Приговор вступил в законную силу 28.02.2011г.



Дело № 1-296/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Саранск15 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Илькаев А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственных обвинителей: прокурора Республики Мордовия Сергиенко А.А., заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Винтайкина А.М., подсудимой Галочкиной В.Б., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № 226 от 18.10.2010г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галочкиной В.Б., <...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Галочкина В.Б. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года, примерно в 15 часов, Галочкина В.Б. совместно с ранее знакомыми Б. и Е. находилась в квартире последнего, расположенной по адресу: г. Саранск, р.п. <...>, ул. <...>, где в кухне они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, примерно в 16 часов, Галочкина В.Б. попросила Е. выйти из квартиры на лестничную площадку подъезда. После того как Е. вышел из квартиры в подъезд дома, между Галочкиной В.Б. и Б., из - за ревности Галочкиной В.Б. Б. к другим женщинам возникла ссора, в ходе которой у Галочкиной В.Б., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство Б. С целью реализации своего преступного умысла, Галочкина В.Б., находясь в кухне указанной квартиры, примерно в 16 часов 20 минут этого же дня, взяла из выдвижной полки тумбы, расположенной у левой стены кухни, два матерчатых шнурка, связанных между собой узлом в один шнур. Удерживая концы шнура обеими руками, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде смерти Б., с целью убийства подошла к Б., сидевшему за столом по отношению к ней спиной, и накинула шнур на его шею. Затем обернув шнур еще раз вокруг шеи Б., она сделала петлю, после чего с достаточной силой стала стягивать концы шнура, тем самым затягивая петлю на шее Б. Удерживая шнур затянутый петлей на шее Б. более 3 минут, Галочкина В.Б. осознавала, что лишила таким образом возможности дышать и желала тем самым причинить смерть Б. Своими действиями Галочкина В.Б. причинила Б. странгуляционную борозду. Данное телесное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. Смерть Б. наступила от механической асфиксии, в результате сдавления шеи петлей при удавлении, через 3-6 минут, от начала асфиксии. После совершения преступных действий, Галочкина В.Б. с места происшествия скрылась.

В судебном заседании подсудимая Галочкина В.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, признала полностью, суду показала, что 22.07.2010г. примерно в 10 часов она пришла к Е. домой для того, чтобы увидеться с Б. Однако того у Е. в квартире не оказалось. Она спросила, где Б., на что Е. ответил, что тот вышел. Через некоторое время пришел Б., в руках которого была баклажка с самогоном. Они вместе пошли в гости к ее подруге Ч., которая проживает в р.п. <...> по ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. Кроме них там находились их общие знакомые К., Ш. и Р. Вместе они стали распивать спиртное. После того как спиртное закончилось, Ш. пошла в магазин, чтобы купить спиртное, а они стали слушать музыку и танцевать. В ходе веселья Б. стал оказывать внимание другим женщинам, а на нее внимания никакого не обращал. Ее это возмутило, так как с Б. у них были дружеские отношения, и незадолго до этого он предложил ей сожительствовать с ним, на что она согласилась. В квартире Ч. она не стала разбираться с Б. К тому же, все стали расходиться по домам. Она и Б. пошли в гости к Е., который проживал в соседней квартире № <...>, где они втроем продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время, она попросила Е. выйти из квартиры, так как хотела поговорить с Б. об их отношениях, на что Е. согласился. Оставшись наедине с Б., она стала говорить тому о том, что ей неприятно и обидно, что тот танцевал с другими женщинами, а на нее не обращал внимания. В ответ на это Б. засмеялся, что сильно ее разозлило. В этот момент Б. сидел за столом и ел жареную картошку. Б. сидел на стуле, при этом левым боком он располагался по отношению к окну, а правым по отношению к входной двери кухни. В ящике стоявшей рядом тумбы она увидела два матерчатых шнурка, связанных между собой узлом в один шнур. Решив испугать Б., она взяла этот шнур, накинула его на шею Б., обернула шнур еще раз вокруг шеи и затянула. В тот момент, когда она ослабила шнурок, Б. уже перестал двигаться и сразу упал на пол. Она испугалась и побежала за Е., который находился на лестничной площадке. Тот зашел в квартиру, и, увидев Б., лежащим на полу, сказал, что тот мертв. Она не поверила, и подумала, что Б. просто притворяется. Затем она увидела на полу кровь и стала прощупывать пульс на руке Б. Однако пульс не прощупывался. Она поняла, что Б. действительно скончался. Она сразу побежала к соседям, попросила тех вызвать скорую помощь. По приезду врачи скорой помощи констатировали смерть. Когда она накинула шнурок на шею Б., то находилась сзади него, то есть он в этот момент сидел к ней спиной. Шнурок на шее Б. она удерживала затянутым примерно две минуты, после чего отпустила и пошла к выходу. Она предполагает, что Б. съехал со стула и ударился головой о батарею, от чего у того пошла кровь, но сам момент его падения она не видела.

