Дело № 1-21/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 03 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Масловой Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Храпунова Е.С., защитника – адвоката Матюниной О.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Храпунова Е.С. <...>, ранее судимого:
23.12.2010 года Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации к 1-му году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
29.12.2010 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации к 1-му году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 и частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:Храпунов Е.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Храпунов Е.С., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «смеси, содержащей <...>» и имея в наличии <...>, являющиеся ингридиентами, для изготовления вышеуказанного наркотического средства, а так же <...>, являющимися исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смеси, содержащей <...>», предоставленные Е. и Н., 12 ноября 2010 года в период с 13 часов до 14 часов 30 минут в своей квартире, расположенной по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащую <...>», массой не менее 3,12 гр. В тот же день, Храпунов Е.С. незаконно изготовленное наркотическое средство «смесь, содержащую <...>» разделил по трём шприцам, между собой, Е. и Н. Впоследствии Е. и Н. свою часть наркотика употребили путём внутривенной инъекции с целью достижения эйфории. В свою очередь Храпунов Е.С. свою часть незаконно изготовленного наркотического средства, смеси, содержащей «<...>» массой 3,12 гр, стал незаконно хранить в шприце однократного применения в своей квартире по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...> с целью дальнейшего личного потребления.
В тот же день, то есть 12.11.2010 года, в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, часть незаконно изготовленного Храпуновым Е.С. наркотического средства «смеси, содержащей <...>», массой 3,12 гр, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе осмотра места происшествия - квартиры Храпунова Е.С, расположенной по адресу: РМ, г. Саранск, ул. <...> д. <...>, кв. <...>.
Согласно справки об исследовании № <...> от 19.11.2010 г. и заключения эксперта № <...> от 13.12.2010 г., жидкость, находящаяся в шприце, изъятом 12.11.2010 г. в ходе осмотра квартиры гр. Храпунова Е.С, является наркотическим средством «смесью, содержащей <...>» и его масса составила 3,12 гр.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «смесь, содержащая <...>» является наркотическим средством (Список 1, раздела «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещён.
Согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - «смесь, содержащая <...>», массой 3,12 гр, соответствуют особо крупному размеру.
Кроме того, Храпунов Е.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Храпунов Е.С., зарегистрированный и постоянно проживающий по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, являясь потребителем наркотического средства - «<...>», в период с 9 по 12 ноября 2010г. неоднократно использовал своё жилище для предоставления лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств, и добровольно, без какого-либо принуждения неоднократно предоставлял его для вышеуказанных целей своим знакомым и друзьям А., Е. и Н., регулируя посещаемость своей квартиры вышеперечисленными лицами, определяя время их визита для изготовления и потребления наркотического средства - «<...>», преследуя при этом цель получения данного наркотического средства для личного потребления.
Так, 09 ноября 2010 г. Храпунов Е.С. примерно в 12 часов 30 минут предоставил свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств А., являющемуся потребителем наркотических средств. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «<...>» и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «<...>», предоставленный А., а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Храпунов Е.С. для себя и А., при помощи <...> приспособлений в своей квартире, изготовил наркотическое средство «<...>», которое они совместно употребили там же, путем внутривенных инъекций, после чего Храпунов Е.С. прибрался в квартире. После употребления наркотического средства 09.11.2010 года примерно в 13 часов 30 минут А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
Кроме того, 11 ноября 2010 года в период с 15 до 16 часов 30 минут, Храпунов Е.С. вновь предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств Е. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «<...>» и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «<...>», предоставленные Храпунову Е.С. Е., а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Храпунов Е.С, для себя и Е. при помощи <...> приспособлений в своей квартире, изготовил наркотическое средство «<...>», которое они совместно употребили там же, путем внутривенных инъекций. После чего Храпунов Е.С. убрался в квартире. После употребления наркотического средства 11.11.2010 года примерно в 16 часов 30 минут Е. была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
Кроме того, 12 ноября 2010 года, в период с 13 до 14 часов 30 минут, Храпунов Е.С. вновь предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств Е. и Н. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «<...>» и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «<...>», предоставленные Храпунову Е.С. Е. и Н., а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Храпунов Е.С, для себя, Е. и Н., при помощи <...> различных приспособлений в своей квартире, изготовил наркотическое средство «<...>», которое они совместно употребили там же, путем внутривенных инъекций. После чего Храпунов Е.С. убрался в квартире.
Подсудимый Храпунов Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенных им преступлениях и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Храпунов Е.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Храпунов Е.С. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать.
Защитник Матюнина О.В. не оспаривала законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявляла о нарушении прав Храпунова Е.С. в ходе предварительного следствия.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Храпуновым Е.С. при наличии согласия государственного обвинителя Анисимовой Ю.С.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Храпунову Е.С., положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.
По ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Храпунова Е.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Представитель государственного обвинения просила суд квалифицировать действия Храпунова Е.С. по части 2 статьи 228 и части 1 статьи 232 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Храпунова Е.С. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 и части 1 статьи 232 УК Российской Федерации, поскольку он действительно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и содержал притон для потребления наркотических средств.
Квалифицирующим признаком части 2 статьи 228 УК Российской Федерации является в особо крупном размере.
Так подсудимый Храпунов Е.С. 12 ноября 2010 года в период с 13 до 14 часов 30 минут в своей квартире, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащую <...>», массой не менее 3,12 гр., которая соответствуют особо крупному размеру и стал незаконно хранить в шприце однократного применения в своей квартире по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...> с целью дальнейшего личного потребления. В тот же день, то есть 12.11.2010 года, часть незаконно изготовленного Храпуновым Е.С. наркотического средства «смеси, содержащей <...>», оборот которого запрещён, массой 3,12 гр, была у него обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
И кроме того Храпунов Е.С. систематически (не менее двух раз в неделю) предоставлял своё жилище для немедицинского потребления наркотического средства - <...> А. (09.11.2010 г), Е. (11.11.2010 г.), Е. и Н. (12.11.2010 г.), являющимся потребителями наркотических средств, тем самым он создал условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.
Вина Храпунова Е.С. в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 и частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Храпунову Е.С., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенных подсудимым Храпуновым Е.С. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
Храпунов Е.С. юридически не судим, разведен, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.210), преступления, совершённые им согласно статьи 15 УК Российской Федерации относятся к категории тяжких и средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается<...>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Храпунова Е.С. являются положительная характеристика, а также полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.
В связи с тем, что преступления совершенные подсудимым Храпуновым Е.С. по настоящему уголовному делу совершены им до вынесения приговоров Октябрьским районным судом г.Саранска от 23.12.2010 г. и Ленинским районным судом г.Саранска от 29.12.2010 г., то на момент совершения им преступлений по настоящему уголовному делу, Храпунова Е.С. следует считать, что он эти преступления совершил впервые.
С учетом всего вышеизложенного, и несмотря на его положительную характеристику, и на то, что он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступлений, суд, в данном случае считает, что исправление и перевоспитание Храпунова Е.С. не возможно без изоляции его от общества и не усматривая оснований для применения к нему положений статей 73 и 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он не может быть исправлен и перевоспитан иной мерой наказания.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Храпунову Е.С. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
С учетом конкретных обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст.228 ч.2 УК РФ, и в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 1 ст.232 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание, что приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 23.12.2010 года Храпунов Е.С. осужден по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, и приговором Ленинского районного суда г.Саранска от 29.12.2010 года он осужден по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, а преступления, по настоящему уголовному делу им совершены до вынесения указанных приговоров, и не во время установленных приговорами испытательных сроков, то указанные приговора от 23.12.2010 г. и от 29.12.2010 г. следует исполнять самостоятельно.
Суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>» и инъекционный шприц, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Мордовия; 3 пустых картонных коробки с текстом, <...>; пустой пластиковый стакан; полимерную бутылку; 4 пустых шприца однократного применения; <...>, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с пунктом 3 части 3 ст.81 УПК Российской Федерации – уничтожить.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Храпунова Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 и частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,
по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Храпунову Е.С. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговоры Октябрьского районного суда г.Саранска от 23.12.2010 г. и Ленинского районного суда г.Саранска от 29.12.2010 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Храпунову Е.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Храпунову Е.С. исчислять с момента провозглашения приговора и взятия его под стражу, т.е. с 03.02.2011 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>» и инъекционный шприц, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Мордовия; 3 пустых картонных коробки с текстом<...>; пустой пластиковый стакан; полимерную бутылку; 4 пустых шприца однократного применения; <...> хранящиеся при уголовно деле, в соответствии с пунктом 3 части 3 ст.81 УПК Российской Федерации - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.
Председательствующий В.С. Епитифоров
СПРАВКА:
На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 23.03.2011 приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 03.02.2011 в отношении Храпунова Е.С. изменен, удовлетворено кассационное представление государственного обвинителя.
Исключено из приговора указание на изготовление Храпуновым Е.С. 9 и 11 ноября 2010 года наркотического средства "…".
Наказание Храпунову Е.С. по ч.1 ст.232 УК РФ снижено до 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 232 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
В остальной части приговор суда в отношении Храпунова Е.С. оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 23.03.2011.