Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 г.



Дело № 1-80/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 22 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Грошева И.Н., защитника Елизаровой А.Н., представившей удостоверение № <...> и ордер № 60, при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска РМ материалы уголовного дела в отношении:

Грошева И.Н. <...>, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грошев И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года примерно в 08 часов Грошев И.Н. совместно с Г. пришли к ранее знакомой К., проживающей по адресу: г.Саранск п. <...>, ул.<...>. В квартире последней в это время находились Я. и Б. Примерно в 08 часов 10 минут Грошев И.Н. попросил у Б. мобильный телефон марки <...>, стоимостью 500 рублей с Sim-картой сотового оператора «<...>» с абонентским номером <...>, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 100 рублей, чтобы позвонить. Б. передал ему свой мобильный телефон. Набрав номер своей знакомой, но не дозвонившись, Грошев И.Н. вернул мобильный телефон обратно Б., который тот положил на стол, находящийся в зале. В это время у Грошева И.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения вышеуказанного мобильного телефона принадлежащего Б., который он в последующем намеревался использовать по собственному усмотрению. С этой целью, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что его действия очевидны и носят открытый характер, подавляя волю и решимость к сопротивлению, Грошев И.Н. ударил Б. руками по лицу 8 раз, причинив тем самым последнему физическую боль и похитил со стола указанный мобильный телефон, положив его в карман куртки. Затем Грошев И.Н. с похищенным мобильным телефоном скрылся, причинив тем самым потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 600 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Грошева И.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимый Грошев И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, а также потерпевший предоставивший в судебное заседание письменное заявление, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Грошева И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Грошева И.Н. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Грошева И.Н. виновным по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Грошева И.Н. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Грошев И.Н. характеризуется положительно, судимости не имеет.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Грошева И.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным подсудимому Грошеву И.Н. не назначать ввиду материального положения подсудимого, а так же обстоятельств совершенного им преступления.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <...> и сим-карту, находящихся на хранении у потерпевшего Б., оставить у последнего, как у законного владельца.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грошева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Грошева И.Н. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.

Контроль за поведением условно осужденного Грошева И.Н. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Грошева И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <...> и сим-карту, находящихся на хранении у потерпевшего Б., оставить у последнего, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И.Бузаков.