Кроме полного признания подсудимой Галочкиной В.Б. своей вины, ее виновность подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя Винтайкина А.М., в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации, оглашены показания потерпевшего В., которые он дал в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия потерпевший В. показал, что у него был двоюродный брат - Б., <...> года рождения, который после освобождения из мест лишения свободы, примерно с января 2010 года зарегистрирован нигде не был. Б. был дважды судим: в 1998 году к 3 годам лишения свободы и в 2001 году к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. До того, как тот было сужден в 1998 году, проживал в доме, расположенном в п. <...> г. Саранска, более точного адреса он не знает, с сожительницей. Ранее, до начала 1990-х годов Б. состоял в браке, кто была его супруга, он не помнит. После освобождения из мест лишения свободы в январе 2010 года Б. никуда на работу не трудоустраивался и злоупотреблял спиртными напитками. Где тот проживал, ему не известно. Круг друзей и знакомых двоюродного брата ему был не известен. Сожительствовал ли с кем Б., ему не известно. Виделись они с двоюродным братом очень редко. Последний раз живым Б. он видел примерно в марте 2010 года, когда тот приходил к нему в баню. О том, что Б. убили ему стало известно в конце августа 2010 года от кого-то из жителей р.п. <...> г. Саранска. Б. был бесконфликтным и добрым человеком, даже когда был пьян. Никакого личного имущества, кроме одежды у того нет. Денег у Б. не было. Гибель Б. является для него большой утратой и ему причинены моральные страдания (т. 1, л.д. 171-172).

По ходатайству государственного обвинителя Винтайкина А.М., в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации, оглашены показания свидетелей Е., Р., Л., К., У., И., данные ими на стадии предварительного расследования.

Так свидетель Е. показал, что примерно с середины 1990-х годов он знаком с Галочкиной В.Б., проживающей по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, р.п. <...>, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. Примерно на протяжении 6 месяцев он знаком с Б., где тот проживает, ему не известно. Указанные лица постоянно приходят к нему в квартиру, где они совместно распивают спиртное. Б. иногда оставался ночевать в его квартире. Б. и Галочкина, на сколько ему известно, являлись сожителями, и отношения у них между собой складывались хорошие. 22.07.2010г. в дневное время он находился у себя в квартире один в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 15 часов к нему в окно кухни, поскольку квартира находится на первом этаже <...>, постучали Галочкина и Б. После того, как он открыл им дверь, те прошли к нему в квартиру. Галочкина и Б. находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь у него в квартире на кухне, они втроем стали распивать спиртное и кушать жаренную картошку. Распив спиртное, Галочкина попросила его выйти из квартиры, чтобы поговорить с Б. наедине. Он на ее просьбу согласился и вышел из квартиры в подъезд, где поднялся на площадку между первым и вторым этажами и стал там курить. Время было примерно 16 часов. В ходе распития спиртного, а также когда он выходил из квартиры в подъезд дома, между Б. и Галочкиной ссор не было, те не скандалили, общались на спокойных тонах. Примерно через 20 минут, после того, как он вышел из своей квартиры, услышал, что Б. и Галочкина между собой общаются на повышенных тонах, при этом содержание их разговора он не слышал. Разговор между теми был непродолжительное время. Примерно через 40 минут из его квартиры в подъезд вышла Галочкина и сказала, чтобы он зашел в квартиру. Когда он зашел в квартиру, на кухне под обеденным столом, на полу он увидел тело Б., который лежал в полусогнутом состоянии на левом боку, частично под столом. Пульс Б. не прощупывался. Изо рта Б. торчала картошка, которую они ранее кушали. Галочкина ему пояснила, что Б. умер из-за того, что упал на пол, больше она ничего не поясняла. После этого он сказал, что необходимо вызвать скорую помощь. Галочкина пошла в соседнюю квартиру № <...>, где проживала Ч. и попросила вызвать скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть Б. Когда врачи скорой помощи уехали, сотрудники милиции обнаружили на шее трупа Б., завязанный в несколько рядов темный шнур. Когда они втроем распивали спиртное в его квартире, к ним больше никто не приходил. Когда он по просьбе Галочкиной выходил из квартиры в подъезд, и там оставались Галочкина и Б., к нему в квартиру больше никто не заходил, так как он стоял на лестничной площадке и ему было видно входную дверь в квартиру. Шнур, который был на шее Б., ранее находился в выдвижной тумбочке, расположенной у левой стены от входа на кухню. Как он считает, Галочкина взяла шнур именно оттуда. Галочкина в указанный день была одета в синий халат с цветочками, на ногах были тапочки. Б. был одет в черное трико и серые носки, по пояс он был раздетый. Были ли у Галочкиной и Б. какие-либо телесные повреждения, когда они пришли к нему в квартиру, он не помнит. По какой причине Галочкина удушила Б. шнурком ему не известно (т. 1, л.д. 175-177).

