Приговор вступил в законную силу 26.03.2011г.



Дело №1-62/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Саранск 15 марта 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого и гражданского ответчика Николаева Н.С., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №95 от 14.03.2011 г., при секретаре Бикеевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Николаева Н.С. <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213, пунктами «б, д» части 2 статьи 112 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Н.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, а также совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга, из хулиганских побуждений.

Преступления Николаевым Н.С. совершены при следующих обстоятельствах:

04.11.2010 г. примерно в 02 ч. 30 мин. Николаев Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомыми Н., Т., И. и С. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома №<...> по ул.<...> п.<...> г.Саранска, где они распивали спиртные напитки. Вышеназванные лица, находясь в общественном месте в ночное время суток под воздействием алкоголя, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения, выражая явное неуважение к обществу, общались между собой на повышенных тонах в грубой нецензурной форме, чем нарушали спокойствие проживающих в данном доме граждан. Желая пресечь противоправные действия вышеуказанных лиц, примерно в 02 ч. 40 мин. этого же дня из квартиры №<...> дома по вышеназванному адресу вышла Л. и сделала им замечание, попросив покинуть подъезд дома. Проявляя безразличие, названные лица проигнорировали законные требования Л., при этом один из них сказал, что через 5 минут они покинут подъезд, после чего Л. вернулась в свою квартиру. Примерно в 03 ч. 04.11.2010 г. Л. вновь проснулась из-за громкого постороннего шума, доносившегося из подъезда ее дома, после чего снова вышла на лестничную площадку второго этажа. Увидев тех же лиц, которые не отреагировали на ее первоначальное замечание и продолжали нарушать спокойствие граждан, Л. повторно высказала обоснованные претензии указанным лицам по поводу нарушения общественного порядка и вновь попросила покинуть подъезд, но ее требования были вновь проигнорированы. Примерно в 03 ч. 15 мин. 04.11.2010 г. М., находясь в своей квартире №<...> дома по вышеназванному адресу, услышав крики и ругань, доносившиеся из подъезда и нарушающие спокойствие граждан, вышел на лестничную площадку и потребовал, чтобы вышеуказанные лица удалились из подъезда, но его законные требования также были проигнорированы. После этого М. решил пресечь нарушение общественного порядка. С этой целью он, расставив руки в разные стороны, стал спускаться с площадки второго этажа на площадку между первым и вторым этажами, где находилась вышеуказанная компания, давая понять данным жестом, что им незамедлительно необходимо покинуть подъезд. В это время Николаев Н.С. умышленно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и осознавая, что находится в общественном месте, не обращая внимание на посторонних лиц, наблюдавших за происходящим, сопротивляясь лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, нанес М. один удар кулаком правой руки в область лица. Продолжая свои преступные действия, Николаев Н.С. схватил своей рукой большой палец левой руки М. и, применяя физическую силу, стал его выкручивать, после чего нанес М. один удар ногой в область живота. После этого Николаев Н.С. взял в руку находящуюся в подъезде стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, и умышленно, используя ее как оружие, нанес ею М. один удар по голове в левую височную область. Продолжая свои преступные действия, Николаев Н.С. попытался нанести М. бутылкой еще не менее двух ударов в область головы, но его действия М. были пресечены. Тогда Николаев Н.С. бросил указанную бутылку в М., но последний увернулся и бутылка разбилась о стену подъезда. После этого Николаев Н.С. с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Николаева Н.С. М. были причинены <...>, с причинением в совокупности вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 3 недель.

После ознакомления с материалами уголовного дела Николаев Н.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Николаев Н.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Усачев В.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Анисимова Е.В. суду пояснила, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении указал, что уголовное дело в отношении Николаева Н.С. он просит рассмотреть в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Николаева Н.С. обвинительный приговор по части 2 статьи 213 УК РФ (в соответствии с частью 1 статьи 10 УК Российской Федерации – в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), пунктам «б, д» части 2 статьи 112 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (стеклянной бутылки), связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка – М., а также совершил умышленное причинение М. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга, из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Николаев Н.С. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вину в их совершении полностью признал, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.158).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что подсудимый преступления совершил впервые, свою вину в их совершении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в данном случае исправление Николаева Н.С. возможно без изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций части 2 статьи 213 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) и части 2 статьи 112 УК Российской Федерации, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, с назначением наказания по совокупности преступлений с применением положений части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, а также с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего М. суд в соответствии с частью 3 статьи 250 УПК Российской Федерации считает необходимым оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия О., в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению по принадлежности. Остальные вещественные доказательства по делу в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), пунктами «б, д» части 2 статьи 112 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 2 статьи 213 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) – в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы,

по пунктам «б, д» части 2 статьи 112 УК Российской Федерации – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Николаеву Н.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Николаеву Н.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Николаева Н.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Николаева Н.С. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Николаева Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Гражданский иск потерпевшего М. – оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: мужскую спортивную футболку и спортивные брюки – оставить О., 4 полимерных стакана, полимерную прозрачную бутылку, полимерную бутылку желтого цвета, две металлические банки «<...>», три окурка от сигарет «<...>», бумажную пачку от сигарет «<...>», светлую дактопленку с веществом бурого цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: