранителя другому от 25.12.2009 г.; гарантийные талоны на комплектующие детали к компьютерам; приказ № <...> от 01.08.2006 г.; приказ № <...> от 31.12.2009 г.; приказ № <...> от 05.10.2010 г.; приказ № <...> от 31.12.2009 г.; приказ № <...> от 31.12.2009 г.; инструкцию по охране объектов <...>; должностную инструкцию <...>; устав <...>; заявку на обслуживание компьютеров, хранящиеся в <...>, оставить у потерпевшего; кассовый чек от 01.09.2010 г. на сумму <...> рублей; товарный чек № <...> от 01.09.2010 г. на сумму <...> рублей; гарантийный талон № <...> от 01.09.2010 г. на сумму <...> рублей; кассовый чек от 24.07.2010 г. на сумму <...> рублей; талон тестирования № <...> от 23.07.2010 г. на сумму <...> рублей; закупочный акт № <...> от 24.07.2010 г.; кассовый чек от 19.07.2010 г. на сумму <...> рублей; талон тестирования № <...> от 17.07.2010 г. на сумму <...> рублей; закупочный акт № <...> от 19.07.2010 г.; кассовый чек от 17.07.2010 г. на сумму <...> рублей; талон тестирования № <...> от 16.07.2010 г. на сумму <...> рублей; закупочный акт № <...> от 17.07.2010 г. на сумму <...> рублей; CD-диск с видеозаписью от 14.09.2010 г. <...>, хранить при уголовном деле; журнал учета и сдачи дежурств; книгу учета приема и сдачи дежурств для охраны и вахтеров; системный блок «ARBYTE» в корпусе черного цвета возвратить М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.К. Илькаев