Свидетель Р. показала, что 22.07.2010г., в дневное время она совместно со Ш. и К. находились в квартире их общей знакомой Ч., проживающей по адресу: г. Саранск, р.п. <...>, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>. В указанной квартире они распивали спиртное. Примерно в 11 часов в квартиру к Ч. пришли Галочкина В.Б. и Б., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Ранее она неоднократно видела, что Б. и Галочкина приходили к Е., который проживает по адресу: г. Саранск, р.п. <...>, ул. <...>, то есть в соседней с Ч. квартире. В каких отношениях находились между собой Галочкина и Б. ей не известно. Находясь в квартире Ч., они совместно распивали спиртное, слушали музыку и танцевали. При этом Б. в ходе этого пытался оказывать ей, Ш. и Ч. знаки внимания, ухаживал за ними за столом и внимания на Галочкину, с которой пришел, не обращал. Ссор между Галочкиной и Б. не возникало. Примерно в 15 часов Галочкина и Б. из квартиры Ч. ушли в квартиру к Е. Примерно в 17 часов в дверь квартиры Ч. постучала Галочкина и сообщила, что в квартире Е. на полу кухни лежит труп Б. После этого она, К. и Ч. вместе с Галочкиной пошли в квартиру к Е. Когда они зашли в квартиру, там находился только Е., кого-либо других в квартире не было. На кухне на полу они увидели труп Б., который лежал в полусогнутом состоянии, частично под столом. Изо рта Б. торчала картошка. Галочкина пояснила, что Б. умер из-за того что подавился картошкой или у него отказало сердце. После этого позвонили в милицию. Когда Галочкина и Б. были в квартире Е., какого - либо шума из квартиры последнего она не слышала (т. 1, л.д. 203-204).

Свидетель К. показал, что 22.07.2010г., в дневное время он совместно с Н. и Р. находился в квартире их общей знакомой Ч., проживающей по адресу: г. Саранск, р.п. <...>, ул. <...>, д. <...>, кв.<...>. В указанной квартире они распивали спиртное. Примерно в 11 часов в квартиру к Ч., пришли ранее не знакомые женщина и мужчина, как впоследствии он узнал Галочкина В.Б. и Б., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в квартире Ч., они совместно распивали спиртное, слушали музыку и танцевали. При этом Б. в ходе этого пытался оказывать Р., Н. и Ч. знаки внимания, ухаживал за ними за столом, танцевал с ними, и как такового внимания на Галочкину, с которой тот пришел, не обращал. Ссор между Галочкиной и Б. в квартире Ч. не возникало. Примерно в 15 часов Галочкина и Б. из квартиры Ч. ушли в квартиру к Е., который проживал по адресу: г. Саранск, р.п. <...>, ул. <...>. Примерно в 17 часов в дверь квартиры Ч. постучала Галочкина и сообщила, что в квартире Е. на полу кухни лежит труп Б.. После этого, он совместно с Р. и Ч. пошел вместе с Галочкиной в квартиру к Е. Когда они зашли в квартиру там находился только Е., кого-либо других в квартире не было. Под обеденным столом, стоящим у окна кухни, на полу они увидели тело Б., который лежал в полусогнутом состоянии, частично под столом. Изо рта Б. торчала картошка. Галочкина пояснила, что Б. умер из-за того что подавился картошкой и из-за этого упал со стула на пол. После этого они позвонили в скорую помощь, а затем в милицию. Когда Галочкина и Б. из квартиры Ч. ушли к Е., какого - либо шума из квартиры последнего не доносилось. Когда в квартиру Е. ушли Б. и Галочкина, они к ним не ходили (т. 1, л.д. 207-208).

СвидетельИ.показала, что она проживает совместно с родной сестрой О., родным братом Г., племянником Д., племянницей П. В квартире проживала также ее мать Галочкина В.Б. Примерно с 1995 года ее мать Галочкина В.Б. находится на пенсии, злоупотребляет спиртныминапитками,приэтомонараспивает спиртное «запоями» продолжительностью от нескольких дней до нескольких недель. Когда мать находилась в «запое», то могла не приходить в квартиру по одному - два дня. Где именно и с кем Галочкина В.Б. распивала спиртное, ей не известно, круг знакомых матери ей не известен. Сожительствовала ли с кем-либо ее мать в последнее время, ей точно не известно, так как та ей об этом ничего не говорила и в квартире с ними никто посторонний не проживал. Примерно 20 или 21 июля 2010 года, в дневное время мать ей сказала, что поддерживает дружеские отношения с мужчиной, с которым планирует совместно сожительствовать. Какие-либо данные мужчины, с которым та планировала сожительствовать, мать ей не называла. С какого времени они знакомы, мать ей также не говорила. Указанного мужчину она не видела. Примерно в середине июля 2010 года, на левой руке и на правой ноге сзади у матери она увидела синяки, после чего поинтересовалась о их происхождении. Мать ей пояснила, что синяки у неё образовались от причиненных ей сожителем ударов, при этом она не поясняла данных ее сожителя и не называла, когда и при каких обстоятельствах тот нанес матери удары. 23 или 24 июля 2010 от сотрудников милиции ей стало известно, что ее мать подозревается в совершении убийства Б., который как она поняла, как раз и являлся сожителем матери. С Б. она знакома не была, его никогда не видела. Обстоятельства, при которых ее мать совершила убийство Б., ей не известны (т. 1, л.д. 205-206).

Свидетель Л. показал, что работает врачом МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». 22.07.2010г. с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 23.07.2010 он совместно с фельдшером С. находился на суточном дежурстве на станции скорой медицинской помощи. 22.07.2010г. в 18 часов 36 минут по каналу «03» поступил вызов от неизвестного человека, который сообщил, что по адресу: г. Саранск, р.п. <...>, ул. <...>, плохо человеку, причина не известна. После получения сообщения они выехали по указанному адресу, куда прибыли примерено в 18 часов 55 минут. В квартиру № <...> они зашли сами, дверь была не заперта, возле подъезда их никто не встречал. В квартире было грязно, вещи лежали в беспорядочном состоянии. В квартире находился хозяин квартиры, фамилию которого он не помнит, и сотрудник милиции. Когда они прошли на кухню, на полу под столом увидели тело мужчины, которым, со слов хозяина квартиры был Б., <...> года рождения, без определенного места жительства. Тело лежало на левом боку, в полусогнутом состоянии. Во рту Б. находился фрагмент картошки. Пульс у Б. на сонной артерии не прощупывался, кроме того, на открытых участках тела у того просматривались трупные пятна. В связи с этим ими была констатирована смерть Б. На трупе была следующая одежда: черное спортивное трико, серые носки, до пояса тот был раздет. Положение тела Б. они не изменяли. Хозяин квартиры находился в состоянии алкогольного опьянения и никаких пояснений по поводу смерти Б. не давал. Когда они находились в указанной квартире, туда пришла ранее им не знакомая женщина невысокого роста, одетая в синий халат, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Женщина начала «причитать» по умершему Б., о причинах смерти Б., та ничего не поясняла. Были ли у Б., какие-либо телесные повреждения он вспомнить точно не может. О том, что смерть Б. наступила от удушения, ему стало известно только сейчас. Когда они были в квартире, на шее трупа Б. каких-либо веревок и шнуров не видели, так как голова и верхняя часть тела была под столом. Голова была втянута в тело и шею было не видно. Со всех сторон труп Б. они не обходили, так как кухня была маленькая (т. 1, л.д. 224-225).

Свидетель У. показал, что в должности участкового уполномоченного ОМ № 2 УВД по г. Саранск работает с 2007 года. 22.07.2010г., в вечернее время он находился в участковым пункте милиции № 8, расположенном по адресу: г. Саранск, р.п. <...>, ул. <...>. В указанный день, в период с 17 часов до 18 часов от оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Саранск он получил сообщение проехать, по адресу: г. Саранск, р.п. <...>, ул. <...>, где скоропостижно скончался Б. Через несколько минут за ним заехал автомобиль дежурной части ОМ № 2 УВД по г. Саранск, в которой уже находился судебно-медицинский эксперт. После этого они приехали по адресу: г. Саранск, р.п. <...>, ул. <...>, где проживал Е. Дверь в указанную квартиру была не заперта. Когда они заходили в квартиру, там находились врачи, которые пояснив что Б. мертв, уехали. Также там находились хозяин квартиры Е. и Галочкина В.Б., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Когда он и эксперт прошли на кухню, под столом они увидели труп Б., который лежал на полу в полусогнутом положении. При этом верхняя часть тела была под обеденным столом. Б. был одет в спортивное трико, носки и тапочки, по пояс он был раздетый. Изо рта Б. торчала картошка. По поводу случившегося Е. пояснил, что не был очевидцем смерти Б., так как он по просьбе Галочкиной выходил в подъезд и оставлял ту и Б. в квартире наедине. Галочкина В.Б. поясняла, что Б. умер от того, что подавился картошкой, когда ее кушал. После этого судебно - медицинский эксперт начал осматривать труп Б. В ходе этого, судебно - медицинский эксперт для удобства осмотра, вытащил труп из под стола, положив его на спину на пол кухни. В этот момент они увидели на шее трупа Б. несколько витков матерчатого шнура. Увидев это, судебно-медицинский эксперт пояснил, что не исключается, что смерть Б. наступила от удушения шнуром. После этого он позвонил в дежурную часть и сообщил, что смерть Б. не скоропостижная, а вероятно наступила от удушения шнуром. Когда эксперт перевернул труп Б. на спину, у того из раны головы пошла кровь. Ранее, когда труп Б. лежал под столом, кровь из головы не шла. Через несколько минут в квартиру к Е. приехала следственно-оперативная группа. Когда они увидели на шее Б. матерчатый шнур, Галочкина никаких пояснений не давала и «причитала» по умершему Б. Он и судебно-медицинский эксперт не сразу увидели шнур на шее Б., так как когда тот лежал под столом, его шея была втянута в тело и поэтому шнура не было видно. Так как р.п. <...> является обслуживаемым им административным участком, ему было известно, что Б. после освобождения из мест лишения свободы зимой 2010 г., примерно с весны 2010 г. стал регулярно приходить в гости и систематически оставаться ночевать у Е., который в отношении этого не возражал, так как передвигался плохо и нуждался в уходе, который за ним осуществлял Б. Также в указанную квартиру часто приходила Галочкина В.Б., где указанные лица совместно распивали спиртное (т. 1, л.д. 228-230).

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Галочкиной В.Б. подтверждается следующими письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.07.2010г., из которого следует, что 22.07.2010г. в квартире <...> дома <...> по ул. <...> р.п. <...> г. Саранска обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти (т. 1, л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2010г., в ходе которого была осмотрена квартира № <...> д. <...> по ул. <...> р.п. <...> г. Саранска, где был обнаружен труп Б. (т. 1, л.д. 4-20);

- заключением эксперта № <...>, согласно которому у Б. обнаружена странгуляционная борозда, которая образовалась прижизненно в результате воздействия тупого мягкого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью (шнурок, веревка); данное телесное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни; смерть Б. наступила от механической асфиксии, в результате сдавления шеи петлей при удавлении (т. 1, л.д. 159-165);

- заключение эксперта № <...> от 18.08.2010, согласно которому, на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятым из под стола кв. <...> д. <...> по ул. <...> п. <...> г. Саранска, двух марлевых тампонах с веществом бурого цвета, изъятым от головы трупа Б. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Б. (т. 1, л.д. 139-144);

- заключением эксперта № <...> от 16.09.2010, согласно которому на халате и правом тапочке Галочкиной В.Б. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Б. (т. 1, л.д. 196-201);

- заключением эксперта № <...> от 20.09.2010, согласно которому, напредставленном для исследования фрагментах синтетических шнурков в части пятен обнаружена кровь человека смешанная с потом, в другой части пятен найден пот без примеси крови; происхождение крови и пота в вышеуказанных пятнах не исключается как от потерпевшего Б. так и обвиняемой Галочкиной В.Б.; обнаруженный пот без примеси крови не исключается впримеси от потерпевшего Б. и обвиняемой Галочкиной В.Б. (т. 1, л.д. 180-184);

- заключением эксперта № <...> от 17.09.2010, согласно которому напредставленных для исследования спортивных брюках, носках потерпевшего Б. обнаружена кровь происхождение которой не исключается от потерпевшего Б. (т. 1, л.д. 188-192);

- протоколом выемки от 23.07.2010, в ходе которого у подозреваемой Галочкиной В.Б. были изъяты халат и тапочки (т. 1, л.д. 74-78);

- протоколом осмотра предметов от 01.08.2010г. (т. 1, л.д. 103-109);

- протоколом проверки показаний на месте от 24.09.2010г., в ходе которой обвиняемая Галочкина В.Б. добровольно указала место совершенного преступления и пояснила об обстоятельствах его совершения (т. 2, л.д. 28-35);

- протоколом явки с повинной от 23.07.2010г., в ходе которой Галочкина В.Б. сообщила о совершенном ею 22.07.2010г. в кв. <...> д. <...> по ул. <...> п. <...> г. Саранска убийстве Б., путем удушения (т. 1, л.д. 49).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, у суда не возникает сомнений в том, что смерть Б. наступила в результате причинения ему телесного повреждения подсудимой Галочкиной В.Б.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Галочкиной В.Б. доказанной.

Действия Галочкиной В.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации, как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Галочкина В.Б. в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение потерпевшему Б. смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление смерти, накинула шнур из синтетической ткани на шею Б. Удерживая шнур затянутый петлей на шее Б. более 3 минут, Галочкина В.Б. своими действиями причинила Б. странгуляционную борозду. Данное телесное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни. Смерть Б. наступила от механической асфиксии, в результате сдавления шеи петлей при удавлении, через 3-6 минут, от начала асфиксии.

Доводы подсудимой и защиты о том, что у Галочкиной В.Б. не было умысла на убийство Б. и ее действия следует квалифицировать по части 1 статьи 109 УК Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности, являются необоснованными.

В судебном заседании достоверно установлено, что со стороны Б. по отношению к Галочкиной В.Б. каких-либо противоправных действий не было. Оказать сопротивление Галочкиной В.Б. Б., в виду его положения тела, не имел возможности. Галочкина В.Б. с достаточной силой сзади удерживала затянутый шнур на шее Б. более трех минут, отпустила, когда Б. перестал двигаться, и его голова завалилась на бок. После совершения убийства Галочкина В.Б. свидетелям поясняла, что Б. подавился картошкой, причитала по Б., о том, что душила того шнуром, умалчивала. Действия Галочкиной В.Б. свидетельствуют о наличии у нее прямого умысла на совершение убийства, поскольку она понимала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления смерти Б.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии со статьей 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Галочкина В.Б. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, <...> совершила особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Галочкиной В.Б., суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Галочкиной В.Б., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой Галочкиной В.Б., суд приходит к выводу о невозможности исправления Галочкиной В.Б. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Галочкиной В.Б. наказание в пределах санкции части 1 статьи 105 УК Российской Федерации в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой Галочкиной В.Б. правил статей 64, 73 УК Российской Федерации суд не находит.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимой Галочкиной В.Б. назначается в исправительной колонии общего режима, за совершение особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по делу: шнур, изъятый в ходе осмотра места происшествия; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия; два марлевых тампона с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия; спортивные брюки потерпевшего Б.; носки потерпевшего Б.; халат и тапочки Галочкиной В.Б. уничтожить.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галочкину В.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Галочкиной В.Б. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Начало срока наказания Галочкиной В.Б. исчислять с 23 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: шнур, изъятый в ходе осмотра места происшествия; марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия; два марлевых тампона с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия; спортивные брюки потерпевшего Б.; носки потерпевшего Б.; халат и тапочки Галочкиной В.Б. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защиты.

ПредседательствующийА.К. Илькаев